Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000 ₪

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Olam » 07 апр 2013, 08:22

LiliyaG писал(а):Вы требуете от меня данных которых не может быть в природе так как при регистрации бизнессов никто не указывает вероисповедание владельца.Но я попробую поискать в сети что нибудь на тему.К сожалению уже давно не могу зайти на секер хеврати из которого мы с вами черпали аргументы. :51:
Я согласен с тем, что трудно получить такие данные. Но после того, как я показал, что налоги с харедим, оцененные на основании налогов с наемных работников харедим, не могут покрыть социальные затраты государства на харедим, Вы стали усиленно аппелировать к тому, что именно харедимные бизнесмены своими налогами обеспечивают государству эти суммы.

Я же со своей стороны предполагаю, что харедим-бизнесмены в среднем успешны так же, как и не-харидим бизнесмены. Если в дополнение к этому предположить, что процент харедим-бизнесменов среди харедим ниже, чем процент не-харедим-бизнесменов среди не харедим, то налоги с бизнесменов харедим в процентном соотношении будут меньше 10% от общих налогов с бизнесов. Думаю, что такое предположеение оправдано тем, что по утверждению харедим, главная их цель в жизни - это служение Б-гу путем изучения Торы, а не погоня за чистоганом.
LiliyaG писал(а):
Olam писал(а):Которая, как я уже писал, составляет 3.7%

Я не совсем поняла откуда у вас появилась цифра 3.7 %
3.3% понятно откуда 4.6% тоже понятно а вот 3.7% не помню откуда вы ее вывели :girl:
Не понял, что за цифры 3.3% и 4.6%. По поводу же 3.7%... Вот в этом посте я выложил мои рассчеты в файле NalogiXaredim.xlsx, в котором на основе результатов "секер хеврати" о месячных доходах харедим и не харедим и колькулятора налогов с этих зарплат, я получил цифру процента налогов со всех наемных харедим от налогов со всех наемных работников: 3.724641002. Вы можете скачать этот файл и посмотреть формулы, которые я использовал при расчетах. Для этого достаточно кликнуть на соответствующую клетку в Эксел файле. На пример, клетка С23 это C21*C14/100
LiliyaG писал(а):
Olam писал(а):П.С. Объясню как я получил цифру 12%
И тут я не совсем поняла цифру 12%.

Мы имеем 3.7%(?) доходов от наемных харедим и это процент от всех налогов с наемных работников
мы имеем что процент харедим 10% от всех жителей Израиля то есть десятая часть
значит доля харедим в общих налогах с наемных работников должна быть 25% /10 = 2.5% ( а она 3.7 % :27: )
Уважаемая LiliyaG, во-первых, Вы видимо не поняли меня. Так как Вы утверждаете, что именно налоги бизнес-харедим обеспечивают соц.выплаты государства всему обществу харедим, то Я рассчитал какова должна быть эта составляющая. Так как прямые налоги складываются из двух типов налогов: с наемных работников и с бизнесменов, то соответственно сумма таких налогов с харедим должна составить 10% от суммы этих же налогов со всех граждан Израиля. Но налоги наемных работников харедим составляют всего лишь 3.7% от налогов выплачиваемых всеми наемными работниками Израиля. А значит налоги с бизнес-харедим должны покрыть не только 10% бизнес налогов, но и недостающую разницу 10% - 3.7% = 6.3% налогов с наемных работников харедим.

Во-вторых, я видимо не правильно понял Вас :) Вы утверждали, что налоги с наемных работников - это только 25% всех доходов, а я по ошибке воспринял, что это 25% от суммы налогов с наемных и бизнесменов. Вчера я узнал, что косвенные налоги на 2 - 3% выше прямых. Есть еще мас агра. Но это меньше 2.5% всех доходов государства с налогов. Я нашел еще одну интересную таблицу в том же документе по предлагаемому бюджету на 2011-2012 год на странице 221. Это таблица 5: הכנסות המדינה ממסים ומתשלומי חובה 2012-2009. Думаю, что из этой таблицы можно получить более точные процентные состаляющие налогов наемных работников и бизнесов. И тогда можно будет получить оценку искомого процента налогов от бизнес-харедим. Если хотите, можете рассчитать более детально. Я же попробую на скорую руку из данных за 2011 год:
--- Весь подоходный: 87,400 (מס הכנסה) млн.шек (100%)
Подоходный с наемных работников: 36,900 млн.шек (42% от всего подоходного налога)
--- Налоги на зароботок מסים על הוצאות שכר) 10,700) млн.шек
--- Налоги на недвижимость מסי נדל"ן) 6,100) млн.шек

Значит, подоходный с наемных 26% (36,900 / (87,400+36,900+10,700+6,100))
Это почти Ваши 25%. Так что оценку в 12% можно пока оставить.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение скаут Рональд » 07 апр 2013, 08:39

LiliyaG
ИМХО, вы переливаете из пустого в порожнее. Olam прав, используя, если я правильно понял "усреднённый подход". Исходим из "одинаково-успешности" представителей общин.
Но кроме "одинаковостей" есть одна существенная разница - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ неучастие "учеников", скажем так, в производстве продукта. Кроме того, как верно заметил Olam, участвующие в производстве религиозные ТАКЖЕ НЕ МОГУТ вкладывать в это столько же как и светские, потому что у них есть ДОПОЛНИТЕЛьНЫЙ предмет приложения их усилий. Следовательно можно говорить о неравном, мягко выражаясь вкладе общин И БЕЗ стат-ких данных. Точнее без попыток навести тень на плетень ;) .
:ic1:

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 07 апр 2013, 11:25

скаут Рональд писал(а):Но кроме "одинаковостей" есть одна существенная разница - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ неучастие "учеников", скажем так, в производстве продукта.

Здраво.
Я бы предпринял организованный Призыв всякой непроизводительной контры, как-то:
археологи, историки, лингвисты, артисты,спортсмены, литературные критики и тех кого они критикуют, деятели профсоюзов и партий.
Добавьте сами - их ещё много осталось.
Интересно, в каком соотношении они будут по отношению к харедим. А равно - какой процент на их содержание уходит у Работающих харедим , по сравнению на расходы на содержание аврехим ?
Интересно было бы прикиныть...
Подхватите факел ? :em3:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение скаут Рональд » 07 апр 2013, 12:15

Бастовед
Так этот факел никто и не ронял ... давно носится. Некоторые из этих занятий или отраслей, которые вы упомянули, - таки окупаются. Другие важны для производительного труда ... отдых развлечения и проч.
Но даже если вы докажите их полную ненадобность, то наличие других излишностей не оправдывает ещё одного.
"Другие паразитируют, значит и мне можно" - как вам такой аргУмент?

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 07 апр 2013, 15:22

скаут Рональд писал(а):"Другие паразитируют, значит и мне можно" - как вам такой аргУмент?


Ну, я против. В определенном контексте.
Так кричали пролетарии в СССР людям с высшим образованием - я, мос за станком стою (уголь добываю, улицу мету - по вкусу), а ты бумажки перекладываешь. Причем, пролетария не интересует реальные трудозатраты (в том числе у труда умственного), кривая обучения и т.п.
НО - поскольку Вы за производительный труд - будте последовательны.
Вы можете возразить , мол литературные критики пишут книги, которые потом покупают - вот и вклад в казны и монетооборот.
А я Вам отвечу, что харедим пишут ( и продают, и печатают) намного больше книг. И не думаю, что осибусь , если скажу, что 95% рынка книг держится на харедим ( не хватайте меня за тестис - ссылок на эти данные у меня нет и я их не проверял).

Ну и опять же - недовольные всегда есть. Но, наше кредо - dura lex, sed lex ! :low:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение скаут Рональд » 07 апр 2013, 17:19

Бастовед писал(а):Вы можете возразить , мол литературные критики пишут книги, которые потом покупают - вот и вклад в казны и монетооборот.
А я Вам отвечу, что харедим пишут ( и продают, и печатают) намного больше книг. И не думаю, что осибусь , если скажу, что 95% рынка книг держится на харедим ( не хватайте меня за тестис - ссылок на эти данные у меня нет и я их не проверял).

Если и есть этот фактор, то он ничтожный. С другой стороны, грубо говоря, если бы процент работающих во всех общинах был бы оптимальным, у нас был бы подушевой доход как в самых цивильных странах.
Нельзя же так, закрывать на важное глаза, а неважное раздувать до неба. :13: Это просто несерьёзно.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 07 апр 2013, 17:43

скаут Рональд писал(а): если бы процент работающих во всех общинах был бы оптимальным, у нас был бы подушевой доход как в самых цивильных странах


А какой он, оптимальный ???
И откуда бы всялся этот подушевой доход ?
ЗЫ: кстати , я в последнее время всерьёз думал убрать ванную и поставить душевую кабинку. :em3:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Willy » 08 апр 2013, 21:00

Сколько тех литературных критиков, ну и между гуманитариями и харедим есть принципиальная разница, деятельность первых очень легко оценить, поскольку плоды своих трудов они публикуют. Где критерии оценки деятельности ешиботников?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Саша З. » 09 апр 2013, 09:54

И ваше стремление конечно же понятно .
Стиль жизни вязанных кип почти ничем не отличается от вашего - они не раздражают вас своей инакостью.Однако ваш стиль жизни также почти не отличается от жизни гражданина любой европейской страны.Чем современный еврей отличается от не еврея ? Вы уверенны что светские и религиозные лайт смогут сохранить еврейскую индификацию через несколько десятков лет такой жизни? Или вам уже не важно что бы была именно еврейская индификация , а достаточно только израильской?

Абсурд. Образ жизни кипот сругот гораздо ближе к образу жизни харедим, чем к моему. В шабат религиозный сионист молится в синагоге, как его коллега из Меа Шеарим, а я катаюсь на велосипеде. У меня нет проблемы посмотреть эротический фильм, а религиозные евреи любого направления от этого воздержатся (в теории, на практике многие харедим в этом смысле от меня ничем не отличаются :37: ). Жена парня в вязаной кипе и жена хареди окунаются в микве, моя - нет. Так чьи образы жизни ближе?

Еврейскую ИДЕНТИФИКАЦИЮ евреи сохраняли тысячи лет без всяких харедим, и ничего ей не сделалось. В странах Востока никаких харедим вообще никогда не было.

Современный еврей отличается от современного нееврея тем же, чем современный японец отличается от современного неяпонца. Он говорит на иврите, служит в армии еврейского государства (я 10 лет отпахал в милуим, дети честно отслужили), он празднует еврейские, а не христианские праздники, у нас есть свой национальный характер, формируется, как у любого нормального народа, своя кухня, свой образ жизни. Наш выходной - суббота, а не воскресенье. Уж если евреи как народ сохранились в СССР, то здесь, в Израиле, точно бояться нечего.

Эт вы точно заметили , я вам даже больше скажу , боюсь что и главы нашего поколения (имен я не называю , но имею в виду литовских раввинов) вряд ли имеют смиху от Рабанута.Абсолютно начхать несознательным харедимна на государственные бумажки с печатями и подписями.

Лиля, так не бывает. Религии не существуют сами по себе, они представлены какими-то официально признанными органами. Ведь религиозные группировки владеют собственностью, должны регулировать свои отношения с государством. Римско-католическую церковь представляет Папа римский, есть коллегия кардиналов, епископы. Русская православная церковь возглавляется митрополитом всея Руси. Мусульман Иерусалим, например, представляет верховный муфтий Иерусалима, есть ВАКФ, управляющий недвижимостью мусульман. Нельзя быть верующим армянином, но отрицать полномочия Католикоса всех армян. А кто представляет харедим? Кто их признанный лидер, какая организация ведет от их имени переговоры с государством?

Законы всех демократических стран признают право любого человеку исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Но я не знаю ни одной страны, в которой человек имеет право изобрести религию, и требовать себе привилегий на этом основании.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 09 апр 2013, 12:21

Саша З. писал(а):Еврейскую ИДЕНТИФИКАЦИЮ евреи сохраняли тысячи лет без всяких харедим, и ничего ей не сделалось. В странах Востока никаких харедим вообще никогда не было.

Мне кажется проблема в терминологии.
Кого Вы, Саша называете харедим ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Саша З. » 09 апр 2013, 13:38

Кого Вы, Саша называете харедим ?

Внешне соблюдающих мицвот евреев, превративших соблюдение религиозных заповедей в источник существования.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 09 апр 2013, 14:17

Саша З. писал(а):Внешне соблюдающих мицвот евреев, превративших соблюдение религиозных заповедей в источник существования.

Я уверен, что в этом кроется причина Ваших разногласий с Лилией. Думаю она понимает под словом "харедим" что то иное. :ic1:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение LiliyaG » 09 апр 2013, 16:11

Саша З. писал(а):Внешне соблюдающих мицвот евреев, превративших соблюдение религиозных заповедей в источник существования.

Ничего себе заявление :13: .
Саша вы уверенны , что я соблюдаю мицвот только внешне и имею от этого дела какой то доход?
Или вы мне сделаете комплимент рассчитанный на подлецов, заявив , что я не такая как все евреи/олимы/русские /харедим ?
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение LiliyaG » 09 апр 2013, 16:19

Willy писал(а):деятельность первых очень легко оценить, поскольку плоды своих трудов они публикуют.

Вроде сколько по книжным магазинам хожу , нигде не видела опубликованные труды этих ребят.
Зато религиозных трудов - тысячи названий - десятки новых каждый месяц.
Или может мы по разным книжным ходим? ;)
Или вы ожидали , что харедим распространяют свои труды через Стемацки ? :27:
И все, что стоит на парочке худеньких полочек по вывеской "религиозная литература" - и есть религиозная литература?
:ic1:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Саша З. » 09 апр 2013, 16:49

Или вы мне сделаете комплимент рассчитанный на подлецов, заявив , что я не такая как все евреи/олимы/русские /харедим ?

Лиля, из Вас харедит, как из меня балерина. Вы можете сами себя сколько угодно считать таковой, к настоящим харедим Вы ни малейшего отношения не имеете. У настоящих харедим нет интернета, а если и есть - они скрывают его существование.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 09 апр 2013, 16:52

Саша З. писал(а):У настоящих харедим нет интернета

В ряде случаев допустимо использование интернета. ;)

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Бастовед » 09 апр 2013, 16:55

Willy писал(а):Где критерии оценки деятельности ешиботников

Зайдите в религиозные книжные магазины и посмотрите.
К примеру в наших 2-х квадратных кварталах религиозного райoна их 5. :neon:
А минимальный набор книг семьи харедим - начиная примерно от 300.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение LiliyaG » 09 апр 2013, 17:32

Саша З. писал(а):У настоящих харедим нет интернета, а если и есть - они скрывают его существование.

Я скажу вам по секрету - 1) я скрываю его существование 2) у меня есть этер рабаним для использования интернета в целях заработка.
Ну так теперь я исполняю мицвот только внешне и получаю за это прибыль ?
:13:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Саша З. » 09 апр 2013, 22:57

LiliyaG, да успокойтесь Вы... Не харедия Вы, как бы ни хотели ей казаться. И никогда харедим Вас в свою среду не примут. А что оправдываете порой любую глупость в их среде - так это перебор новообращенного, который сам себе пытается что-то там доказать.

Я бы хотел посмотреть, как бы Вам понравилось жить в Меа Шеаим или Рамат Бейт-Шемеш. Точнее, не хотел бы - Вы мне ничего плохого не сделали, за что ж Вас так....
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Хaредимные СМИ: пoсoбия нa хaредимную семью - бoлее 6000

Сообщение Dark_Divine » 10 апр 2013, 08:06

Саша З. писал(а):LiliyaG, да успокойтесь Вы... Не харедия Вы, как бы ни хотели ей казаться.
О, почти мои слова. Светские - не евреи, как бы ни хотели ими казаться :)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей