"Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 23 окт 2013, 21:12

Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, и Давид, и Шломо было помазаны на царство пророками, по прямому указанию Всевышнего.

О Давиде помню. А об указании Всевышнего поставить на царство Шломо - не припомню. Выкройте пару минут для студента, дайте ссылку.
Кстати, когда-то Вы высмеяли меня за то, что я пишу "Всевышний" с заглавной буквы. Теперь я на распутье.
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 23 окт 2013, 23:03

Зяма Крендель писал(а):Давид - по вашей же цитате - следовал полностью за Господом!

Из цитаты слово не выбросишь. Вот ещё одна, где он сам о себе говорит.
(24) Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне. (Шемуэйл 11-22:24)
Реб Зяма, положите на одну чашу весов эти слова, а на другую - его поступки. История с Бат Шевой уже навязла в зубах. Клятву, данную царю Шаулю, не убивать его потомков он не сдержал. Шими бен Гейра он тоже обещал
(24) И сказал царь Шими: не умрешь ты. И поклялся ему царь.(Шемуэйл11-19:24)
Шими был убит, как миленький. Амнона, который так зверски поступил с его дочерью, своей сестрой, (кровь в жилах стынет) не покарал,хотя, "очень разгневался". Шхем на фоне этого Амнона выглядит, если не праведником, то уж вполне приличным человеком. А перепись населения неугодная Богу?!? 70 000 наших предков во цвете лет канули в лету.
Какая чаша по Вашему перетянет???. Для Вас, видимо, решающую роль играют слова. А, ведь, это не более, чем колебание воздуха. Право, странно.
:ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Зяма Крендель » 24 окт 2013, 20:36

Владимир 2-ой, склоняюсь (и долго-долго не разгибаюсь) перед мудростью ваших коментов!! :low: А ваше гениальное прозрение по поводу колебательной природы слов - да вы же просто на нобелевку идёте!! :27: :neon: :low: Вопрос, конечно, что делать с написанными или, хуже того, напечатанными словами - они воздух не особо колеблют, разве что листок бумаги с этими словами потрясти... ну да ничего, доработаете. :p11:


По сути: из ваших коментов видно, что вы умеете писать. Из этого я делаю смелое предположение, что вы умеете также и читать (сообщите мне, если я где-то допустил логическую ошибку). Предлагаю вам использовать это ваше замечательное умение для изучения соответствующих книг (в частности Книги Шмуэля, Книги Царей), и там получить ответы на все интересующие вас вопросы. Засим не смею более злоупотреблять вниманием великого человека. :ic1: :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 24 окт 2013, 22:55

Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, склоняюсь (и долго-долго не разгибаюсь) перед мудростью ваших коментов!!

Браво Ментор! Однако, поберегите позвоночник. Подкину Вам ещё один повод поупражняться в красноречии. Отрывок из автобиографии.
(7) Вот, я в грехе родился, в прегрешении зачала меня мать моя.(Тегилим 51:7)
Продолжайте бить в литавры, петь гимны и здравицы нашим царям. Послушаю - от меня не убудет. :ic1:

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Avraam » 25 окт 2013, 09:40

Владимир 2-ой, просто вы заупрямились на "не хочу учиться ..." .
Мы с вами уже как-то обсуждали, что попытка понимания только по пшату приводит к "зашкаливающему" количеству противоречий и несостыковок.
Поймите, никто не отменяет пшат, но попытка оставаться только на этом уровне ...
Кстати, мне симпатичен ваш подход не принимать на веру и анализировать .
Но когда вы пытаетесь это делать исключая все слои текста, только по пшату ...
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут" (с)

Все противоречия, которые вы так хорошо "отлавливаете", вложены в Тору с целью просигнализировать "здесь копать".

Попробуйте начать учиться у учителя (самостоятельное образование оно ценно, но уж очень ограниченно).
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Lois » 25 окт 2013, 10:59

Avraam,

да при чём здесь пшат??? Человек совершенно не понимает что такое иудаизм,, что такое Все-вышний, Его пути и Его оценки действия людей... .Я ему задал конкретный вопрос- как он читает псалмы Давида в молитвах, если он не признаёт, что это праведник. Он ушёл от ответа. Это по-моему самый простой способ узнать правду о нём и его мировоззрении.
Ни с какими традиционными раввинами он консультироваться не собирается, как это положено, так как не считает их специалистами судя по его высказываниям касающиеся их отношения к Давиду и Соломону. Человек находится в полном отрыве от иудаизма. Вот Вы его спросите как он решает какие-либо спорные галахические проблемы в жизни ? Все ортодоксы в таких случаях обращаются к авторитетным раввинам. Но он же никого слушать не собирается ! Его задача - максимально нарастить себе эго за счёт свержения авторитета признанных учителей иудаизма. Таким образом он поднимает себе уровень, поднимаясь через нечистые миры. Он уже такого себе натворил своими наездами на величайших пророков, что Творец вряд ли ему уже даст возможность раскаяться.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 27 окт 2013, 22:38

Уважаемый Авраам, я отлично помню наш разговор. Речь тоже шла о царе Давиде. viewtopic.php?f=3&t=61550&p=14797341#postform Там Вы мне ответили также, как и теперь
Avraam писал(а):Все противоречия, которые вы так хорошо "отлавливаете", вложены в Тору с целью просигнализировать "здесь копать".
Вот я и «копаю». Но «копаю» не в одном месте, а везде, где могу. Регулярно посещаю уроки по недельной главе, которые проводит наш раввин. Литература – ищу в интернете. «Копаю» и на нашем форуме, цитируя вышеприведенные цитаты. Здесь же целый сонм знатоков Писания. Пока что здесь «выкопал» то, что лежит на поверхности, на самом виду - однообразный ответ – «учиться, учиться, и учиться». Но, допустим, я «докопался» = постиг другие уровни понимания. Разве пшат при этом отойдёт на 2-ой, 3-ий или, даже, на 4-ый план? Ребе, ведь, не последний человек в иудаизме.
«Как бы мы не интерпретировали Тору, её БУКВАЛЬНОЕ значение остаётся В СИЛЕ.» - «УРОКИ ТОРЫ» РЕБЕ Менахем-Мендла Шнеерсона. Составитель Ионатан Сакс. «ЛЕХАИМ» Москва 5762. – ВАИШЛАХ, стр.59.
http://chassidus.ru/nedelnaya_glava/saks/vayishlach.htm

Эту же мысль я встречал и у Рамбама. Мнения Мудрецов о поступках царя Давида разделились. Не могу же я со всеми согласиться. Хотя слышал, что в иудаизме даже взаимоисключающие мнения - оба верны и истинны. Ближе всех мне мнения рабби Йосефа Ибн-Каспи и рабби Ицхака Абарбанеля.
Поведение Давида подверг осуждению и рабби Ицхак Абарбанель[4], перечислив пять грехов, которые совершил Давид. Первый грех заключался в том, что тот взял себе замужнюю женщину. Это выглядело особенно плохо, если учесть, что Давид был царем и взял себе жену своего подданного, который в это время служил ему и воевал на его войне. Второй грех — это усилия Давида отправить Урию к своей жене, чтобы ребенок, которого ждала Бат-Шева от Давида, считался ребенком Урии. Абарбанель отмечал: для такого великого царя, как Давид, низость делать так, чтобы его будущий ребенок считался сыном Урии и не относился к царскому дому. Третий грех Давида, по мнению Абарбанеля, состоял в том, что тот велел поставить Урию на самый опасный участок и этим добавил к своему первому греху еще и грех кровопролития. Четвертый грех состоял в том, что Давид способствовал смерти Урии от меча врагов-аммонитян. Более того: вместе с Урией погибло много воинов из сынов Израиля. Пятым грехом, по мнению Абарбанеля, было то, что, когда прошла неделя траура по Урии, Давид сразу же велел взять вдову в свой дом, сделав ее своей женой, и не выждал хотя бы девяноста дней, которые должны пройти после смерти мужа, прежде чем его вдова вновь выйдет замуж. ( http://www.lechaim.ru/ARHIV/230/streshinskiy.htm ЛЕХАИМ ИЮНЬ 2011 СИВАН 5771 – 6(230) На полях Талмуда Ицхак Стрешинский. История Давида и Бат-Шевы)
Avraam писал(а):Но когда вы пытаетесь это делать исключая все слои текста, только по пшату ...

Вы считаете, что эти Знатоки Писания руководствовались только пшатом, «исключая все слои текста»?
Кстати, о многослойности текста в Торе есть несколько слов.
11. Ибо эта заповедь, которую я заповедую тебе сегодня, не сокрыта она от тебя, и не далека она. [Сончино] (Дварим30:11-12)
Эти слова тоже нельзя понимать буквально?
Авраам, насмешек я не боюсь, ибо руководствуюсь тем, что сказано
И не может стеснительный учиться, а нетерпеливый – обучать. (Пиркей Авот 2:5)
Я стараюсь со всеми жить дружно, но не со всеми получается. Лоис, например, категорически против. :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Зяма Крендель » 30 окт 2013, 00:12

Владимир 2-ой, замечательно. :appl:

Далее: не пропускаем ключевую фразу Абарбанеля: "Защищающие Давида должны сказать, что он согрешил, но полностью раскаялся, и Всевышний принял его раскаяние." :ic1:

А в качестве следующего этапа изысканий открываем Мальбима на это место и читаем цитату из Талмуда: "любой, думающий, что Давид согрешил, ошибается" (кстати, Абарбанель её тоже цитирует). Мальбим подробно разбирает все аргументы Абарбанеля и показывает, что все их можно опровергнуть.

Вывод: даже Абарбанель, резче всех высказывающийся о царе Давиде, признаёт версию полного и признанного Всевышним раскаяния Давида. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 31 окт 2013, 09:46

Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, замечательно.

Далее: не пропускаем ключевую фразу Абарбанеля: "Защищающие Давида должны сказать, что он согрешил, но полностью раскаялся, и Всевышний принял его раскаяние."
Принял - по непонятным для меня причинам. Впрочем, смешно требовать у Бога объяснений. Вообще-то, создаётся впечатление, что он (царь Давид) сам загнал себя в угол и вынужден был раскаяться, т.к. умирать не хотел, а приговор уже был вынесен.
(5) И сильно разгневался Давид на этого человека, и сказал он Натану: (как) жив Г-сподь, человек, сделавший это, достоин смерти!
По поводу раскаяния вообще Avraam задал мне полтора года назад резонный вопрос.
Владимир 2-ой писал(а):
Avraam писал(а):
А финал чего стоит : «И сказал Давид Натану: согрешил я перед Всевышним.
И сказал Натан Давиду: и Господь снял грех твой».
А вот это интересно !
Что, достаточно человеку заявитьu , что он согрешил, и он уже не виновен ни в убийстве, ни в прелюбодеянии ???!!!


В высшей степени интересно!!! Моё мнение относительно этих прегрешений, Вам, надеюсь, известно. С нетерпением жду Вашего (и, желательно, других участников форума) ответа на этот животрепещущий вопрос!
Ни слова девушка не молвила в ответ.
И как зовут её для всех осталось тайной

Зяма Крендель писал(а):А в качестве следующего этапа изысканий открываем Мальбима на это место и читаем цитату из Талмуда: "любой, думающий, что Давид согрешил, ошибается" (кстати, Абарбанель её тоже цитирует). Мальбим подробно разбирает все аргументы Абарбанеля и показывает, что все их можно опровергнуть.

О цитате из Мальбима я даже мечтать не смею, учитывая Вашу занятость. Но ссылку на точный адрес могли бы дать. Но не даёте. Принципиально?
Но вернёмся к Мальбиму. Опровергнув "все аргументы Абарбанеля", (я Вам верю больше, чем себе) он полностью обелил царя. Каяться, значит было не в чём. А смерть Ребёнка? Впрочем - повторюсь - смешно требовать у Бога объяснений. Остаётся ещё одно "незначительное" следствие невинной = по мнению Мальбима - царской шалости.
(9) Отчего же пренебрег ты словом Г-спода, сделав то, что есть зло в глазах Моих: Урийу Хэйтийца убил ты мечом и жену его взял ты себе в жены; а его убил ты мечом Аммонитян. (10) А теперь не отступит меч от дома твоего вовеки, за то что ты пренебрег Мною и взял жену Урии Хэйтийца, чтобы была она тебе женою.( Шемуэйл2-12:9,10)
Мальбим с Богом не согласен. Это его проблемы. Аvraam заметил когда-то, что сказанное - "жену его взял ты себе в жены;" - требует отдельных "раскопок". Возможно, хотя, - не уверен. Меня жжёт пасук 10.
А теперь не отступит меч от дома твоего вовеки, за то что ты пренебрег Мною и взял жену Урии Хэйтийца, чтобы была она тебе женою.
В отличии от царя Бог не клянётся ложно. Время, вся история нашего народа подтвердили, что Его слова не были простым колебанием воздуха. Лоису наплевать. А мне не наплевать. Отсюда и разное отношение к нашему царю. У нас разные критерии праведности. Когда он не грешил, ( я имею ввиду не только историю с Бат Шевой) Давид просто исполнял свой долг перед страной. Это норма(!). За это я бы даже почётной грамоты не давал.
Бог простил ему грех Бат Шевы, пожалел.Но счёл его недостойным воздвигнуть Ему храм.
Полагаю, меня опять начнут хаять. Процитирую ещё рабби Авраама бен Моше, бен Маймони.
«Знай, ибо положено знать: если кто желает поддержать известное мнение, согласиться с выражающим его и принять его слова, не проверяя, верны они или нет –это порочный подход, запрещённый Торой и непозволительный с точки зрения здравого смысла… поелику мы видим, что их (мудрецов) слова не подтверждаются, и что сказанное в Гемаре о делах врачебных не подтверждается – например, сказано, что философский камень предотвращает выкидыши; но это не подтвердилось… нам стало ясно, что люди мудрые изучают и рассматривают мнения лишь с точки зрения их истинности, а не исходят из того, кто это говорит, кем бы он ни был». ( Эйн Яаков )
:ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Зяма Крендель » 31 окт 2013, 18:25

Что, достаточно человеку заявитьu , что он согрешил, и он уже не виновен ни в убийстве, ни в прелюбодеянии ???!!!

Вот если вы откроете Мальбима на это место (я не понимаю, что может помешать вам прочитать Мальбима, если прочитать Абарбанеля вам не помешало ничего), вы увидите очень простое объяснение, почему Давид не был повинен в прелюбодеянии.

Но это к слову. А по существу - вы считаете, что Всевышнего можно обмануть, просто заявив о своём раскаянии? Если да, но нам не о чём говорить, извините. А если нет - то ответ на ваш вопрос сам собой очевиден: Давид действительно раскаялся.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 03 ноя 2013, 17:53

Зяма Крендель писал(а):Вот если вы откроете Мальбима на это место (я не понимаю, что может помешать вам прочитать Мальбима, если прочитать Абарбанеля вам не помешало ничего), вы увидите очень простое объяснение, почему Давид не был повинен в прелюбодеянии.

Уважаемый Зяма, Вы продолжаете потешаться надо мной. Я дал ссылку на статью, в которой приводится мнение Абарбанеля. В этой статье есть также мнения других комментаторов и мудрецов Талмуда. Мальбима среди них нет. Конечно, Вы не обязаны давать ссылки на известные Вам источники разным студентам. Поэтому я не в претензии.
Зяма Крендель писал(а):вы считаете, что Всевышнего можно обмануть, просто заявив о своём раскаянии?

Я так НЕ считаю.
Он не доступен звону злата.
И мысли и дела Он знает наперёд.
Зяма Крендель писал(а):А если нет - то ответ на ваш вопрос сам собой очевиден: Давид действительно раскаялся.

Реб Зяма, Вы меня окончательно запутали. Что же мы имеем в остатке.
1)Мальбим - Давид не был повинен в прелюбодеянии.
2)Зяма Крендель - Давид действительно раскаялся. (непонятно в чём)
.
3)Шемуэйл -

(13) И сказал Давид Натану: согрешил я пред Господом... (Шемуэйл 2-12:13)
Вот те на!!! Значит самооговор?!?
4)Лоис – Давид – величайший праведник.
Для «раскопок» перед нами обширное поле.
Дорогой мой Учитель, Зяма Крендель. Если Вы считаете, что Г-сподь не сдержал своего слова,
(10) А теперь не отступит меч от дома твоего вовеки, ….( Шемуэйл2-12:9,10)
то нам, действительно, разговаривать не о чём. Извините. :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Зяма Крендель » 04 ноя 2013, 21:50

Владимир 2-ой, ученик мой самозваный, по-моему, это вы надо мной издеваетесь. Вы слышали что-нибудь про Гугл?

Вот вам 3 ссылки из гугла, 2 статьи и один аудио-урок на эту тему. Наслаждайтесь, а я, бли недер, самоустраняюсь от дальнейшего обсуждения с вами этой темы. :ic1:

http://www.7kanal.com/article.php3?id=264634
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q. ... t/q223.htm
http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_8398.html
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 07 ноя 2013, 21:04

Зяма Крендель писал(а):http://www.7kanal.com/article.php3?id=264634
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q. ... t/q223.htm
http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_8398.html

Столько ляпов и несуразиц редко когда можно встретить. И всё это, оказывается, совершенно излишним.
- Как видим, раввинам совсем не надо было стараться, чтобы якобы «обелить» проступок Давида.(Элиягу Эссас).
Сам же он из кожи лезет вон, чтобы обелить Давида. Лев Кацин, кроме собственных ляпов, ссылается на Мудрецов Талмуда.
Неужели царь Давид согрешил? Мудрецы Талдуда отвечают: “Тот, кто считает, что Давид согрешил - ошибается” (Шаббат 56).
Великий РаШИ тоже ссылался на Талмуд.
16. И создал Б-г два великих светила
великие. Равновеликими были сотворены, но (затем) луна была уменьшена за то, что стала жаловаться и сказала: "Не могут два царя носить один венец" [Хулин 60 б]. (Раши)
Зяма Крендель писал(а): а я, бли недер, самоустраняюсь от дальнейшего обсуждения с вами этой темы.

И правильно делаете. Доброго Вам здоровья. :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Зяма Крендель » 08 ноя 2013, 18:32

Владимир 2-ой писал(а):Столько ляпов и несуразиц редко когда можно встретить.
. . .
Доброго Вам здоровья. :ic1:
И вы тоже идите в задницу. :p11: :m:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Avraam » 09 ноя 2013, 19:12

Господа, у вас тут весело !
Владимир 2-ой, вы рассчитываете на обсуждение по существу после такого перла ? :
Столько ляпов и несуразиц редко когда можно встретить.
.
Попробуйте определиться :
1. Либо вы знаете "правильный ответ".
2. Либо вы понимаете, что вам еще необходимо разобраться, и ответ найти .
В первом варианте, вам не нужны знания, максимум "постебаться" и почувствовать удовольствие от своей эрудиции.
Как вы понимаете, невозможно дать ответ на ответ ...

Хорошей недели.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 09 ноя 2013, 23:29

Avraam писал(а):Господа, у вас тут весело !
Владимир 2-ой, вы рассчитываете на обсуждение по существу после такого перла ? :
Столько ляпов и несуразиц редко когда можно встретить.

.

Avraam, простите, что несколько преувеличил количество "ляпов и несуразиц" в статьях уважаемых равов. Но, право, и одной несуразицы достаточно, т.к. "маленькая ложь вызывает большое недоверие". А их больше, чем одна. До этого "перла" обсуждения тоже никакого не было. Ругань и призывы учиться. Вот и всё обсуждение.
Avraam писал(а):Попробуйте определиться :
1. Либо вы знаете "правильный ответ".

Не претендую.
Avraam писал(а):2. Либо вы понимаете, что вам еще необходимо разобраться, и ответ найти .
Вот именно: "еще необходимо разобраться, и ответ найти"
Avraam писал(а):В первом варианте, вам не нужны знания, максимум "постебаться" и почувствовать удовольствие от своей эрудиции.

Вы очень близко подошли к позиции Зямы Кренделя. Если Вы не хотите обсуждать мои посты - никто, ведь, не неволит. На сквернословие, тем более, беспричинное, отвечать противно.
Avraam писал(а):Как вы понимаете, невозможно дать ответ на ответ ...

Приводимые мною цитаты из ТаНаХа - это и вопросы и приглашение к обсуждению. Для Вас, возможно, норма - слова Льва Кацина.
То, что кажется нам тяжким грехом Давида, в действительности было тонким проступком, который нам, на нашем уровне и грехом бы не считался.
А для меня - это разрешение нам, простым смертным, ("на нашем уровне") спать с чужими жёнами. Предвижу возражение: - я, мол, неправильно понимаю слова уважаемого рава. Вы считаете, что я неправильно понимаю, а я считаю, что - правильно - если не грех, почему бы не попробовать. Неужели разное понимание может служить поводом для оскорблений и ругани? :ic1:

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Avraam » 10 ноя 2013, 19:19

Владимир 2-ой, в нашем предыдущем обсуждении, я вам признался, что не вижу как в рамках форума дать подробный анализ ТаНаХического текста ...

Давайте попробуем проверить "ваш" ли автор р.Гитик :
Это его вводная книга "Знакомьтесь - Еврейство".
Если почувствуете, что вам его стиль интересен, можно присоединиться к его программе "дистанционного" обучения.
В ней в курсе "Темные" места Торы есть лекция и про Давида и Бат Шеву, и про Еуду и Тамар, и много чего интересного...
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 10 ноя 2013, 21:54

Avraam писал(а):Давайте попробуем проверить "ваш" ли автор р.Гитик :
Спасибо, Avraam. Я постараюсь ознакомиться с мнением рава М. Гитика. Много о нём наслышан. :ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 11 ноя 2013, 20:32

Avraam писал(а):Если почувствуете, что вам его стиль интересен, можно присоединиться к его программе "дистанционного" обучения.
В ней в курсе "Темные" места Торы есть лекция и про Давида и Бат Шеву, и про Еуду и Тамар, и много чего интересного...

Avraam, шалом! Добрался я до курса "Тёмные" места Торы. Кавычки вызвали недоумение. Оказывается, эти "Тёмные" места стоят всего 10 долларов. http://mmgitik.com/shop/42/desc/tjomnye-mesta-tory. Учитывая инфляцию, - это дешевле, чем обед в шатре Аврама. Хотя, не исключено, что платить придётся из-за своего компьютерного невежества. На бесплатную учёбу у меня не хватило знаний. Тем не менее, ещё раз - спасибо.
Встретил у рава такое заявление.
Письменная Тора, на самом деле, является лишь Торой заголовков, Торой кодов30!
30 Вышло уже несколько книг о феномене кодов в Торе, к которым может обратиться заинтересованный читатель.
В прошлой нашей встрече Вы уже как-то сказали, что книги ТаНаХа без Устной Торы не понять. Частично я с Вами согласен. Но Коды Торы - это нечто другое. Простите за назойливость - как Вы относитесь к этим кодам? Очень интересно. :ic1:

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Avraam » 12 ноя 2013, 19:39

Владимир 2-ой, добрый вечер.
Простите за назойливость - как Вы относитесь к этим кодам?
.
О том, что в Торе есть информация обо всем, что есть в этом мире, мудрецы писали давно.
Я слышал, что это есть у Рамбана, Виленского Гаона.
Применение компьютерных технологий дало новые возможности в поиске неявных связей, поиске заложенной информации.
Этим занимается, к примеру, р. Элияу Рипс .
Одновременно с возникновением "моды" на поиск кодов, стала нарастать и критика этой методики .
Не обладая достаточными знаниями в этой области, судить о правоте/неправоте не берусь.
Для меня достаточно показательными были беседы с моим дядей, обладателем 3-й степени по математике :
Первоначально его мнение было "не нужно мне про это рассказывать, я не понаслышке знаю, как можно играться с подсчетом статистической вероятности, "выкручивая" в нужную сторону и получая необходимый результат" .
Далее, он познакомился с Рипсом, и мнение его изменилось до "действительно интересно..."
Нужно быть знакомым с дядей моим, а точнее с его недоверчивым и упрямым характером, чтобы оценить эту перемену.
Хотя понятно, что доказательством истинности кодов, она конечно не является.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей