Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 20 фев 2013, 22:19

Если мы не признаём факт существования Б-га, то, по большому счёту, в нашей жизни нет никакого смысла.
Ведь всё равно и мы умрём, и окружающие нас умрут, рано или поздно, бессмертные существуют только в сказках и в фантазиях.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение observer » 20 фев 2013, 22:42

А как существование Бога придаёт нашей жизни дополнительный смысл?

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение шпиц » 20 фев 2013, 22:47

Наверное- в служении Ему. ;)


Вот только....если служить Ему- дома, не отстёгивать попам на их(а не Бога)-нужды.....

Боюсь - через пару лет про Него ....все забудут. :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 20 фев 2013, 23:42

observer,
не хотел бы дублировать свой пост в другой теме, там я всё высказал.
Идите в этой теме по прямой дороге, показывайте, что есть смысл без Б-га.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 20 фев 2013, 23:44

шпиц писал(а):Боюсь - через пару лет про Него ....все забудут.

Ну, это просто смешно :sm1:
Несколько тысячелетий -- не забыли, а что особенного произойдёт за пару лет? :37:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 20 фев 2013, 23:50

Ну, да, так и есть. Но это не имеет значения, потому что нельзя признать или отвергнуть факт на основании того, что лучше, а только на основании того, что реальней.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение шпиц » 20 фев 2013, 23:54

Борис Бердичевский писал(а):Ну, это просто смешно



Вам. А мне -нет.

Смысл- прожить без подлости. Продолжить род. Облегчить ему- дальнейшее выживание. Насладиться хорошестями.

Это- общее. Есть и частности,но их долго перечислять. Хотя практически всегда - смысл из них и -складывается.

Так вот -"ваше"(мн) служение Госсподу- всего лишь одна из мелких частностей. Как чья-то любовь...нууууу.....к рыбалке например. Просто у вас(мн)- эта "рыбалка" возведена в Абсолют.

Борис Бердичевский писал(а):Несколько тысячелетий -- не забыли, а что особенного произойдёт за пару лет? :37:



Без церквей/синагог ? Без священнослужителей ? Без поборов? Без постоянного внушения ?

Да - просто начнёте есть свинину в Шаббат,поджаренную в электрогриле. :a3:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 21 фев 2013, 00:04

Misha Botvinik,
я считаю, и уже давно высказывал это своё мнение, что есть большая опасность пытаться философские воззрения и теории, в том числе и своё собственное мировоззрение, основывать на научных строго доказанных фактах.
Не всё доказуемо, и мы попадаем в тупик, начиная выискивать недоказанное и пытаться это доказать.
В конечном итоге, так всю жизнь и будем что-то себе доказывать "с научной точки зрения".
И такие важнейшие вещи, как "вера" и "святость", обойдут нас стороной... :39:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 21 фев 2013, 00:12

шпиц,
[первая часть поста] -- это один из способов уйти от вопроса, каоторый неизбежно встаёт, если человек задумывается о большем, чем ежедневные текущие заботы.
Т.е. уменьшить свои философкие аппетиты.
[вторая часть поста] -- мы говорим "хас- вэ-халила", что в переводе "и врагу не пожелаю".
А вообще, при чём здесь аттрибутика, синагоги и прочее? Вы ведь писАли на русском языке "забыть про Него", что и вызвало мой смех. :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение шпиц » 21 фев 2013, 00:19

Борис Бердичевский - Вы издеваетесь ? Или просто не читаете ?

Так. Дайте-ка я поищу в Ваших постах -слово....



Вот. Нашёл. Так Вы говорите -
Борис Бердичевский писал(а):встаёт

:27: :27: :27:

К чему в нашем богословском споре- эти Ваши сексуальные намёки ? :10:


................................................

шпиц писал(а):если служить Ему- дома, не отстёгивать попам на их(а не Бога)-нужды.....

Боюсь - через пару лет про Него ....все забудут




...................................................

И - как ? Смысл изменился ? ;)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 21 фев 2013, 00:19

шпиц писал(а):если служить Ему- дома

Есть ньюансы. У евреев это невозможно. Еврей не может служить Б-гу без миньяна (10 взрослых мужчин), без коэнов, без Книги Торы (которую не каждый может приобрести и хранить дома, тем более что раскрывать и читать её можно только при наличии миньяна).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 21 фев 2013, 00:24

шпиц писал(а):И - как ? Смысл изменился ?

Если я смысл твоей витиеватой фразы не понял, значит наверное изменился. :)
Но вообще такие слова ("про Него все забудут") -- в любом случае не должны идти в 1 фразе, если ты стремишься донести до собеседника какой-то иной смысл сказанного.

Ага, дошло.
Т.ё. если убрать как говорили Ильф и Петров, "служителей культа", то про Него тогда забудут. Оставил это словечко "все", не люблю говорить за всех.
Если убрать Вселенную, которую создал Б-г, включая всех людей, -- тогда наверное забудут. Но этого НЕ произойдёт, конечно. :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение шпиц » 21 фев 2013, 00:30

Борис Бердичевский писал(а):Есть ньюансы. У евреев это невозможно. Еврей не может служить Б-гу без миньяна (10 взрослых мужчин), без коэнов, без Книги Торы (которую не каждый может приобрести и хранить дома, тем более что раскрывать и читать её можно только при наличии миньяна).



Как вас (МН) качественно ...... :zip:

Я пожалуй свалю. А то самомодерация трещит по швам. А мой бог смысл жизни , который вами не признан.....мне этого не простит. :68:


:13: Не могу удержаться.....

То есть - 9 иудеев на необитаемом острове перестают служить Б-гу и лишаются .....иудейства ? Или даже 10, с коэном, но- без свитков ???
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 21 фев 2013, 00:33

шпиц писал(а):То есть - 9 иудеев на необитаемом острове перестают служить Б-гу и лишаются .....иудейства ? Или даже 10, с коэном, но- без свитков ???

Нет, не лишаются. От этого не лишаются, если вообще такое (т.е. лишение еврейства) возможно.
Думаю, им Б-г поможет решить эту маленькую проблему. Просто пошлёт корабль, чтобы они покинули этот остров.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение шпиц » 21 фев 2013, 00:42

Борис Бердичевский писал(а): вопрос (проблему), вынесенную в заголовок темы
Видите, как мы по-разному мыслим ? Для меня "это" не вопрос и т.б. -не проблема. Смысл жизни у меня есть.
А то-как Вы озаглавили тему -для меня является утверждением. Де- если не верим, значит смысла нет. Это хуже менторства.
А -если учитывать, что для Вас -не существует ни одного Б-га кроме Вашего....то названием темы Вы "приговорили" к бессмысленной жизни практически всё население Земли.

Хорошее кино. :zip:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Efi » 21 фев 2013, 11:09

шпиц писал(а): А если учитывать, что для Вас не существует ни одного Б-га кроме Вашего....то названием темы Вы "приговорили" к бессмысленной жизни практически всё население Земли.

Потому что наш Б-г - АДОН ОЛАМ, Г-сподь ВСЕЙ Вселенной.
http://www.youtube.com/watch?v=v6MfMZ7x028

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение digger » 21 фев 2013, 15:11

Курим древних римлян и греков.Они - основа нашей цивилизации.Они считали,что смысл жизни - не служение богам, а служение обществу,а бессмертие человек обретает в буквальном смысле тогда,когда о нем хорошо вспоминают потомки.Поэтому они стремились что-то построить,завоевать, установить законы итп.Могилы знатных римлян располагались вдоль дорог,Аппиева дорога вблизи Рима была ими плотно уставлена.Римляне (идеализированные) потому были недосягаемым образцом для европейцев все Средние века, они хоть и были христианами,но осознавали ущербность христианского мировоззрения по сравнению с античным.
Ignorance is strength

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Yigal » 21 фев 2013, 15:52

Борис Бердичевский, a вдруг ты oшибaешься и Бoгa нет?
Ты зaдумывaлся кoгдa-нибудь o тaкoм вaриaнте?
Тебя не смущaет, чтo никaких мaтериaльных свидетельств o егo существoвaнии не существует?

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение yoseph » 21 фев 2013, 16:12

digger писал(а):Курим древних римлян и греков.Они - основа нашей цивилизации.Они считали,что смысл жизни - не служение богам, а служение обществу,а бессмертие человек обретает в буквальном смысле тогда,когда о нем хорошо вспоминают потомки.

А нынешние евреи чем хуже? Куда ни погляди, везде памятные таблички, читая которые мы узнаем, что имярек построил на свои кровные учебный корпус, засадил садик и т.п. Похоже, гордятся служением обществу, и общество их вспоминает и благодарит. Вот смысл жизни! Чтобы потомки вспоминали добрым словом за службу обществу.
Вот, про бессмысленность жизни атеистов надо думать тщательнЕе, может, все таки не зря они живут. И детей растят, и деревья сажают, да и живут себе по божески, пардон, по-человечески, поскольку Б-г является моделью идеального человека (так я, атеист, считаю).

И вопрос о смысле жизни человеков можно просто сформулировать: раз родился (а никто твоего разрешения родиться не спрашивал), ну т.е. раз тебя родили, изволь жить. И что б в конце хватило сил промолвить: "Слава Б-гу, прожил по человечески"
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение burek » 21 фев 2013, 16:13

Если бога нет, ББ ничего не теряет.
А если есть?... :em5:
Всё проходит. Пройдёт и это...


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей