Вечная тема: антисемитизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 01 фев 2013, 20:19

шпиц, полностью с вами согласен: Чепуха редкостная! :27: Хотел бы я видеть, что бы "евреи - не согласились", а "обратившийся к ним Творец" пошёл сдавать своё Всемогущество в торксин за три копейки :em7:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 07 фев 2013, 18:32

Когда-то, на этом форуме, когда еще здесь были участники, основываясь на афоризме А.Энштейна "Антисемитизм - тень еврейского народа", я предложил такую схему:
Творец излучает Свет ( разумеется, не в прямом значении этого слова), который по замыслу творения должны принять люди.
Свет этот настолько силен, что напрямую его принять невозможно.
Используется фильтр - евреи.
Если евреи не выполняют своей функции фильтра и не пропускают Свет - на остальных людей падает тень, которая генерирует в нашем мире проявления антисемитизма.

Это не значит, что с людей снимается ответственность за антисемитизм. Потому, что человеку дана свобода выбора.
Образно говоря, загрязненый фильтр можно промыть, а можно разбить. С соответствующим результатом.

“Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.” (Бытие 12:3).
Всё проходит. Пройдёт и это...

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 08 фев 2013, 01:29

Кoгдa-тo oдин китaец мне рaсскaзaл, чтo китйцы нa Вoстoке, этo евреи Зaпaдa. Oни(китaйцы) в силу рядa причин бoлее успешны oкружaющих их нaрoдoв и тем сaмым вызывaют их лютую ненaвисть. Я недaвнo спрoсилa oб этoм фaкте мoю приятельницу - китaянку из Тaйвaня. Oнa мне скaзaлa, чтo этo прaвдa, рaсскaзaлa o случaях, кoгдa их oббирaли прaвители и выгoняли из свoих земель. Oчень пoхoжие истoрии нa нaши. A вoт Хoлoкoстa у них и быть не мoглo - всегдa имелoсь свoя земля и гoсудaрствo. O пoгрoмaх я не спрoсилa. Тaк чтo кaкoй-тo aнтикитaйцизм все-тaки существует. Еще не вечер. Быть мoжет сo временем этa ненaвисть рaсцветет и зaхвaтит нaрoды.

Христиaнствo, желaя oтoдвинуть у уничтoжить кoнкурентa - Иудaизм, безуслoвнo, внеслo неизмеримый вклaд в эту ненaвисть - aнтисемитизм. У китaйцев тaкoгo фенoменa, кaк исхoднaя религия не существует. Пoэтoму ненaвисть имеет другoй, менее свирепый хaрaктер.

A неприятие и нелюбь существует у всех. Вспoмните, кaк у нaс в сoюзе oтнoсились рaзличные группы нaселения друг к другу, скoлькo былo aнтoгaнизмa между:
нoменклaтурa - все oстaльные
гoрoд - деревня
мoсквичи,ленингрaдцы - прoвинция
стaрoжилы в aрмии - мoлoдняк
сферa oбслуживaния - прoстoй инженер
интелигент в oчкaх - прoстoй рaбoчий
и т.д. Тaк чтo неприятие кaртaвых, чернявых, зaчaстую бoлее приспoсoвленных евреев впoлне естественнo.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 08 фев 2013, 04:43

Shoshana, вы всерьёз полагаете, что "открыли америку"? У хуту в Руанде, "евреями" были тутси. И геноцид им, как раз попробовали устроить... Так что пришлось тутси набить хуту задницы и взять власть в свои руки. Теперь в Руанде все довольны, и хуту, и тутси. Очень поучительная история, вы не находите?

Но с нами у тутси и даже у китайцев есть одно принципиальное различие: Тутси - "евреи" только для хуту. Всем остальным накласть и на тех, и на других. А мы - "евреи" для всего остального мира. Во всяком случае, для той его части, где об этом догадались. Тут вот состоялся такой терминологический спор на тему расизма: Евреи настаивали на том, что антисемитизм якобы является "разновидностью расизма", а антисемиты, что - "сионизм". Должен с сожалением вам заметить, что на мой взгляд, правы в этом споре антисемиты, а не евреи.

Антисемитизм - это противоположность расизма: "Расизм", это чувство, испытываемое теми, кто считает себя "выше", по отношению к тем, кого они считают "ниже" себя. А "антисемитизм" - это чувство испытываемое теми, кто чувствует себя "ниже" по отношению к тем, кто вынуждает их так себя чувствовать. "Расизм" нам может не нравиться (в своей "жлобской" форме он определённо не нравится мне), но я продолжаю настаивать на том, что он является "естественным чувством". В то же самое время, "антисемитизм" является психо-паталогией, поскольку чувствовать себя "ниже" кого-то - не естественно. То есть, очень не приятно и даже мучительно. Буквально "сводит с ума". Потому антисемитизм - гораздо опаснее расизма. :)

P.S. burek со мной в этом вопросе "не согласится" :39: А напрасно! Ведь его желание служить "фильтром божественного света", на самом деле только усилит ненависть по отношению к евреям. И если бы он со мной согласился, то понял бы почему именно ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 08 фев 2013, 05:23

daburiel писал(а):, "антисемитизм" является психо-паталогией, поскольку чувствовать себя "ниже" кого-то - не естественно.
Сфигали ? :27: Некомфортно - да. Но вот задумайтесь, когда мне христианин говорит про богоноскость( ;) ) - я его, на правах "своего"- просто считаю дибилом. Беззлобненько так, мол- дурачок,пусть тешится. Меня могут предать анафеме....церковники. Меня могут проклинать христиане, но никогда меня за это не назовут русофобом или ещё какой бякой- нормальные люди.
Если-же я выскажу подобное мнение про еврея,втирающего мне про богоизбранность....меня сразу назовут антисемитом.Причём- и радикалы/ортодоксы....и Мировое Общественное Мнение.

Короче- либо говори про себя,либо ....думай в сторону. :37:

А ещё, я считаю, что пассивный антисемитизм растёт благодаря интернету. И виной тому- не интернет и не неоантисемиты. :37: :sm1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 08 фев 2013, 07:14

шпиц, поверьте мне в том, что вы глубоко ошибаетесь. Не могу поручиться за других, но мне совершенно не нужно, что бы вы считали меня "высшим" или "богоизбранным". Что я - садист какой, что-ли? Изувер? Считайте себя "высшим", если хотите. Или считайте всех "одинаковыми". До тех пор, пока мы с вами соблюдаем взаимную вежливость, подобные "считания" являются нашим с вами личным делом. Да и дискутировать на тему "своего избрания" я бы предпочёл исключительно с себе подобными.

На мой взгляд, антисемитизм начинается не тогда, когда вы со мной "не соглашаетесь" (я бы с вами в аналогичной ситуации) тоже не согласился, а когда вы испытываетете раздражение по поводу того, что считаю я. Например, полагаете, что я должен считать всех людей "равными". И на этом основании начинаете меня "не любить", оправдывать репрессии, направленные против меня, террористические акты и, в конечном итоге, моё физическое уничтожение.

До сих пор, у меня не было абсолютно никаких оснований подозревать вас в антисемитизме. И я хочу надеятся на то, что инициируемые мной дискуссии (в которых вы сами выбираете участвовать ;) ) не приведут к тому, что подобные основания у меня появятся в будущем :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 08 фев 2013, 09:03

мнение про еврея,втирающего мне про богоизбранность
Не втирает еврей ничего особенного: это азбука. Молитва такая иудейская, обязательная, как у христиан "Отче наш":
"Благословен Ты, Всевышний, наш Б-г, Царь вселенной, Который избрал нас из всех народов и дал нам Свою Тору. Благословен Ты, Всевышний, дающий Тору. "
http://viknaodessa.od.ua/newspaper/news/?10574

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Циник-идеалист » 08 фев 2013, 09:41

Shoshana писал(а):Кoгдa-тo oдин китaец мне рaсскaзaл, чтo китйцы нa Вoстoке, этo евреи Зaпaдa.
Сюдя по тому, как китайцы, японцы, тайцы и прочие реагируют на корейцев, евреи Востока это скорее корейцы.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Циник-идеалист » 08 фев 2013, 09:47

шпиц писал(а):когда мне христианин говорит про богоноскость( ;) ) - я его, на правах "своего"- просто считаю дибилом.
Я дебилом скорей сочту представителя любого народа, который не считает свой народ богоносцем. Зачем тогда себя числить представителем народа? Зачем вообще такой народ который не считает себя богоносцем? Считай тогда себя космополитом - это нормально.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 08 фев 2013, 22:45

daburiel писал(а): вы глубоко ошибаетесь. Не могу поручиться за других, но мне совершенно не нужно, что бы вы считали меня "высшим" или "богоизбранным".
А я- говорил, что "хотите" ? :37: :68: Вы(мн) - просто постоянно про это ...намекаете.Более того, вы- используете эту свою "аксиому" - как аргумент в споре про вполне осязаемые вещи. Менее терпимые спорщики на подобные Аргументы- просто крутят пальцем у виска и сваливают из темы. Я- пытаюсь "достучаться".

Думаю- в антисемитизме виновно ещё и ваше(мн) ..."объединение" понятий "еврей -иудей".

Ваша вера -объявляет избранными.....иудеев. Но- вы "говорите", что неиудей не является евреем. А для всех (кроме вас) -это полный идиотизм. Получается что-то вроде национальной веры. То есть- вы сами ставите двойной "барьер" между собой и -"прочими". А в ответ - хотите асисяй ? :13:

:13: Да и асисяй был-бы возможен- живи вы особняком. Но вот тут- облом. Не получилось особняка. Разбрелись по планете. Везде стали ПРИШЛЫМИ. И во многом- успешными пришлыми. Опять "двойной барьер" ?! Вы сами- сильно любите успешных пришлых(в Израиле,не в Австралии...епст) ???
daburiel писал(а):До сих пор, у меня не было абсолютно никаких оснований подозревать вас в антисемитизме.
И не будет. Я на сегодня - античеченец. Но еврея вперёд себя в очереди к пиву...всё равно не пущу. :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 09 фев 2013, 01:50

шпиц писал(а):Думаю- в антисемитизме виновно ещё и ваше(мн) ..."объединение" понятий "еврей -иудей".

Ваша вера -объявляет избранными.....иудеев. Но- вы "говорите", что неиудей не является евреем. А для всех (кроме вас) -это полный идиотизм. Получается что-то вроде национальной веры. То есть- вы сами ставите двойной "барьер" между собой и -"прочими". А в ответ - хотите асисяй ? :13:
шпиц, извините меня пожалуйста, но вы опять ошибаетесь: Я уже указывал [здесь на форуме] (и неоднократно) на то, что "евреи" представляют собой "религиозно-этническую" общность согласно Вики и всем другим источникам. Более того, были таковыми с момента своего возникновения. Наши праотцы женились на своих близких родственницах. Мы гордимся тем, что являемся единственным народом на планете, утверждающим, что он "произошёл" от одного человека. Согласно Алахе, "евреем"/"иудеем" считается либо рождённый еврейкой, либо принявший иудаизм и соблюдающий. При этом "избранными" являются оба. "Национальная/этническая религия" - это очень даже верно вами подмечено! Евреи предпочитают напирать на "религию", антисемиты - на "расу", а истина, она как всегда посередине.

В свою среду чужаков, в отличие от мусульман или христиан, мы принимаем крайне не охотно. А если и принимаем, то это всегда подразумевает готовность и желание к физическому смешению с нами. Если вы хотите, скажем, женится на мусульманке (не знаю зачем это вам?), то обязаны предварительно перейти в ислам. А если решите перейти в иудаизм то, значит, намереваетесь жениться на [религиозной] еврейке. Светская вам уже не подойдёт, поскольку будете обязаны соблюдать. Если вы обратитесь вместе с женой, значит подобное желание (физически смешаться с соблюдающими евреями) подразумевается у ваших с ней детей. То есть, принимая иудаизм, вы не только отказываетесь от своей религии, но также от своего народа и даже от непосредсвенной [неперешедшей в иудаизм] семьи. Поэтому практически все ваши субботники (славяне) переехали на постоенное жительство в Израиль, где они активно смешиваются с религиозными евреями. А иначе - зачем им быть субботниками, а не православными?

В иврите нет "евреев" и "иудеев". Есть одно понятие: "еhуди". "Иври" обычно используется для обозначения "древних евреев". В частности "иврит" - это "язык древних евреев", на котором говорят также "еhудим" или современные евреи. Я знаю, что среди русских евреев, оторванных от своих корней, популярно деление на "евреев" - это они сами, согласно записи в советском паспорте, и на "иудеев" - людей, которые им "глубоко чужды". По мере их проживания в Израиле, это ошибочное мнение постепенно тускнеет и исчезает. 70% израильских евреев - это "масортиим" или "традиционные", а остальные 30% - это "экстремисты". То есть "религиозные фанатики" или "атеисты". Так что, "атеизм" в израильском обществе рассматривается не как "норма", а как проявление "идеологического экстремизма".
шпиц писал(а): :13: Да и асисяй был-бы возможен- живи вы особняком. Но вот тут- облом. Не получилось особняка. Разбрелись по планете. Везде стали ПРИШЛЫМИ. И во многом- успешными пришлыми. Опять "двойной барьер" ?! Вы сами- сильно любите успешных пришлых(в Израиле,не в Австралии...епст) ???
А кто же с вами спорит? Успешных - никто не любит. Даже евреи - других евреев или русские других русских. Но самое опасное сочетание, это сочетание "успеха со слабостью". А что так у нас получилось, и продолжалось довольно долго, это безусловно Замысел Свыше. Вы поймите меня правильно: Мне бы не хотелось, что бы вы стали антисемитом, не потому, что я "боюсь антисемитов", а потому, что я их уважать не могу. А вас я уважаю.
шпиц писал(а):И не будет. Я на сегодня - античеченец. Но еврея вперёд себя в очереди к пиву...всё равно не пущу. :68:
И правильно сделаете! Пиво - ваше. И очередь - тоже. А по мне, так я ничего алкогольного кроме сакраментального вина, с целью благословения и молитвы - не употребляю. И даже ему предпочитаю сакраментальный виноградный сок. И вам тоже [употреблять] не советую :em3: :68:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 09 фев 2013, 10:30

daburiel писал(а): ошибаетесь
В- чём ? В том, что кроме вас(мн)- никто в мире,ну может за редчайшим, мне неизвестным-исключением...не практикует подобного "объединения веры и национальности" ?

Человек не рождается иудеем или христианином. Забери его у мамы сразу и отдай буддистам.....и всё. Где та Тора/Библия ? :13:

Всё это придумано людьми в силу тех или иных условий реальной жизни.

Ну, это уже переходит в спор верующего с атеистом, а я совершенно не склонен его вести.

Мы- пытаемся разобраться в истоках происхождения антисемитизма,а не -антииудаизма. Я- пытаюсь Вам пояснить точку зрения неевреев,хотя и весьма отвлечённо-ибо эта проблема лично передо мною никогда не стояла. А Вы- зачем-то каждый раз мне говорите " а у евреев считают вот так и вот так" . :13: Да -какое неевреям дело до того - "как считают у евреев" ??? В корнях антисемитизма религиозная составляющая есть наверняка,но-далеко не столь решающая как вам кажется. Верующих фанатиков в любой религии не так много. Миллионы в Шабат щёлкают выключателем,в Курдюм-Буйрам запивают водку кагором,жрут шашлык в Пост и все вместе трахают жену друга на Новый Год... ;)

Отож я и говорю- не Фактор, а- их совокупность. Двойной барьер -от вас, помноженный на обычные человеческие грехи - от "нас".

И кстати, а кто такой- Антисемит ? Достаточно- чтоб "евреев не любит" ? Или -необходимо и наличие ...действий ? Нуу, там- мордобоя,статей в прессе,геноцида...

И- куда "писать" того, кто никого не любит ? Кроме себя-любимого... :37:

И что делать с теми, кто в силу недостатка воспитания/образования или -жизненных обстоятельств..."в сердцах" скажет про обвесившую его торговку не "ворьё проклятое", а "сраное жиармянское ворьё" ?

Мне кажется, вы(мн)- уж больно легко "пополняете списки". Скоро население планеты кончится.

(упсссс.... есть-ли жизнь на Марсе .... :27: Таки вот кто поднял вопрос ! :37: )
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 09 фев 2013, 11:03

daburiel писал(а): антисемитизм начинается не тогда, когда вы со мной "не соглашаетесь" (.) ..., а когда вы испытываетете раздражение по поводу того, что считаю я. Например, полагаете, что я должен считать всех людей "равными".
Гкхм.... Ну, до тех пор, пока вы "так считаете", и не навязываете мне свою точку зрения- мне и "раздражаться" нет резону. Опять-же, гипотетическому -мне. Это мне - будет без разницы, если по переулку будут МИРНО ходить "лохматые шапки"-раскланиваясь с "белыми тюрбанами". И то- только до первого камня в лобовуху в субботу или до первого вопля муэдзина до петухов. Многих других- будут раздражать просто одежды чуждых ортодоксов на "моей улице!!!". И что ? Сразу- в антисемиты ? :13: :68: Нифига. Припёрся- ассимилируйся. Не хочешь - ауфидерзеен. Всё это несколько утрированно, конечно но- кмк в принципе верно.

Завтра- приедут ...корейцы. Пойдут слухи(а как без них ?)- что ...едят собак. И у меня -пропадёт собака. Что подумаю я ? Что- подумали-бы Вы ? А- не приведи Аллах, послезавтра -Вы видите ошейник Любимого Тузика на их семейном любимце-варане ? :sm1: Куда денется Ваша терпимость ?
daburiel писал(а): И на этом основании начинаете меня "не любить", оправдывать репрессии, направленные против меня, террористические акты и, в конечном итоге, моё физическое уничтожение.
Вторая половинка цитаты. Не ожидал, что на первую-разрожусь опусом,пардон...

...помолясь. "Не любить" - имею право. Остальное- за гранью. Дело ведь в том, что "любить" - тоже не обязан. Обязан- вежливо общаться . Не более, и то- если сам не имею желания к общению,имею право его -избегать . Не так-ли ?

Тогда- не принявший на работу еврея из-за личной неприязни к данному человеку, или - к каким-то его национальным(религиозным) особенностям....не является антисемитом ? Этот виртуальный хозяин- не кричит "жыдва-геть !", не призывает к погромам и вообще,даже сыну говорит, что "все -равны". Но- не хочет их брать на работу...

Антисемит ? :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 09 фев 2013, 11:09

Насколько помню- в Израиле имеют место быть-случаи, когда еврейский хозяин(бизнесу)- не берёт на работу- русских.

У меня- нет к нему(хозяину)-ненависти за это.

Бизнес -его. Как хочет, так и поступает. Особенно(да и -главное)- если отказ хоть и категоричен(не хочу брать русского), но- вежлив.

По "вашей" теории- подобное со сменой ролей- антисемитизм чистой воды ? А антисемитов вы(мн)-ненавидите .

Таки- кто из нас ...терпимее ? :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 09 фев 2013, 17:04

шпиц писал(а):Насколько помню- в Израиле имеют место быть-случаи, когда еврейский хозяин(бизнесу)- не берёт на работу- русских. У меня- нет к нему(хозяину)-ненависти за это.Бизнес -его. Как хочет, так и поступает. Особенно(да и -главное)- если отказ хоть и категоричен(не хочу брать русского), но- вежлив...
Ирoния судьбы. Ме все здесь стaли русскими. Русскими нa Зaпaде и в Изрaиле нaзывaют евреев из Рoссии. A Вы уверены, чтo этoт русский не еврей, a русский русский.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение шпиц » 10 фев 2013, 15:30

Shoshana писал(а):Ме все здесь стaли русскими. Русскими нa Зaпaде и в Изрaиле нaзывaют евреев из Рoссии.
Во ! :low: А так-же....

"русская мафия",где русских 1%, "русское оружие" с клеймом мейд ин Чайна(а то и зроблено в Арiзоне :37: )...

И поверьте, нету раздражения и ненависти даже за такое передёргивание и подтасовку.

Хотя нет :68: . Раздражение - есть. На тупость. (см. Задорнова ПСС)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 14 фев 2013, 11:07

Вот такое вот прозрение:
Ники Ларкин: Израиль - убежище в осаде

Сняв ленту об арабо-израильском конфликте, Ники Ларкин понял, что его прежние убеждения были ложными.
Я привык ненавидеть Израиль. Привык думать, что левые всегда правы.
Оказалось, это не так. Теперь я понимаю, насколько отвратительны
палестинские террористы. Понимаю, почему Израиль вынужден быть жестким, даже жестоким. Теперь я вижу, что левые оказались правыми* - ультра-правыми штурмовиками в своей ненависти к евреям. Почему же это произошло со мной?
Как ни странно, все началось с моего обычного возмущения израильской «агрессией» против Газы в декабре 2008 года, в результате которой погибло 1200 «палестинцев» и 13 израильтян. Я был так потрясен этой, как мне тогда представлялось, «резней», что в знак протеста обмотал свою шею арафаткой и в таком виде сфотографировался для проспекта выставки искусств.
Вскоре я обратился в Ирландский Совет по искусству за получением
гранта на съемки фильма об Израиле и Палестине. Ирония судьбы: едва ли не решающей причиной того, что я получил финансирование, оказалась та самая фотография в арафатке. Я собирался откровенно поговорить с теми солдатами, кто принимал участие в этой войне, чтобы заставить их задуматься и ужаснуться содеянного - их, и тех граждан Израиля, кто поддержал военную акцию.
Семь недель, проведенных в Святой Земле, стали водоразделом между мной, прошлым, и мной - настоящим. Я начал съемки в Израиле.
Израильтяне отнеслись ко мне настороженно. Мы были ирландцами -жителями страны, находящейся в первых рядах тех, кто нападает на Израиль. К тому же мы были киношниками. Можно сказать, врагами.
Затем мы отправились на Западный Берег. Здесь ни у кого не было
проблем с нашим ирландским гражданством. Провокационные граффити испещряли Стену**. Бейт-Лехем (Вифлеем) - просто рай для повернутых на христианстве: неоновые распятия увешаны плакатами, прославляющими атаки бомбистов-самоубийц.
Это мартироложество сопровождало нас всю дорогу, пока мы находились на Западном Берегу. Они смотрели на нас со всех столбов и рекламных тумб, где бы мы ни находились, куда бы ни направлялись. Совсем как Иисус на старых открытках.
Но постепенно я начал ощущать дискомфорт от того, что постоянно
находился под прицелом «мученических» взглядов. И чем дальше, тем сильнее становилось это чувство. В конце концов, любимая палестинская мантра - это «ненасильственное сопротивление». Они повторяют это всегда, к месту и не к месту, словно «Аминь!» во время католической мессы.
Когда я брал интервью у Хинды Кури, представителя Палестины во
Франции, она, сидя передо мной в кресле, не скрывала своего
раздражения, когда в ответ на мою просьбу отказалась осудить акции бомбистов-самоубийц. Ненависть переполняла ее.
Эту ненависть я почувствовал и в Хевроне, где вся Стена изрисована
свастиками. Я поднял камеру, чтобы снимать, но вдруг услышал окрик израильского солдата с вышки. Несколько месяцев назад я пропустил бы его возглас мимо ушей: еще чего - прислушиваться к врагу! Но в тот день я молча повиновался.
Вернувшись в Тель-Авив летом 2011-го, я куда пристальнее вглядывался и вслушивался в то, что говорили израильтяне. Я вспоминаю разговор на улице Шенкин - самой фешенебельной в Тель-Авиве, где прохожие выглядят так, словно все они посещают школу искусств. На террасе кафе я беседовал с бывшим солдатом.
Он говорил, не торопясь, о том, что видел в Газе. О двух десятках
арабских юнцов, облаченных в бомбы-жилеты и напичканных таблетками экстази по самые брови, с детонаторами в руках. Они не чувствовали боли, и остановить их мог только выстрел в голову.
Такие разговоры - не редкость в Тель-Авиве. Я постепенно начал
проникаться ощущением изолированности, которым охвачены многие израильтяне. Изолированности, уходящей корнями в европейские гетто, и отнюдь не закончившейся после Аушвица.
Израиль - осажденная крепость под раскаленным небом Леванта, откуда в любую секунду могут обрушиться ракеты «Град». Я попытался увидеть мир глазами его граждан. Так началось мое новое путешествие. И по возвращении домой меня встретили отнюдь не ласково.
Проблемы начались, когда выяснилось, что мой фильм показывает не одну, как обычно, а обе стороны медали. На самом деле этих сторон, конечно, гораздо больше. Поэтому мой фильм и называется так - «Сорок оттенков серого». Но в Дублине хотели видеть только один оттенок — черный, и именно им должен был быть выкрашен Израиль. Полутонов никто не желал замечать.
От ирландского художника ждут определенных вещей: он должен щеголять в арафатке, подписывать воззвания к бойкоту Израиля и громогласно протестовать против зверской «оккупации». Нет, - «Оккупации»! Но не только художники обязаны ненавидеть Израиль. Быть против Израиля - это часть ирландской идентичности, точно так же, как нелюбовь к англичанам.
Но вот какое дело - ненависть к Израилю больше не часть моей
национальной идентичности. Так же, как и ненависть к англичанам. У меня ирландский паспорт, но этот документ не означает, что я
республиканец или за «палестинцев».
Мой ирландский паспорт означает, что я родился в 1983 году в Оффали. И мне страшно не понравились свастики, увиденные мною в Хевроне.
Вернувшись в Дублин, я хотел говорить об этом. Свобода слова - она, знаете ли, должна быть универсальной ценностью. Но стоило мне об этом заговорить, как мои дорогие соотечественники начинали смотреть на меня так, словно я помочился им в пиво.
Эта одномерная, убогая псевдосвобода - основа лжи. Бригады
бойкотирующих Израиль - наиболее яркий пример. Они терроризируют ирландские торговые сети, заставляя их убирать израильскую продукцию из ассортимента. Между тем, это бьет напрямую по арабским фермерам, в основном производящим свой товар под израильскими брэндами.
Но хуже всего то, что ментальность бойкота начинает влиять на деятелей искусства. В августе 2010-го, в ходе капании ирландско-палестинской солидарности, 216 человек подписали петицию с призывом бойкотировать Израиль. Как художник, я обнаружил в этом списке друзей. Как минимум, мы были когда-то друзьями.
Я бы очень хотел поподробнее расспросить своих бывших друзей о том, что заставляет их поддерживать этот бойкот. Что конкретно эти кабинетные резонеры и кухонные вояки знают об Израиле? Могут они без запинки назвать хотя бы три израильских города, или перечислить три ведущих отрасли израильской экономики?
Впрочем, у меня есть и более серьезные вопросы к ирландским деятелям искусства. Что случилось с понятием художника как примера свободомыслия? Почему ирландские художники относятся к Израилю так, словно им это кем-то предписано под копирку? И не связано ли это с такой не слишком высокохудожественной штукой, как банальный карьеризм?
Может быть, проблема вовсе не в Израиле, а в том, что мы слишком много о себе возомнили - в том, что нашим чувством ложного морального превосходства мы пытаемся компенсировать и собственную малозначительность, и недостаток международного влияния нашей маленькой страны?
Любой достойный художник должен быть готов изменить свое мнение, узнав то, о чем не ведал прежде. Я хотел бы предложить каждому из тех 216-ти ирландских художников, что взялись бойкотировать Израиль, провести некоторое время в Израиле и в Палестине. Возможно, когда они вернутся домой, они швырнут свои арафатки в мусорное ведро.
Я поступил именно так.
Ники Ларкин
Всё проходит. Пройдёт и это...

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Grygory » 14 фев 2013, 23:25

шпиц писал(а):
Grygory писал(а):Мне понятней объяснения в беседе "Корень антисемитизма >>"
:13: ..........Тогда Творец обратился к народу Израиля – и те согласились, потому что изначально в их природе есть свойства, тяготеющие к исправлению...... ......что народ Израиля станет «царством Коэнов и святым народом». ..........
.....а вместо этого серьезно задуматься о нашем положении и о нашей особой миссии. Если мы начнем выполнять ее, то через изучение Каббалы и осознание своей связи с Творцом, мы своими мыслями, своим отношением будем влиять на весь мир. ..............
:37:
Но ведь это приведена цитата из древнего мидраша. В наше время можно уже понимать аллегорический язык написанного.
Что значит ходил Творец и предлагал всем народам Тору, и согласился только народ Израиля...
Это же не "дедушка на небесах", но Закон мироздания, ощущающийся, как свойства, силы абсолютной любви и отдачи. Мы же не считаем, что Закон Всеобщего тяготения ходил по людям и предлагал им инструкцию, как прыгать с высоты многих километров и не сломать себе шею. Но доперли же определенные люди ( те же "евреи", изучающие, понявшие, как существовать с этим Законом) , что нужен парашют, да правильно сконструированный, чтобы не разбиваться на смерть, но даже получать "кайф" при полете...

Через Праотцов еврейского народа определенной группе людей, связанных духовно-родственными связями, ставшими в последствии народом Израиля, открылась инструкция (Тора), как постепенно изменить свою инстинктивную природу эгоизма на свойства, качества Высшей реальности - Творца (Абсолюта, Высшей Природы - синонимы): сил, свойств любви и отдачи.

Собственно речь же идет о ясном понимании современными людьми, что есть другая реальность - силы, свойства, противоположные нашей эгоистической природе. И чтобы ощутить, изучить этот "антимир" нужно изменить согласно инструкции - Торе свою природу.
То есть, стать подобным этой Высшей реальности. Тогда, она открывается, постигается также, как законы нашего материального мира.

"Золотой ключик" к раскрытию этой Высшей (Духовной) части мироздания у еврейского народа. И антисемитизм, как объясняется в этой статье, реакция ( подсознательная) на не выполнении этой исторической задачи, которая и стоит перед еврейским народом.
Но на уровне сознания она облачается в различного вида фобии, мистические страхи, в обвинения, что "пьют кровь христианских младенцев" , стремятся захватить власть над миром, и пр. В общем, всем известные "мантры" этой многовековой психической болезни многих людей в мире.
Но истинная причина - в невыполнении народом Израиля, имевшим уникальный опыт построения общественных отношений Взаимного поручительства ( взаимной ответственности, поддержки и помощи друг другу), этой очень сложной задачи. Как научится заботиться, переживать больше не о себе, но о других. Но только взаимно, как в хорошо функционирующей системе, в которой разнообразные "клетки" и "органы" совместно, солидарно поддерживают целостность, стабильность этой общей системы. Вытекает из всех законов монотеизма, Единственности управления, которые и раскрылись праотцу Аврааму.
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 15 фев 2013, 17:07

Шаббат шалом! Мы евреи, потому что родились евреями, и не надо накручивать.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Grygory » 18 фев 2013, 08:11

Efi писал(а):Шаббат шалом! Мы евреи, потому что родились евреями, и не надо накручивать.
Ну а китайцы родились китайцами, русские русскими и т.д. Но у еврейского народа есть особая задача, которая и определила весь его такой сложный, трагический, но и такой величественный, значимый для всего мира уникальный исторический путь развития.
см. Бааль Сулам (рав Йегуда Ашлаг) - "СТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО"
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей