Молитвы о дожде не помогли

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Борис Бердичевский » 05 дек 2010, 10:49

Вы удивляетесь, почему такая катастрофа? -- Это нам всем наказание за мораторий на строительство квартир, за то, что те, кто мучается и нуждается в жилье, вынуждены были ждать дополнительно 10 месяцев. Наконец, за то, что мы готовы были продлить их мучения ещё на 3 месяца.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Bronia
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2004, 12:30

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Bronia » 05 дек 2010, 11:33

Борис Бердичевский, а может это наказание и за Ваш поступок с il., когда были нарушены и людские законы морали и Законы лашон-ара. А Вы до сих пор не извинились. Всевышнего не обманеншь, мы все в одной лодке. Вы подумайте об этом.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Борис Бердичевский » 05 дек 2010, 11:50

Bronia,
лашон а-ра -- это как раз ваша личная проблема, подтверждаемая вышеозначенным вашим постом.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Bronia
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2004, 12:30

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Bronia » 05 дек 2010, 11:54

Борис Бердичевский, Всевышний Вам судья, Вы не боитесь?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Борис Бердичевский » 05 дек 2010, 11:58

Bronia,
пока что, как я погляжу, вы пытаетесь Его заменить в качестве судьи. :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Бес~Божник » 05 дек 2010, 12:15

Ну допустим, насчёт причин можно спекулировать как угодно. Например, можно сказать, что этот пожар был проэкцией

разгула огня злобности и ветра легкомыслия.

Что часто не чуждо и религиозному обществу.
сам себе гуру

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Aver » 05 дек 2010, 12:32

А Вам не кажется, что сейчас не время делить народ? Может быть именно из-за этого мы и страдаем?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Борис Бердичевский » 05 дек 2010, 12:44

Aver,
я как раз народ не делю. Мы все отвечали за преступления-2005, независимо от того, по какую сторону баррикад были, и сейчас мы все отвечаем за "мораторий".
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Борис Бердичевский » 05 дек 2010, 12:46

Бес~Божник,
есть ещё принцип "мида ке-негед мида." Лишаем жилья других -- и сами остаёмся без жилья!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Aver » 05 дек 2010, 13:01

Борис Бердичевский писал(а):Aver,
я как раз народ не делю. Мы все отвечали за преступления-2005, независимо от того, по какую сторону баррикад были, и сейчас мы все отвечаем за "мораторий".

Это было реакцией на Ваш пост о несоблюдающих Шаббат в другой теме.
А здесь же я хочу сказать, что судя по Вашему предположению о "мида ка негед мида" Творец, хас ве халила, явно перестарался.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Бес~Божник » 05 дек 2010, 13:06

Aver писал(а):А Вам не кажется, что сейчас не время делить народ? Может быть именно из-за этого мы и страдаем?


Так в разделении учавствуют не только религиозные, но и сетские. :13:

- Когда издеваются(между прочим наши же русскоязычные) насмешками над сефардским религиозным
стариком - своим сослуживцем по заводу.

- Когда светские работники уважаемой компьютерной фирмы пытаются подкалывать теми же насмешками
нового религиозного работника до тех пока не устанавливаешь порядок.
А из этих намешек и весёлых историй об издевательствах над прошлым религиозным работником, который из-за очередной такой истории и ушёл, становится понятным, что у них уже это стало нормой отношения к религиозным.

- Но для всего этого религиозных на работу ещё принять должны. Что бывает лишь в 30% случаев.

Ну а потом после всего этого начинают ещё и трендеть, что религиозные в Израиле не хотят работать.
сам себе гуру

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Борис Бердичевский » 05 дек 2010, 13:12

Aver писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Aver,
я как раз народ не делю. Мы все отвечали за преступления-2005, независимо от того, по какую сторону баррикад были, и сейчас мы все отвечаем за "мораторий".

Это было реакцией на Ваш пост о несоблюдающих Шаббат в другой теме.
А здесь же я хочу сказать, что судя по Вашему предположению о "мида ка негед мида" Творец, хас ве халила, явно перестарался.

Насчёт Шаббата -- была реакция на хихиканье на слова рава Овадия Йосефа.
Насчёт "перестарался" -- не нам судить (а, наоборот, стоять под судом!)
Такое посылается нам, чтобы мы сделали "хешбон нефеш", осознали свои ошибки и грехи, увы, нет другого способа "встряхнуть" нас...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Бес~Божник » 05 дек 2010, 13:14

Aver писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Aver,
я как раз народ не делю. Мы все отвечали за преступления-2005, независимо от того, по какую сторону баррикад были, и сейчас мы все отвечаем за "мораторий".

Это было реакцией на Ваш пост о несоблюдающих Шаббат в другой теме.
А здесь же я хочу сказать, что судя по Вашему предположению о "мида ка негед мида" Творец, хас ве халила, явно перестарался.


- Ну знаете ли. У суда земного и суда свыше - разные меры исчисления. Иногда многократным повторением мелких грешков и вывертов можно "наверху" наделать зла больше, чем однократным нарушением субботы и даже убийством. Отсюда и результаты.

К тому же перестарался вы говорите? - А может это всего лишь маленькое предупреждение о том, что может быть при определённых условиях, если всё и все остануться такими как они есть сейчас?
сам себе гуру

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение observer » 05 дек 2010, 13:20

Борис Бердичевский писал(а):Вы удивляетесь, почему такая катастрофа? -- Это нам всем наказание за мораторий на строительство квартир, за то, что те, кто мучается и нуждается в жилье, вынуждены были ждать дополнительно 10 месяцев. Наконец, за то, что мы готовы были продлить их мучения ещё на 3 месяца.

Кому это нам? Ни я ни вы на севере не живём. Там погибли и пострадали люди, не имеющие никакого отношения к политическим решениям правительства и тем более к международному давлению, из-за которого такие решения принимаются. Если Бог решил наказать огнём именно за мораторий на строительство в поселениях, то почему пострадали совершенно непричастные к этому мараторию люди, а те кто причастны никакого ущерба не понесли? Почему не сгорел дом Натаньягу? Почему не начался пожар в Белом Доме? Почему хотя бы у Абу Мазена не произошло случайное возгорание?

Зачем выдумывать причины трагедии если они и так очевидны? Такие масштабные пожары произошла из-за элементарного разгильдяйства и запущенности. Пожарная служба в Израиле находится на примитивном уровне развития. У наших пожарных нехватает современной техники, нехватает современных средств тушения и нет возможности эффективно заниматься профилактикой пожаров. В этом причина, а не в мифических наказаниях свыше.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Бес~Божник » 05 дек 2010, 13:26

Борис Бердичевский писал(а):Бес~Божник,
есть ещё принцип "мида ке-негед мида." Лишаем жилья других -- и сами остаёмся без жилья!


- Понимаете ли, подобные комментары в очередной раз оставляют религиозное общество в стороне от необходимости в себе что-нибудь коренным образом изменять, исправлять и перестраивать.

Вопрос тогда остаётся? - Идут ли подобные комментары от хорошего или плохого начала религиозного общества.
Из того, что позволяют ничего относительно себя не предпринимать и иногда дискридитирую религию - следует, что от плохого.

Насчёт слов Овадии Йосефа, так на этот раз он говорил о необходимости делать тшуву о недостаточном соблюдении субботы в своих рядах. - На этот раз это была рядовая проповедь.

Просто все как обычно ждали от него чего-то экстроординарного и, конечно же это увидели. - То, что хотели.
сам себе гуру

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Бес~Божник » 05 дек 2010, 13:30

Такие масштабные пожары произошла из-за элементарного разгильдяйства и запущенности.

+ диверсии арабского и просирийского друзского "мирного" населения.
сам себе гуру

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение observer » 05 дек 2010, 13:33

Бес~Божник писал(а):А может это всего лишь маленькое предупреждение о том, что может быть при определённых условиях, если всё и все остануться такими как они есть сейчас?

Продолжаем гадать и стращать?
phpBB [youtube]

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение observer » 05 дек 2010, 13:37

Бес~Божник писал(а):
Такие масштабные пожары произошла из-за элементарного разгильдяйства и запущенности.

+ диверсии арабского и просирийского друзского "мирного" населения.

Эти диверсии происходят каждый год. Но одно дело затушить пожар в зародыше и совсем другое - тушить целый холм горящих деревьев. Одно дело заниматься профилактикой пожаров в "мирное время" и совсем другое - прорывать противопожарные рвы под огнём при помощи армейских экскаваторов.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение Бес~Божник » 05 дек 2010, 13:53

observer писал(а):
Бес~Божник писал(а):А может это всего лишь маленькое предупреждение о том, что может быть при определённых условиях, если всё и все остануться такими как они есть сейчас?

Продолжаем гадать и стращать?
phpBB [youtube]


- ;) По-вашему множественные пожары подобные нынешнему после ракетного удара - это нереальные события?
Ну-ну. Продолжайте так и дальше. Это вопрос времени. И вопрос просто в том, что тот, кто ударит первый, то выиграет и у того будет меньше жертв. Просто к этому нужно быть готовым и относиться спокойно.

Ровно как религиозные могут быть неприятно удивлены тем, что их кварталам может достаться больше всех остальных во время войны или сильного землетрясения. И к этому нужно быть готовым и относиться спокойно.

Не говоря уже о жителях Рамат-Авивов, у которых существует хроническая иллюзия, что живут на другой планете.
сам себе гуру

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Молитвы о дожде не помогли

Сообщение observer » 05 дек 2010, 14:03

Бес~Божник писал(а):По-вашему множественные пожары подобные нынешнему после ракетного удара - это нереальные события?

А то, что при наличие современной техники такие пожары можно достаточно быстро и эффективно тушить, по вашему тоже нереально? Что вы предлагаете противопоставить вашему мрачному сценарию? Молитвы? Окунания в микву? Капарот? При наличии пожарных вертолётов и самолётов возгорание от ракеты быстро тушится без всяких молитв. При отсутствии такой техники никакая религиозность не поможет.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей