Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 10:50

Борис Бердичевский писал(а):Ведмедик,
Царь у нас всех один, Б-г, а мы, евреи, Его избранный народ. И при чём здесь ваши "фокусы" с царством? Измы какие-то... :13: Ахинея она и есть ахинея. :p2:

Просто-напросто Ведмедик не иудаистка, а мозаистка, последовательница Мозаизма. Мошеитит. Если Сигалов - основатель, то сигалистка, а если основатель - Аналемма, то Ведмедик - аналеммовка.

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 12:47

Зяма Крендель писал(а):
Ведмедик писал(а):а лучше ответьте сами на вопрос: Чем отличается Иудаизм от Мозаизма ?..

Извините, а что это было за слово? И что оно означает?

Во-первых, я благодарю Бога, что Он не создал меня мужчиной, который боится даже написать слово «Мозаизм». А во- вторых, хочу сказать, что я с большим уважением отношусь к религиозным евреям, исповедующим как ортодоксальный Иудаизм, так и различные течения и ответвления от него, хотя считаю даже его идеальной ошибкой всего общества Израиля, данной нам в ощущениях. Я хочу сказать, что эта уникальная ошибка всего общества Израиля была совершена народом не случайно, но в силу какого-то переизбытка религиозных чувств и чаяний. Народ поверил в идею храмового служения Богу не от недостатка, а от переизбытка религиозных чувств. Он понимал, что храмовое служение ляжет тяжелым бременем на простой народ и добавятся дополнительные налоги на содержание и ремонт храма. Но желание Каина превзойти самого себя в угождении Богу возобладало, и потому так легко и просто внедрилась в сознание народа смертоносная идея храмового служения. Это моё нескромное мнение! Но Зяма Крендель терпеливо ждал весь день именно моего чистосердечного признания и моего понимания происхождения Иудаизма на Земле. Вот теперь пусть знает, что В НАЧАЛЕ БЫЛ МОЗАИЗМ, а НЕ ИУДАИЗМ!
Возможно, что Зяме не привычно это слово «Мозаизм», но оно станет очень привычным и обычным, если перевести его на иврит. Тогда мы получим слово Моше-изм. А если аналогия с ленинизмом и марксизмом Зяме не понравится, то пусть придумает свое название, и я с ним соглашусь. Главное тут понимать, что Тора Моше НЕ допускает храмового служения Богу нигде и никогда. Ни при каких условиях, потому что НЕТ в Торе Моше понятия «храм» вообще. И быть никогда НЕ может.
Понятие «храм» пришло не из Торы к народу Израиля! Оно пришло из воспоминаний египетского пленения и унижения, как синдром заложника. В Египте все народы служили своим божествам в храмах, и только народ Яакова удерживался от этого соблазна. А храмы эти истязали и давили на религиозное сознание народа, как заложников истязают террористы. И вот Моисей вывел народ из этого плена. Из окружения храмов -духовных террористов. И вот повелел Бог сынам Израиля построить замечательный роскошный шатер для служения Богу. И назвал Он его Шатром Собрания - Шатром Откровения — Скинией Свидетельства, а на иврите — это Оhель моэд. И любой зяма это хорошо знает теперь. Но находятся и такие зямы, которые учат евреев, якобы шатер этот был построен для временного служения Богу в Пустыне и в Стране тоже можно служить в нем, но только до тех пор, пока не придет Соломон и не построит храм для Бога с помощью Фараона и князей соседних стран. Но откуда взялась такая установка? В Торе-то Моше нет ни слова о том, что роскошный шатер Бога должен быть уничтожен. Напротив, любой здравомыслящий человек может понять приказ Бога о вечной работе Левитов в Шатре Собрания и как приказ вечного охранения этого Шатра Собрания.
Именно об этом и вопила во все горло Аналемма на этом форуме, но ей затыкали рот разные лжеучителя-модераторы и потом тихохонько отключили вход на форум. Аналемма замолчала, а Зяма Крендель так и остался в полном неведении, что В НАЧАЛЕ-ТО БЫЛ МОЗАИЗМ! Сначала было Учение Моисея о вечном служении Богу в Шатре Собрания! А потом уже Соломон построил храм и лжеучителя стали комментировать Тору в сторону лжеучения Соломона о вечности храмового служения Богу. Теперь что мы имеем?
В Торе Моше учение о вечном служении Левитов в Шатре Собрания, а в реальной жизни лжеучителя проповедуют учение Соломона о вечном служении Левитов в храме Соломона-Ирода.
Вот приди сейчас Моисей, что он увидит? Найдет ли ту исконную традицию служения Богу, которую он основал в Пустыне? Нет, не найдет. А это означает, что Мозаизма нет. Остался только Иудаизм — лжеучение о вечности Иерусалимского храма и вечности царства Дома Иуды. А Гимн Моисея о вечности Царства Бога Израиля давно все забыли. Его Вы не найдете ни в одной синагоге мира. Но в Торе его читают регулярно и знают эти слова наизусть многие аврехим. Знают слова, но не понимают, что «Бог царствовать будет во веки веков!»- это и есть Гимн и надежда на Спасение Израиля.
Я написала свое мнение для Зямы, потому что никто не осмеливается написать правду о великом учении, которое было в начале. Я называю его Мозаизмом на аглицкий манер, а могу назвать и Мошеизмом (МОШЕУТ) на еврейский лад.
Если же кому-то не нравится моя точка зрения, буду рада ознакомиться и с Вашими возражениями.
Уверена, что лжеучителя постараются уничтожить этот пост и отключить Ведмедика тихо и тайно, как отключили Аналемму, а поэтому это сообщение можете читать в блоге Аналеммы mishkan.tk
Последний раз редактировалось Ведмедик 13 июл 2013, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 12:57

:) Лучше на иврите МОШЕУТ. А последователи - мошеиты.

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 13:52

Efi писал(а)::) Лучше на иврите МОШЕУТ. А последователи - мошеиты.


Спасибо! Уже исправлено.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 17:31

Ягадут - йегудим , машаут - мешуим. Так согласно грамматике иврита, какие будут еще идеи? ;)

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 18:14

Efi писал(а):Ягадут - йегудим , машаут - мешуим. Так согласно грамматике иврита, какие будут еще идеи? ;)

Есть еще одна идея - это сделать независимый форум посвященный возрождению Мишкана в наши дни. Или хотя бы тему такую, но независимую от модераторов-храмопоклонников. Каждую тему должен модерировать прежде всего сам автор темы. А то автора укусить может каждая собака, и отпугнуть ее нету права.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:18

На каком языке?

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 18:22

Efi писал(а):На каком языке?

На русском языке и на иврите. Я считаю их самыми уникальными для понимания смысла Торы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:36

Ведмедик,
Русский никаким боком не годится быть святым языком мозаизма! Церковнославянский куда ни шло, но не русский. Он совсем не святой. :27:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:40

Евангелие мозаизма должны написать на библейском классическом языке Моше.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:48

Но если Мишкан будет на Синае, а Синай останется египетским, то как быть? :p8:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:50

:27:
Последний раз редактировалось Efi 13 июл 2013, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:52

:(
Последний раз редактировалось Efi 13 июл 2013, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 18:56

Иоанну Крестителю голову отрезали.
Последний раз редактировалось Efi 13 июл 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 20:29

Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал—с ним была плутовка такова.

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 20:34

Efi писал(а):Но если Мишкан будет на Синае, а Синай останется египетским, то как быть? :p8:

А если Мишкан будет на Соборной площади Московского Кремля?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 21:04

Ведмедик писал(а):Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал—с ним была плутовка такова.

Вы плутовка? :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Efi » 13 июл 2013, 21:05

Ведмедик писал(а):
Efi писал(а):Но если Мишкан будет на Синае, а Синай останется египетским, то как быть? :p8:

А если Мишкан будет на Соборной площади Московского Кремля?

А там не пустыня.

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 21:52

Efi писал(а):
Ведмедик писал(а):Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал—с ним была плутовка такова.

Вы плутовка? :13:

! Это Вы специально запоганили тему про проект А.Сигалова, чтобы ее стерли с лица Земли. Хорошо прислуживаете храмопоклонникам.
Последний раз редактировалось Ведмедик 13 июл 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Ведмедик
Участник форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован(а): 23 июн 2013, 11:58

Re: Чем же отличается Мозаизм от Иудаизма?

Сообщение Ведмедик » 13 июл 2013, 21:57

Вот приди сейчас Моисей, что он увидит? Найдет ли ту исконную традицию служения Богу, которую он основал в Пустыне? Нет, не найдет.
Последний раз редактировалось Ведмедик 14 июл 2013, 00:41, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей