А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 06 янв 2013, 22:41

Аналемма писал(а):Из Мицраима вышли не все, а только самые отважные, именно они стали героями Торы и героями народа своего.

Должен Вас разочаровать. Вот что продиктовал Вс-вышний, а Моше рабейну записал чёрным по белому:
(10) И Паро приблизился, и сыны Исраэйлевы подняли глаза свои, и вот, Египтяне двигаются за ними: и весьма устрашились, и возопили сыны Исраэйлевы к Г-споду. (11) И сказали Моше: разве недостаточно могил в Египте, что ты взял нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? (12) Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "отстань от нас, и будем мы работать на Египтян?" Ибо лучше нам служить Египтянам, нежели умереть в пустыне.(Шмот 14:10-12).
Это Вы любите вводить народ в заблуждение. А Б-г слов на ветер не бросает.
Аналемма писал(а):Владимир 2-ой,
НЕ повторяйте чужие глупости. Раши - это не Тора Моше. Мнение Раши - не мое мнение.
А на каком основании Вы считаете что Раши сморозил глупость? Всё-таки не последний авторитет в иудаизме.
Ваша речь слишком эмоциональна и сумбурна. Но некое рациональное зерно в ней я всё-таки нашёл.
Аналемма писал(а):Богу нужен был народ, который сможет служить Ему ДАЖЕ в Пустыне.
Эта мысль позволяет нам найти ответ на Ваш животрепещущий вопрос:
А самое главное - что надо сделать для восстановления царства Бога Израиля в Стране Израиля сейчас?
Оказывается, ничего не надо делать самим. Как и в те времена, когда народ, против своей воли, был выведен из Египта, и, за грехи свои и бесконечные испытания "терпения" Вс-вышнего, был отправлен Им на 40 лет в пустыню жить по его законам, так и теперь, мы можем только уповать на Его милость и ждать, когда Он нас отошлёт в пустыню. А там нам уж будет некуда деться - придётся строить Мишкан, платить десятину и жить по Его законам. И царство Б-га восстановится.
Всё вернётся на круги своя.
Аналемма писал(а):
Царство Бога было в Пустыне в СТАНЕ Израиля, когда они жили по Законам Бога при Моисее.
Прямо Вы не ответили на мой вопрос. Но, приведенной фразой, намекнули на правильный ответ. И на том спасибо. :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 07 янв 2013, 05:14

Владимир 2-ой писал(а):Аналемма писал(а):
Из Мицраима вышли не все, а только самые отважные, именно они стали героями Торы и героями народа своего.

Должен Вас разочаровать. Вот что продиктовал Вс-вышний, а Моше рабейну записал чёрным по белому:

Владимир 2-ой писал(а):Цитата:
(10) И Паро приблизился, и сыны Исраэйлевы подняли глаза свои, и вот, Египтяне двигаются за ними: и весьма устрашились, и возопили сыны Исраэйлевы к Г-споду. (11) И сказали Моше: разве недостаточно могил в Египте, что ты взял нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? (12) Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "отстань от нас, и будем мы работать на Египтян?" Ибо лучше нам служить Египтянам, нежели умереть в пустыне.(Шмот 14:10-12).
Это Вы любите вводить народ в заблуждение. А Б-г слов на ветер не бросает.

Владимир 2-ой, Вы излагаете свое мнение , а я излагаю свое. Я считаю их героями, если совершили Песах в таких опасных условиях. Разговор о могилах и их сомнения по поводу того, что "лучше им работать на Египтян" мне говорят о том, что они понимали на что идут, сомневались, думали своей головой, а не были фанатиками. Угроза умереть в Пустыне была реальной. Это только подтверждает их героизм. Я вижу в них героев. Вы не видите, а я не виновата в этом. Но то, что они стали героями Торы и народа своего - это очевидный факт. Для меня.

Владимир 2-ой писал(а):Цитата:
А самое главное - что надо сделать для восстановления царства Бога Израиля в Стране Израиля сейчас?

Владимир 2-ой писал(а):Оказывается, ничего не надо делать самим. Как и в те времена, когда народ, против своей воли, был выведен из Египта, и, за грехи свои и бесконечные испытания "терпения" Вс-вышнего, был отправлен Им на 40 лет в пустыню жить по его законам, так и теперь, мы можем только уповать на Его милость и ждать, когда Он нас отошлёт в пустыню. А там нам уж будет некуда деться - придётся строить Мишкан, платить десятину и жить по Его законам. И царство Б-га восстановится.
Всё вернётся на круги своя.

Владимир 2-ой, я излагаю свою точку зрения о том "как нам лучше обустроить Израиль", и буду очень рада узнать Вашу точку зрения о том как нам жить дальше. Вот Григорий Фогель предлагает нам свою Кипу, а Вы пока ничего не предложили.
Я же предлагаю вернуться к Источнику - Учению Моисея, к той Традиции служения Богу, которую он основал в Пустыне.
А больше ничего я не предлагаю Вам. Если хотите обсуждать мое предложение, то я не против послушать Вас.
А обсуждать Ваше понимание слов Учения Моисея я просто не могу из-за недостака времени, у меня очень много своих забот и проблем.
Свою идею о возможности возведения Мишкана я изложила в своем первом сообщении этой темы, и далее в каждом сообщении я говорю о том, что лучше нам жить, руководствуясь Учением Моше рабейну о вечности Мишкана, нежели лжеучением Соломона о вечности Иерусалимского храма.
Я бы хотела обсуждать в этой теме именно идею возведения Мишкана в наши дни, а не все Ваши сомнения по поводу героизма тех, кто совершил свой Первый Песах в Египте.
Я не Утешитель, и даже не раввин, сама ещё толком ничего не понимаю, но я знаю только одно, что Учение Моисея о вечности Мишкана достойно нашего внимания, хотя бы потому, что именно оно является центральным событием той самой Библии, которую изучают теперь миллиарды людей.
Последний раз редактировалось Аналемма 07 янв 2013, 06:17, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 07 янв 2013, 06:08

Кто сейчас в Армии обороны Мишкана?
Я знаю только Аналемму и А.Сигалова. Да вот еще Efi недавно записался.

Да, я за Мишкан в Бейт-Эле. Пока там есть только синагога, выстроенная в форме мишкана. Пусть А. Сигалов репатриируется в Израиль, поселится в Бейт-Эле и там евреям расскажет о значении Мишкана. Кстати, в Бейт-Эле много американцев, так что и знание английского языка ему поможет.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 07 янв 2013, 06:36

Efi писал(а):Да, я за Мишкан в Бейт-Эле.

Efi,
я рада, то ты понимаешь значение Мишкана в судьбе народа Израиля. :ic1:
Я была уверена, что ты поймешь эту идею о необходимости Мишкана во все времена.
Мир дому твоему! :a6:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 07 янв 2013, 07:46

Efi писал(а):Да, я за Мишкан в Бейт-Эле. Пока там есть только синагога, выстроенная в форме мишкана. Пусть А. Сигалов репатриируется в Израиль, поселится в Бейт-Эле и там евреям расскажет о значении Мишкана. Кстати, в Бейт-Эле много американцев, так что и знание английского языка ему поможет.

Efi,

у тебя хорошая идея, чтобы А.Сигалов рассказал о значении Мишкана в Бейт-Эле. Я всё собираюсь написать Президенту РЕКа, чтобы пригласил А.Сигалова рассказать евреям Росии о Мишкане. А ты уже пригласил прямо в Бейт-Эль. Кстати, ты бы написал в Мэрию Бейт-Эля или сходил туда с таким предложением, что есть, мол, человек, который занимается конкретно вопросами восстановления Мишкана, отправь им ссылку на его сайт. На сайте я видела его сообщение, что он ждет приглашения прочитать лекцию о Мишкане для тех, кто заинтересован помогать Израилю вернуться к своим истокам.
Efi,
Я думаю, что сейчас надо создать Международный Фонд возрождения Мишкана, я сейчас не о деньгах, а о том, что надо собрать мнения и не только евреев по поводу Мишкана вообще, и идеи о том где надо восстанавливать Мишкан. Пусть каждый скажет свое мнение, и тогда станет ясно, где лучше начать восстановление Мишкана. А мы опубликуем потом эти все идеи и мнения - получится очень важный исторический документ для наших потомков. Они будут знать в каком диком невежестве жили все народы нашего поколения.
Но самое ценное в этом Фонде, то, что люди вспомнят о Мишкане и узнают, что Мишкан - это самое ценное духовное сокровище народа Израиля.
Efi, ты бы написал в Министерство религии о таком Фонде, они должны быть заинтересованы в этом деле и помогать народу вернуться к своим истокам. А ты сможешь возглавить этот Фонд, я уверена. Давай, приступай к делу прямо сегодня, пиши письма по всем адресам, организуй лекции А.Сигалова повсеместно, он же не против, а даже с радостью примет участие в этом деле. У него есть все чертежи и планы... можно даже сделать макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности. Я давно уже ходила здесь в музей восковых фигур с таким предложением, они согласились всё сделать в лучшем виде, как Панораму Бородинской битвы, потом пошла в "Джойнт", там обещали деньги на этот проект, дали кучу бумаг для бухгалтерской отчетности, но я поняла, что надо нанимать бухгалтера и все деньги уйдут на оплату его работы, и так дело застопорилось. Если Вы займетесь этим проектом, у Вас получится. Можем создать международную общину и обратиться в РЕК, а то и в ВЕК от имени общины. Для регистрации надо всего десять человек. Напишите в РЕК письмо и попросите совета как лучше донести информацию о Мишкане всему миру, а не только евреям. Желаю Вам удачи! У Вас всё получится.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 10 янв 2013, 21:49

Сегодня поместила свой комментарий на сайте А.Сигалова.


January 8, 2013 3:15 PM
The Intrepid Hen said...

That's funny! I kind of got the gist of the conversation from Google Translate, but some statements certainly were peculiar. My greetings to Diane of Moscow :)
--------------------
January 9, 2013 12:35 PM
Anonymous said...

The Intrepid Hen said...
'the most powerful and faithful preacher of the teachings of Moses'...in what ways does the Mishkan show the teachings of Moses?
--------------------------
Intrepid Hen , это очень просто! Почему семена клёна разлетаются на большое расстояние, а семена яблони падают недалеко от яблони? Потому что семена клёна очень мобильны. Так и Мишкан "сеял" Учение Моисея по всем местам стоянок народа Израиля, когда они шли по указанию Облака над Мишканом. А, кроме того, Мишкан - это самый надёжный способ передачи информации о том как надо служить Богу, ибо только в Мишкане мы видим наглядно служение Богу в исполнении профессионалов своего дела - Левитов. Только им доверил Бог совершать служение (работу!) в Мишкане за Десятины всего Израиля.
Мишкан показывает, что и другие народы могут и должны служить Богу Единому через Десятины свои. И это очень важный фактор для объединения всех народов Земли в Едином деле - служении Богу Единому.
Shalom!
Dina from Moscow.
---------------
На картинке детали Мишкана на сайте А.Сигалова.
Вложения
Visio-Extra_-_TabRendering_Courtyard-1[1].jpg
Visio-Extra_-_TabRendering_Courtyard-1[1].jpg (36.52 КБ) 5731 просмотр

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 11 янв 2013, 00:08

Давай, приступай к делу прямо сегодня, пиши письма по всем адресам, организуй лекции А.Сигалова повсеместно

:27: Сегодня? Нет, не сегодня: торопиться некуда. Сначала надо решить в нашу пользу палестинско-израильский конфликт! А то неудобно как-то: территория Шило и Бейт-Эля еще даже не аннексирована Израилем: чуть что - и правительство Палестины обратится с жалобой в ООН, а там "за и против" всегда против нас.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 янв 2013, 02:39

Efi писал(а):
Давай, приступай к делу прямо сегодня, пиши письма по всем адресам, организуй лекции А.Сигалова повсеместно


Сегодня? Нет, не сегодня: торопиться некуда. Сначала надо решить в нашу пользу палестинско-израильский конфликт! А то неудобно как-то: территория Шило и Бейт-Эля еще даже не аннексирована Израилем: чуть что - и правительство Палестины обратится с жалобой в ООН, а там "за и против" всегда против нас.

Моисей - наш общий пророк; и палестинцев, и израильтян. Никакое правительство никогда не пойдет против Моисея. Помните, как состоялось примирение Яакова и Эйсава? Яаков вынес большие подарки Эйсаву навстречу.
А потом оказалось, что и Эйсав идет с дарами для Яакова. В Торе всё уже запрограммировано, надо действовать по этой программе, по образу и подобию, как Яаков действовал...
В Торе есть хорошее пророчество о судьбе двух братьев близнецов - Эйсава старшего и Яакова - младшего брата;
"Астарший будет служить младшему!" - это сказал Бог их матери, когда они толкались еще в ее утробе. От этого пророчества никуда не уйдешь. Эйсав будет служить Яакову. На мой взгляд Эйсав - это палестинцы. Они никогда не будут против, если евреи всего мира, а потом еще и весь христианский мир будут приносить Десятины свои в Бейт-Эль. Арабская деревня Бейтин сразу будет самым привлекательным местом на Земле. Междунардные аэропорты будут окружать деревню со всех сторон. Десять процентов валового дохода всех стран потекут в эту деревню для служения Левитов в Мишкане. Это не мои фантазии, а Тора предсказывает судьбу двух братьев-близнецов.
Так что, ничего не надо аннексировать, палестинцы сами будут рады такому преображению. Надо только возрождать исконную традицию служения Богу в Мишкане на радость всем народам Земли.
Efi, начинайте работать во славу Бога нашего, который Един у Эйсава и Яакова.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 11 янв 2013, 04:14

Арабская деревня Бейтин сразу будет самым привлекательным местом на Земле. Междунардные аэропорты будут окружать деревню со всех сторон. Десять процентов валового дохода всех стран потекут в эту деревню для служения Левитов в Мишкане.

:27: Это похоже на Нью-Васюки!
— Побьют! — горько сказал Воробьянинов.

— Конечно, риск есть. Могут баки набить.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 янв 2013, 08:37

Efi писал(а):Цитата:
— Побьют! — горько сказал Воробьянинов.

— Конечно, риск есть. Могут баки набить.

А мы тоже не лыком шиты. Ударим их своим автопробегом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 янв 2013, 04:48

... можно даже сделать макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности. Я давно уже ходила здесь в музей восковых фигур с таким предложением, они согласились всё сделать в лучшем виде, как Панораму Бородинской битвы, потом пошла в "Джойнт", там обещали деньги на этот проект, дали кучу бумаг для бухгалтерской отчетности, но я поняла, что надо нанимать бухгалтера и все деньги уйдут на оплату его работы, и так дело застопорилось. Если Вы займетесь этим проектом, у Вас получится.

;) Уверен, что не получится. Макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности - идея хорошая. Но музея восковых фигур тут нет, а "Джойнт" не знаю, отнесется ли иначе в Израиле.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 янв 2013, 06:11

Efi писал(а):
... и так дело застопорилось. Если Вы займетесь этим проектом, у Вас получится.

Уверен, что не получится. Макет Мишкана в масштабе 1:10 для наглядности - идея хорошая. Но музея восковых фигур тут нет, а "Джойнт" не знаю, отнесется ли иначе в Израиле.

Музей восковых фигур есть тут, там сказали: - делайте заказ, у нас есть хорошие художники и всё сделают в лучшем виде. "Джойнт", РЕК и ВЕК - разве они будут против потратить деньги на хорошее дело? Ведь евреи всего мира действительно ничего не знают о Мишкане. У Вас всё получится! Будете ездить с А.Сигаловым по всему миру с передвижной выставкой и просвещать не только евреев. Христиане и мусульмане тоже придут послушать о том, как народ служил Богу под руководством пророка Моисея.
Мишкан Моисея - это общий знаменатель для объединения людей из разных религиозных течений.
Помните, как делают сложение дробей с разными знаменателями? Сначала приводят дроби к общему знаменателю!
Антисемитизм в большей степени происходит из-за того, что люди ничего не знают о веровании Израиля. Каждый боится того, что ему неизвестно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 янв 2013, 06:50

У Вас всё получится!

Спасибо за доверие, но я беру самоотвод. Очень я привязан к своему дому. Кроме того, я раз в неделю должен прибывать на прием к хирургу, так как я после недавней пластической операции. Три года назад я прогуливался по своей финиковой роще с подругой-венгеркой и выстрел из-за бугра сразил меня, да так, что последствия еще ощущаются. Так что я не смогу. :13:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 янв 2013, 08:03

Efi писал(а):Спасибо за доверие, но я беру самоотвод. Очень я привязан к своему дому.

Тогда сделаем передвижную выставку в Вашей финиковой роще, и запретим туда вход Вашим подружкам...
Моя мамочка говорила мне всегда: - "Подушка - твоя подружка", то есть плакать надо в подушку.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 янв 2013, 22:32

Аналемма, нет, не выйдет, Вы венгерок не знаете. Венгерке можно сказать:"Кишлань, ходь вадь?" - и она твоя! ;)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Мрако Бес » 13 янв 2013, 22:38

Efi писал(а):выстрел из-за бугра сразил меня


бандитская пуля :vzov:

Efi писал(а): Венгерке можно сказать:"Кишлань, ходь вадь?" - и она твоя!


хм,будем знать :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 14 янв 2013, 01:59

Аналемма писал(а):Христиане и мусульмане тоже придут послушать о том, как народ служил Богу под руководством пророка Моисея.

Есть же Панорама Бородинской битвы, там история о том как люди убивали друг друга.
Почему же нам не сделать Панораму Синайской битвы за духовное преображение Человека?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 15 янв 2013, 11:54

Модель СКИНИИ уже построили в Израиле в парке ТИМНА.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Stift ... napark.jpg
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... ofPfE&NR=1

Поблизости от искусственного озера посетителей ждет еще одна интереснейшая достопримечательность – недавно построенная копия Скинии в натуральную величину. Скиния была построена Моисеем во время исхода из Египта и путешествия на Святую Землю. Организованный осмотр Скинии с экскурсоводом проводится по предварительной договоренности.

Дневная экскурсия.
Путешествие по парку начинается с масштабного аудиовизуального представления «Шахты Времени», наглядно иллюстрирующего исторический и культурный фон Древнего Египта на территории Тимны тысячи лет назад. Перед зрителями пройдет история региона, представленная в 7 видеофильмах в огромной красочной диораме площадью 80 кв.м., с многочисленными техническими и стереоэффектами.
•Подробное знакомство с копией Скинии
http://zimerru.co.il/elist/1182/

Аватара пользователя
Yossef
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 16 янв 2013, 19:09

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Yossef » 16 янв 2013, 19:24

Температура воздуха +10 градусов.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 16 янв 2013, 20:09

Yossef писал(а): ...


Знакомый тролльчихин почерк. Явилась, не запылилась? Она ненавидела Мишкан и баламутила на другом форуме, потом ее прогнали. Теперь явилась сюда.
Админа и модератора прошу удалить эту тролльчиху.

Мишкан будет восстановлен на зависть всем противникам Учения Моисея о вечности Мишкана!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей