Израильская демократия не способна защитить закон.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Efi » 31 окт 2013, 08:34

скаут Рональд, a "палестинских беженцев из еврейского государства" вы сбросили со счетов? Один только Абу Мазен не хочет возвращаться в Цфат, а все остальные хотят! ;)

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2013, 09:19

Efi писал(а):скаут Рональд, a "палестинских беженцев из еврейского государства" вы сбросили со счетов? Один только Абу Мазен не хочет возвращаться в Цфат, а все остальные хотят! ;)

Правильно, это я говорил о самом лучшем для нас сценарии присоединения арабов с "территорий", - если удастся оставить беженцев наруже. А это врядли, им формально больше некуда будет возвращаться. Вы, как сторонник общего гос-ва (как и другие "сторонники" :19: ) должны это знать.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Sawage » 31 окт 2013, 12:33

Того, кто верит в постепенное разрешение конфликта и нормализацию отношений, не должно пугать удвоение арабского населения в стране (или в двух странах с границами только на бумаге).
Тому кто в нормализацию не верит, и 3% арабов в стране должно быть недопустимо много, а уж о преедаче им полного контроля даже на 1% территории не может быть и речи.
По-моему, как-то так...

Вопрос на засыпку: радикальные леваки, которые с мантрой про "הפרדה חד-צדדית" - они в какой категории?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение trifon » 31 окт 2013, 12:56

Вопрос на засыпку: радикальные леваки, которые с мантрой про "הפרדה חד-צדדית" - они в какой категории?

не слышал об "הפרדה חד-צדדית" вне контекста Шароновского инаткута, а Шарона, да, сложно причислить к какой-то категории, בכל המובנים :27:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2013, 13:42

Sawage писал(а):Того, кто верит в постепенное разрешение конфликта и нормализацию отношений, не должно пугать удвоение арабского населения в стране (или в двух странах с границами только на бумаге).
Тому кто в нормализацию не верит, и 3% арабов в стране должно быть недопустимо много, а уж о преедаче им полного контроля даже на 1% территории не может быть и речи.

Такие рассуждения выглядят аморфными. Что значит "должно быть" если картина УЖЕ достаточно ясна? Сейчас арабов около 20% и они не представляют значительной угрозы (или помехи) для еврейского населения. Исключая города типа Лода или Рамле, где народ таки жалуется. Но когда их будет проц-тов 35, такими городами будут все. Кроме того произойдёт качественный "излом" в самосознании обеих групп населения. Большая часть еврейского населения воспитана , если грубо, на "наконец-то мы живём в своей еврейской стране". Наверняка иная реальность будет для них ударом. Повсеместное совместное проживание приведёт к проблемам. Ну и так далее.
Насчёт "веры" или "неверы", - на действительность это не повлияет.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Efi » 31 окт 2013, 13:50

скаут Рональд,
А это вряд ли, им формально больше некуда будет возвращаться.

;) Никто не думает (кроме вас :19: ), что кто-то из арабов готов возвратиться в чужую палестинскую деревню (город). Только в свою, из которой (которого) бежали предки. Это евреи возвращались туда, куда их посылали, потому что в нашей памяти конкретно не было адреса предков в древней Иудее. А у них всё конкретно - и житель, в прошлом, скажем, Цфата и деревень Гуш Дана или Ашкелона с Ашдодом в Дженин и Шхем с Рамаллой не захочет. Так что придумайте что-то другое. Так что от двунационального государства вам не отвертеться: иного решения нет. :37:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2013, 14:28

Efi писал(а):скаут Рональд,
А это вряд ли, им формально больше некуда будет возвращаться.

;) Никто не думает (кроме вас :19: ), что кто-то из арабов готов возвратиться в чужую палестинскую деревню (город). Только в свою, из которой (которого) бежали предки. Это евреи возвращались туда, куда их посылали, потому что в нашей памяти конкретно не было адреса предков в древней Иудее. А у них всё конкретно - и житель, в прошлом, скажем, Цфата и деревень Гуш Дана или Ашкелона с Ашдодом в Дженин и Шхем с Рамаллой не захочет. Так что придумайте что-то другое. Так что от двунационального государства вам не отвертеться: иного решения нет. :37:

При всём уважении к вашему стёбу, никто не знает, куда хотят поехать арабы. Или куда они "какбэ хотят", что практически одно и тоже.
Посмотрим ... может вас, учитывая ваше всепоглащающее желание жить среди арабов, и заслуги перед страной, отправят к ним, и Aбу предоставит гражданство. :44:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение klen » 31 окт 2013, 14:46

скаут Рональд писал(а):При всём уважении к вашему стёбу

скаут Рональд, я когда нить живот надорву вас читаючи....

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2013, 14:56

klen
:69: :neon:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Efi » 31 окт 2013, 15:03

никто не знает, куда хотят поехать арабы

Именно что все знают, кроме Вас, сэр :37:
они хранят ключи от своих домов и при случае трясут ими...
Aбу предоставит гражданство

Мне? На месте Ариэля не было никакой деревни, так что скорее Вас отправят к Абу :37:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2013, 15:13

Efi
А вы меньше смотрите, чем они трясут. Им "нужно" устроить альтернативу в виде ПГ.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Efi » 31 окт 2013, 15:18

:) Чепуха. ПГ у них уже есть, которое им Израиль подарил на части той территории, с которой армии Иордании и Египта когда-то с позором убежали. Называется Палестина. ООП туда давным-давно вернулась... а вы и не заметили ;)

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Sawage » 31 окт 2013, 19:03

На то это и фанатик, чтобы мантры повторять. На то это и мантры - их можно 46 лет повторять не пересматривая.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2013, 20:05

Sawage писал(а):На то это и фанатик, чтобы мантры повторять. На то это и мантры - их можно 46 лет повторять не пересматривая.

Чучело по обыкновению наезжает, а администрация по обыкновению игнорирует.
Яков, вроде спрашивали о приближённых?

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение изи » 31 окт 2013, 20:53

Sawage писал(а):фанатик

скаут Рональд писал(а):Чучело

Все,вы квиты. :37:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Olam » 01 ноя 2013, 07:09

Sawage писал(а):2. Держать кого-бы то ни было больше 20 лет - не вижу смысла. За наиболее тяжкие преступления должна быть смертная казнь. Остальных можно после макс срока выпускать. Не думаю что угроза 200-летнего заключения "מרתיע" кого то больше, чем 20-летнего. Сменяется целое поколение, меняются взгляды... Короче, кроме нагрузки на тюрьмы никакого эффекта от содержания там тысяч хатьяров нету.
Утром интервьюировали одного такого джигита. В 91-м, на почве войны с Ираком, убил французскую туристку в Бейт-лехеме. Призывал к миру дружбе и жвачке...
Во-первых, сейчас выпускали приговорённых за убийство. Мне не понятно, как Вы разделяете преступления убийц на "наиболее тяжкие преступления" и "остальные". Во-вторых, по-моему Ваши советы можно описать поговоркой: "Чужую беду рукой разведу". На пример, В следующий раз выпустят убийцу שאליתאל עקיבא הי"ד из Рош Аина. Этот убийца из Кфар Касэм, который рассположен буквально на другой стороне шоссе от Рош Аина.

Что Вы посоветуете сестре убитого, если она повстречает убицу брата в каньоне Рош Аина?

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Olam » 01 ноя 2013, 07:31

trifon писал(а):Я ничего не нашёл, косвенно вроде выходит, что все были помилованы Пересом, в т. ч. и те, кто был осуждён военным судом. Сужу по законопроекту ЕД против помилований террористов.
Тогда вообще нет никакого нарушения буыквы закона
Буква закона нарушана несколько раз:
1. Нет закона наделяющего правительство Израиля правом принимать решение об освобождении осуждённых израильским судом.
2. Помилование даётся тем, кто раскаился в совершённом преступлении и подписал бумагу о том, что не будет впредь совершать подобное. Судя по сообщениям СМИ, убийцы такой бумаги не подписывали. А уж в их "расскаянии" Вы могли убедиться глядя репортажи о приёме их в ПГ.
3. Родственникам жертв и суду не было предоставленно достаточно времени на аппеляцию.
4. Убийц стали выпускать ещё до решения БАГАЦ.
<-------------------------------------------------------->
trifon писал(а):что касается его духа, то всем давно было понятно, что заключённые террористы - это разменные карты. Это уже, что называется, установившаяся практика.
"установившаяся практика" не превращает незаконные деяния в законные. Что же касается "духа" закона - закон о помиловании - это закон для расскаившихся преступников. Выпуск террористов оптом по этому закону - есть издёвка и попрание его духа.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение trifon » 01 ноя 2013, 08:27

Olam, скажите честно, вы правда уверены, что буква закона нарушена?
Я не в состоянии ответить, т. к. не юрист. Подозреваю, что вы тоже. Я не обещаю, но возможно в течении следующей недели (могу пообещать, что спрошу в неоговоренный заранее срок) смогу спросить человека, котрый разбирается лучше нас с вами (а именно, шофет бе-Исраэль). Вопрос, убедит ли вас его ответ, если он скажет, что всё законно? Левизна/правизна судьи тут не канает, т. к. левым в данном случае тоже политически выгодно отрицать сделку - ведь она заменяет замораживание поселений. Правых она не устраивает, т. к. они не хотят переговоров вообще. С моральной токи зрения она никому не симпатична.
И это только касательно ваших пунктов 3-4. И обоснование, скорее всего, состоит в том, что речь не о гражданах Израиля и о компетенции пр-ва в области обороны, в которую Багац по какой-то (догадайтесь сами) причине не вмешивается. Судья Наор в основном подчёркивала эти моменты.
1-2 - Перес имеет право миловать, это факт. Никаких бумаг, заявлений (по закону) для этого скорее всего не надо (докажите обратное, ведь это - ваше заявление вроде). Во всяком случае, с неделю назад при обсуждении возможной амнистии Игаля Амира, не припоминаю, чтобы вы говорили о чём-то подобном, при этом вы были за помилование. Поправьте, если я неправ.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение скаут Рональд » 01 ноя 2013, 09:09

После того как БАГАЦ заявил, что не имеет ничего против, - о "незаконности" говорить по определению нельзя. Говорить можно о всякого рода интерпретациях.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Израильская демократия не способна защитить закон.

Сообщение Olam » 01 ноя 2013, 20:49

trifon писал(а):Olam, скажите честно, вы правда уверены, что буква закона нарушена?
Я не в состоянии ответить, т. к. не юрист. Подозреваю, что вы тоже.
Да, я не юрист. Но я действительно думаю, что с большой степенью вероятности буква закона нарушена. Думаю, что многие заявления официальных лиц просто не выдержали бы критики беспристрастного юриста.
trifon писал(а):Я не обещаю, но возможно в течении следующей недели (могу пообещать, что спрошу в неоговоренный заранее срок) смогу спросить человека, котрый разбирается лучше нас с вами (а именно, шофет бе-Исраэль). Вопрос, убедит ли вас его ответ, если он скажет, что всё законно?
Очень заманчивое предложение. Но если я прав, то получается, что даже судьи БАГАЦа не готовы отстаивать закон. Поэтому статус шофет бе-Исраэль Вашего знакомого не может так просто помочь мне убедиться в ошибочности моего мнения.

С другой стороны, Ваше предложение действительно очень заманчиво, так как есть шанс проконсультироваться у специалиста по обсуждаемой проблеме. По-этому, если Вас не слишком затруднит и если это возможно, то сможете ли Вы задать Вашему знакомому следующие вопросы:
1. Есть ли закон/ы наделяющий правительство Израиля следующими правами:
А. Обсуждать освобождение от наказания кого-либо осуждённого израильским судом?
Например, обсуждать освобождение уголовника? В том числе освобождение из тюрьмы? В том числе осуждённого на пожизненное заключение?
Б. Принимать решение об освобождении того или иного преступника? Тот же вопрос в отношении уголовника. То же про пожизненно осуждённого.
2. Если такие закон/ы есть, то может ли он дать точное название, а ещё лучше точный линк и названия.
3. Есть ли в законе о помиловании указание условий, которым должен соответствовать помилованный? Например, должен ли помилуемый раскаиваться? Должен ли он подписывать обязательство не совершать подобное преступление?
4. Каков минимальный срок, который должен быть выделен для опротестования попытки помилования?
5. По какому закону начинают освобождать помилованных до принятия решения БАГАЦом по аппеляции?

П.С. Отказ Вашего знакомого ответить на эти вопросы я не буду рассматривать, как аргумент в сторону верности моих утверждений.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей