Вечная тема: антисемитизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение fior » 18 фев 2013, 10:52

Свечи, евреи, китайцы... тут уже просто один шаг до общего братания. Правда, неплохо было бы разобраться с теми, кто зажигает свечи в пятницу: а как насчет любви к брату?

Ну ладно, я понимаю, это не на этой неделе, понимаю.

Но вот смотрите, живет еврейская семья где-то на природе, скажем, в Индии. Бывает? Бывает. И не дай бог, не уследили за маленьким, и ушел маленький в джунгли... и затерялся бы.

Если бы не тамошняя волчица: приняла в семью, пригрела, покормила... и воспитала.

Кем же вырастает еврейский Маугли? Евреем с волчьими привычками? Волком с еврейскими оттенками?

Т.е. за этим вопросом кроется вопрос настоящий: где кончается еврей? Или что то же самое? где начинается еврей?

Почему-то уверен, что именно здесь и собака порыта: в смысле антисемитизма.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 18 фев 2013, 12:13

еврейский Маугли? Евреем с волчьими привычками? Волком с еврейскими оттенками?
Еврейский Маугли ассимилировался в волчьей стае, стал евреем с волчьими привычками. Волки его приняли в стаю, несмотря на его обладание врожденными еврейскими оттенками, Другое дело еврейский народ с его организациями. Попав после разгрома Иудеи на чужбину, он стал сохранять всюду свои еврейские привычки (из-за того, что уже к тому времени они были более чем тысячелетние) и не желал ассимилироваться в разных народах. Оттого и возник антисемитизм от простого Jew-baiting, Judenhetze - taunting Jewish people и до геноцида, когда отлавливали и истребляли даже еврейских детей. Тех же евреев, которые веками ассимилировались в разных "волчьих стаях", за давностию лет не трогают. Ибо они свои еврейские "оттенки" давно утеряли.

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение fior » 18 фев 2013, 22:36

Efi писал(а):Еврейский Маугли ассимилировался в волчьей стае, стал евреем с волчьими привычками

Однако: я даже не знаю, что сказать? Что же еврейского осталось в подросшем ребенке, для которого не только духовный еврейский опыт, но и простой человеческий остался вне границ сознания? Кошерность происхождения? И этого достаточно, чтобы человек в волчьей семье вырос евреем?
Попав после разгрома Иудеи на чужбину, еврейский народ стал сохранять всюду свои еврейские привычки

Не могу не согласиться с этим, но к сожалению, при титанических усилиях НЕБОЛЬШОГО числа евреев, назовем их цадиками, еще как, это не важно. Важно, что они были всегда. Но: их так же всегда было немного. От общей массы еврейского народа.
Поправьте меня, но общая масса не могла ступить ни влево, ни вправо, так как титульная нация не давала. Т.е. были бы возможности... уверяю вас, гаскала началась бы не во второй половине 18 века.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 19 фев 2013, 01:37

Efi писал(а):Попав после разгрома Иудеи на чужбину, он стал сохранять всюду свои еврейские привычки (из-за того, что уже к тому времени они были более чем тысячелетние) и не желал ассимилироваться в разных народах. Оттого и возник антисемитизм


:68: антисемитизм возник вместе с ответвившимися христинством и исламом

Efi писал(а):Тех же евреев, которые веками ассимилировались в разных "волчьих стаях", за давностию лет не трогают. Ибо они свои еврейские "оттенки" давно утеряли.


а вот Вагнер,композитор,призывал выискавать и уничтожать каждого в ком есть хоть тысячная доля еврейской крови
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 19 фев 2013, 02:39

fior писал(а):Однако: я даже не знаю, что сказать? Что же еврейского осталось в подросшем ребенке, для которого не только духовный еврейский опыт, но и простой человеческий остался вне границ сознания? Кошерность происхождения? И этого достаточно, чтобы человек в волчьей семье вырос евреем?
"Кошерность происхождения" необходима (и достаточна) для того, что бы быть евреем. Точно так же, как и для того, что бы быть негром или китайцем. Сейчас уже никто не спорит с тем, что мы - на 70-90% наши гены, и только на ставшиеся 10-30% - воспитание и окружающая среда. При этом никто не отрицает и того, что жестокая травма (воспитание в волчьей стае или в концлагере), как и удар молотком по голове, может иметь самые страшные и в дальнейшем неисправимые последствия.

Однако, "кошерности [нашего] происхождения" определённо не достаточно для "кошерности происхождения" ваших детей и внуков. Здесь необходима либо совершенно не вероятная удача, либо жёсткая и чёткая идеология наряду с систематическим и последовательным воспитанием.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение mkolom » 19 фев 2013, 08:05

Ассимиляция как явление. Это постоянная тема при обсуждении еврейской идентичности, причём самими евреями. Другие народы (предположительно) не столь озабочены подобными процессами в своей среде. Почему?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 19 фев 2013, 08:16

а вот Вагнер,композитор,призывал

:27:
В 2012 году статья Вагнера «Еврейство в музыке» (на основании решения Вельского районного суда Архангельской области от 28.03.2012) была внесена в Федеральный список экстремистских материалов (№ 1204) и, соответственно, её печать или распространение в Российской Федерации преследуется по закону.

Вагнер был категорически против того, чтобы премьерой «Парсифаля» дирижировал еврей Герман Леви, и, поскольку это был выбор самого короля (Леви считался одним из лучших дирижёров своего времени и, наряду с Гансом фон Бюловым, лучшим вагнеровским дирижёром), потребовал, чтобы Леви крестился.

:13: Убить не призывал, однако.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 19 фев 2013, 08:36

Efi
Efi писал(а):
а вот Вагнер,композитор,призывал

:27:
:13: Убить не призывал, однако.

Нет, убивать не призывал.
Сказал, что лучшее, что может сделать еврей - убить себя.
Что его еврейский обожатель и сделал.
Всё проходит. Пройдёт и это...

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 19 фев 2013, 08:39

mkolom писал(а):Ассимиляция как явление. Это постоянная тема при обсуждении еврейской идентичности, причём самими евреями. Другие народы (предположительно) не столь озабочены подобными процессами в своей среде. Почему?
Я так понимаю, работает программа. Возможно, заложенная в генах.
Уж больно важна возложенная миссия.
Всё проходит. Пройдёт и это...

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение fior » 19 фев 2013, 11:56

Ребята, насколько я понимаю, самый цимес обсуждения - связано ли понятие "еврей" с генами или нет? И если связано, то в какой степени?

Скажите, пожалуйста, если чукча пройдет гиюр, то он станет полноценным евреем?

Если НЕТ, то станет ли его сын, воспитанный по-еврейски, обрезанный и все такое прочее, полноценным евреем?

Или это исключительно зависит от жены папы-чукчи?

Из моих вопросов понятно, что я очень напряженно отношусь к еврейству по генам, т.е. материальному уровня понятия "еврей". Хотя бы просто потому, что есть евреи такие с., ну вы понимаете, и есть неевреи такие замечательные...

Насчет Вагнера... не уверен, что он был бы так на слуху, если бы у него не оказалось бесноватого почитателя. Интереснее другое, как из среды самых что ни есть кошерных евреев выходят антисемиты-ненавистники?

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 19 фев 2013, 14:46

Efi писал(а):Попав после разгрома Иудеи на чужбину,

:37: Жажду ЛикБеза.

Иудея- Родина евреев ? Или они туда пришли после ДАКАРа-****40 лет ?
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Шмулик_ » 19 фев 2013, 21:25

mkolom писал(а):Ассимиляция как явление. Это постоянная тема при обсуждении еврейской идентичности, причём самими евреями. Другие народы (предположительно) не столь озабочены подобными процессами в своей среде. Почему?
Думаю,что все маленькие народы озабочены этим вопросом. Слышал от армян те-же опасения.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 19 фев 2013, 21:31

шпиц писал(а):Иудея- Родина евреев ?
Иудея,Самария и пр.-всё земля Израиля,завещаная нам.
Потому что "силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен" [Псалмы 111, 6]. Ибо если скажут народы мира Исраэлю: "Разбойники вы, захватившие земли семи народов", то (сыны Исраэля) скажут им: "Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им (на время), по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам". (Раши)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 19 фев 2013, 21:51

:) Мрако Бес,
то другой период, на тысячу лет более ранний, а я Иудеей называл ту страну, которая была до и во время наших восстаний против Римской империи. Ведь наши предки разбрелись по Европе не из древнего Израильско-иудейского царства, а после разгрома римлянами второго Иудейского восстания 132-135 гг.
С образованием и расширением независимого царства Хасмонеев вся его территория стала именоваться Иудея, как вслед за тем и территория царства Ирода I. После жестокого разгрома последнего восстания евреев под предводительством Бар-Кохбы (132—135 гг.) еврейскому присутствию в Иерусалиме и Иудее вообще был положен конец

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 20 фев 2013, 14:05

Ага, раз пошли цитаты из Божественных Книг, значит ответ на мой вопрос (Иудея- Родина евреев ?)..... НЕТ ? ;) То есть - все притязания сегодняшних евреев на сегодняшний Израиль- основаны на догмах и ....постулатах типа : "А нам их Бог завещал !" :27: ???
Ви мене шокируити. :zip:
Efi писал(а):древнего Израильско-иудейского царства,
Вот отсюда, плиз. Координаты этого ....царства- имеются ? :53:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 20 фев 2013, 15:13

Всё проходит. Пройдёт и это...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 20 фев 2013, 18:17

шпиц писал(а):Ага, раз пошли цитаты из Божественных Книг, значит ответ на мой вопрос (Иудея- Родина евреев ?)..... НЕТ ?
а Рязань родина русских или мордвинов?Да что Рязань-Москва название не славянское,у угро-финское :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 20 фев 2013, 18:23

шпиц писал(а):Ага, раз пошли цитаты из Божественных Книг, значит ответ на мой вопрос (Иудея- Родина евреев ?)..... НЕТ ? ;)
То есть - все притязания сегодняшних евреев на сегодняшний Израиль- основаны на догмах и ....постулатах типа :
"А нам их Бог завещал !" :27: ???
Ви мене шокируити. :zip:
Efi писал(а):древнего Израильско-иудейского царства,
Вот отсюда, плиз. Координаты этого ....царства- имеются ? :53:
Имеются : при царе Соломоне Мудром - от Нила до Евфрата!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 20 фев 2013, 18:55

от Газы до Дамаска и Аммана
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 20 фев 2013, 23:16

burek- :ic1: , благодарю.
Мрако Бес - накладывая твои слова на карту вообще запутался. Там ещё км три государства "в промежутке".
burek- это какой "год" ? Ваша карта - согласована со словами Ефи и Мерсе.....Мрако Беса ?
И что за Идумейское царство ? Это описка на карте(Иудейское ???), или к евреям оно(ц) - отношения не имеет ?
Осталось открытым : эти земли ВСЕГДА были "за евреями", или они пришли туда после пустыни ? Если второе- то кого потеснили/попёрли ?
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей