Танец в Освенциме

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Что-то из прошлого » 03 окт 2013, 08:02

Лев Толстой очень любил детей. За обедом он им всё сказки рассказывал, истории с моралью для поучения.

Бывало, все уже консоме с пашотом съели, профитроли, устриц, бланманже, пломбир — а он всё первую ложку супа перед бородой держит, рассказывает. Мораль выведет — и хлоп ложкой об стол!
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Efi » 03 окт 2013, 08:10

Shoshana, а в Харькове так и сделали с могилами... танцы... моя бабушка Ита Рефуиловна вернулась из эвакуации в Харьков и после всего пережитого умерла в возрасте 57 лет в январе 1946 года. Через 50 лет я поехал поплакать на ее могиле. И что же мне рассказали: могилы нет. На могилах построили парк культуры и отдыха с танцплощадкой и там весело танцуют харьковчане и гости нашего города. Я, конечно, очень был расстроен... танцы на могилах в Харькове... ужас. Гремит танцевальная музыка. На могиле моей бабушки Иты!

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Танец в Освенциме

Сообщение -Tom- » 03 окт 2013, 08:40

Это символичный поступок.
И символ поступка заключается в факте жизни, в факте ее продолжении в детях и внуках, жизни того, кого приговорили к смерти.
И по моему, кто не прошел этот кошмар, не имеет никакого права, что либо указывать этому человеку, и он смело может посылать любого на гей круиз.
Я так считаю.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Танец в Освенциме

Сообщение burek » 03 окт 2013, 09:04

интересно, те правдорубы, которые судят и осуждают, наверное напрочь отказались от поездок в Германию.
А уж о том, чтобы получать удовольствие от этих поездок, наверное, и речи нет
Всё проходит. Пройдёт и это...

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Ketz » 03 окт 2013, 09:06

-Tom- писал(а):Это символичный поступок.
И символ поступка заключается в факте жизни, в факте ее продолжении в детях и внуках, жизни того, кого приговорили к смерти.
И по моему, кто не прошел этот кошмар, не имеет никакого права, что либо указывать этому человеку, и он смело может посылать любого на гей круиз.
Я так считаю.

Интересно. А есть ли пределы того, что имеет право делать "тот, кто прошел этот кошмар"? Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем. И добровольные адвокаты объявят это символом - вот, мол, как хорошо работает его кишечник, несмотря на все зверства фашистов.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Manya » 03 окт 2013, 09:25

Ketz писал(а):Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем

Ketz, вот когда придёт и справит, тогда и обсудим. А пока он ничего постыдного и предосудительного не совершил не оскорбляйте старика, его внучек и наш интелект плодами вашей буйной фантазии.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Танец в Освенциме

Сообщение LiliyaG » 03 окт 2013, 09:31

Izik Y писал(а):Скажу так-мне непонятна и не близка позиция этого старика, но не мне его судить.

:appl: :appl:
не нам , всего лишь прочитавшим о Катастрофе , осуждать этих людей и советовать им как выражать свои чуства в Освенциме.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Танец в Освенциме

Сообщение trifon » 03 окт 2013, 09:45

не нам , всего лишь прочитавшим о Катастрофе , осуждать этих людей и советовать им как выражать свои чуства в Освенциме.

+100.
Странно, что только сплясал. Мог бы велеть внучкам жизнерадостно совокупиться рядом с крематорием - по примеру Надьки Толокно. Самому ему в силу возраста это уже затруднительно. :19: :19:

Интересно. А есть ли пределы того, что имеет право делать "тот, кто прошел этот кошмар"? Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем. И добровольные адвокаты объявят это символом - вот, мол, как хорошо работает его кишечник, несмотря на все зверства фашистов.

Как вы понимаете, условия содеражния в лагерях смерти были такие, что секс был невозможен, и естественные надобности причиняли мучения. И если кто-то из выживших тоже так зациклен на этих проявлениях жизнедеятельности, что для облегчения души ему необходимо демонстративно это проделать (второе, конечно не в Яд ва-Шеме, а в Аушвице - не в каком-то сакральном месте, а в аду на этой земле), то небольшая в том была бы беда. И не нам их судить. Не нам. Нацисты убили настолько невообразимое количество людей, что среди них можно найти всевозможные вкусы, предпочтения и т. д. Так что наверняка кто-то из погибших, если б выжил, сделал бы то же самое. Считайте, что клип сняли за этого человека.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Ketz » 03 окт 2013, 10:11

Manya писал(а):
Ketz писал(а):Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем

Ketz, вот когда придёт и справит, тогда и обсудим. А пока он ничего постыдного и предосудительного не совершил не оскорбляйте старика, его внучек и наш интелект плодами вашей буйной фантазии.

А это многим хуже жизнерадостного приплясывания на земле, где каждый камешек пропитан кровью и предсмертным ужасом сотен тысяч ни в чем неповинных людей? Что скажут о человеке, устроившем дискотеку на кладбище и в оправдание заявившему, что он "имеет право", поскольку здесь могила его бабушки? :13:
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Efi » 03 окт 2013, 11:15

Это напоминает происходившее осквернение Первого и Второго Eврейских кладбищ Одессы, с их великолепными памятниками, на которые гадили, гадили и гадили, пока власти не решили снести их, потому что население не проявляло к ним никакого уважения, а евреев не стало, чтобы заботиться об усопших предках. Судьба еврейских кладбищ в Украине - одна большая трагедия.
А над останками евреев одесские власти разбили сквер.

http://evreimir.com/13686/

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Танец в Освенциме

Сообщение mark3 » 03 окт 2013, 11:40

Ketz писал(а):
Manya писал(а):
Ketz писал(а):Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем

Ketz, вот когда придёт и справит, тогда и обсудим. А пока он ничего постыдного и предосудительного не совершил не оскорбляйте старика, его внучек и наш интелект плодами вашей буйной фантазии.

А это многим хуже жизнерадостного приплясывания на земле, где каждый камешек пропитан кровью и предсмертным ужасом сотен тысяч ни в чем неповинных людей? Что скажут о человеке, устроившем дискотеку на кладбище и в оправдание заявившему, что он "имеет право", поскольку здесь могила его бабушки? :13:


Нет аналогии, тк дед танцем со своими внуками показывал фигу тем кто пытался его убить, а не хотел оскорбить память погибших

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Танец в Освенциме

Сообщение LiliyaG » 03 окт 2013, 11:50

Ketz писал(а):что он "имеет право", поскольку здесь могила его бабушки?

Там не могила его бабушки, там Eго могила , из которой он чудом сумел выбраться.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Ketz » 03 окт 2013, 13:15

mark3 писал(а):
Ketz писал(а):
Manya писал(а):
Ketz писал(а):Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем

Ketz, вот когда придёт и справит, тогда и обсудим. А пока он ничего постыдного и предосудительного не совершил не оскорбляйте старика, его внучек и наш интелект плодами вашей буйной фантазии.

А это многим хуже жизнерадостного приплясывания на земле, где каждый камешек пропитан кровью и предсмертным ужасом сотен тысяч ни в чем неповинных людей? Что скажут о человеке, устроившем дискотеку на кладбище и в оправдание заявившему, что он "имеет право", поскольку здесь могила его бабушки? :13:


Нет аналогии, тк дед танцем со своими внуками показывал фигу тем кто пытался его убить, а не хотел оскорбить память погибших

"Веришь ли ты сам, всадник, тому, что сейчас говоришь?". Не фигу он показывал палачам - они-то подохли не там. А оскорблял память тех, для кого Освенцим стал огромной братской могилой. Их прах там лежит, а не прах палачей. Спляши он на могиле доктора Менгеле - его можно было б упрекнуть разве что в дурновкусии. Но здесь - настоящее кощунство.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Efi » 03 окт 2013, 13:22

Ketz,
Кощунство - это то, что Вы написали. Еврей выбрался из своей могилы и станцевал от радости.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Танец в Освенциме

Сообщение mark3 » 03 окт 2013, 13:49

Ketz писал(а):
mark3 писал(а):
Ketz писал(а):
Manya писал(а):
Ketz писал(а):Скажем, придет и справит нужду в музее Яд-Вашем

Ketz, вот когда придёт и справит, тогда и обсудим. А пока он ничего постыдного и предосудительного не совершил не оскорбляйте старика, его внучек и наш интелект плодами вашей буйной фантазии.

А это многим хуже жизнерадостного приплясывания на земле, где каждый камешек пропитан кровью и предсмертным ужасом сотен тысяч ни в чем неповинных людей? Что скажут о человеке, устроившем дискотеку на кладбище и в оправдание заявившему, что он "имеет право", поскольку здесь могила его бабушки? :13:


Нет аналогии, тк дед танцем со своими внуками показывал фигу тем кто пытался его убить, а не хотел оскорбить память погибших

"Веришь ли ты сам, всадник, тому, что сейчас говоришь?". Не фигу он показывал палачам - они-то подохли не там. А оскорблял память тех, для кого Освенцим стал огромной братской могилой. Их прах там лежит, а не прах палачей. Спляши он на могиле доктора Менгеле - его можно было б упрекнуть разве что в дурновкусии. Но здесь - настоящее кощунство.


Да ладно, и вообще это такая мелочь что и говорить не о чем по сравнению с тем кощунством что после всего мы дружим с немцами а часть евреев живёт в Германии.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Саша З. » 03 окт 2013, 16:45

Для меня Освенцим, как Яд ва Шем. И плясать там совсем не ... промолчу, Ефи мне напомнил, что там и младенцев убивали.

Открою Вам секрет. У меня немало знакомых работает в Яд ва Шем - так там и анекдоты рассказывают, и смеются, и кофе пьют, как на любом другом месте работы.

Что касается этого старика - тому, кто там не был, не дано его судить. Всем прочим танцевать там неуместно.

И это касается только самой территории лагеря. Вне ее можно все. И какая разница - современная музыка или Хава Нагила? Рок звезды, такие как Питер Габриэль и Стинг тоже выступали на фестивале в Освенциме (городе, не в лагере). Тоже кощунство?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Танец в Освенциме

Сообщение digger » 03 окт 2013, 16:51

Поляки обижаются на название лагеря "Освенцим", его почему-то употребляют только русские.Освенцим для поляков - отдельный город со своей историей,а лагерь называют Аушвиц.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Manya » 03 окт 2013, 18:57

Ketz писал(а):А это многим хуже жизнерадостного приплясывания на земле, где каждый камешек пропитан кровью и предсмертным ужасом сотен тысяч ни в чем неповинных людей?

Дожди давно смыли эту кровь, а толпы туристов распугали призраков. Остались просто камни как символ страданий и смерти. Вот их-то он топчет в жизнеутверждающем танце.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Slobodkin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2123
Зарегистрирован(а): 07 дек 2006, 20:00
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Танец в Освенциме

Сообщение Slobodkin » 03 окт 2013, 20:49

Постмодернизм, он такой. Нам, воспитанным в этике реализма, это кажется чуждым.
В политике есть две альтернативные цели: первая – соглашение, вторая – конфликт. Соглашение достигается, когда одна из сторон верит в чепуху, которую говорит другая.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Танец в Освенциме

Сообщение TicToc » 03 окт 2013, 21:57

вообще не понимаю, почему тех кто там выжил наделяют каким-то сакральным ореолом и правами. и что им позволено делать что-то, что не позволено другим.

или их наделяют каким-то особым мужеством. они там оказались не по своей воле или выбору. и очередь в газовую камеру тоже не сами выбирали. просто стечение обстоятельств. скорее даже позор: миллионы шли на убой как стадо баранов на бойню.


Саша З. писал(а): Рок звезды, такие как Питер Габриэль и Стинг тоже выступали на фестивале в Освенциме (городе, не в лагере). Тоже кощунство?

нет, так как город не является символом Катастрофы. многие вообще не знают о его существовании.


Manya писал(а):Дожди давно смыли эту кровь, а толпы туристов распугали призраков.

так прямо и скажите, что Катастрофа для вас - это пустой звук. посему можно и поплясать на его символах.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 47 гостей