А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Moderators: Борис Бердичевский, MZ

Владимир 2-ой
Участник со стажем

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Postby Владимир 2-ой » 06 Jan 2013, 22:41

Аналемма wrote:Из Мицраима вышли не все, а только самые отважные, именно они стали героями Торы и героями народа своего.

Должен Вас разочаровать. Вот что продиктовал Вс-вышний, а Моше рабейну записал чёрным по белому:
(10) И Паро приблизился, и сыны Исраэйлевы подняли глаза свои, и вот, Египтяне двигаются за ними: и весьма устрашились, и возопили сыны Исраэйлевы к Г-споду. (11) И сказали Моше: разве недостаточно могил в Египте, что ты взял нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? (12) Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "отстань от нас, и будем мы работать на Египтян?" Ибо лучше нам служить Египтянам, нежели умереть в пустыне.(Шмот 14:10-12).
Это Вы любите вводить народ в заблуждение. А Б-г слов на ветер не бросает.
Аналемма wrote:Владимир 2-ой,
НЕ повторяйте чужие глупости. Раши - это не Тора Моше. Мнение Раши - не мое мнение.
А на каком основании Вы считаете что Раши сморозил глупость? Всё-таки не последний авторитет в иудаизме.
Ваша речь слишком эмоциональна и сумбурна. Но некое рациональное зерно в ней я всё-таки нашёл.
Аналемма wrote:Богу нужен был народ, который сможет служить Ему ДАЖЕ в Пустыне.
Эта мысль позволяет нам найти ответ на Ваш животрепещущий вопрос:
А самое главное - что надо сделать для восстановления царства Бога Израиля в Стране Израиля сейчас?
Оказывается, ничего не надо делать самим. Как и в те времена, когда народ, против своей воли, был выведен из Египта, и, за грехи свои и бесконечные испытания "терпения" Вс-вышнего, был отправлен Им на 40 лет в пустыню жить по его законам, так и теперь, мы можем только уповать на Его милость и ждать, когда Он нас отошлёт в пустыню. А там нам уж будет некуда деться - придётся строить Мишкан, платить десятину и жить по Его законам. И царство Б-га восстановится.
Всё вернётся на круги своя.
Аналемма писал(а):
Царство Бога было в Пустыне в СТАНЕ Израиля, когда они жили по Законам Бога при Моисее.
Прямо Вы не ответили на мой вопрос. Но, приведенной фразой, намекнули на правильный ответ. И на том спасибо. :ic1:

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 07 Jan 2013, 05:14

Владимир 2-ой wrote:Аналемма писал(а):
Из Мицраима вышли не все, а только самые отважные, именно они стали героями Торы и героями народа своего.

Должен Вас разочаровать. Вот что продиктовал Вс-вышний, а Моше рабейну записал чёрным по белому:

Владимир 2-ой wrote:Цитата:
(10) И Паро приблизился, и сыны Исраэйлевы подняли глаза свои, и вот, Египтяне двигаются за ними: и весьма устрашились, и возопили сыны Исраэйлевы к Г-споду. (11) И сказали Моше: разве недостаточно могил в Египте, что ты взял нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? (12) Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "отстань от нас, и будем мы работать на Египтян?" Ибо лучше нам служить Египтянам, нежели умереть в пустыне.(Шмот 14:10-12).
Это Вы любите вводить народ в заблуждение. А Б-г слов на ветер не бросает.

Владимир 2-ой, Вы излагаете свое мнение , а я излагаю свое. Я считаю их героями, если совершили Песах в таких опасных условиях. Разговор о могилах и их сомнения по поводу того, что "лучше им работать на Египтян" мне говорят о том, что они понимали на что идут, сомневались, думали своей головой, а не были фанатиками. Угроза умереть в Пустыне была реальной. Это только подтверждает их героизм. Я вижу в них героев. Вы не видите, а я не виновата в этом. Но то, что они стали героями Торы и народа своего - это очевидный факт. Для меня.

Владимир 2-ой wrote:Цитата:
А самое главное - что надо сделать для восстановления царства Бога Израиля в Стране Израиля сейчас?

Владимир 2-ой wrote:Оказывается, ничего не надо делать самим. Как и в те времена, когда народ, против своей воли, был выведен из Египта, и, за грехи свои и бесконечные испытания "терпения" Вс-вышнего, был отправлен Им на 40 лет в пустыню жить по его законам, так и теперь, мы можем только уповать на Его милость и ждать, когда Он нас отошлёт в пустыню. А там нам уж будет некуда деться - придётся строить Мишкан, платить десятину и жить по Его законам. И царство Б-га восстановится.
Всё вернётся на круги своя.

Владимир 2-ой, я излагаю свою точку зрения о том "как нам лучше обустроить Израиль", и буду очень рада узнать Вашу точку зрения о том как нам жить дальше. Вот Григорий Фогель предлагает нам свою Кипу, а Вы пока ничего не предложили.
Я же предлагаю вернуться к Источнику - Учению Моисея, к той Традиции служения Богу, которую он основал в Пустыне.
А больше ничего я не предлагаю Вам. Если хотите обсуждать мое предложение, то я не против послушать Вас.
А обсуждать Ваше понимание слов Учения Моисея я просто не могу из-за недостака времени, у меня очень много своих забот и проблем.
Свою идею о возможности возведения Мишкана я изложила в своем первом сообщении этой темы, и далее в каждом сообщении я говорю о том, что лучше нам жить, руководствуясь Учением Моше рабейну о вечности Мишкана, нежели лжеучением Соломона о вечности Иерусалимского храма.
Я бы хотела обсуждать в этой теме именно идею возведения Мишкана в наши дни, а не все Ваши сомнения по поводу героизма тех, кто совершил свой Первый Песах в Египте.
Я не Утешитель, и даже не раввин, сама ещё толком ничего не понимаю, но я знаю только одно, что Учение Моисея о вечности Мишкана достойно нашего внимания, хотя бы потому, что именно оно является центральным событием той самой Библии, которую изучают теперь миллиарды людей.
Last edited by Аналемма on 07 Jan 2013, 06:17, edited 1 time in total.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 07 Jan 2013, 06:08

Кто сейчас в Армии обороны Мишкана?
Я знаю только Аналемму и А.Сигалова. Да вот еще Efi недавно записался.

Да, я за Мишкан в Бейт-Эле. Пока там есть только синагога, выстроенная в форме мишкана. Пусть А. Сигалов репатриируется в Израиль, поселится в Бейт-Эле и там евреям расскажет о значении Мишкана. Кстати, в Бейт-Эле много американцев, так что и знание английского языка ему поможет.
Тора Ми-Цион: "И Мишкан сделай – десять покрывал: шэш витой и тхэлет, и аргаман, и червлёница". Но откуда возьмётся шэш витой, тхэлет и прочее?

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 07 Jan 2013, 06:36

Efi wrote:Да, я за Мишкан в Бейт-Эле.

Efi,
я рада, то ты понимаешь значение Мишкана в судьбе народа Израиля. :ic1:
Я была уверена, что ты поймешь эту идею о необходимости Мишкана во все времена.
Мир дому твоему! :a6:

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 07 Jan 2013, 07:46

Efi wrote:Да, я за Мишкан в Бейт-Эле. Пока там есть только синагога, выстроенная в форме мишкана. Пусть А. Сигалов репатриируется в Израиль, поселится в Бейт-Эле и там евреям расскажет о значении Мишкана. Кстати, в Бейт-Эле много американцев, так что и знание английского языка ему поможет.

Efi,

у тебя хорошая идея, чтобы А.Сигалов рассказал о значении Мишкана в Бейт-Эле. Я всё собираюсь написать Президенту РЕКа, чтобы пригласил А.Сигалова рассказать евреям Росии о Мишкане. А ты уже пригласил прямо в Бейт-Эль. Кстати, ты бы написал в Мэрию Бейт-Эля или сходил туда с таким предложением, что есть, мол, человек, который занимается конкретно вопросами восстановления Мишкана, отправь им ссылку на его сайт. На сайте я видела его сообщение, что он ждет приглашения прочитать лекцию о Мишкане для тех, кто заинтересован помогать Израилю вернуться к своим истокам.
Efi,
Я думаю, что сейчас надо создать Международный Фонд возрождения Мишкана, я сейчас не о деньгах, а о том, что надо собрать мнения и не только евреев по поводу Мишкана вообще, и идеи о том где надо восстанавливать Мишкан. Пусть каждый скажет свое мнение, и тогда станет ясно, где лучше начать восстановление Мишкана. А мы опубликуем потом эти все идеи и мнения - получится очень важный исторический документ для наших потомков. Они будут знать в каком диком невежестве жили все народы нашего поколения.
Но самое ценное в этом Фонде, то, что люди вспомнят о Мишкане и узнают, что Мишкан - это самое ценное духовное сокровище народа Израиля.
Efi, ты бы написал в Министерство религии о таком Фонде, они должны быть заинтересованы в этом деле и помогать народу вернуться к своим истокам. А ты сможешь возглавить этот Фонд, я уверена. Давай, приступай к делу прямо сегодня, пиши письма по всем адресам, организуй лекции А.Сигалова повсеместно, он же не против, а даже с радостью примет участие в этом деле. У него есть все чертежи и планы... можно даже сделать макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности. Я давно уже ходила здесь в музей восковых фигур с таким предложением, они согласились всё сделать в лучшем виде, как Панораму Бородинской битвы, потом пошла в "Джойнт", там обещали деньги на этот проект, дали кучу бумаг для бухгалтерской отчетности, но я поняла, что надо нанимать бухгалтера и все деньги уйдут на оплату его работы, и так дело застопорилось. Если Вы займетесь этим проектом, у Вас получится. Можем создать международную общину и обратиться в РЕК, а то и в ВЕК от имени общины. Для регистрации надо всего десять человек. Напишите в РЕК письмо и попросите совета как лучше донести информацию о Мишкане всему миру, а не только евреям. Желаю Вам удачи! У Вас всё получится.

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 10 Jan 2013, 21:49

Сегодня поместила свой комментарий на сайте А.Сигалова.

January 8, 2013 3:15 PM
The Intrepid Hen said...

That's funny! I kind of got the gist of the conversation from Google Translate, but some statements certainly were peculiar. My greetings to Diane of Moscow :)
--------------------
January 9, 2013 12:35 PM
Anonymous said...

The Intrepid Hen said...
'the most powerful and faithful preacher of the teachings of Moses'...in what ways does the Mishkan show the teachings of Moses?
--------------------------
Intrepid Hen , это очень просто! Почему семена клёна разлетаются на большое расстояние, а семена яблони падают недалеко от яблони? Потому что семена клёна очень мобильны. Так и Мишкан "сеял" Учение Моисея по всем местам стоянок народа Израиля, когда они шли по указанию Облака над Мишканом. А, кроме того, Мишкан - это самый надёжный способ передачи информации о том как надо служить Богу, ибо только в Мишкане мы видим наглядно служение Богу в исполнении профессионалов своего дела - Левитов. Только им доверил Бог совершать служение (работу!) в Мишкане за Десятины всего Израиля.
Мишкан показывает, что и другие народы могут и должны служить Богу Единому через Десятины свои. И это очень важный фактор для объединения всех народов Земли в Едином деле - служении Богу Единому.
Shalom!
Dina from Moscow.
---------------
На картинке детали Мишкана на сайте А.Сигалова.
Attachments
Visio-Extra_-_TabRendering_Courtyard-1[1].jpg
Visio-Extra_-_TabRendering_Courtyard-1[1].jpg (36.52 KiB) Viewed 2173 times

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 11 Jan 2013, 00:08

Давай, приступай к делу прямо сегодня, пиши письма по всем адресам, организуй лекции А.Сигалова повсеместно

:27: Сегодня? Нет, не сегодня: торопиться некуда. Сначала надо решить в нашу пользу палестинско-израильский конфликт! А то неудобно как-то: территория Шило и Бейт-Эля еще даже не аннексирована Израилем: чуть что - и правительство Палестины обратится с жалобой в ООН, а там "за и против" всегда против нас.
Тора Ми-Цион: "И Мишкан сделай – десять покрывал: шэш витой и тхэлет, и аргаман, и червлёница". Но откуда возьмётся шэш витой, тхэлет и прочее?

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 11 Jan 2013, 02:39

Efi wrote:
Давай, приступай к делу прямо сегодня, пиши письма по всем адресам, организуй лекции А.Сигалова повсеместно

Сегодня? Нет, не сегодня: торопиться некуда. Сначала надо решить в нашу пользу палестинско-израильский конфликт! А то неудобно как-то: территория Шило и Бейт-Эля еще даже не аннексирована Израилем: чуть что - и правительство Палестины обратится с жалобой в ООН, а там "за и против" всегда против нас.

Моисей - наш общий пророк; и палестинцев, и израильтян. Никакое правительство никогда не пойдет против Моисея. Помните, как состоялось примирение Яакова и Эйсава? Яаков вынес большие подарки Эйсаву навстречу.
А потом оказалось, что и Эйсав идет с дарами для Яакова. В Торе всё уже запрограммировано, надо действовать по этой программе, по образу и подобию, как Яаков действовал...
В Торе есть хорошее пророчество о судьбе двух братьев близнецов - Эйсава старшего и Яакова - младшего брата;
"Астарший будет служить младшему!" - это сказал Бог их матери, когда они толкались еще в ее утробе. От этого пророчества никуда не уйдешь. Эйсав будет служить Яакову. На мой взгляд Эйсав - это палестинцы. Они никогда не будут против, если евреи всего мира, а потом еще и весь христианский мир будут приносить Десятины свои в Бейт-Эль. Арабская деревня Бейтин сразу будет самым привлекательным местом на Земле. Междунардные аэропорты будут окружать деревню со всех сторон. Десять процентов валового дохода всех стран потекут в эту деревню для служения Левитов в Мишкане. Это не мои фантазии, а Тора предсказывает судьбу двух братьев-близнецов.
Так что, ничего не надо аннексировать, палестинцы сами будут рады такому преображению. Надо только возрождать исконную традицию служения Богу в Мишкане на радость всем народам Земли.
Efi, начинайте работать во славу Бога нашего, который Един у Эйсава и Яакова.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 11 Jan 2013, 04:14

Арабская деревня Бейтин сразу будет самым привлекательным местом на Земле. Междунардные аэропорты будут окружать деревню со всех сторон. Десять процентов валового дохода всех стран потекут в эту деревню для служения Левитов в Мишкане.

:27: Это похоже на Нью-Васюки!
— Побьют! — горько сказал Воробьянинов.

— Конечно, риск есть. Могут баки набить.

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 11 Jan 2013, 08:37

Efi wrote:Цитата:
— Побьют! — горько сказал Воробьянинов.

— Конечно, риск есть. Могут баки набить.

А мы тоже не лыком шиты. Ударим их своим автопробегом.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 13 Jan 2013, 04:48

... можно даже сделать макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности. Я давно уже ходила здесь в музей восковых фигур с таким предложением, они согласились всё сделать в лучшем виде, как Панораму Бородинской битвы, потом пошла в "Джойнт", там обещали деньги на этот проект, дали кучу бумаг для бухгалтерской отчетности, но я поняла, что надо нанимать бухгалтера и все деньги уйдут на оплату его работы, и так дело застопорилось. Если Вы займетесь этим проектом, у Вас получится.

;) Уверен, что не получится. Макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности - идея хорошая. Но музея восковых фигур тут нет, а "Джойнт" не знаю, отнесется ли иначе в Израиле.

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 13 Jan 2013, 06:11

Efi wrote:
... и так дело застопорилось. Если Вы займетесь этим проектом, у Вас получится.

Уверен, что не получится. Макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности - идея хорошая. Но музея восковых фигур тут нет, а "Джойнт" не знаю, отнесется ли иначе в Израиле.

Музей восковых фигур есть тут, там сказали: - делайте заказ, у нас есть хорошие художники и всё сделают в лучшем виде. "Джойнт", РЕК и ВЕК - разве они будут против потратить деньги на хорошее дело? Ведь евреи всего мира действительно ничего не знают о Мишкане. У Вас всё получится! Будете ездить с А.Сигаловым по всему миру с передвижной выставкой и просвещать не только евреев. Христиане и мусульмане тоже придут послушать о том, как народ служил Богу под руководством пророка Моисея.
Мишкан Моисея - это общий знаменатель для объединения людей из разных религиозных течений.
Помните, как делают сложение дробей с разными знаменателями? Сначала приводят дроби к общему знаменателю!
Антисемитизм в большей степени происходит из-за того, что люди ничего не знают о веровании Израиля. Каждый боится того, что ему неизвестно.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 13 Jan 2013, 06:50

У Вас всё получится!

Спасибо за доверие, но я беру самоотвод. Очень я привязан к своему дому. Кроме того, я раз в неделю должен прибывать на прием к хирургу, так как я после недавней пластической операции. Три года назад я прогуливался по своей финиковой роще с подругой-венгеркой и выстрел из-за бугра сразил меня, да так, что последствия еще ощущаются. Так что я не смогу. :13:

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 13 Jan 2013, 08:03

Efi wrote:Спасибо за доверие, но я беру самоотвод. Очень я привязан к своему дому.

Тогда сделаем передвижную выставку в Вашей финиковой роще, и запретим туда вход Вашим подружкам...
Моя мамочка говорила мне всегда: - "Подушка - твоя подружка", то есть плакать надо в подушку.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 13 Jan 2013, 22:32

Аналемма, нет, не выйдет, Вы венгерок не знаете. Венгерке можно сказать:"Кишлань, ходь вадь?" - и она твоя! ;)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 13 Jan 2013, 22:38

Efi wrote:выстрел из-за бугра сразил меня

бандитская пуля :vzov:

Efi wrote: Венгерке можно сказать:"Кишлань, ходь вадь?" - и она твоя!

хм,будем знать :27:

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 14 Jan 2013, 01:59

Аналемма wrote:Христиане и мусульмане тоже придут послушать о том, как народ служил Богу под руководством пророка Моисея.

Есть же Панорама Бородинской битвы, там история о том как люди убивали друг друга.
Почему же нам не сделать Панораму Синайской битвы за духовное преображение Человека?

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 15 Jan 2013, 11:54

Модель СКИНИИ уже построили в Израиле в парке ТИМНА.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Stift ... napark.jpg
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... ofPfE&NR=1

Поблизости от искусственного озера посетителей ждет еще одна интереснейшая достопримечательность – недавно построенная копия Скинии в натуральную величину. Скиния была построена Моисеем во время исхода из Египта и путешествия на Святую Землю. Организованный осмотр Скинии с экскурсоводом проводится по предварительной договоренности.

Дневная экскурсия.
Путешествие по парку начинается с масштабного аудиовизуального представления «Шахты Времени», наглядно иллюстрирующего исторический и культурный фон Древнего Египта на территории Тимны тысячи лет назад. Перед зрителями пройдет история региона, представленная в 7 видеофильмах в огромной красочной диораме площадью 80 кв.м., с многочисленными техническими и стереоэффектами.
•Подробное знакомство с копией Скинии
http://zimerru.co.il/elist/1182/

Yossef
Новый участник

Postby Yossef » 16 Jan 2013, 19:24

Температура воздуха +10 градусов.

Аналемма
Участник со стажем

Postby Аналемма » 16 Jan 2013, 20:09

Yossef wrote: ...

Знакомый тролльчихин почерк. Явилась, не запылилась? Она ненавидела Мишкан и баламутила на другом форуме, потом ее прогнали. Теперь явилась сюда.
Админа и модератора прошу удалить эту тролльчиху.

Мишкан будет восстановлен на зависть всем противникам Учения Моисея о вечности Мишкана!

Return to “Израиль”