Сегодня мне подумалось

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Мрако Бес » 18 мар 2013, 22:40

Аналемма,мы же из Египта ушли-так что там была одноразовая акция
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 18 мар 2013, 22:47

Efi писал(а):Цитата:
Она сама уже объясняла это ему, но он закрыл тему Аналеммы, так как ничего не понял.

:13: :27: :10: Я чего-то не понял?


А если поннял, то НЕ так и написал чушь несусветную 11.03.13. (18:03) в теме: "Регламент Пасхальной жертвы в Египте".
:) вопрос исчерпан, мы не будем обсуждать здесь учение последователей Иешуа о крови"


Признавайся, сколько выпил перед этим?
Ты б засосал стакан и в Ватикан на должность Папы Римского!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 18 мар 2013, 23:01

Мрако Бес писал(а):Аналемма,мы же из Египта ушли-так что там была одноразовая акция


Твоё зачатие тоже было одноразовой акцией, однако именно ты стал продолжением своего отца навечно... Попробуй теперь отрекись от своего еврейства. А кто нам дал право отрекаться от Песаха в Египте? Именно этот Песах в Египте дал нам жизнь.
А к тому же, в Торе ясно сказано:
"И пусть это будет законом НАВЕКИ для вас и для потомков ваших!" (Исход 12:24)

Эти слова Бога бьют не в бровь, а в глаз всем бердичевским, которые смотрят в Книгу, а видят там фигу.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Борис Бердичевский » 18 мар 2013, 23:06

Хотел бы закрыть тему с жертвой Песах.
Вот что написано в Торе (глава Рээ, книга Дварим, 16:2):

И заколи жертву Песах Господу, Богу твоему, скот мелкий и крупный,
на месте, которое изберёт Господь, чтоб туда вселить Своё Имя.


Для не совсем понимающих эти слова -- разъяснение выделенного и подчёркнутого текста.
Имеется в виду Храм, где присутствует Шехина, т.е. Слава Вс-него.
В настоящее время нет ни первого ни второго: Храм разрушен, и Шехина среди нас, увы, не обитает.
Так что все вышеприведённые сентентции "Бердичевский то, Бердичевский сё" -- глупости и передёргивание. Бердичевский -- раб Б-жий, он ничего от себя не устанавливал и не запрещал, а только констатирует имеющиеся факты и выполняет то, что записано в нашей Святой Торе.
И хватит уже, утомили, право, Аналемма... :em5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 18 мар 2013, 23:09

в теме: "Регламент Пасхальной жертвы в Египте"

;) Аналемма, это ты смотришь в книгу, а видишь фигу.
именно ты стал продолжением своего отца навечно... Попробуй теперь отрекись от своего еврейства.

Если мать нееврейка, то сколько бы ни было еврейских отцов во всех поколениях, еврейство "улетает в окошко". А ты что-то где-то Йешуа вспоминала. Так что засоси сама стакан - и в Ватикан! :37:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 18 мар 2013, 23:31

Борис Бердичевский писал(а):Цитата:
И заколи жертву Песах Господу, Богу твоему, скот мелкий и крупный,
на месте, которое изберёт Господь, чтоб туда вселить Своё Имя.


Для не совсем понимающих эти слова -- разъяснение выделенного и подчёркнутого текста.
Имеется в виду Храм,


Если в Исходе Бог приказал Песах совершать в домах своих и назвал этот регламент вечным, то откуда же у совсем понимающих эти слова появился храм в голове? В приказе Бога его не было.
А к тому же, откуда же взялся "крупный скот" в этом речении, если его в Исходе нет?
Ясно, что всё это приписочка. Ученые давно уже исследовали текст и нашли, что Второзаконие - это не от Моисея.

Надо и самому логически мыслить. В начале Бог говорил Песах совершать в домах своих, а потом передумал и приказал в храме? Ясное дело, что по заказу Соломона и было написано Второзаконие.
В Исходе Песах в Первый месяц весны, а во Второзаконии...смотрите сами, люди добрые...

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 18 мар 2013, 23:37

Борис Бердичевский писал(а):Цитата:
И заколи жертву Песах Господу, Богу твоему, скот мелкий и крупный,
на месте, которое изберёт Господь, чтоб туда вселить Своё Имя.


Для не совсем понимающих эти слова -- разъяснение выделенного и подчёркнутого текста.
Имеется в виду Храм,


Если понятия "ХРАМ" НЕТ в Торе Моше, т.е. ВООБЩЕ НЕТ понятия "ХРАМ" в Учении Моисея, то кто же может позволить себе "ИМЕТЬ В ВИДУ ХРАМ"? Видения бывают у кого?
Так что, НЕ надо дурачить людей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 18 мар 2013, 23:48

;) Храм - это славянское слово в смысле "дом".
Храм (ивр. בֵּית הַמִּקְדָּשׁ‎, Бейт а-Микдаш, то есть «Дом Святости»; ивр. מִּקְדָּשׁ‎, Микдаш) культовое сооружение, которое являлось центром религиозной жизни еврейского народа между X веком до н. э. и I веком н. э. Храм располагался на Храмовой горе (ивр. הַר הַבַּיִת‎, Хар а-Баит) в Иерусалиме.
Храм-овая гора по-русски, а у нас "ДОМ-овая" гора!
Последний раз редактировалось Efi 18 мар 2013, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 18 мар 2013, 23:51

Efi писал(а):Если мать нееврейка, то сколько бы ни было еврейских отцов во всех поколениях, еврейство "улетает в окошко"


Это тебе комментаторы Торы внушили, а в Торе не так. Сколько было детей у Яакова от двух жен?
А сколько было детей от наложниц? Ты уверен, что все наложницы были еврейками?
Если бы у материнской линии было какое-то преимущество, то и священство передавалось бы по материнской линии. Но оно передается только по отцовской линии. Это просто мое мнение, я никого не хочу убеждать, а просто философствую.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 18 мар 2013, 23:54

Efi писал(а):;) Храм - это славянское слово в смысле "дом".


А еврейское слово в смысле "ДОМ" - это "БЕЙТ". Гуру форума речь ведет о храме Соломона, а не славянском доме.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 18 мар 2013, 23:57

Аналемма,
Священство? Передается по отцовской линии? Священник - это у христиан! Попалась, которая кусалась. :sm1:
Имеет особое значение в историческом иудаизме (см. статью Коэны; сейчас в иудаизме нет священников (точнее, современные функции коэнов невелики, а левитов - вообще крайне незначительны), а использовать данный термин применительно к раввинам — ошибочно).

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 19 мар 2013, 00:02

Аналемма писал(а):Efi писал(а):
Цитата:
Она сама уже объясняла это ему, но он закрыл тему Аналеммы, так как ничего не понял.

:13: :27: :10: Я чего-то не понял?



А если понял, то НЕ так и написал чушь несусветную 11.03.13. (18:03) в теме: "Регламент Пасхальной жертвы в Египте".
Цитата:
:) вопрос исчерпан, мы не будем обсуждать здесь учение последователей Иешуа о крови"

В связи с чем ты вспомнил "учение ... Иешуа о крови" в той теме о регламенте Пасхальной жертвы в Египте?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 19 мар 2013, 00:06

Efi писал(а):Аналемма,
Священство? Передается по отцовской линии? Священник - это у христиан! Попалась, которая кусалась. :sm1:
Цитата:
Имеет особое значение в историческом иудаизме (см. статью Коэны; сейчас в иудаизме нет священников (точнее, современные функции коэнов невелики, а левитов - вообще крайне незначительны), а использовать данный термин применительно к раввинам — ошибочно).


Опять не понял? Здесь тебе поясняют, что сейчас, в наше время нет священников... А вообще-то они должны быть - это КОЭНЫ, но из их среды выбирается один, его и называют Первосвященником.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 00:10

Аналемма,
ну да. В Торе нет русских слов вроде храм. Откуда бы им там быть. То что по-русски храм, - это баит = дом. Латынь: DOMUS.
В связи с чем ты вспомнил?

В связи с тобой: евреям же ни для какой цели не нужна кровь.
Мазали двери кровью одноразово, в Египте. И всё. А у христиан (евреев-машихистов) в Иерусалиме я сам видел: пьют пасхальное вино, называя его "кровью Иешуа", едят мацу, называя ее "телом Иешуа". В иврите нет слова "священник". Коэны не священники, а потомки Аарона. Ты, милая моя, витаешь в облаках. ;)

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 19 мар 2013, 00:34

Efi писал(а):Коэны не священники, а потомки Аарона. Ты, милая моя, витаешь в облаках. ;)

Первосвященника Тора называет hа-Когеном hа-Машиахом. Так что, извольте любить и жаловать!
Остальные священники отличаются о него отсутствием определенного артикля.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 01:31

:13: Ха-машиах - помазанный (елеем). Артикль тут не смысловой, а грамматический, потому что машиах - определение (какой?)
Машах - намазал, мишха - мазь. Мишха това - какая-нибудь хорошая мазь, ха-мишха-ха-това - эта хорошая мазь.
Аарон был помазанным с определенным артиклем, а сыновья и потомки без определенного артикля. Где ты сейчас возьмешь именно того самого помазанного Аарона с определенным артиклем?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Борис Бердичевский » 19 мар 2013, 02:15

Аналемма писал(а):Ясно, что всё это приписочка. Ученые давно уже исследовали текст и нашли, что Второзаконие - это не от Моисея.

Всем ясно? :appl:
Оказывается в Святой Торе (леавдиль!) приписочка! :10:
Да за такое вполне можно приговорить к побиению камнями! :em5:

Храма, оказывается нет, а вот Западная Стена (от чего?) -- сохранилась! Или она нам только кажется!? :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Борис Бердичевский » 19 мар 2013, 02:18

Что самое интересное, что Книга Дварим написана именно Моше, с Благословения Вс-него.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 06:20

Аналемма,
еврейская религиозная традиция видит в Моисее автора всего Пятикнижия.

http://www.eleven.co.il/article/10984

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 06:38

Борис Бердичевский писал(а):
Аналемма писал(а):Храма, оказывается нет, а вот Западная Стена (от чего?) -- сохранилась! Или она нам только кажется!? :)

Средние Века, 500—1500 гг.

По мере того, как нижние ряды кладки Ирода Великого покрывались земляными наносами, стена надстраивалась. Следующие четыре слоя были добавлены Умайядами в 7 веке.[17]

Незадолго до начала периода крестовых войн на этом месте стояла синагога.[18] Еврейский паломник Исаак Чело (1334) пишет об арабском царе, отвоевавшем Палестину у христиан. (Возможно, он имеет в виду завоевание Иерусалима Умаром в 637 г.) Царь дал клятву, что если ему удастся завоевать Иерусалим — он восстановит руины Храма. После своей победы он стал разыскивать руины, но они были скрыты под грудами мусора. К царю приблизился старик, говоря: «Я скажу тебе, где лежит Храм — но я хочу, чтобы ты поклялся, что оставишь нам Западную Стену». После того как царь дал обещание, ему показали, где лежали погребённые под землёй руины. Царь приказал очистить это место и «построил грандиозную мечеть, и оставил Западную Стену евреям, которые припадали к ней для молитвы.»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%87%D0%B0


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей