А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 01:26

Efi писал(а):Аналемма,
у меня прадед Николай Евстигнеевич был старообрядец и молился Исусу (с одним С). Вот я и поднаторелъ. Насчет облаков у меня есть дв. брат- метеоролог в Петербурге. Да и сам я работал в Главной геофизической обсерватории в отделе патентоведения на Кушелевке.

Это мне нравится! У меня будут к Вам вопросы по Облаку, которое над Шатром. Вот скажите, пожалуйста, почему Облако это стояло на месте день или два дня, или месяц... и народ не двигался, а когда уходило Облако, за ним двигались и сыны Израиля. Может ли это Облако стоять сто или тысячу лет? Я это к тому, что некоторые евреи боятся Мишкана, как огня и все потому, что хотят стабильности.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 01:34

Храм - это и есть дом, только по-старославянски. В моей деревне, в Логу, любой дом назывался хоромы. Такой диалект у логовских жителей.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 01:37

Efi писал(а):
Однажды этот столп начал двигаться, показывая, что пора трогаться в путь. .


Что же заставляло Облако двигаться, как Вы думаете?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 01:41

:27: Бог в облаке сидел и его двигал?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Yankel » 09 ноя 2012, 02:02

Удивительно как баптистские миссионеры не жалеют ни сил своих, ни времени в своих неустанных попытках выкрещивания евреев. И постоянно роют при этом все новые и новые ходы, придумывают все более и более ошеломляющие глупости.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 09 ноя 2012, 06:17

Аналемма писал(а):А почему Вы забыли упомянуть тот самый Камень, о котором сказано в Торе Моше: " А Камень этот будет Домом Всесильного"? Это улика против Вас, Вы не знаете где находится Дом Всесильного, о котором говорит Яаков. Вы много раз читали это речение Яакова, но в сознании Вашем это не отражается. Вы не исключение. Сейчас спроси любого раввина:- "Где находится Дом Бога?", что он Вам ответит?
Говорю для всех, что Дом Бога Единого находится в городе Бейт-Эль. Именно этого знания не хватает сынам Израиля для понимания необходимости возведения Мишкана в наши дни. Вот почему мне так важно учить евреев Мозаизму, древнееврейскому Учению о вечности Мишкана. Именно это Учение и записано в Торе Моше навечно!


На мой взгляд, в нашем общении с Вс-вышним значение имеет содержание, а не форма или место. Вполне достаточно того, что евреи имеют тенденцию "поклоняться" Торе. Вы хотите нас так же "научить" поклоняться "камню"/"вечному Мишкану"? Нас уже обращали, и в христианство, и в ислам. Остались самые упрямые. Более того, эти "упрямые" отвоевали обратно свою страну вопреки многочисленным врагам и, не менее многочисленным мнимым "друзьям". Раберутся они и в том, что им "восстанавливать", причём раберутся без посторонней помощи :xyx:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 09:47

А мне вспоминается Яаков. Шел он из Беэр-Шевы в Харан. Долго шел, но вот спряталось солнце, и он должен был заночевать. Вокруг были земля, небо и горы. Да еще камни. Взял Яаков один из них и положил себе изголовье, и именно здесь, на этом жестком ложе, привиделся ему сон о лестнице. Один конец ее опирался на землю, а другой уходил в небо. И ангелы Бога поднимались и спускались по ней. Вещий сон, который посылался не тем, кто спал на мягких подушках, а тем, кто слышал голос земли и ветра, был частью неспокойного этой природы - скал, камней и выжженной солнцем земли. Утром, когда Яаков проснулся, он взял камень, служивший ему изголовьем, поставил памятником и возлил на него оливковое масло. И, прощаясь с тем местом, сказал в сердце своем: "А камень этот, который я поставил памятником, будет домом Всесильного". И встал дом Всесильного через много веков, и в основании его была скала - краеугольный камень, камень мироздания, как говорит об этом предание. На нем был установлен Ковчег Завета - свидетельство Союза, заключенного Богом с нами.

Бейт-Эль (ивр. בֵּית אֵל‎) восстановлен —
израильское поселение и местный совет на Западном берегу реки Иордан, к северу от Иерусалима. Население на 2009 год — 5308 человек.
Назван в честь исторического города с тем же названием (в русском переводе Библии — Вефиль), развалины которого сохранились неподалёку, рядом с арабской деревней Бейтин.
Основную часть населения составляют религиозные поселенцы. В Бейт-Эле также компактно проживают Бней-Менаше — считающие себя потомками десяти потерянных колен выходцы из Манипура и Мизорама. В Бейт-Эле расположна одноимённая ешива, во главе с Залманом Меламедом. Раввином поселения является Шломо Авинер.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 13:25

Efi писал(а):Бейт-Эль (ивр. בֵּית אֵל‎) восстановлен —
израильское поселение и местный совет на Западном берегу реки Иордан, к северу от Иерусалима. Население на 2009 год — 5308 человек.
Назван в честь исторического города с тем же названием (в русском переводе Библии — Вефиль), развалины которого сохранились неподалёку, рядом с арабской деревней Бейтин.
Основную часть населения составляют религиозные поселенцы. В Бейт-Эле также компактно проживают Бней-Менаше — считающие себя потомками десяти потерянных колен выходцы из Манипура и Мизорама. В Бейт-Эле расположна одноимённая ешива, во главе с Залманом Меламедом. Раввином поселения является Шломо Авинер.


Efi, как Вы меня порадовали! Хорошая новость, Бейт-Эль возрождается. А то я уже думала, что "место это" (именно так сказал Яаков тогда.) в полном запустении. Я читала, что там только арабы живут. Написала слово "живут" и подумала, а можно ли там жить, если это Дом Бога. И нужно ли приглашение от Бога? Почему я засомневалась? Когда Яаков проснулся на том месте, где он видел свой вещий сон (а значит, и судьбоносный для народа Израиля! обращаю внимание на это тех, кто будет интересоваться этой темой), так вот, Яаков проснулся и сказал удивительные слова, очень простые, но которые и до сих пор понять никто не может. Почему не понимают? А потому что знаков препинания нет в Торе Моше (наверное, он писал Тору только для меня, по мне тоже, хоть бы их и совсем не было, все уже это заметили), так вот, каждый ставит знаки препинания по своему разумению, то есть как он понимает эту тему сам. А понимание это зависит от той информации, которую вложили родители, учителя, книги, улица, фонарь или аптека. Короче говоря, в моей Торе с русским переводом П. Гиля (Издат."Шамир") эти знаки препинания расставлены так, что получается, якобы Яаков испугался места этого, где он видел вещий сон свой. Так и написано в русском переводе: "И испугался он, и сказал: "КАК СТРАШНО МЕСТО ЭТО!" (Бытие 28:17). С чего бы это? Ложился спать под звёздным одеялом неприветливого города Луз (там же никто не приютил Яакова, ни одна гостиница не приняла, вот и лег он на камне), и НЕ боялся! А проснулся в самом надежном месте на Земле, в Доме Всесильного, и вот задрожал весь. Переводчик Пинхас Гиль говорит нам, что Яаков испугался "места, где открывается Бог". Я засомневалась и поставила восклицательный знак после слова "страшно", получилось: "Как страшно!". А чуть раньше он сказал: "Истинно, это - место, где открывается Бог, а я не знал". Спрашивается, чего же испугался Яаков, если возмущен был своим незнанием истинного значения этого места? Скорее всего он возмущен был своим незнанием. Он жил до этого не зная даже самого главного - где находится Дом Всесильного. И ему стало страшно. Он понял, что и еще, может быть, не имеет какого-то очень важного знания. А как жить, если ты не уверен в своей безопасности, не страшно ли? "Знание - сила" - давно известно было и Яакову. Я так поняла, что Яаков испугался не Дома Всесильного, а своего незнания того, что "Место это - это не иначе, как Дом Всесильного". Так и сегодня народ Израиля НЕ знает, что "Место это - это не иначе, как Дом Всесильного" и это его не тревожит, а когда проснется от сна своего, то испугается не Дома Всильного, а своего незнания. И обрадуется знанию своему и Дому Всесильного весь народ Израиля.
Это мой комментарий на тему "Дом Всесльного всегда был, есть, и будет в городе Бейт-Эль"
Если кто не согласен, пишите свои комментарии в этой теме, потому что Дом Всесильного и Мишкан связаны органически Десятинами всего Израиля, которые нужны Богу для работы Левитов в Мишкане. А куда приносил Яаков Десятины свои по обету своему? Я думаю, что в нерукотворный Дом Бога, который в Бейт-Эле. Там под Камнем Яакова и находится Дом Бога Израиля и всея Земли. По сей день и час. Но Израиль пока не знает об этом. Если бы знал, то приносил Десятины свои Богу к тому Камню Яакова, который он поставил обелиском на том месте, где Дом Всесильного. А это - Врата Небес!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 ноя 2012, 13:27

ДО эпохи Судей, еще в неолите, на территории нынешнего Израиля было примерно полдюжины Домов бога.. ..В Шило и в Шхеме, например, остальные запамятовал.

В Шило хранилась скиния, это был главный религиозный центр.

Конструкция Домов бога, как и у всех язычников, НЕ СОДЕРЖАЛА ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ БОГА! Это была более стелла.. Архитектурное развитие тотемного столба..
Была площадка для людей, и стена, обращенная к открытому пространству.. с потрясающим видом в голубые дали.. пространство это и было Домом бога для наших предков.
Располагались эти капища на возвышенностях, и предки наши считали, что бог везде, конечно.. а вот им не мешало бы собираться в одном месте со своими проблемами и молитвами, так и им хорошо - перетереть можно после молитв свои проблемы - и богу проще.

Давид, когда строил ПЕРВЫЙ ХРАМ, эти храмы местного значения знал прекрасно.. И чтобы Шильских перещеголять - запроектировал для скинии не просто шатер, а стационарное помещение ! Ну, а потом уж Иерусалимские левиты подвели теорию.. шхина, мол..

Цель Давида ясна - собрать нужно было всех "князей", как сказал бы европеец, вышибить почву из-под ног адептов всех этих некрупных храмов, централизовать, объединить евреев и Иудеи и Израиля.
Централизация религиозная означала, естественно, и централизацию сбора налогов.. Государство в те времена еще не только не отделялось от религии, оно наоборот - религией скреплялось, в первую очередь.
А уж Соломон, разбогатев на торговле боевыми колесницами, технике передовой и очень дорогой в то время, и все время размышляя - как бы это и Страну богатой сделать, и чтоб не отобрали страны-гиганты, как тогда неоднократно делалось - пришел к идее рационального использования Храма.. центра Страны.

СОЗДАТЬ ПЕРВЫЙ В МИРЕ БАНК! Соломон таки был голова.. И не только.. как его жены шушукались..

..Вот отсюда и пошла реальная избранность.. И роль Учителей человеков на три тыщи лет.. А вместе с нею - и антисемитизм..

..подробнее см. http://samlib.ru/g/gorbowskij_l_a/tertiumdaturest.shtml
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 14:18

leango, quasigomonoid писал(а):Конструкция Домов бога, как и у всех язычников, НЕ СОДЕРЖАЛА ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ БОГА! Это была более стелла.. Архитектурное развитие тотемного столба..
Была площадка для людей, и стена, обращенная к открытому пространству.. с потрясающим видом в голубые дали.. пространство это и было Домом бога для наших предков.
Располагались эти капища на возвышенностях, и предки наши считали, что бог везде, конечно.. а вот им не мешало бы собираться в одном месте со своими проблемами и молитвами, так и им хорошо - перетереть можно после молитв свои проблемы - и богу проще.

Давид, когда строил ПЕРВЫЙ ХРАМ, эти храмы местного значения знал прекрасно.. И чтобы Шильских перещеголять - запроектировал для скинии не просто шатер, а стационарное помещение ! Ну, а потом уж Иерусалимские левиты подвели теорию.. шхина, мол..


Отсюда и понятно, почему словарь Мандельштамма указывает:
Oсобенно точно это слово (МИШКАН) означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 14:39

leango, quasigomonoid писал(а):
Давид, когда строил ПЕРВЫЙ ХРАМ, эти храмы местного значения знал прекрасно.. И чтобы Шильских перещеголять - запроектировал для скинии не просто шатер, а стационарное помещение ! Ну, а потом уж Иерусалимские левиты подвели теорию.. шхина, мол..


Правда Ваша!, потом подвели теорию... потом эту теорию записали и назвали Устной Торой.
Это мое мнение.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение klen » 09 ноя 2012, 14:44

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Да и сам я работал в Главной геофизической обсерватории в отделе патентоведения на Кушелевке.

Это мне нравится! У меня будут к Вам вопросы по Облаку, которое над Шатром. Вот скажите, пожалуйста ....

Part One
- Вы кто?
- Я диггер....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы про ад....

Part Two
- Вы кто?
- Я летчик....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы про рай....

Part Three
- Вы кто?
- Я парашютист....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы про падшего ангела....

Part Four
- Вы кто?
- Я главврач....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы....
- Вас уложат в палату номер шесть....

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 14:47

Efi писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):Конструкция Домов бога, как и у всех язычников, НЕ СОДЕРЖАЛА ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ БОГА! Это была более стелла.. Архитектурное развитие тотемного столба..
Была площадка для людей, и стена, обращенная к открытому пространству.. с потрясающим видом в голубые дали.. пространство это и было Домом бога для наших предков.
Располагались эти капища на возвышенностях, и предки наши считали, что бог везде, конечно.. а вот им не мешало бы собираться в одном месте со своими проблемами и молитвами, так и им хорошо - перетереть можно после молитв свои проблемы - и богу проще.

Давид, когда строил ПЕРВЫЙ ХРАМ, эти храмы местного значения знал прекрасно.. И чтобы Шильских перещеголять - запроектировал для скинии не просто шатер, а стационарное помещение ! Ну, а потом уж Иерусалимские левиты подвели теорию.. шхина, мол..


Отсюда и понятно, почему словарь Мандельштамма указывает:
Oсобенно точно это слово (МИШКАН) означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся.


Efi, все равно до меня не доходит идея Мандельштамма, но не теряю надежды... Спасибо за информацию.
Напишите что-нибудь про Облако над Шатром, это нам всем полезно знать.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 14:59

klen писал(а):
Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Да и сам я работал в Главной геофизической обсерватории в отделе патентоведения на Кушелевке.

Это мне нравится! У меня будут к Вам вопросы по Облаку, которое над Шатром. Вот скажите, пожалуйста ....

Part One
- Вы кто?
- Я диггер....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы про ад....

Part Two
- Вы кто?
- Я летчик....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы про рай....

Part Three
- Вы кто?
- Я парашютист....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы про падшего ангела....

Part Four
- Вы кто?
- Я главврач....
- Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы....
- Вас уложат в палату номер шесть....


Part One

Это мне нравится! У меня будут к вам вопросы....
-Вы кто? Клён ты мой опавший, клён заледенелый?


Part Two

И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал берёзку.

Part Three

Если очень вам неймется, Обтирайтесь чем придется, Водными займитесь
проце- дурами.
Последний раз редактировалось Аналемма 09 ноя 2012, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение klen » 09 ноя 2012, 15:16

Аналемма писал(а):займитесь
проце- дурами.

Мадам, или кто вы там, вынужден вам отказать потому, что я женат и ещё я гетеросексуал....
А вы лепите куличики, лепите.... Скоро свежего песочка привезут....

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 15:32

klen писал(а):
Аналемма писал(а):займитесь
проце- дурами.

Мадам, или кто вы там, вынужден вам отказать потому, что я женат и ещё я гетеросексуал....
А вы лепите куличики, лепите.... Скоро свежего песочка привезут....

Part Four

Каждый понимает по мере своей испорченности ...

И хватитт об этом. Разговор на эту тему портит нервную систему.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 16:05

Dark_Divine писал(а):
Аналемма писал(а):Левиты в то время работали в Иерусалимском храме, а евреи приносили Десятины Богу, которые он назначил для работы Левитов в Мишкане. Кого же обманывали тогда? И себя и Бога!


А пророков вы не признаёте? Или считаете, что пророкам сложно было сказать евреям, что они делают не то что надо?


Dark_Divine, я всё думаю над этим очень важным вопросом. И у меня появился другой вопрос: - а вот, интересно, сами пророки приносили же Десятины, назначенные Богом "ЗА РАБОТУ ЛЕВИТОВ В ШАТРЕ СОБРАНИЯ" и они видели, что их Десятины используют НЕ по назначению Бога, но я не видела нигде их возражений.
Почему? Почему возразил только один Йешуа, когда призывал народ "Разрушить Этот храм!" и воздвигнуть другое нерукотворное Святилище? Это его возражение дает основание полагать, что Йешуа был пророком. И не просто пророком, а пророком подобным Моше.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 17:08

один Йешуа, когда призывал народ "Разрушить Этот храм!"

:sm1: В иудейской религии не существует никакого Йешуа, это персонаж из других религий. Я очень люблю английское христианство, и не спутаю его с Judaism. Видите, дорогая Аналемма,
как по-английски красиво:
The Christianity morally ennobles and cleanses the person and directs his whole activity towards good. Even if the person acquires only one idea or teaching from Christianity, this already has a beneficial influence on him. Many pagan religions were softened and cleansed under the influence of Christianity. Christianity is the most noble faith from all existing religions. This fact, testifies that this teaching was given by the Lord God Himself.

Краткий перевод:
Христианство нравственно возвышает и очищает человека и направляет всю его деятельность к добру. Даже если человек усвоит только одну мысль или одно учение из христианства, то и это уже благотворно влияет на него. Многие языческие религии смягчились и очистились под влиянием христианства. Христианство это самая благородная вера из всех существующих религий. Этот факт, свидетельствует о том, что эта вера дана нам Самим Господом Богом.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 ноя 2012, 19:09

Аналемма писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):
Давид, когда строил ПЕРВЫЙ ХРАМ, эти храмы местного значения знал прекрасно.. И чтобы Шильских перещеголять - запроектировал для скинии не просто шатер, а стационарное помещение ! Ну, а потом уж Иерусалимские левиты подвели теорию.. шхина, мол..


Правда Ваша!, потом подвели теорию... потом эту теорию записали и назвали Устной Торой.
Это мое мнение.


- Аналемма, тода раба! Мне тут нечасто выпадает доброе слово.. я же не кошко.. чаще гвоздят..

..И с неким трепетом подхожу к самому простому - об Облаке, Скинии и Ковчеге.

Читать про то, как Моше водил свою орду по пустыне не просто легко и приятно - а просто как в молодость откидываесси!
Потому что описывается самое главное для того, кто ведет народ..
"Понимаешь, это просто, очень просто
для того, кто хоть однажды уходил"
Это может быть армия, могут быть кочевники, могут быть даже туристы.. цель одна: привести всех в одно место, желательно в то, в которое хотел, и чтоб при этом они не померли от жажды и голода, и не перегрызлись рота с ротой за места постоя и подножный корм.

Спокон веку орду делят на колонны. Не знаю, Моше сам ли придумал, или просто применил известное - (Главное военное училище России в пушкинские времена даже называлось "Училище колоновожатых" - понимали командиры, что война войной, а самое главное - не только обед по расписанию, а - привести колонну..) - но он перво-наперво озаботился тем, чтобы колонны шли параллельно друг другу, не пересекаясь, зная где идет соседняя колонна слева, где справа..

Как он это организовал? - Да проще некуда! Просто и надежно! В каждой колонне, как спокон веку у кочевников принято - был специальный небольшой авангард, батальонная разведка. Вот в их обязанности Моше добавил - они должны были не только убедиться в безопасности маршрута, НО И СИГНАЛИЗИРОВАТЬ - И КУДА ИДТИ, И С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ, И КОГДА И ГДЕ ДЕЛАТЬ ПРИВАЛЫ.

Для этого разведка несла носилки.. А на носилках - девайс с углями! Ну куда уж проще придумать..
Днем путь колонне указывал столб дыма, (для дыма лучше всего травы накидать) ночью - тот же столб, но более разреженый, и слегка подсвеченный снизу светом костра.
Координацией отрядов разведчиков, ясное дело, занимался сам Моше (вариант - Ешуа Навин.. а может быть они просто вели орду в разное время)
Дневной переход - 10-15 км, ведь шла орда со скотом, с детьми.. Крепкие ребята-разведчики и бегом могли в Ставку и назад сбегать.. но думаю, лошади, верблюды и ослы - уже были у них. Не упоминаются просто потому, что это была обыденщина.

Все подробности про священную скинию, про Ковчег Завета - это инструкция, Instruction manual, по сути дела.. как нужно следить за наличием топлива, как нужно быстро регулировать дым и пламя, что нужно все время иметь наготове скинию - палатку, мы сказали бы - на случай сильного ветра или дождя. Палатка, кстати с точки зрения современного человека очень странная - БЕЗ КРЫШИ!

..Это потому что смысл палатки - чтобы ОГОНЬ И ДЫМ БЫЛ ВИДЕН..

Это занятие - прислеживать за жаровней - было и очень важным, с одной стороны, и.. ну согласитесь, что прислеживать за огнем все же легче, чем драться со встречными ватагами..

В наше время нет базара - любой руковод поставил бы девушек на это дело.. В те времена к девушкам отношение было немного древнее.. их, честно сказать, ценили не очень.. осел ценился больше.. Да и то сказать - все же переть-то было что..
Вот и сбивались вокруг жаровни самые сачковитые даровитости..
Они, перво-наперво, опять же развили приличную теорию! Что, мол, мы самые угодные богу робяты, и если б не мы - то и бог бы от нас улетел по своим делам, а уж вас, орда голодная - он вооще бы насквозь не видел..

..Ну, и все ТТД девайсов - длина шестов, число кольев, число колец, в которые продевали шесты..
Конструкция же носилок с жаровней была вооще настолько top secret - что даже нельзя было рассказывать про нее..
Между прочим - охотно верится! Это должно было быть сооружение типа печи с поддувалом, с минимизацией расхода, с устойчивыми режимами дымогенерации, дневным и ночным.. Это сильно зависит от размеров..
ИМХО, по ходу дела был изобретен и керамический вариант самовара.. Кувшин в кувшине, потом - двустенный кувшин со сквозной трубой посередине.
Через тыщу лет китае-монголы повторили изобретение, но уже из меди..

..Есть еще в литературе соображения об электростатических напряжениях, которые Ковчег мог накапливать.. Может быть, может быть.. Сорок лет - большой срок.. и даже очень верующие ребята к природе присматриваясь.. конденсатор вполне могли изобресть!

..Но начиналось все вот так - с колоновождения..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 20:05

Efi писал(а):
один Йешуа, когда призывал народ "Разрушить Этот храм!"

:sm1: В иудейской религии не существует никакого Йешуа, это персонаж из других религий. Я очень люблю английское христианство, и не спутаю его с Judaism. Видите, дорогая Аналемма,
как по-английски красиво:
The Christianity morally ennobles and cleanses the person and directs his whole activity towards good. Even if the person acquires only one idea or teaching from Christianity, this already has a beneficial influence on him. Many pagan religions were softened and cleansed under the influence of Christianity. Christianity is the most noble faith from all existing religions. This fact, testifies that this teaching was given by the Lord God Himself.

Краткий перевод:
Христианство нравственно возвышает и очищает человека и направляет всю его деятельность к добру. Даже если человек усвоит только одну мысль или одно учение из христианства, то и это уже благотворно влияет на него. Многие языческие религии смягчились и очистились под влиянием христианства. Христианство это самая благородная вера из всех существующих религий. Этот факт, свидетельствует о том, что эта вера дана нам Самим Господом Богом.


Efi писал:

1. "В иудейской религии не существует никакого Йешуа..."
Подскажите тогда еврейское имя того, которого называли "Разрушающим храм" ("Э!, разрушающий храм, ...").
------------------------
2. "Видите, дорогая Аналемма,
как по-английски красиво:..."
Вижу! Вижу только сладкоголосое славословие, а на самом деле вышли из реки семь коров тучных и холеных и паслись на лугу (допустим, что это последователи Учения Моисея и приверженцы древней традиции дохрамового периода), а за ними вышли семь других коров худых, невзрачных и истощенных (Совершенно очевидно, что это последователи учения Соломона, последователи учения Павла Тарсянина, и всё, что отпочковалось от них и размножилось). "И съели коровы тощие и худые первых коров тучных. И вошли те в их утробу, но не было заметно, что вошли в утробу их, ибо вид их был неврачным, как и прежде" - это сон Фараона.
Тора нам через сон Фараона рассказывает где сейчас находятся последователи Учения Моисея. Они в утробе тощих коров, последователей учения Соломона и Павла Тарсянина. Кто их оттуда высвободит и как? Я и сама не знаю.
-------------------
3. " Даже если человек усвоит только одну мысль или одно учение из христианства, то и это уже благотворно влияет на него. "

Есть одна "хорошая" мысль у Павла Тарсянина - "Ешьте всё, что продается на торгу". Повесьте такой плакатик на рынке и Вы будете покупать и есть кошек, и мышек, и паучков, и жучков, а крысы и собаки будут деликатесом у Вас.
Так что, не надо мне лапшу на уши вешать.
------------
4."Христианство это самая благородная вера из всех существующих религий. Этот факт, свидетельствует о том, что эта вера дана нам Самим Господом Богом"
А верование Моисея было не от Господа Бога? Но его и пожрали эти тощие коровы, которые до сих пор остаются тощими. Так что "факир был пьян, и фокус не удался."


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hippopo и 36 гостей