65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 06 ноя 2010, 22:14

Олег.Северные мы писал(а):
larry писал(а):Опять же где были случаи агрессивного насаждения своих взглядов на жизнь всем остальным? Где то светские срывали парики религиозным женщинам? Или где то светские гидали камни в машины религиозных? Или где то светские требовали что бы религиозные не заходили в их районы? У меня где то пару лет назад на этом форуме был пост с цитатами из религиозных сми - жаль не могу найти...

Да я не отрицаю фактов.вопрос лишь в их интерпритации а агрессивное насаждение взглядов было и у светских в семидесятые годы срезали пейсы ножницами когда строили социализм.Есть районы( Рамат Авив)где харедим выгоняют в ОЧЕНЬ агрессивном стиле при их попытках поставить столик с тфилином в общественном месте для всех желающих.Кидать камнями в религиозных просто ещё не созрели да и повода особого нет а вот "парад гордости" в Иерусалиме с удовольствием и напором многие поддерживали именно в пику харедим как и демонстративную продажу квасного в Пейсах.А "войны" за право открытия "свинячих" магазинов везде где захочется или работы по Субботам в нарушение уже существующего статуса кво-это не насаждение своих взглядов? Кстати образ жизни никто и никому не навязывает-в Бней браке он один в Рамле другой.п.с.Кстате в Хайфе есть проблеммы с вечерним "заходом" в некоторые районы где расслабляюца свецкие подростки и что характерно говорящие на языке Пушкина.а если отбросить сплетни.слухи и предвзятость то в Нетании.Рамле.Лоде.Хулоне намного "неуютней" вечером чем в датишных кварталах(по статистике разумееца).

Очередная порция бреда и сравнения яблок с подъемником
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 06 ноя 2010, 22:36

Олег.Северные мы,
"интерпритация" отсутствия забрасывания камнями со стороны светстких как временного явления и, вдобавок, указание причины этого ("не за что забрасывать") выглядит странно. Применив ту же логику, я на тех же совершенно основаниях заявляю, что харедим временно не едят свинину. Не из-за запретов, а именно временно, просто им пока что не хочется.
Последний раз редактировалось fish 06 ноя 2010, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 06 ноя 2010, 22:37

fish писал(а):Олег.Северные мы,
"интерпритация" отсутствия забрасывания камнями со стороны светстких как временного явления и, вдобавок, указание причины этого ("не за что забрасывать") выглядит странно. Применив ту же логику, я на тех же совершенно основаниях заявляю, что харедим временно не едят свинину.

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17501
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 06 ноя 2010, 22:50

Всё в мире временно-только музыка вечна! Отчего я не лечу-да потому что не хочу! Кстате в определённых условиях(пикуах нефеш) поедание свинины предпочтительнее креветок хотя и то и другое запрещено :23

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17501
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 06 ноя 2010, 22:51

larry писал(а):
fish писал(а):Олег.Северные мы,
"интерпритация" отсутствия забрасывания камнями со стороны светстких как временного явления и, вдобавок, указание причины этого ("не за что забрасывать") выглядит странно. Применив ту же логику, я на тех же совершенно основаниях заявляю, что харедим временно не едят свинину.

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

:13: :13: :13: :13: :13: :13:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 06 ноя 2010, 22:52

Олег.Северные мы писал(а):Всё в мире временно-только музыка вечна! Отчего я не лечу-да потому что не хочу! Кстате в определённых условиях(пикуах нефеш) поедание свинины предпочтительнее креветок хотя и то и другое запрещено :23

Обратите внимание - и это то, что они учат - что есть хуже - свинину или криветки. Это конечно гораздо важнее чем в армии служить

...А на машинах по субботам уже ездят. Например в Америке...
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Vlados » 06 ноя 2010, 22:54

Интересно,наши религиозные товарищи лет десять-двадцать назад на чьей стороне были в такой дискуссии?
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 06 ноя 2010, 23:00

Vlados, Вы хотите сказать, что "наши религиозные товарищи" 20 (плюс-минус) лет назад могли позволить себе включить в шабат газовую плиту? Или даже сесть в автобус?

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Vlados » 06 ноя 2010, 23:05

fish писал(а):Vlados, Вы хотите сказать, что "наши религиозные товарищи" 20 лет назад могли позволить себе включить в шабат газовую плиту? Или даже сесть в автобус?

И самогон выпить,закусив салом.
Не в этом дело.А в том,что многие из них будучи светскими также выступали против "дармоедов" и "косарей".
Потом что то в их сознании произошло,у каждого был свой путь,но теперь они на 180 градусов изменили своё мировоззрение.
Вот пусть скажут,кто из них в бывших странах проживания ходил в синагогу,соблюдал еврейские традиции?
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 06 ноя 2010, 23:08

Vlados писал(а):
fish писал(а):Vlados, Вы хотите сказать, что "наши религиозные товарищи" 20 лет назад могли позволить себе включить в шабат газовую плиту? Или даже сесть в автобус?

И самогон выпить,закусив салом.
Не в этом дело.А в том,что многие из них будучи светскими также выступали против "дармоедов" и "косарей".
Потом что то в их сознании произошло,у каждого был свой путь,но теперь они на 180 градусов изменили своё мировоззрение.
Вот пусть скажут,кто из них в бывших странах проживания ходил в синагогу,соблюдал еврейские традиции?

Щас скажут что все ходили, патамушта они не такие как мы, колбасники. И в суботу, живя в своей жмеринге свет тоже не фключали низашто!
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17501
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 06 ноя 2010, 23:32

Я в стране 17 лет и хотя приехал вполне свецким (в связи с отсутствием религиозной среды по месту рождения :( )) с самого первого дня ни "пейсатые" ни кашрут ни отсутствие транспорта по Субботам не вызывало такого негодования и отторжения как у многих здесь пишущих.Ни разу за все годы не ел не кошерную пищу и ничуть об ентом не жалею-голодать не приходилось :37: как и страдать от отсутствия красной икры на столе :sm1: Хотя раббанут и мне "попил крови" когда пришлось туда обратится(у мамы была копия свидетельства о рождении вместо оригинала а то что копия выданна за 20 лет до репатриации никого не волновало) но меня это не "озлобило" и не"взбесило" да и вполне мог обойтись без рабанута продолжая вести свецкий образ жизни...никто кстати кипу надевать не заставлял и корысти в этом не было апсалютно никакой(даже минха на работе проходила в обеденный перерыв...ну почти :37: )п.с.Я не могу сказать за всех но лично я приехал в Израиль чисто спонтанно(судьба :neon: )сильно потеряв в социальном статусе и практически ничего не зная о стране в бытовом плане.можно сказать по зову крови т.к.ни сионизмом ни поисками лучшей доли не был озабочен НО свои проблемы в Израиле и в голову не приходило перекладывать на харедим как и на матерей-одиночек которым ОЧЕНЬ хорошо помогало госсударство в те годы.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 06 ноя 2010, 23:42

Олег.Северные мы писал(а):Я в стране 17 лет и хотя приехал вполне свецким (в связи с отсутствием религиозной среды по месту рождения :( )) с самого первого дня ни "пейсатые" ни кашрут ни отсутствие транспорта по Субботам не вызывало такого негодования и отторжения как у многих здесь пишущих.Ни разу за все годы не ел не кошерную пищу и ничуть об ентом не жалею-голодать не приходилось :37: как и страдать от отсутствия красной икры на столе :sm1: Хотя раббанут и мне "попил крови" когда пришлось туда обратится(у мамы была копия свидетельства о рождении вместо оригинала а то что копия выданна за 20 лет до репатриации никого не волновало) но меня это не "озлобило" и не"взбесило" да и вполне мог обойтись без рабанута продолжая вести свецкий образ жизни...никто кстати кипу надевать не заставлял и корысти в этом не было апсалютно никакой(даже минха на работе проходила в обеденный перерыв...ну почти :37: )п.с.Я не могу сказать за всех но лично я приехал в Израиль чисто спонтанно(судьба :neon: )сильно потеряв в социальном статусе и практически ничего не зная о стране в бытовом плане.можно сказать по зову крови т.к.ни сионизмом ни поисками лучшей доли не был озабочен НО свои проблемы в Израиле и в голову не приходило перекладывать на харедим как и на матерей-одиночек которым ОЧЕНЬ хорошо помогало госсударство в те годы.

Вы в чем то оправдываетесь?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 06 ноя 2010, 23:46

Vlados писал(а):
fish писал(а):Vlados, Вы хотите сказать, что "наши религиозные товарищи" 20 лет назад могли позволить себе включить в шабат газовую плиту? Или даже сесть в автобус?

И самогон выпить,закусив салом.
Не в этом дело.А в том,что многие из них будучи светскими также выступали против "дармоедов" и "косарей".
Потом что то в их сознании произошло,у каждого был свой путь,но теперь они на 180 градусов изменили своё мировоззрение.
Вот пусть скажут,кто из них в бывших странах проживания ходил в синагогу,соблюдал еврейские традиции?


Да и не в этом дело, на мой взгляд. Даже если кто и ходил в синагогу, то, полагаю, не учился с позднего утра до послеполуденных часов в ешиве, но работал. В Америке вот ортодоксы тоже не сидят на велфере. Учатся в ешивах, но не за счет государства. Да ни в одной стране мира ни одна конфессия не пользуется подобными льготами. Если, конечно, не говорить о профессиональных велферщиках из черных кварталов Америки. Но и там, вроде как, не по религиозным соображениям, а просто из любви к паразитическому образу жизни? Почему же в Израиле вдруг все меняется, и в ответ на совершенно нормальное предложение начать зарабатывать самим на пропитание себе и своим семьям хотя бы минимум следует реакция оскорбленной добродетели, "представляете, они меня послали... в бухгалтерию!.."

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Vlados » 06 ноя 2010, 23:58

Я будучи совершенно светским человеком ходил на праздники в киевскую синагогу Бродского.В 90-е годы.Было интересно,красиво,плюс завёл нужные знакомства,которые мне в жизни пригодились.Знал в Киеве людей религиозных,но все они работали.Поразительно то к чему я в Украине стремился меня в Израиле отвратило.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 07 ноя 2010, 00:05

Vlados писал(а):Я будучи совершенно светским человеком ходил на праздники в киевскую синагогу Бродского.В 90-е годы.Было интересно,красиво,плюс завёл нужные знакомства,которые мне в жизни пригодились.Знал в Киеве людей религиозных,но все они работали.Поразительно то к чему я в Украине стремился меня в Израиле отвратило.

Тоже самое. Живя в Риге и в Питере всегда интересовался иудаизмом, приехав в Израиль через какое то время к нему появилось отвращение. Интересно почему так.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 07 ноя 2010, 02:12

Inspector Calls писал(а):произношу фразу "Move your ass, stinking jew!"
"Подвинь свою задницу, вонючий еврей!" За такие слова следует давать по морде. И если не нравятся эти "вонючие евреи", едут к себе в родую невонючую рашу, которую вы здесь с таким упорством во всех темах защищаете. :10:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 07 ноя 2010, 02:13

larry писал(а):
Vlados писал(а):Я будучи совершенно светским человеком ходил на праздники в киевскую синагогу Бродского.В 90-е годы.Было интересно,красиво,плюс завёл нужные знакомства,которые мне в жизни пригодились.Знал в Киеве людей религиозных,но все они работали.Поразительно то к чему я в Украине стремился меня в Израиле отвратило.

Тоже самое. Живя в Риге и в Питере всегда интересовался иудаизмом, приехав в Израиль через какое то время к нему появилось отвращение. Интересно почему так.


Хорошо там где нас нет....

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 07 ноя 2010, 03:26

страдать от отсутствия красной икры на столе

Страдать? В Израиле ее навалом: у меня даже кот ее ест. Кроме того, красная икра вполне кошерна, Вы этого не знаете разве, Олег.Северные мы.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 07 ноя 2010, 04:11

kelevra писал(а):Досы всегда были досами. Только вот раньше они не были такими наглыми. Может быть расскажите как пейсатые молодчики
обходились до образования Мединат Израиль? Когда не было налоговой и социальной государственной систем, миштары и проч гос.
институтов. Может быть за счет англичан или арабов? Я посмотрел много документальных фильмов о войнах Израиля - что-то
там не очень много видно "пейсов с винтовками".

противно с вами общаться. вас когда из черной сотни выгнали за антисемитизм?
а историю подучите, кто был пейсатым до революции и кто их содержал, если надо было.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 07 ноя 2010, 07:04

harishon, смотреть на харедим, сжигающих в центре Иерусалима флаг Израиля, вам, видимо, не противно? В принципе, эти люди должны сидеть в тюрьме. Но они ведь продолжают нести ор ле гоим. И получать деньги от государства. И бросать камнями в тех, кто едет в шабат, даже если это амбуланс.

http://www.youtube.com/watch?v=RaWsUAgK ... re=channel


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей