А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 19:58

Efi писал(а): По-моему, Вам надо "сортир" уже, надоели. Сходите в БЕЙТ-КИСЭ (дом стула) и посидите, подумайте о корнях.


Efi, ну ладно, про "дом стула" я могу еще Вам простить, а вот это как простить про квадратное письмо?

Efi писал(а):Торат МОШЕ записана была уже нашим молодым тогда квадратным письмом

Квадратное письмо появилось во времена Эзры, когда вернулись из Вавилона. Есть мнение, что "Квадратное письмо (древнеевр. — кетаб мерубба), ответвление западносемитского письма, восходит к арамейскому (с 3 в. до н. э.), в основном сформировалось к 2—1 вв. до н. э.". А до этого было клинописное письмо.
Тору Моше написал клинописью, а не квадратным письмом. Эзра сделал реформу тогда на манер Вавилонии, потому что народ забыл в Вавилонии своё письмо. Там говорили на арамейском и писали на их манер. Вот и переписал Эзра Тору Моше новым стилем - квадратным письмом. Efi мне брат, но истина дороже. У меня есть моя самиздатовская брошюра, называется "Мишкан", там я на обложке написала слово "Мишкан" древнееврейской клинописью. Вот найду, отсканирую и покажу Вам как писал слово Мишкан сам Моисей.
В следующем году встретимся у Мишкана!
---------------
Мишкан на сайте А.Сигалова: http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/
Вложения
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_of_Holies_2[1].jpgкоп.jpg
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_of_Holies_2[1].jpgкоп.jpg (21.69 КБ) 4791 просмотр

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 24 ноя 2012, 20:22

А до этого было клинописное письмо. Тору Моше написал клинописью, а не квадратным письмом.

:13: Какой такой клинописью? То, что предшествовало квадратному письму, не было клинописью.
граффити из центрального Египта, датируемые примерно 1800 годом до нашей эры — доказательство, что изобретение алфавита произошло в Египте.

Семитский алфавит не ограничивался египетскими иероглифами для обозначения согласных звуков, он включал в себя и другие иероглифы общим числом около тридцати. Однако к моменту прихода семитской письменности в Ханаан её символы уже использовались только в качестве алфавитных.

Первое ханаанское государство, начавшее широкое использование алфавита, — Финикия, поэтому позднее ханаанская письменность стала называться финикийской. Благодаря расположению Финикии — рядом с морем, на пересечении множества торговых путей — финикийский алфавит вскоре распространился в Средиземноморье. Две вариации финикийского письма — арамейский и греческий алфавиты — оказали огромное влияние на всю историю письменности.

Aрамейский и финикийский алфавиты обозначали только согласные звуки, такой тип называется консонантное письмо. Арамейский алфавит, развившийся из финикийского в VII веке до нашей эры как официальный алфавит Персидской империи, является предшественником почти всех алфавитов современной Азии:

Современный еврейский алфавит зародился как местный вариант имперского арамейского (исконный еврейский алфавит сохранился в самаритянском письме).
Арабский алфавит произошёл от арамейского через набатейский алфавит, существовавший на территории современной южной Иордании).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 24 ноя 2012, 20:39

там я на обложке написала слово "Мишкан" древнееврейской клинописью

Таковой никогда не существовало. Последний клинописный алфавит был в Государстве Угарит. Для письменной фиксации клинопись, представлявшая собой группы знаков клинообразной формы, выдавливаемых на глиняные таблички, которые затем обжигались.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 20:49

Efi писал(а): Моисей родился через тысячу лет после Аккада.

Все "Аккады", как и люди сначала писают в пеленки. И не факт, что он родился с готовым алфавитом во рту.
Efi писал(а):Это слово и в еврейско-русском словаре 1859 года, изданном в Санкт-Петербурге, как я уже Вам сообщал, описывается как производное от корня ШХН - жилище людей, зверей, логовище, Бога (о храме), особ. священный шатёр.

Ну и что? Это всё люди сначала приписывают, а потом описывают свои приписки. Я же говорю о другом.
Я очень сомневаюсь, что Бог для обозначения своего Святилища использовал истрепанное слово аккадского происхождения. Не верю! Почему бы Ему не создать слово Мишкан просто соединив два слова: "Моше здесь"? (Горские евреи сохранили в своих сказаниях древнееврейкое имя МИШИ, так называли Моисея во дни Моисея. Об этом мне лично говорил ученый человек, который специально занимался профессионально изучением древних еврейских сказаний. Возможно, что Эзра, переписывая Тору на Вавилонский лад, изменил слово МИШИ на МОШЕ. Но точно я не знаю.)
А тем более, что Он обешал являться Моисею там, в Мишкане, и говорить с Моисеем " из пространства над крышкой , между двумя крувами, которые на ковчеге..." (Исход 25:22). Всё очень просто, а Вы всё усложняете.
Efi писал(а): Уже об Аврааме в Торе написано, что он ШОХЭН (проживает) БЭ-ЭЛОНЭЙ МАМРЭ!

О том и речь. Это не факт, что слово "шохэн" здесь означает именно "проживает". А может быть он там шхину производил каким-то хитрым способом? Это Вы так переводите, потому что Вам уже навязали такое понимание текста. А я сомневаюсь. Имею право?
-----------------
Здесь Бог говорил с Моисеем.
Вложения
1285764896_92413_kowchwg[1].jpg
1285764896_92413_kowchwg[1].jpg (23.68 КБ) 4785 просмотров

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 20:54

Efi писал(а): Последний клинописный алфавит был в Государстве Угарит. Для письменной фиксации клинопись, представлявшая собой группы знаков клинообразной формы, выдавливаемых на глиняные таблички, которые затем обжигались.


Можно подумать, что Скрижали Завета написаны на камне чернилами и Вавилонским шрифтом?!
Тогда я Вас поздравляю с открытием!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 21:06

Efi писал(а):Современный еврейский алфавит зародился как местный вариант имперского арамейского (исконный еврейский алфавит сохранился в самаритянском письме).

Что и требовалось Доказать! :a3: Это Вы сказали! А я говорю, что Тору сам Моше записал не современным еврейским алфавитом, а древнееврейской клинописью.
Последний раз редактировалось Аналемма 25 ноя 2012, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 24 ноя 2012, 21:12

ПРОТОСИНАЙСКОЕ ПИСЬМО!

Тип: консонантное

Язык: неизвестный семитский язык

Место возникновения: Синайский полуостров (Древний Египет)

Период: примерно II тыс. до н.э.

Направление письма: справа налево

Знаков: до 30

Развилось в: ханаанейское письмо, финикийское письмо

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 24 ноя 2012, 21:19

Mar Zutra or, as some say, Mar 'Ukba said: Originally the Torah was given to Israel in Hebrew characters and in the sacred [Hebrew] language; later, in the times of Ezra, the Torah was given in Ashshurith script and Aramaic language. [Finally], they selected for Israel the Ashshurith script and Hebrew language, leaving the Hebrew characters and Aramaic language for the hedyototh. Who are meant by the 'hedyototh'? — R. Hisda answers: The Cutheans. And what is meant by Hebrew characters? — R. Hisda said: The libuna'ah script.

Перевод: Мар Зутра или, как некоторые говорят, мар Укба сказал: Первоначально Тора была дана Израилю (еврейскому народу) еврейскими буквами (ктав иври) и на священном (иврит - еврейском!) языке; позже, во времена Эзры, Тора была дана ассирийским шрифтом и на арамейском языке. (В конечном итоге) выбрали для Израиля ассирийский шрифт и еврейский язык (так в Талмуде - иврит!), оставив (древне)еврейские буквы (ктав иври) и арамейский язык безграмотным (идиотам). Кого подразумевают под идиотами? Рабби Хисда сказал: кутейцев (то есть самаритян, потому что они были переселенцами из диких племен Кутеи, и понятно что ханаанского иврита не знали). А что подразумевается под древнееврейскими буквами? Он же сказал: ливанские (финикийские) буквы.

Вот видите: ТАЛМУДИСТЫ всё понимали, в отличие от вас. Это Вы не знаете, где иврит, где арамит, где какой Талмуд и на каком языке и что где в Талмуде
А дальше в трактате Санхедрин спрашивается: для чего всё так. А для того, чтобы была разница между правоверными иудеями, вернувшимися из Вавилона с ивритом на устах, и кутейцами-самаритянами, которые много о себе возомнили (даже не зная языка Ханаана).

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 21:31

А это Вы видели? См. вложение. http://amenra.ru/?p=2473
Примерно так выглядел и алфавит дренего иврита во дни Моисея.

Финикийский алфавит в матрице Мироздания http://amenra.ru/?p=2473
время возникновения Финикийского алфавита относится к – «1300 до н.э. Финикийская письменность: 22 согласные буквы». Таким образом, на рисунке мы видим «изначальный» вид Финикийского алфавита, которому 3300 лет. Уже тогда мудрецы древности владели знаниями о матрице Мироздания ее законах. Напомним, что матрица Мироздания относится к «Невидимому» миру, в отличие от «Видимого» мира, в котором мы живем. Из этого следует, что мудрецы древности, построившие «изначально» этот алфавит, были хорошо осведомлены о законах «Невидимого» мира и значимости этого тонкоматериального мира для нашего Материального мира. Невидимый мир первичен и из него происходит наш Видимый мир.
Вложения
Ris_4_FinikAlf_419_550_200_[1].jpgкоп.jpg
Ris_4_FinikAlf_419_550_200_[1].jpgкоп.jpg (29.2 КБ) 4781 просмотр

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 21:36

Efi писал(а):Первоначально Тора была дана Израилю (еврейскому народу) еврейскими буквами (ктав иври) и на священном (иврит - еврейском!) языке; позже, во времена Эзры, Тора была дана ассирийским шрифтом и на арамейском языке.

:a3: Тогда о чем же мы спорим? Я с самого начала об этом говорю.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 24 ноя 2012, 21:40

Это и произошло из протосинайского письма, и вовсе не из шумерской клинописи!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 24 ноя 2012, 21:57

Аналемма,
:) осталось реабилитировать царя Соломона!
Григорий Фогель писал(а):
Соломон – наимудрейший из царей.
40 лет правил по принципу soft power, который только сегодня осваивают ведущие страны, как наиболее эффективный.
Он имел тысячу жен и огромное количество наложниц всех, какие только знал национальностей.
Царица Савская специально прибыла из Эфиопии, чтобы распространить Соломонов Гаплотип на весь Эфиопский народ.
И таки эфиопы хоть и черные, но с точеными библейскими ликами серьезно отличаются от других черных Африки.
Династия императоров Эфиопии вела свой род от Соломона и считалась самой долгоживущей династией в мире.
Только в 1975 году эта династия трагически прервалась революцией, поддержанной КГБ СССР.
Последний Император Эфиопии с гаплогруппой Соломона и Давида был убит по чекистской наводке в отмщение за проигрыш в Шестидневной войне и в Войне Судного Дня стратегии Генерального Штаба СССР.

Соломоновы гаплотипы распространились по миру и мир поумнел.

Так же рспространены в мире гаплогруппы Чингиз Хана, Тамерлана, Хаббулая, Махмуда Великого – завователя Константинополя, который как Соломон правил 40 лет, знал язык Корана, Торы, Латинский и Греческий.

Кир, Дарий, Атаксеркс так же преуспели в деле распространения своих гаплотипов по свету.

Цезарь и Александр Македонский так же имели возможность преуспеть в этом деле, но к сожалению имели не традиционную сексуальную ориентацию.


Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 22:33

Efi писал(а):Это Вы не знаете, где иврит, где арамит, где какой Талмуд и на каком языке и что где в Талмуде


Ошибаетесь! Всё это прекрасно знаю! Вавилонский Талмуд у меня в шкафу хранится. Знаю даже, что в Талмуде этом достоверно записана та традиция народа Израиля, когда все верили Соломону и Левиты работали в Иерусалимском храме. Вместо Мишкана! А кто не верил, в лучшем случае был прикован в подземной тюрьме храма Соломона.
Талмуд теперь стал историческим артефактом, свидетелем верным того, что народ отрицал Учение Моисея о вечном служении Левитов в Мишкане. Теперь Талмуд очень ценная книга - верный свидетель смертельноопасного заблуждения народа Израиля. Две знаменитые школы свидетельствуют об одном и том же. Левиты работали в Иерусалимском храме по негласному указанию самого Соломона, который, как известно, "воссел на Престол Бога!", то есть сверг Царя-Бога! Ничего себе! Какую революцию устроил! Смертельно запугал Левитов и принудил их оставить Мишкан и работать в его храме. Ну и дела! Скажите спасибо, что я об этом говорю, а то ведь все боятся и заикнуться о страшных преступлениях Соломона. Разорил до основания Мишкан, все священные сосуды "приписанные" к Мишкану перенес в свой храм. Золотая Менора, сделанная Бецалелем по проекту Бога бесследно исчезла, а на нее было израсходовано 35 кг чистого золота, вместо неё поставил в храме десять своих менор, для чего? Пыль пускал в глаза народу, а сам служил в этом храме божеству Сидонскому, о чем и сказано в Библии. Только никто не хочет этому верить, потому что создали себе кумира из Соломона. Такие вот дела. А Талмуд Вавилонский я очень берегу, потому что, когда Первосвященник Израиля (он же hаКоген hа Машиах, только так называет его Тора Моше!) восстановит Мишкан, то все раввины попрячут Талмуды свои и спохватятся изучать Тору Моше. Тогда никто уже не поверит, что народ три тысячи лет отвергал Тору Моше, а жил мечтою о храме. Вот тогда Талмуд всё и расскажет, там всё очень честно записано. И о том, что Песах запрещено было совершать в домах своих. Но приказ был всем совершать Песах в Иерусалимском храме. Только в Храме! Как во дни Соломона! В Торе же сказано, что Песах надо совершать всегда в домах своих, и не выходить до утра, как в Первый Песах во дни Моисея в Египте. Но об этом потом.
Вы почитайте сначала в Талмуде как совершали Песах в Иерусалимском храме. Только не давайте Моисею это читать, а то он сразу донесет Богу об этом беззаконии, а потом долго будет упрашивать Бога не губить народ. Как это уже было в Пустыне.
--------------------

Так совершали Песах в Египте. А теперь раввины запрещают тот древний устав Песаха. Почему?
Вложения
12154611[1].gif
12154611[1].gif (32.67 КБ) 4776 просмотров
Последний раз редактировалось Аналемма 24 ноя 2012, 22:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 24 ноя 2012, 22:40

Efi писал(а):Аналемма,
осталось реабилитировать царя Соломона!

Efi, думаете, что я не понимаю того, что Вы меня провоцируете сказать всю правду о Соломоне, потому что сами даже подумать боитесь об этом. Но я и без Ваших подначек говорила и говорить буду о том, что храм Соломона - это смертельноопасная ошибка всего общества Израиля. К этому меня подталкивает заповедь о женщине родившей ребёнка.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 25 ноя 2012, 02:16

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Аналемма,
осталось реабилитировать царя Соломона!

Efi, думаете, что я не понимаю того, что Вы меня провоцируете сказать всю правду о Соломоне, потому что сами даже подумать боитесь об этом. Но я и без Ваших подначек говорила и говорить буду о том, что храм Соломона - это смертельноопасная ошибка всего общества Израиля. К этому меня подталкивает заповедь о женщине родившей ребёнка.

Ладно Вам, это дела давно минувших дней. Я не буду распространяться о царе Соломоне, царь достаточно точно описан в самых разных аспектах в ТАНАХе.
Согласно Библии, Соломон имел семьсот жен и триста наложниц (3 Цар. 11:3), среди которых были и чужестранки. Одна из них, ставшая к тому времени его любимой женой и имевшая на царя большое влияние, убедила Соломона построить языческий жертвенник и поклоняться божествам ее родной земли. За это Бог прогневался на него и пообещал множество лишений народу Израиля, но после окончания царствования Соломона. Таким образом, всё царствование Соломона прошло достаточно спокойно.

(:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 25 ноя 2012, 07:33

Efi писал(а): были и чужестранки. Одна из них, ...имевшая на царя большое влияние, убедила Соломона построить языческий жертвенник и поклоняться божествам ее родной земли
Теперь Вы поняли сами, что Соломон построил храм для поклонениям божествам своим? Он же и заставил весь народ Израиля поклоняться божествам его!
Кому нужен был такой Песах, который совершали все евреи в Иерусалимском храме, если Богу Израиля нужен Песах точно такой, как в Египте, в домах своих, при закрытых дверях, ибо сказано: "и не выходите за двери дома своего до утра"?(Исх.12:22). Это не намек, а конкретный приказ Бога совершать Песах в домах своих! А не в храме. Богу и народу Израиля нужен только такой Песах, как это было в Египте! И это навечно! Ибо приказано всем поколениям:
"Пройдет Бог... и увидит кровь на притолоке и на двух косяках... и не даст Пагубе войти в дома ваши... И пусть это будет законом для вас и для потомков ваших НАВЕКИ!". Это приказ Бога нашему поколению в слове "НАВЕКИ". А где тут особый приказ раввинам совершать Песах только в Иерусалимском храме? Это им так подумалось, а почему? Потому что страх перед негласным приказом Соломона совершать Песах в Иерусалимском храме очень силен. Страх этот сначала против воли своей заставлял народ исполнять этот приказ Соломона. Ведь за нарушение этого приказа Соломона было придумано и наказание "карет", смерть от руки Небес. Народ реально боялся этого нереального наказания. Как может быть наказание "от руки Небес" за исполнение Песаха по уставу Бога? Но народ реально боялся совершать Песах в домах своих, потому что за месяц до Песаха рассылалось предупреждение во все синагоги с требованием придти заблаговременно в Иерусалим и зарезать в храме Пасхального ягненка, которого ты хранил с 10-го по 14-е число Первого месяца. В Торе так и сказано: "...и храним он будет вами до 14-го дня этого месяца". В Торе четко всё расписано, есть указание всему обществу резать эту Пасхальную жертву во второй половине дня. Зарезали! А дальше уточняется: "и пусть возьмут крови его, и нанесут на оба косяка и на притолоку В ДОМАХ в которых будут есть его. (...) И пройду Я ... и увижу ту кровь, и миную их ... И пусть будет вам День этот памятен, и празднуйте его, праздник для Бога ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ ВАШИХ - как ВЕЧНЫЙ ЗАКОН празднуйте его". Нормально сказано и всё понятно, что есть приказ Бога совершать Песах в доме своем и не выходить до утра за двери дома своего. Что же тут страшного? Почему раввины нашего поколения боятся совершать Песах по этому уставу Бога. Вечному! Сами не совершают и другим запрещают, почему? Почему боятся? Потому что Соломон весь народ приучил бояться этого вечного (!!!) установления Бога. Все боятся перечить Соломону. А того, кто будет перечить Соломону, назовут еретиком и прогонят из Синагоги, чтобы не проповедовал там вечный регламент Бога, записанный в Торе Моше. Читать можно про этот регламент в Торе Моше, это пока не запрещено! А вот исполнять написанное в Торе сейчас запрещают все раввины. Абсолютно все! Они все еще боятся наказания "карет", якобы за совершение Песаха по уставам Бога они погибнут от руки Небес. Такое наказание придумал Соломон три тысячи лет назад. Тогда верили по неволе, потому что боялись и Соломона и его мифического наказания за исполнение Песаха по уставам Торы Моше. Так и укрепилось это верование в сознании народа. Читать Тору можно, а жить по ней строго запрещается под страхом духовной смерти от руки Небес. Талмуд свидетель верный, там всё это записано. И о том, что весь народ бежал в Иерусалим под страхом наказания "карет". А в домах своих Песах не совершали! Был даже приказ жарить и есть мясо Пасхального ягненка в Иерусалиме, "на месте, которое избрал Бог, Всесильный твой. А утром возвратишься и уйдешь в шатры свои". Теперь Вы скажете, что такого приказа не было и быть не могло, потому что в Исходе (глава12), там совсем другой приказ, там приказано не выходить за двери дома своего после того, как помазали притолоку и косяки дверей. Мало того, что был такой приказ Соломона тогда, он и сейчас существует. На основании этого приказа была написано новое учение и вся Тора Моше была подогнана под это учение Соломона, запрещающее евреям совершать Песах в домах своих. Вот спросите любого раввина, почему он не совершает Песах точно так, как совершали в Египте?
Он скажет Вам заученную фразу: "потому что сейчас нет храма в Иерусалиме!". И это - не позор?! Он даже не понимает, что говорит бред сивой кобылы. Я много раз слышала этот бред сивой кобылы из уст раввинов. Советую и Вам послушать его, чтобы убедиться в каком заблуждении находится народ Израиля. Просто спросите раввина, можно ли сейчас совершать Песах точно так, как совершали в Египте, в домах своих... согласно вечному установлению Бога. Я тут задала такой вопрос одному Главному раввину России ровно двадцать лет назад, и он ответил, якобы "мудрецы наши давно отменили это постановление, потому что нет храма давно!". Больно ударил этот раввин по лицу Моисея. Я была в ужасе. А он к этому ужасу моему ещё и прибавил: - "А Вы что, не верите мудрецам нашим?". Хорошо, что меня Моисей надоумил сказать, что таким мудрецам, которые отменяют указания Торы Моше, я не верю и верить не буду никогда. Вот интересно мне узнать, почему этот раввин верит мудрецам, которые отменяют вечное постановление Бога о Пасхальном жертвоприношении в домах своих? Двадцать лет я думала над этой загадкой раввина, а ответ пришел только сейчас. Да у него перед глазами всегда тот еврей, который восстал против этих лжемудрецов однажды, но исход восстания был очень печальным. А кому охота за ошибки неведомых мудрецов расплачиваться, пусть даже теперь не жизнью своей, но ведь и кресло Главного раввина России покидать тоже не хочется. Все верят, что Песах можно совершать только в Иерусалимском храме по уставам Соломона, вот и раввин этот будет поддерживать это верование, а иначе придется подметать двор вокруг синагоги. И это в лучшем случае.
А то, что Тора Моше была подогнана под Новый Завет от Соломона, говорит нам книга "Дварим" (Второзаконие).
Сравните книгу "Исход", главу 12 с главой 16 Второзакония. В книге "Исход" говорится о Песахе в Египте, а в книге "Дварим" сказано о Песахе в Иерусалимском храме. Есть разница? Какой книге будем верить? Или читать будем по одной книге, а мечтать будет по другой? Именно так поступают раввины. Читают в Исходе про Мишкан и про Песах в Египте. А мечтают о восстановлении храма и о Песахе в Иерусалимском храме. Это же надо иметь не голову на плечах, а Дом Советов, чтобы уметь так сочетать несочетаемое.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 25 ноя 2012, 08:07

Но ведь Иерусалим не сразу стал столицей! Только при царе Давиде.
И пошел Давид и весь Израиль к Иерусалиму, то есть к Иевусу. А там были Иевусеи, жители той земли. И сказали жители Иевуса Давиду: не войдешь сюда. Но Давид взял крепость Сион (1Пар.11:4-5)

Столицей Российской империи Санкт-Петербург тоже стал не сразу. Пётр Великий сначала захватил шведскую крепость Ниеншанц и построил среди лесов и болот финского племени инкери Невский проспект. И начали понемногу украшать столицу прекрасными дворцами и соборами: Казанской Богоматери и Свято-Исаакием. Так и новая СТОЛИЦА ИУДЕИ была украшена ПЕРВЫМ ХРАМОМ, да и то не сразу. Золотой Иерусалим не сразу стал единой и неделимой столицей Израиля, какое-то время столицей был Тель-Авив!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 25 ноя 2012, 12:23

Efi писал(а):Аналемма, надо найти ТУ СКИНИЮ. Прошу Вас, найдите - и еврейский народ Вас не забудет!

Если народ забыл про свой Первый Песах в Египте, и не вспоминает про него три тысячи лет, то про Аналемму вообще никогда не вспомнит. А вообще-то Мишкан я нашла уже давно, и на других форумах писала, но враги Мишкана уничтожали мои посты, искажали их, а то и тему всю стирали до основания.
Один человек благоразумный по имени Асаф рассказал мне однажды, что "ненавистники Бога рычали в Святилище его и принимали свои приметы за знамения". Они верили своим суевериям и лжеучениям, как знамениям Бога. И стали они "все украшения молотами и кирками разбивать...!" И стал Асаф плакать и жаловаться Богу: "Предали огню твоё святилище, В ЗЕМЛЮ ВТОПТАЛИ МИШКАН...". МИШКАН! И так он пронзительно плакал и всё причитал: "До каких пор, Бог, поносить будет нас притеснитель? Вечно ли будет враг хулить Имя Твое? Почему отвращаешь Ты свою руку - Свою десницу? Рукой наотмашь порази их!..." И еще долго плакал и причитал этот Асаф, а я всё думала, на кого это жалуется человек такой благоразумный? Ведь известно, что ни одна вражеская армия никогда Мишкан не разрушала. Был только один случай, когда филистимляне захватили Ковчег Божий у Израильтян, когда евреи вышли на войну против Филистимлян с одним только Ковчегом. А что делать с Ковчегом Филистимляне не знали, тогда они набили ящик золотыми изваяниями своих болячек и золотыми мышками, ибо те поедали их урожай, запрягли в новую колесницу двух коров, поставили Ковчег и ящик с золотыми изваяниями и весь этот золотой груз отправили в стан Израильтян. В других боевых действиях Мишкан никогда не участвовал. Спрашивается, кто сжёг и втоптал в землю Мишкан?
Асаф обвиняет правителей, а не исполнителей расправы над Мишканом. Он призывает Бога: "Встань, Бог! Поднимись на битву! Вспомни, как день-деньской проклинал Тебя негодяй. Не забудь голоса Своих неприятелей- шума, который неизменно поднимали восстающие против Тебя". Это слова из плачевной песни Асафа - Псалом 74. Там в стихе №7 он говорит о сожжении и втаптывании в землю Мишкана, заветного Святилища Бога.
И теперь никто не узнает где могилка Мишкана. Придётся всё возрождать заново! С чего начать?
Будь я на месте Министра по делам религии, я бы просто приказала потомкам Аарона выдвинуть свои кандидатуры на должность hаКогена hаМашиаха - Первосвященника Израиля. Пусть выбирают сами из среды своей Первого. Вот он пусть и организует и строительство Мишкана, и работу Левитов в этом Мишкане. Нечего заниматься проволОчками, надо немедленно восстанавливать Мишкан. Но прежде всего надо освободить тех раввинов, которые называют Мишкан "временным храмом". Этим они уже расписались в непонимании Учения Моисея, которое говорит нам о вечности Мишкана. Но сначала надо ввести такую статью Закона, чтобы за отрицание Мишкана судить по всей строгости. Не веришь, что Мишкан - это вечное Святилище Бога - получишь исправительный срок. А иначе Стране просто не выжить. Лжеучителя всех мастей наводнили Эрец Исраэль. И не стало места Учению Моисея о вечности Мишкана. Наверное, нет ни одной синагоги или иешивы, где бы проповедовали проповедовали чистое Учение Моше, не замутненное ногами лжеучителей-храмопоклонников. Нет в Торе Моше понятия "храм" вообще.
Вложения
HighPriest[1].jpg к.jpg
HighPriest[1].jpg к.jpg (3.61 КБ) 4745 просмотров
Последний раз редактировалось Аналемма 25 ноя 2012, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 25 ноя 2012, 13:45

Аналемма писал(а):...Придётся всё возрождать заново!


А зачем "возрождать", если переживал Асаф, в то время, как Всемогущий Б-г допустил "втаптывание" :13: Мы ведь служим Б-гу, а не Асафу.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 25 ноя 2012, 13:57

daburiel писал(а):А зачем "возрождать", если переживал Асаф, в то время, как Всемогущий Б-г допустил "втаптывание" Мы ведь служим Б-гу, а не Асафу.

А зачем Вам исправлять свои ошибки, в то время, как Всемогущий Б-г допустил Вам ошибку совершить?
Однако, Вы стараетесь даже ботинки свои почистить, чтобы выглядеть прилично перед людьми.
А перед Богом выглядеть прилично не обязательно?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей