MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Yigal » 18 дек 2013, 14:35

шпиц писал(а): И - почему можно написать :

"Милиционер изнасиловал бабушку"
"Судья брал взятки щенками"
"Мулла призывал к джихаду"
"Лама тырил сусальное золото"
"Стюардесса отдавалась в полёте"
"Правозащитник защищал пидора"


И - нельзя написать нечто подобное "за" сабж ?


:sm1: :appl:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35006
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Яков » 18 дек 2013, 22:48

Так.
Извините, пару дней сюда не заходил.
MZ, стирать темы мы не будем, опыт прошлого говорит о том, что это недопустимо.
Насчет названия темы - давайте так. Если модератор или я требует у автора темы изменить название, то он меняет сам.

Теперь о закрытии тем. Я просто думаю вслух.
Естественно, такой атаки и контратаки, как была раньше, на форуме уже все, наевшись в прошлом, не захотят.

Допустим, есть тема. Название подправили. Идет нормальная дискуссия. Вдруг влезают несколько самых активных и начинают делать из темы помои.
Что, кстати, было не раз.
Что должен делать модератор? Какие средства , кроме закрытия тем, он может применить?
Удалить эти посты? Поднимется шум.
Мне не ясно.

У mz четкая позимция по поводу борьбы с грязью. Закрывать грязные темы.
Я не всегда с этим согласен, но это реальная позиция, имеющая плюсы. Причем очень немалые.
Да, такой метод убивает грязь, но может убить чувство свободы.

Конкретно к участникам: какие методы Вы считаете легитимными , чтобы избежать взаимное оскорбление целых слоев общества (религиозных, светских, левых, русских, марокканцев и т.д.) ?
Закрывать темы - многие считают, что это плохо.
Оставить как было - еще хуже.
Какие средства нормальны?

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Inspector Calls » 18 дек 2013, 23:13

Как можно оскорбить "слой общества"?
Можно оскорбить отдельно взятого человека, можно оскорбить какой-либо народ, но "слой общества"? :13:

Таких слоев можно найти бесконечное количество, поскольку некоторое количество людей всегда можно объединить по какому-то признаку.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Что-то из прошлого » 18 дек 2013, 23:28

MZ пошел по стопам Бердичевского, только у того критерии были как на ладони, хоть устрожения и следовали одно за другим, а тут чисто продукт смятенного сознания. Но устрожения тоже, видимо, не за горами.

Оба неплохие люди и оба никуда не годятся как модераторы.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение mkolom » 18 дек 2013, 23:35

Яков писал(а): какие методы Вы считаете легитимными

Легитимными методами являются те, которые соответствуют правилам Форума. Любые попытки ввести цензурирование сообщений не могут считаться приемлемыми. Модераторы должны быть лишены возможности применять волюнтаристские приёмы в своей деятельности, а также угрожать их применением, произвольно толкуя правила Форума.
Яков писал(а):чтобы избежать взаимное оскорбление целых слоев общества

Острые и нелицеприятные характеристики общественных процессов являются общепринятыми и допустимыми в дискуссиях. Что касается так называемых "оскорблений", "грязи" и т.п. следует прежде всего определиться в терминах и, возможно, что-то конкретное прописать в правилах. В общем и целом форумные дискуссии должны быть максимально свободными, а вмешательство модераторов должно быть минимализировано и применяться только в случаях крайней необходимости. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств решения должны приниматься с одобрения Администратора Форума

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение MZ » 19 дек 2013, 02:23

скаут Рональд писал(а):А теперь вопрос к вам, MZ: почему я не могу говорить, скажем на тему "факторы, влияющие на общественное мнение в Израиле"?

Говорить о факторах - это нормально. Но то, как именно и в каком контексте это было ...
Вот, проделайте такой эксперимент: Прочитайте этот свой пост заново, поставив вместо слова "харедим" слово "евреи". Ничего не напоминает?
Можете поставить какое-нибудь иное слово, относящееся к некому меньшинству: "голубые", "репатрианты", "работники ХХ", "члены партии Мерец".
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение MZ » 19 дек 2013, 02:45

скаут Рональд писал(а):Позиция MZ, имхо пока состоит в том, что он почти любые "претензии" считает неприемлемыми.

Вовсе нет!
К примеру, притензия о том, что значительная часть ортдоксов не служит и не работает, получая от государства дотации - вполне легитимна. Если, конечно, она направлена к тем кому относится, т.к. большинство религиозных израильтян и служат, и работают. Да еще как! Обсуждение пол сути я бы приветствовал. Дискуссии о том, как вовлечь представителей ортодоксальной общины в общественнотрудовую жизнь израильского общества, я буду поддерживать. Но отношение к оппонентам должно быть доброжелательным, а критика конструктивной. И не нужно для этого открывать десятки идентичных тем о неработающем аврехе, увиливающем от службы ешиботнике и незаконно получающем пособия ортодоксе - можно все примеры собрать в одной ветке и обсудить как явление.

Это касается не только не только нападок на ортодоксов, но и любых других. К стати, я закрывал, как раз, аналогичные ветки, открытые религиозными участниками.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение MZ » 19 дек 2013, 02:55

шпиц писал(а):И - почему можно написать : "Милиционер изнасиловал бабушку" "Судья брал взятки щенками" "Мулла призывал к джихаду" "Лама тырил сусальное золото" "Стюардесса отдавалась в полёте" "Правозащитник защищал пидора" И - нельзя написать нечто подобное "за" сабж ? Вот написать : "Русский отравился украденной водкой досмерти"....

Темы с подобными заголовками я буду закрывать либо вовсе стирать. А за серийное открытие подобных тем выдавать карточки. Хотябы уже потому, что это низводит форум до желтой прессы самого низкого толка.
Ну, разве что, с муллой оставлю, если в соответствующем разделе и теме - это наши враги, и информационную войну никто не отменял. А "русские", харедим, менты и стюардессы - это наш народ, мои братья и сестры.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение MZ » 19 дек 2013, 03:07

Yigal писал(а):Сaнкции дoлжны быть aдеквaтными, a критерии чёткими. Если ктo-тo oскoрбил oппoнентa, нa первый рaз предупреждение, нa втoрoй удaление нa неделю. Если пoст изoбилует ругaтельствaми и нецензурщинoй, тo oн стирaется. Если учaстник нaчинaет oткрывaть нескoлькo тем с явнoй целью зaтoпить фoрум спaмoм, тo эти темы следует зaкрыть, a учaстникa предупредить.

Неужели Вы сами не видите, что так же как и я, пользуетесь не писанными правилами МФ, а своими собственными. К примеру, нигде не написано, что пост с ругательствами и нецензурщиной нужно стереть - это Ваше собственное правило. Про спам тоже в правилах нет. А темы, о которых мы тут говрим, это и есть спам.

И вообще, есть официальное правило МФ номер 18. Я действую в соответствии с ним. Автор закрытой мной темы притензий не предъявлял.
Спрашивается: о чем мы тут спорим?
:13:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение MZ » 19 дек 2013, 03:17

Yigal писал(а):Кoнкретнoгo нaрушителя следует предупредить, a если oн не угoмoнится, нaгрaдить крaснoй.В этoм функция мoдерaтoрa, пoддерживaть кoрректнoе, блaгoжелaтельнoе, увaжительнoе oбщение, a не зaкрывaть темы квaдрaтнo-гнездoвым метoдoм, пoтoму чтo ему тaм не пoнрaвилoсь пaру пoстoв. Этo aбсурд!

Обсурд - это то, что одно единственное, весьма безобидное, действие модератора в рамках его полномочий вызывает такую бурю в стакане воды.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение MZ » 19 дек 2013, 03:38

Yigal писал(а):Нo, зaчем зaкрывaть aбсoлютнo легитимную тему?

Эта НЕ легитимная тема.

Yigal писал(а):Oн прекрaснo пoнимaет, чтo никaкoгo лoгичнoгo oбъяснения этoму действию oн привести не мoжет.

Объяснял уже много раз.
Тема посвящена заявлению частного лица сделанному в личной беседе. При этом, упомянутое лицо выставляется, как бы, официальным представителем крупной общественногосударственной структуры, а его слова - формальной позицией этой структуры. Если отбросить эту вымышленную официальность, то все дело не стоит выеденного яйца.
Кроме того, упомянутая тема является лишь одной из серии подобных тем. Тема носит намеренно деструктивный характер. И сам автор этого не отрицает.

К примеру, против тем с притензиями к Хеврат Хашмаль я ничего не предпринимаю. И не потому, что мне это неудобно, как работнику фирмы. А потому, что эти темы не открываются серийно по поводу и без повода. Время от времени возникает очередная тема с более или менее обоснованной критикой - это вполне легитимно и затрагивает общественный интерес. А то, что кто-то сказал продавцу в магазине, никакого интереса для общества не представляет.

Yigal писал(а):MZ, зaкрыл тему, пoгoрячился, не пoдумaл, пoддaлся кaкoму-тo мимилётнoму пoзыву, чтo-тo ему пoкaзaлoсь. Ну тaк гoвoрят : "извините, oшибся, впредь буду бoлее oстoрoжен в свoих пoрывaх".

Зачем Вы выдумываете за меня всякую ерунду?!!
Погорячился? Я закрывал такие темы еще много месяцев назад. Тогда Вы тоже раздули скандал, в результате которого Вы стали модерировать вместо меня. Не может быть, что Вы этого не помните. Погорячился?! Да я много месяцев терпел и не вмешивался. Если бы я погорячился и поддался порыву, то мы бы сейчас не об этом пустяке разговаривали.
Я действовал продуманно и черезвычайно осторожно. Прощения мне просить в данной связи не за что и не у кого.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18300
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение скаут Рональд » 19 дек 2013, 09:07

MZ писал(а):
скаут Рональд писал(а):А теперь вопрос к вам, MZ: почему я не могу говорить, скажем на тему "факторы, влияющие на общественное мнение в Израиле"?

Говорить о факторах - это нормально. Но то, как именно и в каком контексте это было ...
Вот, проделайте такой эксперимент: Прочитайте этот свой пост заново, поставив вместо слова "харедим" слово "евреи". Ничего не напоминает?
Можете поставить какое-нибудь иное слово, относящееся к некому меньшинству: "голубые", "репатрианты", "работники ХХ", "члены партии Мерец".

Я могу согласиться с вами, что тут мы уже ходим по грани, я бы сказал допустимости в смысле этики (не правил). Но как раз из-за контекста, я считаю что грань не перешёл. Думаю, что и Benzion понял эту фразу, скажем так, как соображение о факторах а не огульные нападки.
Опять же, это всё разговор об этике. Вы "должны" задаться вопросом, можете ли вы принимать упомянутые меры на основании нарушений этики а не правил? :low: Вообще, надо ли требовать от участников соблюдать этику? Кстати чтобы соблюдать этику, нужен какой-то минимальный (или даже нехилый) уровень, скажем так "чувственной интеллигентности" (אינטליגנציה רגשית).
Т.е. правило соблюдать этику станет цензом на участие в форуме. :13: ИМХО гораздо легче "потребовать" от опред. участников необходимой толстокожести, если они хотят участвовать. Ведь "светские", к примеру, не устраивают истерики по аналогичным поводам.
Пусть, короче, попробуют там у себя не быть "первыми учениками" (о явлении много раз говорилось) и научиться открыто всё обсуждать. :neon:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение אלי » 19 дек 2013, 11:39

Яков писал(а):Конкретно к участникам: какие методы Вы считаете легитимными , чтобы избежать взаимное оскорбление целых слоев общества (религиозных, светских, левых, русских, марокканцев и т.д.) ?
Закрывать темы - многие считают, что это плохо.
Оставить как было - еще хуже.
Какие средства нормальны?


У меня к Вам вопрос. Вот пост "Скаут Рональд":


У любого светского есть достаточно причин "не любить" харедим. Здесь уже много раз эти причины обсуждались.
При этом как-то инфантильно выглядит, когда харедим жалуются что их не любят. Представьте себе, что преступники жалуются на жалобы пострадавших от преступлений. Либо инфантилизм, либо скорее лицемерие.


viewtopic.php?f=20&t=65167&p=14976272&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BC+%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B8%D1%85+%D0%BD%D0%B5+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D1%8F%D1%82#p14976272

Прочтите его внимательно концовку. Никаких правил вроде бы нарушено. Между тем, проведена четкая параллель: харедим = преступники. Заметим, что говорится о всех харедим скопом. Ну и как к этому прикажете относиться?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Yigal » 19 дек 2013, 11:43

Яков писал(а):Допустим, есть тема. Название подправили. Идет нормальная дискуссия. Вдруг влезают несколько самых активных и начинают делать из темы помои.
Что, кстати, было не раз.
Что должен делать модератор?


Дaть предупреждение тoму, ктo "делaет пoмoи".
Тo есть, oскoрбляет учaстникoв, пишет нецензурщину и тaк дaлее.
Если прoдoлжит - крaсную.

Яков писал(а):У mz четкая позимция по поводу борьбы с грязью. Закрывать грязные темы.


Чтo тaкoе "грязные темы", ктo устaнaвливaет урoвень этoй сaмoй "грязи" и пo кaким критериям? :13: :13: :13:

Личнo я не сoглaсен с тем, чтo мoдерaтoр зaкрывaет темы без всяких oснoвaний и пo свoей прихoти. Дoлжны быть чёткие критерии. Не мoжет быть тaкoгo, чтo aвтoр oткрывaет тему, привoдит ссылки, перевoдит тексты, снaбжaет кoмментaриями и вдруг нектo, решив, чтo темa ему не нрaвится, её зaкрывaет. Этo явнoе неувaжение к учaстникaм, пренебрежительнoе к ним oтнoшение и этo aбсoлютнo недoпустимo.

Яков писал(а):Конкретно к участникам: какие методы Вы считаете легитимными , чтобы избежать взаимное оскорбление целых слоев общества (религиозных, светских, левых, русских, марокканцев и т.д.) ?


Oбoбщений следует избегaть, несoмненнo. Я думaю, никтo с этим спoрить не будет.
Нo, у любoй пoлиткoрректнoсти есть рaзумные грaницы. Вы не будете писaть, чтo "некoтoрые предстaвители пoлиции превысили пoлнoмoчия и избили грaждaнинa". Вы нaпишете, чтo "пoлиция избилa грaждaнинa."
Этo не знaчит, чтo "вся пoлиция избилa" и, все этo пoнимaют.

Прoстo нa фoруме нескoлькo учaстникoв пытaются ввести цензуру, с целью исключить любую вoзмoжнoсть упoминaния o тoм, чтo им не нрaвится и чтo им не хoчетcя слышaть. Пoдoбнaя прaктикa не мoжет быть oпределяющей в свoбoднoй дискуссии.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение trifon » 19 дек 2013, 11:45

Между тем, проведена четкая параллель: харедим = преступники.

Параллель - это не равенство. Обычная гипербола, способ пояснить свою мысль.
Так же харедим постоянно проводят параллели с антисемитизмом и даже нацизмом.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 дек 2013, 11:47

אלי,

Прочтите его внимательно с начала до конца. Никаких правил вроде бы нарушено. Между тем, проведена четкая параллель: харедим = преступники. Заметим, что говорится о всех харедим скопом. Ну и как к этому прикажете относиться?


Тот кто хочет искать параллели , он их найдет.
Можно найти параллель светские = безнравственность в постах религиозных.
Только зачеми их искать? Давайте перестанем заниматься этими глупостями. И дадим людям высказывать свое мнение.
Уважительное к участникaм, но сколь угодно критическое к разным общинам. И хватит уже глупых обид!

P.S.
Вы подменили пример пока я отвечал. Этот действительно на грани фола...
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 19 дек 2013, 11:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Efi » 19 дек 2013, 11:48

Между тем, проведена четкая параллель: харедим = преступники.

;) Нет такой параллели. Померещилось?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение אלי » 19 дек 2013, 12:00

Яков,

Теперь по поводу Вашего вопроса.

Я бы запретил обобщения.

Пример. Допустим, кто то пишет: "харедим не служат в армии".

Это заведомое обобщение, потому что, помимо тех, кто проходит по армейским
программам для харедим, имеются еще куча шасников, хабадников и т.д., которые служат в обычных условиях, и поэтому армейской статистикой не учитываются (даже в формулярах при призыве есть три опции ответа - дати, месорати, хилони, то есть и таким образом их нельзя вычислить).

А как не обобщать? Просто. В армии не служат не "все харедим", а "аврехи".
Вот с этой точки можно начать корректное обсуждения.

И точно также насчет беспорядков в Меа Шеарим. Их устраивают канаим, коих примерно 20% от числа всех харедим, причем эти канаим отличаются еще и тем, что принципиально не берут денег у государства даже на свои детсады и школы, не говоря уже о ешивах - поэтому их сады и школы частные и дорогие (в сравнении с государственными и автономными).

Т.о., в данном случае корректно (то есть правильно) писать так: "группа канаим устроила беспорядки в своем районе".

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение אלי » 19 дек 2013, 12:02

Вот например, если я напишу - "да все матери - одиночки - б-ди", интересно, как среагируют Игаль и Ехимович. :37:

И в доказательство приведу газетное расследование (реально было), согласно которому большинство тружениц гушдановских борделей - как раз израильские матери одиночки, с некоторым преобладанием русскоязычных.

(Поясню для тех, кто страдает полным отсутствием чувства юмора - я так не считаю и фразу выдал просто для примера).
Последний раз редактировалось אלי 19 дек 2013, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: MZ, пoчему oпять зaкрывaются темы?

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 дек 2013, 12:06

אלי,
Вот например, если я напишу - "да все матери - одиночки - б-ди", интересно, как среагируют Игаль и Ехимович.

Совершенно недопустимо. Также как написать "харедим-мудаки"
Но "матери- одиночки пытаются обмануть государство" - обобщение но в рамках форумного спора вполне допустимое.
Если кто не понимает что речь не идет о всех матерях-одиночках а лишь достаточно типичном и распространенном явлении, тут ничего не поделаешь . просто таким людям противопоказано учавствовать в форумах

То есть недопустимы ругательства и оскорбления в адрес любых групп населения. Но самая резкая критика, пусть и обобщающая - да, допустима


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей