А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 19 июл 2013, 19:07

Ведмедик,
Аналемма Ваша была пламенной христианкой, которая пришла на наш форум миссионерствовать:
Efi писал(а):
На второе место я бы поставила великомученика Израиля праведного Стефана, казненного за безграничную преданность Учению Моисея.
и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 19 июл 2013, 19:12

А я ведь предупреждал Аналемму от всего сердца, чтобы не проповедовала Новый-то Завет:
Efi писал(а)::) Мишкан - это "жилище людей, логовище зверей, храм Бога" на иврите, скиния в пустыне. Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. Обычное слово, которое, кстати, всякий знает из молитвенника:
"ма тову оhалэха Яаков, мишканотэха Исраэль". (как хороши шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль). Там же и синагога: "мишкан кводэха", (обитель славы Твоей). Аналемма, приобщались бы Вы к Святому языку вместо греческого, чужого! Источники, которые Вы преподносите, в еврейскую литературу не входят, какими бы красивыми они бы ни были.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 19 июл 2013, 19:15

А Аналемма всё по Новому Завету христианскому, вот и доигралась.
Аналемма писал(а):
Dark_Divine писал(а):Хмм... Новая монотеистическая религия, причём вроде бы не радикально-деструктивная? Это интересно и очень симпатично :44:

Правда ляпов у вас немеряно. Например у вас на сайте упоминается "Иисус Назорей" :27: Но Иисус не "Назорей" (назир), а всего лишь назаретянин ("ноцри")! Это Самсон назорей :37:


Иисус был назореем!
Мк 10:47 Услышав 191 -ἀκούω-, что3754 -ὅτι- это 2076 -ἐστί- Иисус2424 -Ἰησοῦς- Назорей3480 -Ναζωραῖος-, он начал 756 -ἄρχομαι- кричать 2896 -κράζω- и2532 -καί- говорить 3004 -λέγω-: Иисус2424 -Ἰησοῦς-, Сын5207 -υἱός- Давидов1138 -Δαβίδ-! помилуй 1653 -ἐλεέω- меня3165 -μέ-.

Лк 18:37 Ему846 -αὐτός- сказали 518 -ἀπαγγέλλω-, что3754 -ὅτι- Иисус2424 -Ἰησοῦς- Назорей3480 -Ναζωραῖος- идет 3928 -παρέρχομαι-.

Ин 19:19 Пилат4091 -Πιλᾶτος- же1161 -δέ- написал 1125 -γράφω- и2532 -καί- надпись5102 -τίτλος-, и2532 -καί- поставил 5087 -τίΘημι- на1909 -ἐπί- кресте4716 -σταυρός-. Написано 1125 -γράφω- было 2258 -ἦν-: Иисус2424 -Ἰησοῦς- Назорей3480 -Ναζωραῖος-, Царь935 -βασιλεύς- Иудейский2453 -Ἰουδαῖος-.

Деян 6:14 Ибо1063 -γάρ- мы слышали 191 -ἀκούω-, как он846 -αὐτός- говорил 3004 -λέγω-, что3754 -ὅτι- Иисус2424 -Ἰησοῦς- Назорей3480 -Ναζωραῖος- разрушит 2647 -καταλύω- место5117 -τόπος- сие3778 -οὗτος- и2532 -καί- переменит 236 -ἀλλάσσω- обычаи1485 -ἔΘος-, которые3739 -ὅς- передал 3860 -παραδίδωμι- нам2254 -ἡμῖν- Моисей3475 -Μωσεύς, Μωσῆς, Μωˋσῆς-.

Деян 22:8 Я1473 -ἐγώ- отвечал 611 -ἀποκρίνομαι-: кто5101 -τίς- Ты 1488 -εῖ-, Господи2962 -κύριος-? Он сказал 2036 -ἔπω- мне3165 -μέ-: Я1473 -ἐγώ- Иисус2424 -Ἰησοῦς- Назорей3480 -Ναζωραῖος-, Которого3739 -ὅς- ты4771 -σύ- гонишь 1377 -διώκω-.

---------------
Религия эта НЕ новая, а именно та, которую Бог дал народу Израиля через Моисея на Синае.
Тогда Левиты служили Богу в Мишкане от имени каждого, кто приносил Десятину свою.

--------------------------------------------------------------------------------

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 19 июл 2013, 22:14

:39: Ой вспомнил: в Армии Обороны Учения Моисея еще есть Дина! А у Дины есть огород?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 20 июл 2013, 00:00

Аналемма писал(а):
Dark_Divine писал(а):
Аналемма писал(а):Назорей3480 -Ναζωραῖος-

Ναζωραῖος - это назаретянин, а не назорей. Проверено по словарю :23

Я не проверяла по словарю, но вполне верю Вам, что там слово "Назарет". Однако, я убеждена, что Йешуа был именно Назореем (назир), потому что он был пророком, подобным Моисею и возвращал народ к Торе Моше. Я и сейчас его вижу, в первом веке в Иерусалиме, вот стоит пейсатый с длинными волосами назира и требует разрушения Иерусалимского храма, конкретно указывая на храм Ирода: "Разрушьте ЭТОТ храм!"(Ин.2619).

Я и сейчас его вижу, в первом веке в Иерусалиме, вот стоит пейсатый

Бог-сын пейсатый? :27:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 20 июл 2013, 00:04

Ура: исполняется 10 лет, как я на форуме! Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49. Спасибо, Ведмедик, что напомнила! :69:
:033: :033: :033:
Ведмедик писал(а): Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 01:49

02:49 по московскому времени, 01:49 по иерусалимскому времени.
Так вот где Ваш огород!

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Dvoira » 20 июл 2013, 22:22

Efi писал(а):02:49 по московскому времени, 01:49 по иерусалимскому времени.

Вы не путаете? Вот у меня время московское, а время вашей регистрации отображается как 01:49. При этом текущее время которое показано в верхней части страницы 21:22, что отличается от нашего уже на 2 часа:(

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 21 июл 2013, 03:37

:) Путаю. У меня написано:
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49

:13: Почему так, я не знаю.

моше маловатый
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 27 янв 2013, 20:52

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение моше маловатый » 26 мар 2014, 21:57

шалом мишкан нужно строить несомненно ибо это закон Торы а так как все законы Торы вечны то и Мишкан должен быть вечен в Израиле и это было востание против Б-га и Его Торы когда вечный Мишкан был заменен языческим храмом идолопоклоника соломона куда ведут тебя Израиль эти лже учителя новой религии назвавшийся иудаизмом целующие Тору но не соблюающие ее вечных законов? Понять нетрудно если оглянуться назад вавилон.ассирия.холокост.печи крематория мы словно койрахи горим за свое предательство Б-га и Торы и ни как не осознаем свой герх и все также стоим у главного идола на земле стены плача и ложим туда записочки для Б-га какое кощунство дети мои!Та религия которая существут сейчас в Израиле и называться иудаизмом с точки зрения Торы являеться ложной и ведущий в бездну хотя из всех религий она ближе всех думаю находиться сейчас к Б-гу но и она неправильна!А кто же прав?Точно ответить может только Б-г но думаю верная религия это Мошеизм религия которую завещал нам Моше-Рабейну от Б-га и которая описанна в Торе все другие религии в ключая и современный иудаизм с его языческим храмом являються ложными амен!проповедник учения Моисея-моше.маловатый.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Yankel » 26 мар 2014, 23:38

Не хватит ли баптистской чуши на форуме?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 мар 2014, 00:07

ложим туда записочки для Б-га какое кощунство дети мои!

"Ложим" - неправильно! Надо "кладём".
Записочки КЛАДУТ, а не ложут.
:sm1:

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение EvgAD » 27 мар 2014, 00:28

сорри, случайно попал в тему, моше.маловатый. впечатлил.
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 мар 2014, 03:03

Нет, Янкель, он не баптист. Моше маловатый - друг Аналеммы! Баптист не написал бы: "что сказал о храме соломона иешуа он сказал это дом отца моего какого отца? На чем иешуа вехал в Иерусалим на осле по Торе осел являеться нечистым животным а значит настоящий Мошиах никогда не будет садиться на осла.Почему пророки ошибались?После разрушения Мишкана Шехина покинула Израиль и ЕЕ нет в Израиле до сих пор значит и пророчества всех пророков после разрушения Мишкана не должны быть правильными на 100%.Кто он Мошиах я думаю этот человек подобный Моше-Рабейну и он будет служить Б-гу только в Мишкане и когда он войдет в Мишкан, на Мишкан должна спуститься шехина амен". Вот его первый пост ( а всего у него их два!)

моше маловатый писал(а)::a6: шалом в чем в сущности вопрос?Строить Скинию или нет?Если ты веришь Торе и Моше-Рабейну и вечным законам Б-га тогда Скинию нужно строить немедленно прямо сейчас ибо от этого зависит жизнь наша либо мы будем жить либо все умрем.Кто с этим не согласен посмотрите в Тору что случилось с Койрахом когда он имел другое мнение отличительное с мнением Моше-Рабейну это пример для нас всех и для живущего сейчас поколения евреев .И если это поколение неопомниться и не вернеться к Торе и не возведет вечный Мишкан то может произойти самое страшное не дай Б-г конечно.Хрестиане верят что их иешуа мошиах как это можно оспорить?И предложить им и нам новую концепцию Мошиаха.В Торе нет понятия храм соломона а есть только Мишкан Моше-Рабейну данный Израилю навечно и есть поваеление левитам охранять Мишкан вечно.А что сказал о храме соломона иешуа он сказал это дом отца моего какого отца?На чем иешуа вехал в Иерусалим на осле по Торе осел являеться нечистым животным а значит настоящий Мошиах никогда не будет садиться на осла.Почему пророки ошибались?После разрушения Мишкана Шехина покинула Израиль и ЕЕ нет в Израиле до сих пор значит и пророчества всех пророков после разрушения Мишкана не должны быть правильными на 100%.Кто он Мошиах я думаю этот человек подобный Моше-Рабейну и он будет служить Б-гу только в Мишкане и когда он войдет в Мишкан на Мишкан должна спуститься шехина амен.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 мар 2014, 03:07

Аналемма - Дина Яковлева - тоже заходит и читает Форум. Живет в Москве, как и Моше маловатый.
Удалено. Яков.
Не надо обнародовать личные данные

моше маловатый
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 27 янв 2013, 20:52

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение моше маловатый » 30 мар 2014, 07:18

я проповедник учения Моисея моше маловатый обвиняю всех раввинов народа Израиля в измене к Б-гу и создания новой религии иудаизма или соломизма которая способствовала вторжению ассирийцев в Израиль и потере 10 колен Израиля .Далее было вавилонское рабство греческое и римское нашествие и в довершении рассеение всего народа Израиля по всему миру венцом всех бед стал холокост и гибель 6 миллионов евреев и их кровь пржде всего на ваших руках!Теперь что об этом говорит Тора:второзаконие гл.28.ст15-68 приведу лишь некоторые стихи из за нехватки места ст.15 Если же небудишь слушать гласа Б-га твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления ЕГО которые я заповедую тебе сегодня то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.Ст-25:Предаст тебя Господь на поражения врагам твоим одним путем выступишь против них а семью путями побежишь от них и будешь рассеян по всем царствам земли.Ст-62:И останеться вас немного тогда как множеством вы подобны были звездам небесным.Ибо ты не слушал гласа Господа Б-га твоего.На протяжении последних тысячи лет именно вы раввины ученики соломоновы и слуги койраховы вели народ Израиля в бездну и продолжаете вести народ Израиля к новому холокосту не дай Б-г конечно!Вы заменили вечную религию Мошеизм основанную только на Торе ибо это и есть сама Тора на иудаизм-соломизм.Вы целующие Тору но неисполняющие Ее законов какое вы имете права учить народ Израиля законам Б-га!Кто вам сказал что надо разрушить вечный Мишкан-Скинию-Завета и заменить ее на языческий храм прелюбодея и идолопоклонника соломона?Вы отвергли вечного Царя Израиля Б-га и выбрали себе царя из смертных людей.Вы нарушили вечный договор с Б-гом!И прежде всего на вашей совести все несчастья которые перенес народ Израиля и на вашей совести вознекновение религии хрестианства .Но Всесильный Б-г Многомилостив и Долготерпилив Он предоставил нам народу Израиля еще один шанс вернуться к Нему к вечной Торе и к правильной религии Мошеизму!Нам был снова дарован Израиль в руках у евреях находяться средства при которых стало возможным возраждение Мишкана-Скинии-Завета а значит и приход Мошиаха-Моше-Рабейну в Израиль стало реальностью!Но раввины всячески препятствуют этой много вековой мечте народа ибо та религия которой они пичкают наро Израиля только отдаляет приход истенного Мошиаха Израиля Моше-Рабейну!Для вас раввины скажу:как вечен Б-г так вечна и Тора и все ее законы вечны а значит и Мошиах у Израиля один и это думаю только Моше-Рабейну!А что бы вам необмануться на счет него вы должны построить то что разрушили тоесть Мишкан и вот когда туда зайдет истнный Мошиах Моше-Рабейну на Мишкан опуститься Шехина и это думаю будет означать что договор между Израилем и Б-гом возобнавлен дети мои амен.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 30 мар 2014, 12:24

Уважаемый Моше маловатый,
я с большим интересом прочитал Ваш рассказ о Всесильном Многомилостивом и Долготерпеливом Б-ге, но хочу сказать, что всё, что связано с Исходом из Египта, Чудесами и Синайским Стоянием, Скрижалями и Скинией - это художественная литература на древнееврейском языке, которая возникла в Иерусалимском Храме до, во время и после Вавилонского плена иудеев. Читая Танах (Еврейскую Библию) можно, если знаешь язык иврит, легко убедиться, что это ЭПОС еврейского народа. Скиния завета - это как волшебная мельница Сампо в карело-финском национальном эпосе Калевала. Согласно рунам, Сампо выковал Ильмаринен в качестве свадебного выкупа за дочь старухи Лоухи, хозяйки Похьёлы, к которой сватался кузнец. По тексту Калевалы, Сампо намалывает столько хлеба, соли и золота, что хватает на еду, припасы и устройство пиров. Крышка мельницы символизирует усеянный звёздами небесный купол, вращающийся вокруг центральной оси — опоры, на которой покоится весь мир. Похищение Сампо из Похьёлы — центральный сюжет Калевалы: Вяйнямёйнен отправляется в Похьёлу в сопровождении Ильмаринена и Лемминкяйнена, усыпляет её жителей и добывает Сампо из-под горы. Он увозит Сампо на лодке, но пробуждающаяся хозяйка Похьёлы настигает похитителей; во время борьбы Сампо разбивается, обломки тонут в море (потому море, согласно народным верованиям, богаче, чем суша). Часть обломков, однако, прибивает к земле: они влияют на урожай. Крышка была потеряна, что привело к гибели мирового дерева на Северном полюсе.
Руны о Сампо исполнялись во время календарных праздников. По мнению Уно Харва и ряда других исследователей, представления о Сампо соотносятся с образом мирового столпа в финно-угорской мифологии. Все исследователи карельских рун, начиная с Лённрота, пытались понять, чем же на самом деле было Сампо рун. Тайну Сампо удалось раскрыть лишь в 2008 году петербургскому исследователю И.В.Кондратьеву. Сампо оказалось плотиной на реке, вытекающей из большого, но мелководного озера, благодаря которой удалось сказочно увеличить его рыбность. Плотина была возведена на реке Сампо, вытекающей из озера Сампо, находящемся на юго-западе Ленинградской области.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение leango_quasigomonoid » 30 мар 2014, 20:24

АНАЛЕММА, ШАЛОМ ! Мы с Вами когда-то были знакомы, и меня до сих пор приятно удивляет Ваша недюжинная эрудиция в сочетании с такою же вежливостию :ic1: :ic1: :ic1: :ic1: :ic1: :ic1:

.. Живу я здесь, живу.. на ступеньках форума.. недвижны временнЫе потоки вокруг.. И не несет мимо нас река времени трупы наших врагов, увы..

А между тем уже третье поколение в силу входит, ни в зуб ногой не нутрящее такие важные вещи..

..Вот тут все сказано http://samlib.ru/g/gorbowskij_l_a/tertiumdaturest.shtml

Ну и вокруг там, россыпью.. дескрипторы: тамплиер, скиния.. :)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 31 мар 2014, 14:10

:)
есть один исторический артефакт, доказывающий законность пребывания сыновей Израиля в Эрец Исраэль - это город Бейт-Эль. Кто и когда переименовал город Луз в город Бейт-Эль? Праотец Яаков своим пророческим видением указал точный адрес Дома Всесильного, Дома Бога Израиля.

В иврите не было и нет слова ХРАМ - это славянское слово и оно означает дом. Храм у южных славян, как град, прах, злато, а у восточных - хоромы, город, порох, золото.
В псковских деревнях любую развалюху называют хоромами. ХРАМ на иврите байит и бейт. Бейт-Эль и есть в переводе храм божий. Первый Храм - это ха-байит ха-ришон... БАЙИТ. По латыни DOMUS.
А что такое Луз? Луз - миндальное дерево. И сейчас растут тут и там необыкновенной красоты миндальные деревья. Было ли там в действительности поселение ханаанеян с таким названием?
Читайте Танах - это очень хорошее литературное произведение, сотканное в Иудейском царстве из самых разнообразных кусочков. Это никак не связано с тем, хорошо я знаю текст Танаха или плохо. Связи с Калевалой нет: значительно только то, что финский литературный язык основан на этом эпосе, как современный еврейский - на текстах Танаха.
לוז
וַיִּקַּח לוֹ יַעֲקֹב מַקַּל לִבְנֶה לַח וְלוּז וְעַרְמוֹן - בראשית ל לז

Бытие 30:37
И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых
Мишкан - это тоже дом, жилище, храм, скиния и даже гнездо орла в горах. Скинию по преданию дюжие молодцы таскали с места на место на шестах.
Ма тову оалэха Яаков, мишканотэха, Исраэль. Как хороши шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль. Обратите внимание на множественное число.
Праотец Яаков своим пророческим видением указал точный адрес Дома Всесильного, Дома Бога Израиля.

Значит, он ошибся с адресом: на том месте не было и нет никакого дома божьего, только арабская деревня Бейтин. Отметим, что неподалеку от деревни Бейтин расположено еврейское поселение Бейт-Эль.
Бейт-Эль (ивр. בֵּית אֵל‎) — израильское поселение и местный совет на Западном берегу реки Иордан, к северу от Иерусалима. Население на 2009 год — 5308 человек.

Назван в честь исторического города с тем же названием (в русском переводе Библии — Вефиль), развалины которого сохранились неподалёку, рядом с арабской деревней Бейтин.

Основную часть населения составляют религиозные поселенцы. В Бейт-Эле также компактно проживают Бней-Менаше — считающие себя потомками десяти потерянных колен, выходцы из Манипура и Мизорама. В Бейт-Эле расположена одноимённая йешива, во главе с Залманом Меламедом. Раввином поселения является Шломо Авинер.


В 1831 году лицами, имевшими отношение к Хельсинкскому университету, интересовавшимися финским языком и считавшими, что именно посредством развития финского языка возможно пробуждение финского национального самосознания, было основано «Общество финской литературы». К наиболее значимым публикациям, осуществлённым Обществом в первые годы своей деятельности, можно отнести подготовленные Элиасом Лённротом (1802—1884) первое и второе, расширенное, издания национального наследия финского народа — карело-финского поэтического эпоса «Калевалы» (1835 и 1849) — и сборник рун «Кантелетар, или Древние песни финского народа» (1840).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 01 апр 2014, 13:18

Efi писал(а):
Далее он утверждает, что читая Танах, он, как знаток иврита, легко убедился в том, что Танах (Еврейская Библия) - это ЭПОС еврейского народа. А Скиния Завета по мнению профессора Университета Израиля - "это как волшебная мельница Сампо в карело-финском национальном эпосе Калевала". На этом все знания "художественной литературы на древнееврейском языке" у него иссякли, остались только знания о "свадебном выкупе за дочь старухи Лоухи". Этому выкупу дочери старухи Лоухи и посвятил остальные 12 строчек своего опуса профессор. Спрашивается

Не ИССЯКЛИ на этом все знания "художественной литературы на древнееврейском языке"... и не остались только знания о "свадебном выкупе за дочь старухи Лоухи". Это сравнение СКИНИИ у евреев с ЧУДЕСНОЙ МЕЛЬНИЦЕЙ САМПО имеет смысл, хотя и то выдумано и это. И это изящная словесность и то. Мельницы такой не бывает, это МЕЧТА карельского народа. Скиния завета существует только в литературном изложении, а на самом деле ее такой не могло бы быть. Да даже если бы она и была, то ее носили-носили, да и потеряли... но предположим Сигалов восстановит ее, вместе с шестами и ручками. Кто в нее впряжется и куда понесет? Да и силенок маловато: с одной стороны впрягутся Сигалов с Аналеммой, с другой - Моше маловатый с Ведмедик. Два мужчины плюс две женщины. Но главный вопрос: где ее построить и куда понести? И что будет? А главное, зачем? Не пройденный ли этап: хождение по пустыне? Лично я хожу только по Ариэлю - и в пустыню не захожу. Там змеи, волки, шакалы, а раньше и львы бродили. И Синайская пустыня принадлежит не Израилю, а Египту. Никто там бродить не позволит. С другой стороны Иордана тоже.
:39:
В.В. Сорокин
Скиния Завета
То, что в синодальном тексте называется словом «скиния», в еврейском тексте носит название мишкан. Первое значение слова мишкан — «шатёр»; однако происхождение его от евр. шакан — «обитать» — напоминает ещё и о таинственном Присутствии, осенявшем народ Божий. С этой точки зрения, вряд ли можно найти лучшее название для походного храма.

http://www.bible-center.ru/book/newheaven/000/002/001
(что-то сугубо христианское, не придающее никакого значения тому, что Танах - это источник еврейского языка, из которого мы, израильтяне, жадно принимаем в свой СВЯТОЙ ЯЗЫК иврит слова и обороты, образы и понятия, грамматические формы и правила построения поэтической речи самого высокого стиля. Это то, чего лишены почитатели Нового Завета, написанного на византийском простонародном койне).

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение klen » 01 апр 2014, 15:07

моше маловатый писал(а):я проповедник учения Моисея моше маловатый обвиняю всех раввинов народа Израиля в измене
А право на адвоката они имеют или как всегда?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей