Гражданский брак для неевреев (де юре)

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение digger » 04 ноя 2010, 14:43

Загвоздка исключительно в отношениях с государством, главным образом льготах.Либертатианцы против.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 04 ноя 2010, 14:59

Willy писал(а):Efi,
У вас была очень либеральная теща, другая бы погнала и еще тете Фире скандал устроила. :) Девушки хотят быть замужними, а не холостыми! И мамы их тоже хотят видеть дочек замужними.

Главное для нее было то, что я был сионист. Она сама, к ее сожалению, была уже замужем, а ее вторая дочь была еще несовершеннолетняя, а не то бы все трое были бы мои. В наших ленинградских еврейских кругах "сионист" было самой лучшей характеристикой.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 04 ноя 2010, 15:21

digger писал(а):Загвоздка исключительно в отношениях с государством, главным образом льготах.Либертатианцы против.

Вообще это всё пустые формальности, ибо браки заключаются на небесах. Именно, если люди любят друг друга, то им начхать на штамп в паспорте.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 15:51

Efi писал(а):Willy, а брак, заключенный в стоге сена, уже не брак, по-Вашему? :27:
в то время первая полигамная жена у него уже была и брак с ней был заключен, по словам самого Джозефа, в стоге сена.


Сеновал - это святое :)

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 19:24

Willy писал(а):А адвоката кто оплатит?


Зачем? Сожительствуют обычно бесплатно :27:

А свидетелей собирать?


Зачем? Это на хупу требуются свидетели.

А девушке моральный ущерб за то что ее считают б...ю подзаборной, а не законной женой?


Хм... сколько Вам лет, прошу прощения за нескромный вопрос? Вы в курсе, в каком возрасте в среднем расстаются с девственностью в Израиле?

никакой "ядуа бе цибур" не будет считаться нормальным браком.


Полагаете, что эти 85 000 имели проблемы в раббануте и пожадничали поехать на Кипр? В основном это - свободный выбор.

все льготы для молодых семей


Каких именно льгот лишены едуим бе-цибур?

А кто оплатит эту проверку? Может быть вы?


Обыно пополам, однако запись в паспорте - сама по себе - ничуть не гарантирует личность отца.
Бывает и при разводе проверяются.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 19:29

digger писал(а):Загвоздка исключительно в отношениях с государством, главным образом льготах.Либертатианцы против.


Какие льготы имеют заключившие брак де юре? Не считая машканты - но и ее дают "неформалам".

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 05 ноя 2010, 01:55

???,

Чтобы получить льготы и статус ядуа ба цибур нужен адвокат, это дорого. И где отклик на мой призыв отменить запись о браке для всех? :) Чем вам не нравится такой вариант?

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Vlados » 05 ноя 2010, 05:57

Если бы всё было так просто,то люди бы не ездили на Кипр или в Болгарию расписываться.Причем ездят не только безмозглые юнцы и недавние репатрианты,не знающие языка и запконов.Я знаю адвокатов,врачей,одного заместителя мэра.....
Что они все идиоты?Ведь так просто по словам Эли иметь статус "зуг цибури". :13:
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 05 ноя 2010, 11:58

Willy писал(а):???,

Чтобы получить льготы и статус ядуа ба цибур нужен адвокат, это дорого.


Обычный процесс - подача просьбы в МВД - не требует помощи адвоката. Другое дело, если речь идет, например, о браке с иностранной работницей с Филиппин - но здесь все равно будут подозрения в фиктивности, будь то едуим бе-цибур или поженившиеся на Кипре.

И где отклик на мой призыв отменить запись о браке для всех? :) Чем вам не нравится такой вариант?


Я не против. Государство вообще можно вывести из игры, если говорить об отношениях его собственных граждан. Но вот браки с иностранками/цами, не имеющими права на алию... это проблема.

Тут как с вопросом кого считать евреем... государству какое дело? А такое, что еврей может получить гражданство для себя, нееврейской жены и потомков в двух поколениях. И если государство - в ауте, то есть для подтверждения еврейства нужна лишь личная декларация о том, что человек является евреем, то у нас быстро образуется 50 млн евреев из числа украинцев, филиппинцев и т.д... пока мы сами не станем в экономическом плане Украиной или Филиппинами.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 05 ноя 2010, 12:09

Vlados писал(а):Если бы всё было так просто,то люди бы не ездили на Кипр или в Болгарию расписываться.Причем ездят не только безмозглые юнцы и недавние репатрианты,не знающие языка и запконов.Я знаю адвокатов,врачей,одного заместителя мэра.....
Что они все идиоты?Ведь так просто по словам Эли иметь статус "зуг цибури". :13:


Я предпочитаю оперировать фактами. "Просто идиоты" - не аргумент.

Мотивация людей - другое дело. Впрочем и тут все объяснимо. У светских иногда сохраняются отдельные элементы религиозного сознания- что тут продемонстрировал Вилли
("нерасписанная = б-ди подзаборной": рудимент христианства). Если не рассматривать брак, как религиозное таинство, такой подход, с точки зрения логики, абсурден, но много ли людей выстраивают жизнь по принципам логики?
Последний раз редактировалось אלי 05 ноя 2010, 12:18, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 05 ноя 2010, 12:11

все равно будут подозрения в фиктивности

Значит надо являться в МВД с беременными.
:13:
еврей может получить гражданство для себя, нееврейской жены и потомков в двух поколениях. И если государство - в ауте, то есть для подтверждения еврейства нужна лишь личная декларация о том, что человек является евреем, то у нас быстро образуется 50 млн евреев

Не логично. Еврей по закону имеет право на то, чтобы получить гражданство для себя, нееврейской жены и потомков в двух поколениях, но личной декларации о том, что он является евреем, не достаточно: требуют документального подтверждения. Следовательно, 50 млн евреев быстро не образуется. К тому же нееврейские жены и потомки в двух поколениях не обязательно считаются евреями - скорее наоборот, считаются неевреями, пока не пройдут гиюр.
Так что опасности от украинской или филиппинской жены нет. Захотят - станут еврейками, не захотят - не станут. И уж точно к исламистам они не примкнут, хотя и, согласно синагоге, и те, и другие - гои.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 05 ноя 2010, 12:16

Efi писал(а): Еврей по закону имеет право на то, чтобы получить гражданство для себя, нееврейской жены и потомков в двух поколениях, но личной декларцией о том, что он является евреем, не достаточно: требуют документы.


Вы меня не поняли - требование документов - это вмешательство государства в вопрос о том, кого считать евреем.

Не будь закона о возвращении, это и вправду бы стало личным делом граждан - считай себя хоть евреем, хоть японцем, хоть марсианином... кому какое дело?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 05 ноя 2010, 14:35

Не будь закона о возвращении

Не совсем так, потому что этот закон для нас, уже ставших израильтянами в силу своего еврейства, уже перестал играть какое-либо значение. Но, тем не менее, мы не считаем себя "хоть евреем, хоть японцем, хоть марсианином... кому какое дело", а придерживаемся традиций своей семьи: если в моей еврейской семье в галуте была традиция говорить по-русски, есть русскую пищу, читать Пушкина и Конституцию СССР на калмыкском языке, то и в Израиле я продолжу в том же духе. И не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна. Здесь же не "плавильный котёл". :27:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 05 ноя 2010, 14:36

???,

Причем тут МВД? Разве оно дает статус "йадуа ба цибур"? Где такой статус фиксируется? Я думаю вы не в курсе дела и сочиняете, ядуа ба цибур нужно специально доказывать в каждом случае, все тут не просто. То ли дело женитьба - показал теудат зеут и никаких вопросов.

Что до иностранных жен я не думаю, что это проблема, израильтяне женятся в основном на своих, массового ввоза жен из-за границы не наблюдается.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 05 ноя 2010, 14:39

??? писал(а):Мотивация людей - другое дело. Впрочем и тут все объяснимо. У светских иногда сохраняются отдельные элементы религиозного сознания- что тут продемонстрировал Вилли
("нерасписанная = б-ди подзаборной": рудимент христианства). Если не рассматривать брак, как религиозное таинство, такой подход, с точки зрения логики, абсурден, но много ли людей выстраивают жизнь по принципам логики?


Это вы маме невесты расскажите, и про логику и про атавизмы, она вас пошлет далеко-далеко :) . Какая к черту логика, девушки хотят быть женами, а не сожительницами.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 05 ноя 2010, 14:58

девушки хотят быть женами

Вряд ли кто-нибудь женится на своей первой девушке: вот Лев Толстой был на 17 лет старше Софьи Андреевны. Думаете, что она была у него первой? Или вот пример ближе: Матрос в 60 лет решил жениться на юной Ревекке - думаете, что она, всё бросив, поспешила в Стокгольм? :sm1:

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Mark Karpov » 05 ноя 2010, 16:11

Олег.Северные мы писал(а):
femina писал(а):Естественно- у евреев пишется ЕВРЕЙСКАЯ дата рождения и по правилам иврита буквами.при чём рядом ставят и обычные(от рождества хр...цыфры :em7: ) называя их общепринятыми :19: а у не евреев соответственно по определению не может быть еврейской даты рождения-чё тут удивительного? Удаление графы национальность из т.з. наскока я помню это "огромная" победа русского лобби в Кнесете :19: п.с.сам я не сталкивался но мне кажется что при выдаче нового т.з. компьютер отпечатает те неизменные базовые данные которые в него заложенны изначально.


На самом деле - это различие тоже уже отменено несколько лет назад министром внутренних дел Офиром Пинесом. И еврейская дата ставится всем - и неевреям тоже. И это логично - если государство живет по еврейскому календарю, то все его граждане, независимо от национальности, должны жить по этому календарю, а не только евреи.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Mark Karpov » 05 ноя 2010, 16:20

??? писал(а):
Izik Y писал(а):???, вы что, считаете всех нас здесь идиотами ? Если бы это действительно было так, то никому бы этот закон не был нужен. Безусловно, статус едуим-бе-цибур не даёт тех льгот, что даёт брак, зарегистрированный раббанутом, или брак, зарегистрированный на Кипре. Точных данных не знаю, но разница есть.


Давайте разберемся.

Какие льготы вообще дает брак?

Госмашканта - имеется.

Налоги, связанные с продажей недвижимости - как у семейной пары

Статус временного, а затем постоянного жителя для иностранца/ки нееврея/ки, вступивших в отношения "едуим бе-цибур" с израильтянином - тоже, хотя его приходится дольше ждать.

Наследственные права - если имеется завещание - есть.

Битуах Леуми их признает

Алименты в случае прекращения отношений - полагаются

Что еще остается?


Отвечаю. Одна пожилая пара - оба, кстати, евреи-репатрианты, живут вместе. Жениться в равинате они не могут, потому что они сказали в раввинате, что женились под хупой, а гета у них нет и где их бывшие супруги, они не знают. На Кипр поехать у них просто нет денег, потому что все их пособия по старости уходит на съемную квартиру. Они хотели получить социальное жилье на двоих, но им сказали: полскольку вы не женаты, вы под критерии не подпадаете. И никакие брачные договоры у нотариуса для минстроя и министерства абсорбции (уж не помню точно, какое министерство выделяет такое жилье) - не документ.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Mark Karpov » 05 ноя 2010, 16:22

??? писал(а):Любопытно, что понятие "гражданский брак" изначально означало именно "сожительство без регистрации".


Ошибаетесь. Изначально оно как раз означало не церковный брак. И лишь к тридцатым годам прошлого века в СССР оно стало значать сожительство без регистрации.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 05 ноя 2010, 17:38

что женились под хупой, а гета у них нет

Ясное дело: сами себе создали проблему. Наврать надо было, что у каждого прежний супруг был гой.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей