А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 23:46

אָבא בֵיתֶךָ
אֶשְׁתַּחֲוֶה אֶל הֵיכַל קָדְשְׁךָ בְּיִרְאָתֶךָ.
ה' אָהַבְתִּי מְעון בֵּיתֶךָ וּמְקום מִשְׁכַּן כְּבודֶךָ.

К тому же, и маон. :37: Кстати, синагога и есть байит: БЭТ-КНЭСЭТ.
Обратитесь с предложением в Главный раввинат. Только им про Иисуса не скажите, а то такого в иудейской религии нет. Постороннее лицо, как Будда или Конфуций, типа.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 09 ноя 2012, 00:08

Efi писал(а):Йеошуа бин-Нун, а не Йешуа бен-Нун.


Даже лучше: "Йеошуа" означает "спаситель". То есть дословный перевод с иврита на русский. Так почему же "не еврейское имя" ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:09

daburiel писал(а):Кстати, чьё, если ни еврейское имя, было дадено приемнику Моисея Йешуа бен Нун? Если вас это интересует, это же имя, в английском варианте "Джошуа" и в настоящее время очень популярно не в Израиле, но среди англо-язычных евреев.

;) Откуда в имени Джошуа буква о? Вот передо мной LIBER JEHOSHUA.
Сверху написано יהושע
Начинается так:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:11

Joshua Chapter 1 יְהוֹשֻׁעַ
א וַיְהִי, אַחֲרֵי מוֹת מֹשֶׁה--עֶבֶד יְהוָה; וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל-יְהוֹשֻׁעַ בִּן-נוּן, מְשָׁרֵת מֹשֶׁה לֵאמֹר. 1 Now it came to pass after the death of Moses the servant of the LORD, that the LORD spoke unto Joshua the son of Nun, Moses' minister, saying:
ב מֹשֶׁה עַבְדִּי, מֵת; וְעַתָּה קוּם עֲבֹר אֶת-הַיַּרְדֵּן הַזֶּה, אַתָּה וְכָל-הָעָם הַזֶּה, אֶל-הָאָרֶץ, אֲשֶׁר אָנֹכִי נֹתֵן לָהֶם לִבְנֵי יִשְׂרָאֵל. 2 'Moses My servant is dead; now therefore arise, go over this Jordan, thou, and all this people, unto the land which I do give to them, even to the children of Israel.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:12

Теперь сравните с ישועה.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 09 ноя 2012, 00:13

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):
אָבא בֵיתֶךָ приду в Дом Твой, то есть синагога названа Бэт-Эль - дом Бога.


Не имеем права называть синагогу Домом Бога! Ни под каким видом.
Понятие "Дом Бога" уже зарезервировано В Торе Моше за тем "местом, которое не иначе, как Дом Всесильного"(Бытие 28:17). Всё! Никаких разговоров быть не может о том, что еще какой-то объект на Земле может называться Домом Бога. Никакой!
Вот попробуйте зарегистрироваться на форуме под ником "Аналемма", НЕ получится, уже занято. Так и в Торе все названия закреплены за определенными объектами. Навечно! Дом Бога может быть только в Бейт-Эле, а больше нигде.


Уважаемая Аналемма, "Навечно" - это только "Б-г", которому не нужны ни "дом", ни "жена", ни "сын". "Дом" нужен нам, что бы общаться с Ним. И этим "домом" может служить и Скиния Завета, и Храм, и даже синагога. Ну скажите, почему вам всем так важно "учить евреев монотеизму" :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 09 ноя 2012, 00:21

Efi писал(а):Теперь сравните с ישועה.


Ну допустим, одна буква пропущена. Ну и что? Объясните это христианам: Они даже спорить с вами не станут. "Иешуа" - ивритское слово, "Иеошуа" - ивритское слово, очень близкое по значению к первому. Демонстрирует слабое знание иврита и ивритских имён, но никак не покушается на их теннеты. Вы предполагаете, что они умышленно заменили одно на другое? Зачем? :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:21

יֵשׁוּ או יֵשׁוּעַ (לפי המשוער 4 לפנה"ס - 29 לספירה) הוא יהודי מתקופת בית שני שהפך לדמות המרכזית בדת הנוצרית

;) Спаситель на иврите МОШИА. Jesus - Ешу ха-мошиа.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:24

daburiel,
:27: Он у них и вав потерял, и хэй в конце не пишут.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:27

daburiel,
У них и Джошуа - Иисус, и Джизус - Иисус.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:29

Иису́с Христо́с (др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:36

:)
Joshua's original name, which was changed by Moses, was Hoshea (Num 3:8, 16).
Read more: http://www.answers.com/topic/joshua#ixzz2Bfo81udd

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 00:53

daburiel писал(а):
Уважаемая Аналемма, "Навечно" - это только "Б-г", которому не нужны ни "дом", ни "жена", ни "сын".
"Дом" нужен нам, что бы общаться с Ним. И этим "домом" может служить и Скиния Завета, и Храм, и даже синагога. Ну скажите, почему вам всем так важно "учить евреев монотеизму" :39:


А почему Вы забыли упомянуть тот самый Камень, о котором сказано в Торе Моше: " А Камень этот будет Домом Всесильного"? Это улика против Вас, Вы не знаете где находится Дом Всесильного, о котором говорит Яаков. Вы много раз читали это речение Яакова, но в сознании Вашем это не отражается. Вы не исключение. Сейчас спроси любого раввина:- "Где находится Дом Бога?", что он Вам ответит?
Говорю для всех, что Дом Бога Единого находится в городе Бейт-Эль. Именно этого знания не хватает сынам Израиля для понимания необходимости возведения Мишкана в наши дни. Вот почему мне так важно учить евреев Мозаизму, древнееврейскому Учению о вечности Мишкана. Именно это Учение и записано в Торе Моше навечно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:56

Аналемма, разве трудно Вам взять в руки молитвенник на двух языках: еврейском и русском и сравнить? Вот, беру молитвенник 1900 года , составленный преподавателем еврейской веры в 1-ой Виленской гимназии:
Самая первая утренняя молитва переведена так:
Входя в дом Божий.
И я, по великой Твоей милости, вхожу в дом Твой, преклоняюсь перед Твоим святым храмом с благоговением к Тебе.
Вошедши.
Как хороши шатры твои, Иаков...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 00:59

Вот почему мне так важно учить евреев Мозаизму

И Иисусизму? :39:
Есть такой термин - иисусизм (от Иисуса, понятное дело, происходит). Соответственно, ложный иисусизм будет "квазииисусизм".

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 01:03

Efi писал(а):Иису́с Христо́с (др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός)


Efi, Вы так уже поднаторели в исследовании имени Йешуа, что пора Вам открывать тему такую.
А здесь совсем другая тема.
А вот Вы мне скажите лучше, почему народ ходил за Облаком над Шатром, Облако их водило по Пустыне, а потом сказано, что Иисус Навин повел народ в Страну?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 01:09

Аналемма,
у меня прадед Николай Евстигнеевич был старообрядец и молился Исусу (с одним С). Вот я и поднаторелъ. Насчет облаков у меня есть дв. брат- метеоролог в Петербурге. Да и сам я работал в Главной геофизической обсерватории в отделе патентоведения на Кушелевке.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 09 ноя 2012, 01:16

Efi писал(а):Аналемма, разве трудно Вам взять в руки молитвенник на двух языках: еврейском и русском и сравнить? Вот, беру молитвенник 1900 года , составленный преподавателем еврейской веры в 1-ой Виленской гимназии:
Самая первая утренняя молитва переведена так:
Входя в дом Божий.
И я, по великой Твоей милости, вхожу в дом Твой, преклоняюсь перед Твоим святым храмом с благоговением к Тебе.
Вошедши.
Как хороши шатры твои, Иаков...


Спасибо, Efi! Я попробую так сделать и сравнить , но только не совсем ясно с какой целью? Что-то не очень логично выражена идея Ваша. Я ее не нашла.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 01:22

Вообще, красивая у нас на иврите словесность, изящная. Не хуже, чем описания природы Тургеневым, которые мы учили наизусть в школе.
:)
В центре израильского стана над шатром, названным скинией собрания, висел столп облачный, свидетельствовавший о присутствии Господа. Однажды этот столп начал двигаться, показывая, что пора трогаться в путь. Тут же трубачи затрубили в серебряные трубы, давая сигнал сниматься с места. Пока израильтяне собирались, брат Сепфоры Ховав, гостивший у них, решил, что ему пора возвращаться домой.

Но Моисей сказал ему: "Не покидай нас. Ты знаешь места, где можно остановиться в пустыне, и ты будешь нашим проводником. Если ты пойдешь с нами, то добро, которое Господь сделает нам, мы сделаем тебе". Ховав послушался Моисея и остался. Двигаясь вперед вместе с разведчиками он помогал отыскивать лучший путь через эту скалистую пустыню.

Когда они прошли много миль, облако Господне, направлявшее их, опустилось в месте, названном впоследствии Киброт-Гаттаава. Здесь сыны Израилевы раскинули свои шатры.

Однажды, услышав стоны и рыдания, Моисей вышел из шатра, чтобы узнать, что случилось, и увидел, что люди вышли из своих шатров и жалуются на свою судьбу. Голодные, нуждающиеся в поддержке, они смотрели на Моисея. Моисей смотрел на них, слушал их стоны, и чувствовал себя очень несчастным. Как слабы они были, словно дети, полностью зависящие от него, нуждающиеся в его указаниях.

В отчаянии он воззвал к богу: "Господи, почему Ты возложил на меня бремя всего народа сего? Почему Ты велишь мне нести их, как нянька, на руках в землю, которую Ты обещал им? Я один не могу нести всего народа сего; потому что он тяжел для меня".

Тогда Господь сказал Моисею: "Собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтоб они стали там с тобою. Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил".

Как обрадовался Моисей! Он сразу же послал гонцов, которые вызвали семьдесят старейшин к скинии собрания, что находилась в центре стана. Они пришли, и Моисей приказал им встать вокруг скинии.

Затем с небес величественно спустилось сверкающее облако, и Господь сошел в облаке, и начал говорить с Моисеем. И Он взял от Духа, что был на Моисее, и возложил на них. Когда Дух Божий снизошел на них, они сразу же начали пророчествовать, исполненные Духа Святого.

Двое из старейшин, вызванных Моисеем к скинии, не пришли и остались в стане. Тем не менее Дух снизошел и на них, как и на остальных, и они начали пророчествовать среди стана, к удивлению окружавших их людей.

Один молодой человек, который не знал, что это от Бога, обеспокоился тем, что они ведут себя, как духовные вожди. Он прибежал к скинии и сказал Моисею: "Елдад и Медад пророчествуют в стане".

Иисус, сын Навина, один из преданных помощников Моисея, сказал ему: "Моисей, останови их!"

Но Моисей ответил: "Хочешь ли ты, чего хочу я? Я желал бы, чтобы все Божьи люди были пророками и чтобы господь возложил Свой Дух на них".

Из Киброт-Гаттаавы израильтяне двинулись в Асирофу и остановились там на некоторое время. Они раскинули свои шатры у подножья горного хребта.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 09 ноя 2012, 01:23

Аналемма, к тому, что синагога - это Дом Божий и она же Святой храм.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 29 гостей