Вечная тема: антисемитизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 15 мар 2013, 18:19

burek писал(а):Рашки, как говорит шпиц

Это - не шпиц. :68: Шпиц "тут"- попугай. :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 19 мар 2013, 03:58

шпиц писал(а):...На самом деле- общаясь относительно давно на МФ.......... отношение к евреям -ухудшилось. Было- больше идеализации. Таперь понимаю, что страдания/мучения - совершенно не обязательно служат сплочению и увеличению левеля любви к ближнему.

И думал, что .....дураков меньше. :sm1:

Самое плохое- пмм, это то, что верующие и атеисты "у вас" - вполне могут вести беседы на отвлечённые от веры темы - практически не конфликтуя. А чуть коснулось веры- пошёл срач. Максимум, на что сподобливаются верующие, таки это- иногда в конце фразы - вставить мантру типа "на всё воля Его", или нечто подобное... Это - на мой взгляд просто глупо. Обсуждать "Железный купол" или политику Нитаньяху - "на языке" обычных людей,оперируя понятиями оных, спорить о потеплении - терминами климатологов...и тут-же бросаться "во все тяжкие"- при имени Б-га.... :sm1:

Точно как в притче про трусы с крестиком. :37:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама - ben Isaak )

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 19 мар 2013, 19:51

Миру надоели евреи.
Чарльз Краутхаммер,
американский публицист

Я не думаю, что на кого-нибудь клеветали больше,
чем на евреев. Две тысячи лет они служат
объектом клеветы и обвинений за всё.
Фидель Кастро, сентябрь 2010 г

Еврейский вопрос - это ось, вокруг которой вращается
колесо истории.
Николай Бердяев, 1927 г

Миру надоели евреи. Но при этом они ему очень нужны. Только не в качестве
равноправного члена мирового сообщества и партнёра. Этот статус, как хорошо
известно, принадлежит всем без исключения другим странам и народам. Но только не
евреям и не Израилю. Израилю и евреям, как столь же хорошо известно, отведен другой
статус - постоянно действующего раздражителя и козла отпущения.

Слова Кастро, приведенные в эпиграфе, взяты из его недавнего интервью американскому журналу
"Атлантик". То же самое могли бы сказать Обама, Саркози, Меркель, королева
Елизавета (забыл имя её премьера), Путин и все остальные мировые лидеры, включая
даже ослеплённых антисемитизмом шведов и норвежцев. Но мир услышал это признание
от реликтового коммуниста, под руководством которого Куба десятилетиями
автоматически голосовала в ООН за любую анти-израильскую резолюцию, зная, что это
очередная "клевета и обвинение за всё". Так же, как это исправно делали все другие
страны Латинской Америки, Африки, Азии и многие европейские. Кастро всегда это
знал, он не вдруг прозрел.
Но израильских руководителей, не привыкших к такому неожиданному отказу от лицемерия, его слова заставили расчувствоваться.

"Я благодарю Вас от всего сердца" - написал ему собственноручно по-испански президент Шимон Перес. Есть в этом что-то от знакомой бытовухи, когда над беззащитной жертвой долго издеваются "всем коллективом", погрязшем в пьянстве и разбое, а потом вдруг в минуту протрезвления один из маргинальных членов коллектива великодушно заявляет: "Ладно, живи. Тебя в общем-то травили несправедливо".
И жертва от всего сердца
благодарит неожиданного заступника.

http://www.word.co.il/opinion/2010/11/1 ... print.html
Всё проходит. Пройдёт и это...

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 20 мар 2013, 12:21

мама Shoshanы писал(а):Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться!
Очарования небыло. Было, вполне отвлечённо -более лучшее мнение.

Но...ведь и я -если смотреть в зеркало с полутора метров....ещё вполне себе ничего. :37: А приблизившись и рассмотрев "это" впритык- начинаешь опасаться за зеркало...ща лопнет с испугу... :27:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 24 мар 2013, 08:45

Немогу не поделиться :sm1:

Tекст "великого писателя всея Руси" А. А. Проханова и комментарий к нему.

"И снова израильские штурмовики, эти чёрные драконы смерти, пикируют на Газу. Сплющиваются от вакуумных бомб двадцатиэтажные дома, сминая в кровавое месиво женщин, стариков и детей. Я с вами, друзья, в этот час беды. Пусть нет в моих руках гранатомёта и зенитной ракеты: я своим ненавидящим взором, своей отвергающей волей сбиваю пикирующие самолёты... отводя в сторону разящий смерч самолёта, опрокидываю его в туманное море. ...заслоняю его своей грудью от сверхточной бомбы. Плыву на рыбацкой лодке по зелёным волнам туда, где движутся израильские катера, стреляют их пулемёты и пушки. Я заряжаю лодку не взрывчаткой, а своими презрением и ненавистью, направляю её на катер и вижу, как подлый корабль разламывается надвое от моего тарана".

Странно, как это мы уцелели при таком накале боевых прохановских операций. Один таран чего стоит! Тут же вспомнилась классическая советская песня.
Не слышны на Газе гармонисты -
Только звон израильских оков.
В эту ночь решили сионисты
Убивать детей и стариков.

Но сверкнул огонь из-за барханов,
И поднялся, злобный и кривой,
Александр Андреевич Проханов,
Мудозвон Расеи боевой.

Он достал таран не очень чистый,
Но пока годящийся в фуи,
И сварились насмерть сионисты
В кипятке прохановской струи.

А потом набрал Андреич газу,
Развернулся жопою вперед,
И такое навалил на Газу -
Никакой еврей не разберет!

А потом, лихой и голосистый,
Он пошел свиньёю на жидят,
И сбежали в страхе сионисты -
Ведь они свинины не едят.

А потом он грозно матернулся,
И занес топор над головой...
А потом он, как назло, проснулся,
Весь в говне, зато пока живой.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 24 мар 2013, 21:49

burek писал(а):Немогу не поделиться
Нужно тут-же и вакцину цитировать.

Без Прохи и Леры жизнь сера как флаг гомосеков. :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 24 мар 2013, 21:51

burek писал(а):Сплющиваются от вакуумных бомб двадцатиэтажные дома


кошмар,какая нищета :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Farisei » 28 мар 2013, 12:12

burek писал(а):А потом он грозно матернулся,
И занес топор над головой...
А потом он, как назло, проснулся,
Весь в говне, зато пока живой.

:appl: :appl:
Надо на Эхо запостить, когда будет Особое мнение с Прохановым.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение БДБ » 29 мар 2013, 08:23

burek, отдаю должное Вашей небрезгливости.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Zeev M. » 29 мар 2013, 10:33

Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама - ben Isaak )
И как это понимать: верхнее чутьё?
Захожу на МФ раз в неделю, читаю выборочно, но как где меня помянут не пропущу!
Это ж сколько лет меня не было здесь толком, а афоризм жив! Польщён!
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 29 мар 2013, 11:58

БДБ писал(а):burek, отдаю должное Вашей небрезгливости.
Незнаю, что Вы имеете ввиду. Проханова или стишок.
Поэтому отвечу расширенно.

Брезгливость-защитная реакция организма, так же как и иммунитет.
То есть, если есть иммунитет, брезгливостью можно принебречь.
Повышенная брезгливость - признак нездоровья.

Не побрезгую привести цитату из Сатановского, которая мне нравится:

"Спорить с Шевченко, это как фехтовать с навозной кучей. Неважно насколько хорошо вы фехтуете, победить ее невозможно. Толко в говне испачкаетесь."
Всё проходит. Пройдёт и это...

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение БДБ » 29 мар 2013, 13:20

burek писал(а):
БДБ писал(а):burek, отдаю должное Вашей небрезгливости.
1. Не знаю, что Вы имеете ввиду. Проханова или стишок.
2. "Спорить с Шевченко, это как фехтовать с навозной кучей. Неважно насколько хорошо вы фехтуете, победить ее невозможно. Толко в говне испачкаетесь."

1. Разумеется, первое.
2. :appl:

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 28 май 2013, 04:30

СОЦ-И-УМ - Антисемитизм. Почему?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xA4yS9S4B5Q#

"Почему евреев не любят? Ни один народ мира! Почему их постоянно пытаются стереть с лица Земли? Историк, писатель, исследователь темы Катастрофы еврейского народа, сотрудник музея "Яд Вашем" Анатолий Кардаш (Аб Мише) в гостях у ведущих программы СОЦ-И-УМ Ципоры Карповой и Даниэля Лемберга."

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 28 май 2013, 08:39

Shoshana писал(а):СОЦ-И-УМ - Антисемитизм. Почему?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xA4yS9S4B5Q#

"Почему евреев не любят? Ни один народ мира! Почему их постоянно пытаются стереть с лица Земли? Историк, писатель, исследователь темы Катастрофы еврейского народа, сотрудник музея "Яд Вашем" Анатолий Кардаш (Аб Мише) в гостях у ведущих программы СОЦ-И-УМ Ципоры Карповой и Даниэля Лемберга."
Ведущий, Даниил Лемберг, впечатляет, интервьюируемый, Кардаш - полное ничтожество. ИМХО. Кардаш не верит в Б-га, а это очень плохая исходная точка для понимания смысла антисемитизма. Он считает, что "антисемитизм" - это "плохо", поскольку ему лично - не удобно и даже опасно. Поэтому в антисемитизме "правых" нет. Все - "виноваты": Немножечко евреи, немножечко антисемиты. Но если всем всё "объяснить" и все "исправятся", то всем сразу станет "хорошо", и антисемитизм "исчезнет"... А поскольку всё это, на самом деле, глупости, поэтому Лемберг Кардаша лажал не переставая, и слушающим было совершенно не понятно, каким образом именно Кардаш оказался среди тех немногих гуманитариев из России, кто устроился в Израиле по профессии. Во всяком случае, мне - не понятно.

На самом деле, "антисемитизм" - это очень "хорошо". Даже "здорово". И антисемиты определённо ни в чём не "виноваты". Не "виноваты" и евреи, которые меняются под давлением антисемитизма. И это изменение, кстати подмеченное и Кардашом и Лембергом, не возможное вне антисемитизма - единственно важно. Механизм антисемитизма - в комплексе неполноценности, а смысл - в изменении евреев. Это, в свою очередь, пробуждает следующие вопросы: "Изменение в каком направлении?" и "с какой целью?". Вопросы, не приходящие Кардошу на ум, но волнующие молодых ведущих программы. :ic1:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение БДБ » 29 май 2013, 08:04

Извините, daburiel, но именно про таких, как Вы, говорит поговорка: "Смотрит в книгу - видит фигу". Ваша демагогия начинает уже зашкаливать. :p8: Я знаю А.Кардаша по его многочисленным блестящим публикациям. Он один из тех, кто глубоко, со знанием дела, проник в одну из сложнейших, болезненных проблем - истоки и причины антисемитизма. Только человек с абсолютно вывернутыми мозгами может назвать такого человека "полным ничтожеством" :p8: . Уж не потому ли у Вас взыграло ретивОе, что он очень нелицеприятно отозвался о таких, как Вы? Т.е. об австралийцах, очень заинтересованно обсуждающих проблемы еврейства, находясь за тридевять земель от Израиля? Это ведь Вы писали недавно, что немедленно сдали бы австралийским властям любого сотрудника Мосада, вздумавшего обратиться к Вам за помощью. Кстати, эти молодые ребята, интервьюировавшие А.Кардаша, тот же Лемберг с полным, непоказным почтением относились к нему. У Вас, что ли, им надо было брать интервью? И что бы они услышали, кроме очередных измышлений и демагогии?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 29 май 2013, 10:30

БДБ, вы ошиблись: Я назвал "ничтожеством" Кардаша, а не вас. Вас я так не называл, не потому, что думаю о вас иначе, а потому, что это противоречит правилам форума. Я признаю ваше право на мнение, отличное от моего, но мне осточертели ваши личные "наезды". Поэтому, либо угомонитесь, либо я буду вынужден обратиться к администрации форума. А в случае их бездействия, перейти к личным оскорблениям. Я тоже это умею.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение БДБ » 29 май 2013, 11:09

daburiel писал(а):БДБ, вы ошиблись: Я назвал "ничтожеством" Кардаша, а не вас. Вас я так не называл, не потому, что думаю о вас иначе, а потому, что это противоречит правилам форума. Я признаю ваше право на мнение, отличное от моего, но мне осточертели ваши личные "наезды". Поэтому, либо угомонитесь, либо я буду вынужден обратиться к администрации форума. А в случае их бездействия, перейти к личным оскорблениям. Я тоже это умею.

Вы можете обращаться куда Вам угодно. Должен только еще раз отметить, что Вы, видимо, в порыве злобы, даже не прочитали чуть-чуть более внимательно мой пост. В котором ясно сказано, кого именно Вы назвали "полным ничтожеством". Вы не нарушили формально правил форума - А.Кардаш не является его участником (кстати, я ведь их тоже не нарушаю - на что Вы вознамерились жаловаться администрации? :23 ). Ах, Вам не нравится, что к Вам "привязываются"? Хотите перевалить с больной головы на здоровую? Обозвать ничтожеством, да еще полным, очень пожилого человека, известного еврейского исследователя, писателя и публициста - по-Вашему, вполне допустимо. А когда Вам дают соответствующую отповедь на этот поклеп и инсинуацию - это вызывает Вашу ярость. И Вы еще призываете меня угомониться?! Вы этот свой призыв к себе примените, так-то оно лучше будет. А пугать меня не нужно - я пуганый.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 29 май 2013, 11:33

БДБ, не надо крутиться, как уж на сковородке. Просто обсуждайте, высказанные мной мнения, или игнорируйте, если не интересно. Меня: мою "злобу", "глупость", "место проживания" и т.д. - обсуждать не нужно.

С Кардашем я лично не знаком, и высказал своё мнение на основании этого единственного интервью. Человек противоречил сам себе и явно не поспевал за Лембергом, хотя в отличие от последнего, считается "специалистом" в области антисемитизма. На мой взгляд, причины антисемитизма его мало волнуют. Волнует, как связать антисемитизм с полит-корректностью. А тут ведь даже и связывать не нужно. Просто "полит-корректность" = "антисемитизм", и даже если "больше" антисемитизма, то не на много.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение БДБ » 29 май 2013, 12:10

daburiel писал(а):БДБ, не надо крутиться, как уж на сковородке. Просто обсуждайте, высказанные мной мнения, или игнорируйте, если не интересно. Меня: мою "злобу", "глупость", "место проживания" и т.д. - обсуждать не нужно.

С Кардашем я лично не знаком, и высказал своё мнение на основании этого единственного интервью. Человек противоречил сам себе и явно не поспевал за Лембергом, хотя в отличие от последнего, считается "специалистом" в области антисемитизма. На мой взгляд, причины антисемитизма его мало волнуют. Волнует, как связать антисемитизм с полит-корректностью. А тут ведь даже и связывать не нужно. Просто "полит-корректность" = "антисемитизм", и даже если "больше" антисемитизма, то не на много.

daburiel, а я и обсуждаю только и исключительно Ваши посты. А отнюдь не Вашу личность, как Вам могло показаться. Все, что мне неинтересно, я действительно игнорирую (: . Но данная тема, как Вы понимаете, меня не может оставить равнодушным.
Вы сами признаете, что составили свое мнение об известном исследователе А.Кардаше на основании одного-единственного интервью. Причем мнение, высказанное в предельно хамской форме. Это, по-Вашему, серьезно? Есть же интернет, погуглите. Есть много ссылок на этого человека (уже одно это полностью аннулирует мнение о нем, как о "полном ничтожестве". О ничтожествах не бывает столько ссылок). Приведена библиография его работ. Я-то, в отличие от Вас, со многими его публикациями знаком. Очень немного таких серьезных и заинтересованных исследователей. И Ваши претензии к нему выглядят как раз крайне несерьезно. Что значит "не успевал"? Парню лет 35, а Кардашу - под 80. И Вы сравниваете их по скорости? Что значит "считается специалистом"? Он и есть один из крупнейших современных специалистов по этой проблеме, посвятивший ей не один десяток лет. Это его-то, многолетнего ведущего сотрудника "Яд-ваШем", не волнуют причины антисемитизма? При чем тут политкорректность? Создается впечатление, что Ваш негативный настрой идет впереди Вас.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 29 май 2013, 13:12

БДБ писал(а):...Но данная тема, как Вы понимаете, меня не может оставить равнодушным...
Меня тоже. Поэтому давайте перейдём к конкретике. Кардаш заявил, что причины антисемитизма в иудаизме (еврейская самоизоляция и избранность), в ксенофобии, в христианстве (религиозный антисемитизм) и в еврейской бездомности. А современный антисемитизм - никакой почвы под собой не имеет и является следствием воспитанных ранее предрассудков. Лемберг указывает на то, что без "самоизоляции" мы бы просто не сохранились. Кардаш с ним соглашается. С точки зрения Кардаша, участие евреев в Русской Революции было "позитивным актом", поскольку способствовало выходу евреев из самоизоляции. Лемберг указывает ему на то, что русские пеняют нам теперь именно на это участие, которое к уменьшению антисемитизма не привело. Кардаш с Лембергом соглашается. Далее Лемберг указывает Кардашу на то, что и появление Израиля, то есть ликвидация "еврейской бездомности" не решила проблемы антисемитизма. Кардаш с ним соглашается. Но при этом замечает, что существование еврейского государства позволит нам даже в худшем случае умереть "плечо к плечу". Лемберг ему отвечает, что это уже было в случае Массады и что это изменило? Кардаш не имеет, что на это ответить и, в самом деле, начинает "материть" евреев, в Израиле не проживающих...

Если этот человек, действительно "величайший авторитет" по антисемитизму, то я по этому поводу ничего, кроме "озохен вэй" сказать не могу. Вы тут иронизировали на мой счёт, а я, между прочем, мог бы ответить на все вопросы Лемберга. Правда, передачу бы сняли с эфира на "пол-пути", в виду резкого противоречия моих ответов полит-корректности, но это уже другая проблема: Ответы есть, причём очень чёткие, но "за флажками", а "...Мы волчата сосали волчицу и всосали - Нельзя за флажки!...". А в это время: "...из-за елей хлопочут двухстволки [полит-корректности]. Там охотники прячутся в тень. На снегу кувыркаются волки, превратившись в живую мишень..." :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей