А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 02 фев 2013, 20:40

как же далеко Иисус Навин его запрятал? Где искать будем? Говорят, что Ковчег Завета нашелся в Эфиопии в деревне Аксум.

Аксум не деревня, а город.
Эфиопская церковь утверждает, что в церкви Девы Марии Сионской в Аксуме находится библейский Ковчег завета, в котором лежат Скрижали Завета с высеченными на них Десятью заповедями. В этой церкви веками совершались коронования эфиопских императоров.
Найден ковчег Завета, потерянный более 2500 лет назад?
http://www.youtube.com/watch?v=QAZqnKpGs6k

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 03 фев 2013, 12:10

Efi писал(а):Найден ковчег Завета, потерянный более 2500 лет назад?
http://www.youtube.com/watch?v=QAZqnKpGs6k

Для чего козе баян?
Фильм этот смотреть можно только 5:50 минут, остальное реклама "пророчества" наставницы Адвентистов, Елены Уайт. Она ждала "... издания "Воскресного закона", принуждающего людей поклоняться Идолу вместо Бога...". А люди и без этого закона поклонялись идолу вместо Бога. Ей было мало этого поклонения? И она мечтала о законе, принуждающем людей поклоняться идолу вместо Бога? Она не понимала того, что принуждение людей к поклонению идолу - это и есть беззаконие. А законом быть не может.
Слава Адвентистам Седьмого дня, что они знают слово "Суббота"! Но они НЕ понимают того, что Суббота без субботних жертвоприношений в Мишкане - это профанация и очковтирательство. Явный обман Бога.
Я писала много писем М.Кулакову старшему именно об этом. Но он не смог понять того, что на Скрижалях Завета говорится именно о той Субботе, когда Первосвященник Израиля совершает Субботнее жертвоприношение Богу во славу Бога Единого. Думала, что Адвентисты встанут на сторону возрождения Мишкана в наши дни... А у них совсем другая суббота, просто читают бредовые послания Павла в этот день и собирают десятины на нужды церкви своей, называя эти поборы Десятинами Богу. Опять явный обман верующих людей, желающих угодить Богу Израиля.
Я против пастырей, которые получают "десятины" с паствы своей. Я за то, чтобы все желающие угодить Богу, исполняли Законы Бога в свете Учения Моисея, а не лжеучителей.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 03 фев 2013, 13:03

Аналемма писал(а):Я против пастырей, которые получают "десятины" с паствы своей. Я за то, чтобы все желающие угодить Богу, исполняли Законы Бога в свете Учения Моисея, а не в свете лжеучителей.
Efi писал(а):Найден ковчег Завета, потерянный более 2500 лет назад?
http://www.youtube.com/watch?v=QAZqnKpGs6k


Для чего Ковчег Завета Елене Уайт?
В этом фильме она говорит, что "Ковчег Завета будет показан миру ... после издания "Воскресного закона"... И это будет свидетельством того, что "Новый завет" основан на 10 заповедях...".
Не Ковчег Завета надо показывать миру, а исполнение Законов Бога в свете Учения Моисея.Есть закон, обязывающий Левитов работать в Мишкане даже в Субботу! Субботние жертвоприношения в Мишкане - это работа Левитов! Эта работа Левитов в Мишкане - хороший знак, знамение того, что народ верит Моисею.
К этому верованию призывают слова Йешуа из Назарета по сей день: "... есть на вас обвинитель Моисей...если бы верили Моисею... если же его писаниям не верите..." (Ин.5:45-47).
Тот, кто верит Учению Моисея, знает, что Ковчег завета нужен для служения Богу, для работы Левитов в Мишкане даже в Субботний день. А Елена Уайт этого не знала, потому что не верила Моисею, что Левиты ее поколения тоже должны работать в Мишкане, где находится Ковчег Завета с Заповедями Бога на Скрижалях каменных.
Для чего Ковчег Завета Елене Уайт, если она ни слова не сказала о Субботних жертвоприношениях в Мишкане?
Для чего козе баян?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 03 фев 2013, 14:35

ни слова не сказала о Субботних жертвоприношениях в Мишкане

Какие там жертвоприношения в Мишкане?! Всё это устарело тысячелетия назад и является светскому народу Израиля только источником пополнения лексики родного языка... Вот проезжал я на автобусе мимо нашего МИШКАНа ле-омануйот ха-бама - ТАК написано на нашем Дворце культуры. (Мишкан - это просто "особняк, чертог, дом". Как "Дом моды" или "Дом книги". "ДЛТ" - "дом ленинградской торговли", "Дом политпросвещения"(это в советское время, будь оно неладно). И это отвечает современной норме нашего древнего национального языка. В Торе Моше тоже не просто мишкан, а "мишкан оэль моэд", то есть "Чертог шатра собраний".
Конечно, в свете наших обсуждений, когда я увидел красивой вязью написанное в одной автобусной остановке от моего дома полюбившееся мне слово МИШКАН, мне стало тепло на душе. Спасибо Аналемме и Моше! Моше!!! Конечно, не случайно Тору написал на нашем иврите именно Моше! Он знал, что мы будем преданы каждому слову, полученному им от Бога. Но зачем исполнять?! Ты что!!!? Может еще вернуться в древние времена?! В пустыню? В Заиорданье, в Моав? Или еще хуже в Синай?! Да ты знаешь ли как там пыльно и жарко, и какие там грязные продукты: ничего у бедуинов нельзя покупать! И жертвоприношения, да еще и субботние! Это же анахронизм! Анахронизм, знаешь ли корень этого слова: ХРОН? Похоронено! Одно дело мобильный мишкан для блуждавших по пустыням детей Израиля, которым не суждено было даже войти в Страну обетованную, и совсем другое дело великолепный стационарный Дворец сценических искусств в Ариэле! Жить надо сегодня. Жизнь дается нам один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Где бурной юности восторги и обеты, где вы, друзья мои, и ты, Лаура, где ты? Где незабвенные младенческие годы? Когда надежды все в груди моей цвели? Ах, всё ушло ... зачем лишь слёзы не ушли?
:low:
:p8: :68:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 03 фев 2013, 20:42

К этому верованию призывают слова Йешуа из Назарета по сей день: "... есть на вас обвинитель Моисей...если бы верили Моисею... если же его писаниям не верите..."

:p8: Не надо про Йешуа. Слова Йешуа для иудеев - пустой звук: там где Йешуа, там начинается христианство: в иудейской же религии нет никакого Йешуа из Назарета.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 03 фев 2013, 21:06

Efi писал(а):в иудейской же религии нет никакого Йешуа из Назарета.

В иудейской религии нет и Мишкана!

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 03 фев 2013, 21:19

Аналемма писал(а):В иудейской религии нет и Мишкана!

Вот те на! А Мишкан Сигалова?!? :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 04 фев 2013, 17:23

Владимир 2-ой писал(а):Вот те на! А Мишкан Сигалова?!? :ic1:


Про Мишкан А.Сигалова смотри тут:
http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/ ... nt-of.html

Там есть вопросы для тебя, если ты еврей:
Почему было 5 столпов у входа в Мишкан?
Вложения
Tabernacle_-_Mishkan_-_Tent_-_Pillars_Boards_Corresponding[1].jpg к.jpg
Tabernacle_-_Mishkan_-_Tent_-_Pillars_Boards_Corresponding[1].jpg к.jpg (7.02 КБ) 4315 просмотров

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 04 фев 2013, 17:54

`And they have made for Me a sanctuary, and I have tabernacled in their midst;

"And they will make for Me a sanctuary, and I will tabernacle in their midst." --- Exodus 25:8

Какое извращение Танаха!
В первом случае прошедшее время, а у Сигалова - будущее время.
И то, и то в оригинале на Божественном Святом языке не так и не так!
Во-первых, TABERNACLE - вообще не глагол, а имя существительное. Только в монгольском языке существительные изменяются по временам: ( я человекаю, я человекал, я буду человекать. Об этом писал Успенский в "Слове о словах").
Во-вторых, в библейском иврите вообще нет времен глагола, а только виды (совершенный и несовершенный).
В-третьих, "вэ-асу" - это глагол в повелительном наклонении: Сделайте"
:low:

Exodus 25:8
New International Version (NIV)

8 “Then have them make a sanctuary for me, and I will dwell among them.

Вот это совершенно правильный английский перевод!
:a3:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 04 фев 2013, 19:04

Efi писал(а):Цитата:
`And they have made for Me a sanctuary, and I have tabernacled in their midst;


Цитата:
"And they will make for Me a sanctuary, and I will tabernacle in their midst." --- Exodus 25:8

Какое извращение Танаха!
В первом случае прошедшее время, а у Сигалова - будущее время.
И то, и то в оригинале на Божественном Святом языке не так и не так!


Профессор, это не Сигалов написал Тору на английском языке. Сигалов только цитирует текст перевода, сделанный до него. К сожалению, пока нет Торы в переводе А.Сигалова. И в твоём переводе тоже нет, а то бы он процитировал твой перевод, наверное. Я согласна с тобой, что "вэ-асу" - это глагол в повелительном наклонении: Сделайте". Это приказ Бога, Он повелел построить Мишкан. А была бы у меня такая власть, я бы повелела тебе сделать новый перевод Торы Моше на русский и английский языки в свете твоего понимания Учения Моисея о Мишкане. Но у меня нет такой власти, а сам ты не догадываешься сделать новый перевод, если считаешь, что предыдущие переводчики ошиблись? Я бы больше доверяла твоему переводу, потому что ты теперь знаешь о величии Мишкана и его роли в судьбе народа.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 04 фев 2013, 19:10

Efi писал(а):Цитата:
Exodus 25:8
New International Version (NIV)

8 “Then have them make a sanctuary for me, and I will dwell among them.

Вот это совершенно правильный английский перевод!

Лиха беда - начало! Вот уже перевел одно предложение! Буду ждать твоего перевода и на русский язык всей Торы Моше. Спасибо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 04 фев 2013, 20:39


Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Мрако Бес » 04 фев 2013, 21:00

а вот интересно-польское слово mieszkanie не от мишкана ли произошло?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 04 фев 2013, 21:01

Аналемма писал(а):В иудейской религии нет и Мишкана!

Владимир 2-ой писал(а):Вот те на! А Мишкан Сигалова?!?

Аналемма писал(а):Про Мишкан А.Сигалова смотри тут:
http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/ ... nt-of.html

Не обижайтесь, пожалуйста, на ум пришли строчки Утёсовка, недавно, насколько помню, приведенные Вами-же.
Что-то я тебя, моя корова, толком не пойму.
Так есть ли в "иудейской религии" Мишкан? Или его таки нет? :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 04 фев 2013, 21:16

Мрако Бес писал(а):а вот интересно-польское слово mieszkanie не от мишкана ли произошло?

:)
Да, похоже. Но поляки не любят мишкан:
Polacy nie lubią wynajmować mieszkań

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 04 фев 2013, 21:18

Владимир 2-ой писал(а):Не обижайтесь, пожалуйста, на ум пришли строчки Утёсовка, недавно, насколько помню, приведенные Вами-же.
Цитата:
Что-то я тебя, моя корова, толком не пойму.
Так есть ли в "иудейской религии" Мишкан? Или его таки нет?

Иудейскую религию видел? А Мишкан видел? Выводы сделай сам. Если не видел, значит его нет ... корова тощая проглотила из сновидения Фараона... Почитай сон Фараона.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 фев 2013, 12:13

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Цитата:
Exodus 25:8
New International Version (NIV)

8 “Then have them make a sanctuary for me, and I will dwell among them.

Вот это совершенно правильный английский перевод!

Лиха беда - начало! Вот уже перевел одно предложение! Буду ждать твоего перевода и на русский язык всей Торы Моше. Спасибо!

Я из Карелии, и лучше я на вепский язык переведу, а то вепсов при советской-то власти совсем затюкали, а теперь возрождают. Вот даже фильм сделали о вепских домах больших, самобытных удобных мишканах.
http://www.youtube.com/watch?v=3dmNHX0u ... e=youtu.be

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 фев 2013, 12:22

Тут в начале очень интересно рассказано о Ковчеге Завета: http://www.youtube.com/watch?v=GW5Z4ByUCqY

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 фев 2013, 04:17

моше маловатый писал(а): :a6: шалом в чем в сущности вопрос? Строить Скинию или нет? Если ты веришь Торе и Моше-Рабейну и вечным законам Б-га тогда Скинию нужно строить немедленно прямо сейчас ибо от этого зависит жизнь наша либо мы будем жить либо все умрем. Кто с этим не согласен посмотрите в Тору что случилось с Койрахом когда он имел другое мнение отличительное с мнением Моше-Рабейну это пример для нас всех и для живущего сейчас поколения евреев .


Золотые слова!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 фев 2013, 04:45

Efi писал(а): Вот даже фильм сделали о вепских домах больших, самобытных удобных мишканах.http://www.youtube.com/watch?v=3dmNHX0u ... e=youtu.be


Тора Моше даже Дом Всесильного называет словом "Бейт", а не "удобным мишканом".
Никому не советую затрёпывать священное слово МИШКАН, используя его иначе, нежели это сказано в Торе Моше.
Хотя вепские дома действительно достойны нашего внимания, а красота наличников домов сравнима только с арон кодеш в синагоге, но называть дома словом МИШКАН просто не совсем разумно, или даже глупо.
А, кстати, где же сам фильм-то заявленный в этой передаче? Я бы хотела посмотреть и его.
---------------
На картинке. Наличники окон в городе Волоколамске. Фото Аналеммы. 2012г.
Вложения
CRIM1340.JPG
CRIM1340.JPG (49.87 КБ) 4280 просмотров


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей