Демократия по-украински

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Демократия по-украински

Сообщение Захар Беркут » 01 июн 2012, 11:56

Герасим,
Ну разве шо для Одессы можно сделать исключение. Тем более там ни свидомиты,ни москали популярностью не пользуются. Она всегда была сама по себе. Болельщиков одесского Черноморца до сих пор "жидами" называют и они не отказываются от этого прозвища,наоборот гордятся,хотя евреев там с гулькин нос,но сама атмосфера еще чувствуется. Памятник Рабиновичу чего стоит.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 12:02

Герасим писал(а): Замечу, по литературе у польских писателей, кажется, 5 Нобелей. Скоко у украинских? 0 (ноль). Может в этом дело?

Это к делу не относится. Вот в Карелии вообще карелы говорили на бесписьменном языке (отменили его литературную форму в 1939 году, а все книги сожгли, все газеты закрыли, всех учителей перепрофилировали на русский язык, в школах учителя-карелы могли лишиться работы, если с детьми стали бы говорить на родном языке), но не было случая, чтобы какая-то деревня вдруг забыла свой язык. Теперь им всё, что можно было восстановить (кроме Краткого курса ВКПб) снова напечатали в Финляндии (там половина населения - беженцы из Карелии), но теперь уже не на кириллице, а на латинице. В моё время (когда я жил там) карельские писатели писали свои скучные книги либо по-фински, либо по-русски, и Нобеля никто не получил, даже великий Дмитрий Гусаров! А карелы между собой продолжали говорить по-карельски. Теперь и школы есть.
Именем Дмитрия Яковлевича Гусарова названа Центральная городская библиотека Петрозаводска
Последний раз редактировалось Efi 01 июн 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 01 июн 2012, 12:04

observer писал(а):
Мапайник писал(а):А так можно - это моё мнение, мне противены проявления рассизма в клипе и в теме .

И поэтому вы решили, что у других своего мнения быть не может. Учитывая то, что вы не знаете, что такое расизм, ничего удивительного в этом нет.

другое мнение вполне имеет право существование, но не ваше хамство и переход на личности.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 12:06

Захар Беркут писал(а):Видите ли,в моем родном городе совершенно другие настроения,потому что донецкая банда достала всех. Что нравы братвы Вам не знакомы?
А школы с преподованием по фене не ввели? Если нет, слующая власть будет братвой из Львова. Потом и её сменят. Язык не при чём. Братва всегда отличалась интернационализмом. В отличие от идейных уёбков.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 12:09

Герасим, уже нет донецкой банды!
Задержана донецкая банда ловких налетчиков
21 марта 2012

Как рассказал на сегодняшнем брифинге горуправления милиции 1-ый заместитель начальника Донецкого ГУ Сергей Ласкавый, выйти на преступную группу и задержать бандитов помог специальный мониторинг, который регулярно проводится правоохранителями с целью выявления серийных преступлений.
Последний раз редактировалось Efi 01 июн 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 01 июн 2012, 12:10

Обломов писал(а):
Kакое сочувствие у еврея может вызывать борьба за русский как государственный язык в Украине?
Вся суета вокруг этого чисто политическая, ничто иное как борьба за власть между сторониками независимой Украины и русскими шовинистами.
этот перец, мне кажется, лучше всех сформулировал:
Государственный статус – единственная в нашем глобализирующемся мире охранная грамота украинского языка, надежда на то, что новые поколения жителей страны не будут стыдиться его, как это было в советское время, не будут стараться избавиться от украинских слов, как от дурной болезни. ...Это вовсе не дискуссия о русском языке. Это столкновение между теми, кто хочет, чтобы Украина состоялась как государство и теми, кто до сих пор считает ее появление на карте мира досадным недоразумением. ...
100%
Последний раз редактировалось Мапайник 01 июн 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Демократия по-украински

Сообщение Захар Беркут » 01 июн 2012, 12:10

Efi писал(а):
выросло новое поколение,учившееся в украинских школах,учивших историю по другим учебникам,отслужившее в украинской армии, свободно говорящее на мове.

Я даже уже слышал, как новые репатрианты из Украины говорят в Израиле на украинском языке! Муж-украинец с женой-еврейкой и прелестное дитя...

Мы дома с мамой и женой тоже говорим на украинском. Вернее на суржике. :37:
А вот сын,который здесь с полугода,сейчас ему двадцать украинского не знает. Зато он свободно говорит и читает по русски. Но пишет с трудом и с ошибками.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Демократия по-украински

Сообщение Ketz » 01 июн 2012, 12:16

Нет, во что по праву можно называть "патриотизмом" в кавычках. Отрицание, и не голословное, а с документами и фактами, мифа о голодном геноциде украинцев - это, значит, шовинизм и украинофобия. Зато восхваление "незалежности", благодаря которой богатейшая страна скатилась на уровень стран Африки, а ее население вымирает, как от бубонной чумы - это показатель щирого патриотизма. Неважно, что миллионы украинцев впахивают на московских и пражских стройках, а сама страна в первых строчках по объему продажи "живого женского мяса" за рубеж - зато в каждом городе улицы Мазепы и памятные доски в честь Петлюры. Это ж такое огромное достижение!
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Демократия по-украински

Сообщение observer » 01 июн 2012, 12:18

Мапайник писал(а):
observer писал(а):
Мапайник писал(а):А так можно - это моё мнение, мне противены проявления рассизма в клипе и в теме .

И поэтому вы решили, что у других своего мнения быть не может. Учитывая то, что вы не знаете, что такое расизм, ничего удивительного в этом нет.

другое мнение вполне имеет право существование, но не ваше хамство и переход на личности.

Это вы так обиделись за сравнение с Ахмадом Тиби или за неумение понимать прочитанное?

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 12:28

Конечно, Украина много потеряла от распада СССР. Раньше Днепропетровская мафия рулила в Москве сверхдержавой, а ноне только в Киеве одной из беднейших стран Европы.
Мой приятель "иракец" поехал в Херсонскую область и нашёл жену. Привез. Родили детей. Живет с платиновой блондинкой с натуральными стоячими сиськами. ХХЛ (!)
Жалуется на нищету и убожество на Украине. Удивился, когда я ему напомнил, что это самая большая по территории страна Европы, с наилучшими условиями для земледелия, с богатейшим набором полезных ископаемых, курортами и т.д. И по количеству населения близкая Италии.
Он говорит " ну там же коррупция и воровство всего начальства невероятные"
Я ему - "такой народ, потому и такое руководство. Ты почему тёщу привезти не можешь?"
Он заткнулся. Тёща не может на длмтельный срок оставить дом. Растащат по кирпичику соседи.
Те с которыми она училась в одной школе, ходила на одни блядки, работала в одном колхозе....

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Демократия по-украински

Сообщение bhairava » 01 июн 2012, 12:36

Сомневаюсь, что в этом дело.
В таком возрасте все бросить и переехать в новое место мало кто может. С кем она будет теплыми летними вечерами семачки на лавачке лузгать?
Моя бабушка, а ей больше 90, не может переехать в город к своим внукам. У нее летом помидоры, огурцы... Соседки-подружки.
А зимой, да, зимой уже одна в деревне жить не может, "тяжка". Так и проводит, полгода в городе, полгода в деревне.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Демократия по-украински

Сообщение Захар Беркут » 01 июн 2012, 12:40

То,что там нищета,никто не спорит. И никто не обвиняет в этом Януковича. Там все положили к этому руки и Кравчук,и "красный директор" и Юля,которой место на нарах,как и нынешнего прэзидэнта. Но такого бандитского беспредела,как сейчас не было даже в 90-е. Я не вру. У нескольких моих друзей,преуспевающих бизнесменов отобрали бизнесы,не комерческие ларьки,а бензозаправки,заводы,фабрики и передали другим хозяевам с "горняцкого края".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Демократия по-украински

Сообщение Ketz » 01 июн 2012, 12:49

Захар Беркут писал(а):То,что там нищета,никто не спорит. И никто не обвиняет в этом Януковича. Там все положили к этому руки и Кравчук,и "красный директор" и Юля,которой место на нарах,как и нынешнего прэзидэнта. Но такого бандитского беспредела,как сейчас не было даже в 90-е. Я не вру. У нескольких моих друзей,преуспевающих бизнесменов отобрали бизнесы,не комерческие ларьки,а бензозаправки,заводы,фабрики и передали другим хозяевам с "горняцкого края".


Так может, сделаете вывод из Вами же сказанного? Если за 20 лет не нашлось ни одного правителя или политика, который "приложил бы руки" к подъему и процветанию Украины и ее народа - может, в самой программе есть какой-то вирус? Почему советская Украина 50х - 80х справедливо числилась благополучнейшим и сытнейшим местом Союза, а половина московского начальства говорила с украинским акцентом? А когда погнали клятых москалей, провели границу, установили таможню, ввели карбованцы и гривны, восславили Бандеру и огероили Шухевича - так сразу все ухнуло в чертовой бабке и нет никаких признаков хоть какого-то улучшения?
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 13:18

Захар Беркут писал(а): Российские дерьмократы тоже считали Фазиля Искандера "своим",пока он не подписался в осуждении режима Саакашвили после агрессии Грузии в Осетии.
Но голос крови для него оказался важнее.
Я не очень в курсе, что там происходило в Абхазии, но, кажется, Гасахурдия отменил абхазский язык и автономию, после чего Грузия распалась. Мишико к тем событиям отношения не имел, но Искандер, которого я обожаю, знает, наверняка больше моего. С чего началась война в Нагорном Карабахе, мне тоже трудно сказать, но убежден, с ущемления национальных прав меньшинства. Т.ч. из-за свидомитов Украина может распасться. Я лично переживать не буду, а если в новых государствах никто никого ущемлять не будет, то порадуюсь. Янкель зря переживает - добровольно под власть Кремля никто не пойдёт. Наелись все. Даже чисто русское образование. А вот Чечня и Дагестан явно откладываться не будут. Их эта власть устраивает.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Демократия по-украински

Сообщение Onil » 01 июн 2012, 13:26

Ketz писал(а):Ой... А мне казалось, что (не в пример разным там "мапайникам")


уже не в первый раз вы нарушаете правила таким образом. буду премного благодарен, если это будет в последний.

:yr


просьба ко всем снизить градус дискуссии. спасибо.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 14:07

bhairava писал(а):Сомневаюсь, что в этом дело.
В таком возрасте все бросить и переехать в новое место мало кто может. .
Наверно, Вы правы. Как бабке бросить дом, где она выросла, вырастила ребёнка, где всё ей понятно и дорого. В место, где даже с внуками она не может поговорить за незнанием языка - чужие они ей, не говоря уже о зяте и соседях.
Вспоминаю, что даже мне было нелегко, при наличии возраста, здоровья, очень высокой мотивации и знании языков.
А что до более высокого уровня жизни - далеко не всем и не в каждом возрасте он нужен.
У каждой жопы ограниченная пропускная способность.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 01 июн 2012, 15:00

"Грузия для грузин!" - таков был лозунг Гамсахурдия.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Демократия по-украински

Сообщение Farisei » 01 июн 2012, 15:02

bhairava писал(а):Моя бабушка, а ей больше 90

Не нужно портить нашим заокеЯнским друзьям статистику.
Не нужно было говорить, что Вашей бабушке больше 90 лет, от этого у них могут мозги свариться.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Герасим » 01 июн 2012, 15:21

Efi писал(а):"Грузия для грузин!" - таков был лозунг Гамсахурдия.
Во, во.
А Украина для украинцев!
Поэтому во Львове, где в 39м 70% говорило по-польски а 25% на идиш, ноне говорят только по-украински. Гэроям Слава!
Захар Беркут, а в новых учебниках украинских школ говорится как Шухевич и его живодеры поступали с поляками? А ведь этнически тамошние поляки и украинцы не отличались. Только конфессионально. Посему это не был ни расизм ни геноцид. Так, Варфоломеевская ночь. Или Красные кхмеры. Шоб уси тока на мове размовляли! Но делать из убийцы национального героя?!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Демократия по-украински

Сообщение Onil » 05 июн 2012, 17:51

тему разделил. тут украинцы. евреи тут: viewtopic.php?f=38&t=61879


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей