Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуaлoв

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Efi » 20 дек 2013, 17:11

klen писал(а):
Efi писал(а):Эти современные фарисеи.
Извините меня, дремучего и средневековго, замороченого раввинам еврея, но мне хотелось бы узнать значение современного термина "фарисеи".... Не поможете?

Фарисеи - кто они?

:44:
Kардинал Бергольо сказал: «В нашем церковном округе есть некоторые священники, которые не хотят крестить детей одиноких матерей, потому что эти дети не были зачаты в святости брака. Эти современные фарисеи. Это те, кто клерикализируют церковь. Те, кто хотят отделить народ Божий от спасения.

Cовременные фарисеи - это те, кто клерикализируют церковь, кто хотят отделить народ Божий от спасения.
Я думаю, что фарисеи тут в значении новозаветном.
в Евангелии от Луки сам Иисус истолковывает «закваску фарисейскую» как лицемерие (Лк.12:1). В притче о молитве фарисея и мытаря (Лк.18:9-14) он осуждает уверенность в своей праведности и презрение к грешникам, которую выражала молитва фарисея.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение trifon » 20 дек 2013, 17:25

в Евангелии от Луки сам Иисус истолковывает «закваску фарисейскую» как лицемерие

o да, правильно истолковывает: ведь был Песах, а эти лицемеры, оказывается, что-то заквашивали :27:

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение trifon » 20 дек 2013, 17:37

С другой стороны, если верить ассирийской церкви, то сам Иисус тоже квасил в Песах. Нет ли тут фарисейства?

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение MZ » 21 дек 2013, 00:01

Yigal,
Во-первых, если религия (любая) выступает за однополые браки, аборты и т.п., то кому и зачем она такая нужна?
Во-вторых, к вопросу о том, чтоб кого-то выгнать из Кнесета, забрать партбилет и т.п., - Вы что-нибудь слыхали о свободе слова, не говоря уже о свободе мнений?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение MZ » 21 дек 2013, 00:06

klen писал(а):Вниманию администраторов и модераторов: в топике содержится ОТКРЫТАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ПРОПАГАНДА.... Это нарушение правил форума?

Открытой пропаганды не вижу.
Запрета на подобную пропаганду в правилах МФ - тоже не вижу.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение digger » 21 дек 2013, 00:34

Религия нужна самой себе и ее служителям,конкретно католическая в данном случае.Она видит,что отрицание шарообразности Земли,эволюции и гомосексуализма приносит ей вред ,отвращая прихожан,- приспосабливается.Прихожанам она нужна для праздников,крещений и похорон,а также для слушания проповедей и приема исповедей.Тем для проповедей достаточно и без того,чтобы клеймить гомосексуалистов,прихожане видят в церкви моральный авторитет,если она сделала такой шаг для повышения своего рейтинга.Правда,не все католики это поддерживают.Католическая церковь вполне может расколоться, а именно от нее отколется африканская секция.
P.S. Религия - вовсе не обязательно дремучий институт с доктриной еридат дорот и ни во что не ставящая мнение своих прихожан.Большинсво населения Земли или около того исповедуют религии,таковыми не являющиеся.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Efi » 21 дек 2013, 05:41

trifon писал(а):С другой стороны, если верить ассирийской церкви, то сам Иисус тоже квасил в Песах. Нет ли тут фарисейства?

Иисус не был правоверным иудеем, так что...
Интересно об ассирийской церкви:
http://www.kurdist.ru/index.php?option= ... 6&Itemid=1
Заметил неточность: Мишна у нас на иврите, а не на арамейском: например, Пиркей авот.
http://www.mechon-mamre.org/b/h/h49.htm

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Efi » 21 дек 2013, 06:04

2. Послебиблейский иврит (1 в. до н. э. – 2 в. н. э.). Основными памятниками иврита этого периода являются тексты Мёртвого моря свитков, Мишна, Тосефта и частично галахические мидраши. Если тексты свитков Мертвого моря в основном написаны на литературном языке, продолжающем традиции библейского иврита, то Мишна и Тосефта близки по языку к живой разговорной речи того времени и существенно отходят от норм библейского иврита. В эту эпоху иврит начинает вытесняться из повседневного обихода арамейским языком — языком межэтнического общения в Передней Азии. Дольше всего иврит сохранялся в качестве разговорного языка в Иудее (до 2 в. н. э., а по некоторым данным, возможно, и до 4 в. н. э.), на севере же (в Галилее) вышел из разговорного употребления ранее, оставаясь лишь языком письменности и культуры. Мишнаитский иврит отличается от библейского языка в синтаксисе (построение предложения, употребление глагольных времен и прочее), в морфологии (сложилась современная система трех времен глагола, появились притяжательные местоимения типа שֶׁלִּי [šεl'lī] `мой` и многие другие), в лексике (некоторые употребительные прежде слова сменились новыми, в иврит проникло немало заимствований из арамейского и греческого языков). Были, видимо, и фонетические изменения (особенно в гласных), но они не отражены в графике и потому скрыты от нас.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение klen » 21 дек 2013, 19:26

Efi писал(а):Cовременные фарисеи - это те, кто клерикализируют церковь, кто хотят отделить народ Божий от спасения.
Я думаю, что фарисеи тут в значении новозаветном.


Это мнение кардинала Бергольо....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 1.82.D0.B8

ОН конечно не такой как я, но тоже, думаю, дремучий и средневековый, замороченный папами католик, а мне хотелось бы узнать значение современного термина "фарисеи".... Не поможете?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение klen » 21 дек 2013, 19:28

MZ писал(а):
klen писал(а):Вниманию администраторов и модераторов: в топике содержится ОТКРЫТАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ПРОПАГАНДА.... Это нарушение правил форума?

Открытой пропаганды не вижу.
Запрета на подобную пропаганду в правилах МФ - тоже не вижу.

Тогда еще один вопрос: что это тема делает в разделе "Израиль"?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Efi » 21 дек 2013, 19:55

klen писал(а):
MZ писал(а):
klen писал(а):Вниманию администраторов и модераторов: в топике содержится ОТКРЫТАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ПРОПАГАНДА.... Это нарушение правил форума?

Открытой пропаганды не вижу.
Запрета на подобную пропаганду в правилах МФ - тоже не вижу.

Тогда еще один вопрос: что это тема делает в разделе "Израиль"?

:) Я полагаю, что всё дело в том, что ликвидирован форум "В мире".

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение klen » 21 дек 2013, 20:34

Efi писал(а):
klen писал(а):
MZ писал(а):
klen писал(а):Вниманию администраторов и модераторов: в топике содержится ОТКРЫТАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ПРОПАГАНДА.... Это нарушение правил форума?

Открытой пропаганды не вижу.
Запрета на подобную пропаганду в правилах МФ - тоже не вижу.

Тогда еще один вопрос: что это тема делает в разделе "Израиль"?

:) Я полагаю, что всё дело в том, что ликвидирован форум "В мире".


Зато форум "Любовь и семья" еще существует....
viewforum.php?f=8

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение klen » 21 дек 2013, 21:36

Efi писал(а)::) Я полагаю, что всё дело в том, что ликвидирован форум "В мире".


Нашел подходящую цитату:

Yigal писал(а):У нaс здесь рaздел oб Изрaиле, a не o плaнете Земля. (:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Efi » 21 дек 2013, 21:45

;) klen, хотите, чтобы MZ перекинул эту тему из форума "Израиль" в форум "Любовь"? Догадываюсь, что не перекинет. Но я бы хотел, чтобы перекинул в "Историю и философию". Там можно было бы других пап повспоминать.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение trifon » 21 дек 2013, 22:32

Да, пап-гомосексуалов было немало.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение klen » 21 дек 2013, 22:50

Efi писал(а):;) klen, хотите, чтобы MZ перекинул эту тему из форума "Израиль" в форум "Любовь"?

Нет Эфи. Я хотел бы узнать значение современного термина "фарисеи".... Не поможете?

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение MZ » 21 дек 2013, 22:52

klen писал(а):Тогда еще один вопрос: что это тема делает в разделе "Израиль"?

Хороший вопрос. Я тоже его себе задавал.
Но автор темы сам разъяснил (в заглавном посте) свое решение поместить тему именно тут.


Efi писал(а):хотите, чтобы MZ перекинул эту тему из форума "Израиль" в форум "Любовь"? Догадываюсь, что не перекинет. Но я бы хотел, чтобы перекинул в "Историю и философию". Там можно было бы других пап повспоминать.

Я тоже склоняюсь в пользу "Истории и философии" в данном случае.


klen писал(а):
Нашел подходящую цитату:

Yigal писал(а):У нaс здесь рaздел oб Изрaиле, a не o плaнете Земля. (:

А вот это крепкий аргумент. Давайте еще раз спросим автора.

Игаль, что скажете?
Участники предлагают перенести Вашу тему. Модератор с ними согласен. Вы, вроде бы, тоже разделяли подобный подход.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Efi » 21 дек 2013, 22:55

klen,
Я же уже объяснил вчера: фарисей - это лицемер.
Cовременные фарисеи - это те, кто клерикализируют церковь, кто хотят отделить народ Божий от спасения.
Я думаю, что фарисеи тут в значении новозаветном.
Цитата:
в Евангелии от Луки сам Иисус истолковывает «закваску фарисейскую» как лицемерие (Лк.12:1). В притче о молитве фарисея и мытаря (Лк.18:9-14) он осуждает уверенность в своей праведности и презрение к грешникам, которую выражала молитва фарисея.

_________________
СЧАСТЬЕ - непредвиденный заране огонек, мерцающий в тумане.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение Benzion » 21 дек 2013, 23:10

Как в известном анекдоте "кстати о птичках". Так и автор темы: "кстати об Израиле, римский папа Франциск..." и далее по тексту.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Фрaнциск увoлил епискoпa, выступaвшегo прoтив гoмoсексуa

Сообщение klen » 21 дек 2013, 23:28

Benzion писал(а):Как в известном анекдоте "кстати о птичках". Так и автор темы: "кстати об Израиле, римский папа Франциск..." и далее по тексту.

Или.... Пофантазируем....

Надежда Бабкина дала очередной концерт.... Вы спрoсите, кaкoе этo имеет oтнoшение к Изрaилю? Нa мoй взгляд, сaмoе прямoе.

К сoжaлению, прихoдится кoнстaтирoвaть, чтo Надежда Бабкина исполнившая новые хиты, нaмнoгo бoлее передoвaя, чем нaши религиoзные, которые прoдoлжaют петь псалмы которым 2500 лет....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей