Причины сопротивления сионизму

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение אלי » 26 май 2011, 22:09

harishon,

:44:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение harishon » 26 май 2011, 22:22

Izik Y писал(а):Не в этом дело, а в лозунге, выражающем суть антисионизма.


Цитата:
Сионизм — это отрицание иудаизма

почитаешь тут некоторых местных супер-сионистов, так начинаешь приходить к такому же выводу.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2011, 22:35

ЮРА 777 писал(а):Шомрей эмуна,
Как вы относитесь к кипот сругот?

"Я к ним не отношусь"... Если серьезно мне их жаль, как искренних людей, обманутых, идеей.-"Революция пожирает своих детей".
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Yankel » 26 май 2011, 22:42

А свои горючие антисионистские слезки вы при этом льете?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2011, 22:43

Benzion писал(а):
Шомрей эмуна писал(а):...Я исхожу из того, что сегодняшние харедимные евреи, являются продолжателями шиты отношения к сионизму, их рабоним 50-100 лет назад....посмотрите позицию адморов Хабад, для примера. Начните с адмора РАШАБа ЗЦ"Л (его кунтрас Умайон цитировался мной на МФ) и до последнего адмора ЗЦ"Л.

Т.е. исходя из позиции многих раввинов 50-100 лет назад Вы сделали вывод о сегодняшних харедим и выдали свой вывод за факт.

А теперь факты. Вы говорили о последнем Любавическом Ребе ЗЦ"Л. Он часто встречался с израильскими руководителями, высказывал заботу о безопасности Израиля, отвергал любые уступки арабам.

Можно ли сказать, что "он думал как НК"?

То что он думал о сионизме, он писал. Откройте и прочтите. Да и на МФ были его цитаты.
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2011, 22:44

Yankel,только по Вам и таким как Вы..... :sm1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Yankel » 26 май 2011, 22:53

Все, что когда-то равины говорили по поводу сионизма, отменилось в 1948 году. :neon:
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Шомрей эмуна » 26 май 2011, 23:03

Yankel писал(а):Все, что когда-то равины говорили по поводу сионизма, отменилось в 1948 году. :neon:

:sm1: Кем ? "Пойсеком " Бен Гурионом или Вами?
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Benzion » 27 май 2011, 00:01

Шомрей эмуна писал(а):
Benzion писал(а):
Шомрей эмуна писал(а):...Я исхожу из того, что сегодняшние харедимные евреи, являются продолжателями шиты отношения к сионизму, их рабоним 50-100 лет назад....посмотрите позицию адморов Хабад, для примера. Начните с адмора РАШАБа ЗЦ"Л (его кунтрас Умайон цитировался мной на МФ) и до последнего адмора ЗЦ"Л.

Т.е. исходя из позиции многих раввинов 50-100 лет назад Вы сделали вывод о сегодняшних харедим и выдали свой вывод за факт.

А теперь факты. Вы говорили о последнем Любавическом Ребе ЗЦ"Л. Он часто встречался с израильскими руководителями, высказывал ц.

Можно ли сказать, что "он думал как НК"?

То что он думал о сионизме, он писал. Откройте и прочтите. Да и на МФ были его цитаты.

Ну так процитируйте. Не буду же я перечитывать весь МФ.

Вы надеюсь не будете отрицать то, что я написал о Ребе: забота о безопасности Израиля, отвергал любые уступки арабам.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение harishon » 27 май 2011, 00:07

Benzion писал(а):Вы надеюсь не будете отрицать то, что я написал о Ребе: забота о безопасности Израиля, отвергал любые уступки арабам.

что навлекло на хабадников гнев других хассидов, особенно сатмарцев, но местным супер-сионистам "безопасности Израиля" мало, они требуют "безопасности гос-ва Израиль", не понимая, что это как раз более узкая формулировка.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Benzion » 27 май 2011, 00:11

Yankel писал(а):Все, что когда-то равины говорили по поводу сионизма, отменилось в 1948 году. :neon:

В том то и дело, что речь идет о разных вещах. Светский сионизм имел социалистическую и атеистическую направленность. И неудивительно, что он вызвал сопротивление многих раввинов. Мне тоже противен киббуцный коммунизм под гармошку.

Но сегодня, когда, слава Б-гу, существует еврейское гос-во, только ненормальные вроде НК хотят его уничтожения. И поэтому абсолютное большинство харедим слыша о "протестах" НК, крутят пальцем у виска.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Benzion » 27 май 2011, 00:15

harishon писал(а):
Benzion писал(а):Вы надеюсь не будете отрицать то, что я написал о Ребе: забота о безопасности Израиля, отвергал любые уступки арабам.

что навлекло на хабадников гнев других хассидов, особенно сатмарцев...

Тем не менее, я не слышал, что Сатмар (кроме группы НК) хотят уничтожения гос-ва Израиль. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Борис Бердичевский » 27 май 2011, 00:21

Шомрей эмуна писал(а):Я исхожу из того, что сегодняшние харедимные евреи, являются продолжателями шиты отношения к сионизму, их рабоним 50-100 лет назад.А там все почти однозначно и много раз пережевано на МФ и не только.

Я исхожу из того, что не только рав Кук з'л, рав Кахане з'л, религиозные сионисты, но и сфарадим, хабадники и очень многие харедим придерживаются иного мнения. Да что говорить, идеи антисионизма в харедимной среде -- по численности белое вороньё.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение harishon » 27 май 2011, 00:23

Benzion писал(а):Тем не менее, я не слышал, что Сатмар (кроме группы НК) хотят уничтожения гос-ва Израиль. Поправьте меня если я ошибаюсь.

идея, что кто-то из харедим, кроме НК, хочет уничтожить гос-во Израиль, как мне кажется, намеренно распространяется среди не сильно вдумчивой части светского населения. что, впрочем, мы и видим на этом форуме.
вы же знаете, что Ребе принимал всех израильских официальных лиц и глав гос-ва, кто приезжал в Америку. он даже агитировал за Шамира в свое время.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Борис Бердичевский » 27 май 2011, 00:28

Заселение Эрец Исраэль -- святое дело. Так нашлись такие еврейские мыслители, что считают это вредным под надуманными фикс-идеями. Такова квинтэссенция моего отношения к антисионистским идеям.
То, что у них есть раввины, не меняет сути дела. У противоположной стороны тоже есть раввины, не менее уважаемые.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Yankel » 27 май 2011, 03:03

Шомрей эмуна писал(а):
Yankel писал(а):Все, что когда-то равины говорили по поводу сионизма, отменилось в 1948 году. :neon:

:sm1: Кем ? "Пойсеком " Бен Гурионом или Вами?

Дата не совсем точная. Я родился 16 Октября 1947 г. (2-ого Xешванa) и в ознаменование этого события Хашем, особым декретом, отменил все "антисионистские" глупости, произнесенные раввинами как до этой даты, так и впоследствии. Он также объявил, что Бен-Гурион, как все смертные, умрет, а Израиль будет жить.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Шомрей эмуна » 27 май 2011, 10:05

Бенцион, к тому что привел Харишон, добавлю, что последний адмор ЗЦ"Л,беспокоился о евреях , живущих в г-ве, а не о самом г-ве.Уступки арабам, по его мнению, вызывали опасность для евреев,п роживающих в г-ве.Эти факты никак не делают из него сиониста.Далее Вы считаете, что он отошел хоть в чем то от позиции своиз святых рабоним , живущих до него? р. РАЯЦА и его отца р. РАШАБА?
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Шомрей эмуна » 27 май 2011, 10:06

Янкель, браво. Осталось узнать одно, когда же Вы раскроетесь как "машиах" на МФ?
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение Efi » 27 май 2011, 10:12

:) Шомрей эмуна, я чувствую, что Вас самого тянет в Эрец Исраэль, но Вы выискиваете причины чтобы не ехать.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Причины сопротивления сионизму

Сообщение אלי » 27 май 2011, 10:20

Шомрей эмуна,

Между сионизмом и антисионизмом есть огромная палитра мнений.

Последний Любавичский Ребе сионистом не был, но его взгляды на арабо-израильский конфликт были имперскими (все аннексировать и заселить евреями) и расистскими (выгнать арабов, вручив им по сто лир, чтоб они потом рассказывали всему миру, какие евреи хорошие: мало того, что не убили, но еще и дали 100 лир на дорогу) :ic1:

Между прочим, насильственный сгон какой то этнической группы является, по прецеденту Нюрнберга, военным преступлением. Но все это не мешало ЛР, равно как и не слишком религиозный облик Израиля.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 126 гостей