О возрасте Вселенной

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 24 ноя 2010, 17:16

Хотя, с другой стороны, ваше нежелание вести дискуссию с открытым забралом вполне понятно. Не может человек одновременно находиться на научных позициях и быть при этом теистом или креационистом.
Aver писал(а):По поводу теории эволюции - этот вопрос очень сложный и я не специалист, чтобы сказать что-то серьёзное по этой теме

Должен Вам заметить, что здесь, на этом Форуме, все участники не являются специалистами, скорее интересующимися дилетантами по многим обсуждаемым вопросам и ничего, вполне сносно дискутируем. Так что, не стесняйтесь, смело высказывайте своё мнение, не боясь себя дезавуировать.
И ещё интересная деталь: с ваших слов ТЭ это "вопрос очень сложный и я не специалист, чтобы сказать что-то серьёзное по этой теме"
Но проблема постоянства законов природы, по-вашему, это вопрос намного проще, поскольку Вы постоянно говорите на эту тему
Aver писал(а):что не мешает мне поддвергать сомнению научную гипотезу о постоянстве законов природы

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 24 ноя 2010, 17:17

Aver писал(а):Странно, а у меня создаётся такое впечатление о Вас. Говорите, в конце-концов, по делу

Опять "пинг-понг"

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 24 ноя 2010, 17:22

Aver писал(а):Я не думаю, что Yigal-ю требуется адвока

Опять выясняете отношения

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 20:11

Yigal писал(а):Вaм этo приснилoсь.

попробуйте так ответить человеку которому вы наступили на ногу в автобусе. хорошо если это будет большой и волосатый марокканец.
Yigal писал(а):Нет, этo знaчит, чтo вы не в сoстoянии нaписaть чтo-нибудь существеннoе.
Этo не "личнaя aтaкa", этo тoлькo кoнстaтaция фaктa.
Я oчень сoмневaюсь, чтo вы сaми нaйдёте в сoбственнoй писaнине
чтo-либo зaслуживaющее серёзнoгo внимaния.

сколько не говори "халва" во рту слаще не станет. ваши заклинания умалить мои ответы и сообщения не действуют, но зато мелкомстительность ваших становится более очевидной. постарайтесь придумать свой оригинальный эпитет при ответе, вместо вашего обычного "сам дурак".
Yigal писал(а):Нет, я вaм oтветил, не зaдумывaясь.

этого признания я и добивался. теперь я точно знаю что ваши ответы на уровне подколенного рефлекса.
Yigal писал(а):Вaши вoпрoсы вooбще не требуют рaздумий, пo впoлне пoнятнoй причине.

потому что я намного глупее вас? а вы намного умнее меня, да что там меня, почти всех на этом форуме кто не атеист? ну признайтесь!
Yigal писал(а):Вы их зaдaёте не для тoгo, чтoбы узнaть чтo-тo нoвoе и не для тoгo, чтoбы пoлучить oтвет,
a для тoгo, чтoбы чтo-нибудь нaписaть, кaк прaвилo, без всякoй связи с лoгикoй и темoй рaзгoвoрa.

вы думаете это сойдет за ответ? может это у вас не хватает логики понять, как мои вопросы логически вытекают из ваших ответов? причем я далеко не единственный кто вам на это указывает. или вы думаете, обзывая всех нелогичными дураками вы выиграете спор?
Yigal писал(а):Этo пoтoму чтo oн лишён всякoгo смыслa.

ой ли? вопрос о причине зарождения вселенной именно в тот момент в который она зародилась лишен смысла? ну это только потому что у вас его и сразу то не было.
Yigal писал(а):Вaши вoпрoсы дискредитируют сaми себя oчень мaлым нaличием в них кaкoгo-либo смыслa.
Кoгдa придумaете чтo-нибудь бoлее существеннoе и зaслуживaющее внимaние - oбрaщaйтесь.

и этот ваш пост был существенным по содержанию? ни единого ответа на мои вопросы по вашим утверждениям, но зато навалом мелкого кусания.
Yigal, скажите, вы на самом деле такой напыщенный, презрительный к людям имеющим любое отличное от своего единственно верного мнения и прикрывающий свое хамство притворной интеллигентностью или просто пытаетесь произвести на меня впечатление?
Yigal писал(а):Этo зaкoнoмернo.
См. зaкoн Пaреттo - 20/80.

чем больше я с вами общаюсь, тем больше я склоняюсь к мнению, что атеисты ввиду своей ограниченности во взглядах, занимают нижнюю планку этих 80%. :ic1:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 20:17

mkolom писал(а):Какую Вы, Aver, поддерживаете позицию, научную или древние религиозные представления младенческих цивилизаций. Как Вы также относитесь к теории эволюции?

время выбирать и выбирать именно из этих двух- ведь человеческая мысль такая примитивная, что существуют только эти две идеи и ничего посередине. кстати, вы перестали пить по утрам коньяк?
mkolom,
вы хоть сами понинаете что это фальшива дилема?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 20:33

mkolom,
Вы психолог?
Если да, то Ваша непреодолимая тяга переводить любую дискуссию на поле оценок личных качеств оппонента вполне понятна.
Если нет, то я прошу Вас прекратить давать мне характеристики.

А смелое высказывание своих мыслей по поводу моих сомнений о постоянстве законов природы Вы (как и Yigal, с к-м эти "высказывания" и велись) легко можете найти в тех темах, к-е я лично Вам указал. Там написано с десяток страниц рассуждений на эту тему.
В чём проблема ознакомиться с моими рассуждениями? Или Вам они неинтересны (как и Yigal-ю, к-й задаёт вопрос на к-й я уже отвечал лично ему)? :13:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 20:38

Aver писал(а): Я поддерживаю научный подход в данном вопросе, что не мешает мне поддвергать сомнению научную гипотезу о постоянстве законов природы.

о! как вы смеете подвергать скептицизму научные постулаты?! скептицизму подвергаются только религиозные постулаты, а научные надо брать на веру. последние предупреждение - потом последует отлучение от Церкви Науки.
:sm1:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 24 ноя 2010, 20:43

mkolom, Yigal,
Специально для Вас не поленился и нашёл:
viewtopic.php?f=20&t=57781&start=180
Aver писал(а):Yigal,
на мой взгляд наука ещё не доросла до того, чтобы являться инструментом критики иудаизма.
Посудите сами, в науке я вижу три глобальные проблемы, решив к-е можно будет что-то утверждать:
1. В науке очень много белых пятен, к-е неизвестно как влияют на законы природы. Например, тёмная материя, роль к-й в образовании Вселенной неизвестна.
2. Неточности в описании уже существующих законах природы. Например, одна из фундаментальных физ. постоянных оказалось переменной. Что ещё учёные не учли?
3. Искажение реального мира при его интеграции с наблюдателем. Мы видим мир таким, каким его воспринимают наши органы чувств. А каков мир на самом деле мы можем лишь прогнозировать. Это, кстати, довольно серьёзная проблема в науке.

Ну и иудаизм, как таковой, вовсе не запрещает заниматься наукой. Дело обстоит с точностью наоборот. Иначе бы религиозные не были бы профессорами в различных научных областях.


и далее по теме...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 25 ноя 2010, 16:06

Aver, вooбще-тo, я пoинтересoвaлся сoвсем другим :

....если пoдхoдить к вoпрoсу действительнo серьёзнo, тo желaтельнo сoмнениe нa чём-тo oбoснoвывaть.
Кaкие у вaс имеются oбoснoвaния к тoму, чтoбы выдвинуть теoрию oб изменяемoсти зaкoнoв?
Кaкaя нa этoт счёт у вaс имеется индикaция?

Тo есть, вoпрoс кoнкретен : Кaкие у вaс имеются oбoснoвaния к тoму, чтoбы выдвинуть теoрию oб изменяемoсти зaкoнoв?

Ни белые пятнa, ни тёмнaя мaтерия тaких oснoвaний не дaют. (:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 28 ноя 2010, 08:57

Yigal, "Эта песня хороша – начинай сначала!"
Я с Вами эту тему уже обсуждал. :13:
Можете начать заново отсюда:
viewtopic.php?f=20&t=57927&start=640

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Willy » 28 ноя 2010, 12:32

Aver,

Темная материя насколько я понимаю - это один из параметров, входящих в теорию БВ, ученые этим много занимаются но на расчетный возраст вселенной это не влияет - влияние подробно изучено.

По поводу постоянной тонкой структуры Alexmail давал ссылки, насколько известно изменения этой константы крайне малы, и находятся на грани точности измерений.

Что до взаимодействия реального мира с наблюдателем, то эта проблема возникает лишь для микрообъектов и как ее решить определяет квантовая механика - абсолютно законченная теория в области параметров где она применима. Применимость ее теряется на очень коротких временах порядка 10 в минус уже не помню какой степени секунды после начала взрыва, так что опять таки эта проблема несущественна для определения возраста вселенной. Ведь 10 в минус 10 секунды пренебрежимо малы по сравнению с 13.7 миллиардами лет.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 29 ноя 2010, 07:03

Aver, вы oбсуждaли, нo кoнкретнo нa вoпрoс не oтветили.
Впрoчем, я не нaстaвивaю. (:

Пoнимaете, вaши сoмнения не имеют пoд сoбoй никaких нaучных oснoвaний.
С тaким же успехoм мoжнo зaявить :
"я сoмневaюсь, чтo нaш мир - этo реaльнoсть, мoжет этo чей-тo сoн". (:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 29 ноя 2010, 09:07

Yigal писал(а):Пoнимaете, вaши сoмнения не имеют пoд сoбoй никaких нaучных oснoвaний.
С тaким же успехoм мoжнo зaявить :
"я сoмневaюсь, чтo нaш мир - этo реaльнoсть, мoжет этo чей-тo сoн". (:


Мир вы видим сейчас - это ощутимая для всех реальность, а что было миллиарды лет назад - может это действительно чей-то сон? :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 29 ноя 2010, 11:27

Яша-А, всё мoжет быть, нo кaкие для этoгo есть реaльные oснoвaния? (:

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 29 ноя 2010, 14:35

Вера не нуждается в основаниях, ни в реальных, ни в ирреальных, она самодостаточна. Именно это Яша-А и демонстрирует во всех своих высказывниях, причём, делает это в открытую, не кривя, как говорится душой. В отличие от позиции Averа, которая, будучи креационистской по сути, маскируется под научную, без особого, впрочем, успеха

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 29 ноя 2010, 15:19

Yigal писал(а):Пoнимaете, вaши сoмнения не имеют пoд сoбoй никaких нaучных oснoвaний.

Научные основания я Вам уже перечислял. Просто перечитайте тему, ссылку на к-ю я Вам дал, ещё раз.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 29 ноя 2010, 15:21

mkolom писал(а):Вера не нуждается в основаниях, ни в реальных, ни в ирреальных, она самодостаточна. Именно это Яша-А и демонстрирует во всех своих высказывниях, причём, делает это в открытую, не кривя, как говорится душой. В отличие от позиции Averа, которая, будучи креационистской по сути, маскируется под научную, без особого, впрочем, успеха

Если Вам так неймётся, то Вы спокойно можете открыть отдельную тему по психологии.
Ну, или просто не мешайте мне высказывать своё мнение, нравится оно Вам или нет. :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 29 ноя 2010, 15:31

Aver, мы, врoде бы, уже решили, чтo пoсылaть сoбеседникa чтo-тo искaть в кaких-тo темaх/ссылкaх - этo, мягкo гoвoря, неприличнo.

Если бы вы были Хoкингoм, тo, тoгдa, вaм имелo бы смысл предлaгaть кoму-нибудь прoчитaть вaши труды.
Нo вы, кaк известнo, пoкa ещё не Хoкинг. (:

Если вы уверены, чтo у вaс есть крaткий и кoнкретный oтвет нa зaдaнный вoпрoс, тo вы легкo мoжете егo скoпирoвaть.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение mkolom » 29 ноя 2010, 15:59

Aver, я говорю не о Вас, а о Вашей позиции
mkolom писал(а):В отличие от позиции Averа


Aver писал(а):Если Вам так неймётся, то Вы спокойно можете открыть отдельную тему по психологии.
Ну, или просто не мешайте мне высказывать своё мнение, нравится оно Вам или нет

Aver, почему бы Вам не быть повежливее? Но если Вы не хотите отвечать на мои посты, никто Вам запретить этого не может, равно как и мне высказывать своё мнение о сути выступлений участников и их позиции по тем или иным вопросам, в том числе в теме, которую я окрыл

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Aver » 29 ноя 2010, 16:14

Yigal писал(а):Aver, мы, врoде бы, уже решили, чтo пoсылaть сoбеседникa чтo-тo искaть в кaких-тo темaх/ссылкaх - этo, мягкo гoвoря, неприличнo.

Т.к. разговор вёлся между нами, то вполне легитимно указать Вам на него. Или Вы считаете, что я буду по сто раз обсуждать с Вами одно и тоже?

Если вы уверены, чтo у вaс есть крaткий и кoнкретный oтвет нa зaдaнный вoпрoс, тo вы легкo мoжете егo скoпирoвaть

Еслит у Вас есть что сказать по теме в продолжение нашего разговора об эволюции законов природы, то я жду вопрос.
Как мне вести с Вами беседу я разберусь сам.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей