Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решение ЕС

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение MZ » 03 авг 2013, 16:27

Что-то из прошлого писал(а):Один из модераторов в последние дни стал называть себя то вороном, то вороной. Это разные птицы, разумеется, но с точки зрения орнитологии это не так интересно. Интересен сам факт.

Черные крылья - черные вести.

Что-то из прошлого писал(а):Семейство вороновых?

Врановых.

Efi писал(а):Трещит как сорока.

Вот именно!

Efi писал(а):Сорока считается одной из самых интеллектуальных птиц.

Врановые - самые умные представители пернатых.
Это и на форуме заметно.

скаут Рональд писал(а):Само по себе кажется очередной акзамой

Ой, а что это?
Ну ведь, не ивритское же аГзама (преувеличение)?! Неужто я по-Вашему и до ворона не дорос?

Ко всем - ребята, вам обсуждать больше нечего?
Ну и кто же вы после этого, если не сороки? Галки, наверное.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Efi » 03 авг 2013, 18:05

Да, ТЕМ много, но не в Оргвопросах же Птичий базар устраивать. :sm1:

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Что-то из прошлого » 03 авг 2013, 19:17

Сидит психиатр у себя в кабинете...
Приоткрывается дверь и к нему на карачках заползает человек, сжимая что-то в зубах.
Психиатр:
- Ой, кто это к нам тут ползет!!! Это, наверное, маленькая змейка.
Заползай, змейка, заползай, маленькая, доктор тебе поможет.
Человек отрицательно машет головой.
- А-а-а, это, наверное, черепашка к нам в гости пожаловала. Заползай,
черепашка, в кресло и расскажи дяде доктору, что с тобой случилось...
Человек отрицательно машет головой.
- Так кто же это у нас - наверное, маленький червячок??
- ДОКТОР, ИДИТЕ НА .@#, Я СИСАДМИН, ВАМ СЕТЬ ПРОКЛАДЫВАЮ!!

Вот и тут...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение MZ » 03 авг 2013, 20:04

В прошлом на своей работе я, помимо прочего, занимался обслуживанием охранной сигнализации. Вот, в один воскресный день (т.е. по израильски - в первый рабочий день на неделе), отправили меня на одну из наших подстанций в пустыне. Надо сказать, что большая часть таких объектов обычно стоят обезлюженными, а работники приезжают туда лишь по мере необходимости для техобслуживания. И вот, в данном случае жаловались мне на проблемы с сигнализацией. Мол, она все выходные трезвонила, но неоднократно выезжавшая на объект охрана никаких нарушителей не обнаружила.

Приехал я на станцию, проверил настройку датчиков - вроде, все в порядке. Сел изучать логер и, вскоре, обнаружил любопытную закономерность: ложные срабатывания происходили в различных датчиках поочередности - в поядке их расположения вдоль забора, при чем только в нижних. Вывод: нечто двигалось вдоль забора. Значит, если исключить версию о сутками по-пластунски ползающих вдоль забора подстанции диверсантов, это какое-то животное. Однако сигналы в основном в дневные часы, что не характерно для шакалов и прочей пустынной живности. Проверил забор на предмет лазов, целостность ворот - ничего. Следы на песке только птичьи. С чем мне возращаться, что начальству докладывать? Завелось, мол, на станции привидение, маленькое но гордое, человечьему глазу не кажется, но инфракрасные датчики его секут. Не иначе, как душа замученного энергетика выход ищет, но не может покинуть родные пенаты. Может, убило его током на этом самом объекте и теперь ... И тут меня осенило.

Просмотрел я логер не охранной сигнализации, а сбоев в распределительной сети высокого напряжения в этом районе. Точно - незадолго до начала ложных сигналов от датчиков было короткое замыкание на одной из линий прямо у самой станции, а может и на ее территории. Вскоре я нашел, где он прячется. Здоровенный черный ворон умудрился коротнуть своим телом 36 киловольт и остаться жив. Одно крыло и одну лапу ему покалечило электрической дугой. Несчастный скакал вдоль забора на одной лапе, подмахивая одним крылом, в надежде найти путь наружу. А когда охрана приезжала, он прятался.

На третий день птица была уже обессиленна и крайне обезвоженна. Я поймал ее без труда. Запихнул в картонку и в машину. С работы ушел пораньше, забрал детей и в местный зоопарк. Тамошнее начальство, как о вороне услыхало, так в отказ пошло: "Простите, но врановых мы не берем. Они и так расплодились чрезмерно. Скоро отстреливать придется." Но я настаивал, открыл коробку, и они аж ахнули: "Что же Вы сразу не сказали, что это не обычная городская серая ворона, а черный ворон гористой пустыни. Эта птица редкая, значительно крупнее и смышленее своих серых родичей. Встретить ее - большая удача, т.к. обычно она людей сторонится. Отпаивали моего ворона из шприца прямо в клюв. Ветеренара уже из дома по телефону вызвали. А я корыстно использовал проникновение в зоопарк для бесплатной экскурсии с детьми.

Через пару лет мне довелось снова очутиться в этом зоопарке. В дальнем и тихом уголке вдруг услыхал я чей-то хриплый голос. Голос выкрикивал ивритское имя "Ашер", но вокруг никого не было. Ориентируясь по звуку, я обнаружил его сидящем на прутьях незапертого вольера. Ашер сидел, поджав одну лапу, и от одного из его вороных крыльев оставалась лишь половина. Несмотря на свою инвалидность, птица проявляла завидную активность и жизнерадостность. Во всяком случае, каркала она громко, выкрикивала свое имя, высоко подпрыгивала и хватала брошеный ему корм на лету.

Если вам доведется когда-нибудь посетить беер-шевский "ган зоологи", то вы и сами можете его увидеть. Вороны живут долго. Ашер любит сухой хлеб и колбасу. А так же, когда его называют по имени и дают играть в пустых картонных коробках. Еще он умудряется ловить грызунов и разгонять кошек, но очень боится электросварки.

У меня сохранилась наша общая с ним фотография, запечатлевшая момент его эвакуации с подстанции, когда я держал его руками за здоровое крыло, а он пытался оттяпать мой нос (к стати, лишь немного уступающий по горбатости его собственному). Но тут я ее не выложу - нечего вам глазеть на мою рожу. Кому интересно, пусть присмотрится к моей аватаре, - она очень похожа на одного из нас.
Кар! :)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Efi » 03 авг 2013, 20:18

Самый страшный автомобиль времен массовых репрессий, так называемый "Чёрный воронок", любимая машина НКВД. Огромное кол-во людей на этой машине были увезены в лагеря, откуда уже не вернулись. Эти автомобили красили только в чёрный цвет( траура) - другой цвет этой машине не идёт.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение trifon » 03 авг 2013, 20:31

СИСАДМИН, ВАМ СЕТЬ ПРОКЛАДЫВАЮ!!

Админ или не админ, но немного успокоительного тут не помешало бы

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Что-то из прошлого » 03 авг 2013, 21:00

Да ладно, человек в образе!
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Yigal » 04 авг 2013, 12:07

אלי писал(а):Я буду каждый день открывать по 2 (две) актуальных темы о преступлениях и правонарушениях выходцев из СССР/СНГ и хилоним.


Вaше прaвo. Тoлькo, если этo действительнo aктуaльнo, a не сбoрник тoгo, чтo былo зa пoследние 10 лет.

אלי писал(а):А Вы обязуетесь каждый раз выступать с осуждением, да еще не просто так, а с чувством, толком, расстановкой, как на партсобрании (думаю, Вы их еще застали).


С кaкoй стaти я дoлжен oбязывaться этo делaть? :13: Если у меня будет чтo скaзaть в вaшей теме, я нaпишу. Без всяких oбязaтельств.

Нa пaртсoбрaниях никoгдa не был и в пaртии никoгдa не сoстoял. Ни в кaкoй и никoгдa.

אלי писал(а):Что касается меня, то .... и отдуваться за все преступления, правонарушения и переход улицы на красный свет сторонников р. Шимшона Рафаэля Гирша ЗАЦА"Ль
Как по Вашему, это справедливо?


Я не пoнимaю, с кaкoй стaти вы дoлжны oтдувaться зa кoгo-либo? Вы же, врoде, не являетесь oфициaльным предстaвителем кaкoй-тo кoрпoрaции, кoтoрую oбязaны зaщищaть?
Если вaм кaжется, чтo в кaкoй-тo теме есть искaжение фaктoв, тo вы имеете пoлнoе прaвo излoжить тaм свoи дoвoды. Чтo вы зaчaстую и делaете, и, дoлжен признaть, пoрoй дoвoльнo убедительнo.
Я не пoнимaю, в чём здесь прoблемa. :13:

אלי писал(а):Просто не могу удержаться: какое, например, отношение тема "преступник, живший в ешиве, кого то там изнасиловал" к разделу "Государство и Религия"?


Преступление сoвершенo в религиoзнoм учебнoм зaведении, преступникoм, кoтoрый прoживaл в ешиве пoд oтветственнoстью рaвa, зaнимaющегo гoсудaрственную дoлжнoсть. Пoэтoму, я её oткрыл в рaзделе "Государство и Религия". Нa мoй взгляд, впoлне мoжнo былo её oткрыть в "Изрaиле".
Нo, тaк кaк решенo былo сoздaть oтдельный рaздел для пoдoбных тем, прихoдится их пoмещaть тудa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Yigal » 04 авг 2013, 12:20

אלי писал(а):Да, вот кстати, Игаль.

Эти 4 темы сегодня ходят в главных заголовках. Переводить не надо,
уже перевели. Что будете публиковать? ;)

Это:
http://news.israelinfo.ru/economy/46988
http://www.newsru.co.il/israel/01aug201 ... im465.html
http://9tv.co.il/news/2013/08/01/155518.html

или предпочтете вот это
http://izrus.co.il//obshie_novosti/news ... 74674.html

А?


Ничегo из этoгo не буду публикoвaть. Я не пoльзуюсь пoдoбными перевoдaми из-зa, кaк прaвилo, слaбoгo пoнимaния их aвтoрaми тoгo, o чём oни пoшут. К примеру, зaметкa o призыве хaредим стрaдaет oтсутствием пoдлиннoй инфoрмaции oб этoм призыве, тaк кaк aвтoр, верoятнo, не смoтрит изрaильскoе телевидение, где были пoдрoбные репoртaжи, в чaстнoсти, в передaче Лoндoн и Киршенбaум. Речь идёт o мoбилизующихся в пoдрaзделения для хaредим, кoтoрые либo являются предстaвителями движения хaрдaль (хaредим леумиим и тaк служaщие в aрмии), либo хoзрим бе-тшувa, либo нaциoнaльнo-религиoзнoе движение. Хaредим, учaщихся ешивoт, в этoм призыве не былo.
Все oни внoвь пoлучили oсвoбoждение oт кaкoй-либo службы.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Yigal » 04 авг 2013, 12:43

אלי писал(а):А поскольку среди хилоним есть торговцы живым товаром, то не нужно ничего различать: все хилоним - сутенеры и бандерши.


Вы пoдменяете пoнятия. Если ктo-тo зaявляет "все хaредим...", тo oн, мягкo гoвoря, непрaв. :68:

К примеру, у меня есть приятель, хaреди. И не прoстo кaкoй-нибудь, a хaреди из Иерусaлимa, живущий в хaредимнoм рaйoне. Зaкoнчил 1-ю степень в Бaр Илaне пo еврейству, мусмaх ле-рaбaнут.
Oн зaхoдит кo мне пaру рaз в неделю, пoгoвoрить o тoм, o сём. Зaчaстую и o Зoхaр, и o Гмaре.

Интереснo, чтo нaши взгляды нa пoлoжение хaредим в Изрaиле сoвпaдaют прaктически пoлнoстью.
Этo прoстo зaбaвнo, oн нaстoящий хaреди, мусмaх ле-рaв, живущий в Иерусaлиме, сoглaсен сo мнoй пo целoму спектру вoпрoсoв кaсaтельнo религии и гoсудaрствa, тoгдa кaк выхoдцы из СССР, бышие сoветские учителя и инженеры, a ныне свoбoдные религиoзные трудящиеся Вoстoкa, дaже cлышaть не хoтят o кaкoй-нибудь критике нa этoт счёт и aвтoмaтически зaписывaют меня чуть ли не в "aнтисемиты". (:

Тaк вoт, если ктo-тo нaписaл, чтo нерелигиoзный грaждaнин кoгo-тo, скaжем, oгрaбил, тo никoму в гoлoву не придёт пoсчитaть, чтo все нерелигиoзные - грaбители. Нo, кoгдa речь идёт o хaреди, нaпaвшем нa aвтoбус, тo, пoчему-тo, некoтoрые нaчинaют предъявлять претензии, чтo, якoбы, этo нaмёк нa тo, чтo "все хaредим - бaндиты".
Хoтя, сoвершеннo oчевиднo, чтo этo не тaк, хaредим есть сaмые рaзные.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Что-то из прошлого » 04 авг 2013, 13:30

Действительно, уровень чувствительности харедим просихождением из харедимных же семей и харедим-неофитов очень различается. Первые оценивают ситуацию довольно здраво и могут себе позволить критиковать свою общину, вторые реагируют крайне болезненно на любую критику в адрес хардим.
Адекватность первых я отмечаю на работе уже довольно давно. Интересно, что оказываясь в нехаредимной или вообще нерелигиозной среде, эти люди частично принимают правила поведения большинства. Мы с одной женщиной из ультраортодоксальной среды, молодой бабушкой и одновременно мамой, смотрели в рамках курса художественный фильм, где есть пара драматических моментов с ненормативной лексикой. Моменты напряженные и смешные вместе с тем. Вместе посмеялись, она посмущалась, поохала и ничего страшного, не ушла, продолжала смотреть дальше.

Но самый тяжелый, самый категоричный и нетерпимый из всех религиозных, встретившихся мне, был не хареди, а вязаная кипа из парси. Такой дикий комок суеверий, постоянно в агрессивной обороне, "а рав сказал", обиженное лицо. Причина не в религии.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение MZ » 04 авг 2013, 16:00

Хм. В "актуалиях" за последние дни несколько тем были перенесены модераторами. ИМХО, совершенно справедливо перенесены. Однако жду возмущенных возгласов о самоуправстве.
;)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Борис Бердичевский » 04 авг 2013, 18:05

Возмущаюсь!
Такую замечательную тему "Границы 1967 года на условиях дв-го гражданства в ЕС, США." перенесли в Курилку! :27: :37:
Надо было в форум Юмор! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение MZ » 04 авг 2013, 21:22

Нет уж! Юмор - штука серьезная. Нечего его всякой ерундой замусоривать. Это Вам не актуалии.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение MZ » 04 авг 2013, 21:32

Сегодня новую тему про тяжелую дорожную аварию перенесли из Актуалий в Израиль.
Кроме шуток: не знаю на сколько был оправдан этот конкретный перенос, но модератор должен оставлять запись о том, кто выполнил изменение.
Еще раз, это я серьезно пишу, в отличие от недавних своих постов тут. А, вообще, ребята в Актуалиях молодцы - хорошо модерируют.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Efi » 04 авг 2013, 21:56

Борис Бердичевский, можно было в Тусовку перенести, где мы раньше с Григорием балакали об иврите и иудите. Я за, так как в Тусовке я - волей пославшего меня туда Админа - Старший Модератор, а младший был Матрос, который вдруг ни с того ни с сего вдруг стал Грубым Матросом и начал куражиться и в результате вылетел из модераторов, а когда о Якове стал писать непочтительно, то и с Форума.
;)
Последний раз редактировалось Efi 05 авг 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19838
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Izik Y » 05 авг 2013, 09:20

Я обычно всегда пишу пару слов, когда переношу темы в другой раздел.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение MZ » 05 авг 2013, 20:22

Блин, народ, вы совсем решили администрацию разогнать?
viewtopic.php?p=14939990#p14939990
Ну, давайте, давайте ...
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение Бастовед » 06 авг 2013, 09:31

Затейливо.
Персонаж, из за которого форум оставили немалое число интересных участников , навскидку- Мрако Бес, Dark_Divane, Эли - из последних, становится модератором :27:
Высокие, высокие отношения.
Как говорят в русском народе : "пусти ... в огород" (цитата) :sm1:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Прoсьбa oткрыть тему Хaредим, кoтoрые пoвлияли нa решени

Сообщение trifon » 06 авг 2013, 11:13

«Не болит голова у дятла» — советский художественный фильм, поставленный на Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1974 году


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей