Гражданский брак для неевреев (де юре)

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Мрако Бес » 04 ноя 2010, 07:26

Vlad G писал(а):Я очень извиняюсь, но права жениться или выходить замуж нет.


совершенно верно.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 08:42

??? писал(а):
digger писал(а):Никому не интересно, это чисто политические игры.Более интересно,можно ли записаться в данную категорию с целью получения данного гражданского права.


Гражданский брак в Израиле существовал всегда - в виде признания государством семейных прав "едуим бе-цибур". Безо всякой регистрации, по факту совместного проживания и соответствующей декларации.

Так что это действительно политические игры - в данном случае НДИ. Им чем то надо оправдаться за многое, например, за "зарезанный" с их активным участием закон о повышении минимальной заработной платы - а проблема эта куда как актуальнее для новоприбывших.


Это не брак,а так, поскольку он не фиксируется в МВД. Не было в Израиле гражданского брака. Я очень надеюсь, что юристы доведут это кастрированное начинание до ума и жениться вне рабанута в Израиле можно будет и евреям. А работники рабанута пусть венчают свою паству. :)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Efi » 04 ноя 2010, 09:20

Это не брак,а так, поскольку он не фиксируется в МВД.

МВД не всегда при чем.
Брак - добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

Фактический брак (в российском праве — «сожительство») или незарегистрированный брак, часто нетерминологически называемый «гражданским» — отношения между партнёрами, не оформленные в установленном законом порядке. В некоторых российских семьях (преимущественно мусульманских) мужчины имеют сразу нескольких жён, хотя подобные браки не являются официальными
То есть, это тоже браки, но не официальные.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 09:45

Willy писал(а):Это не брак,а так, поскольку он не фиксируется в МВД.


Еще раз: едуим бе-цибур (постоянные сожители) имеют семейные права - на госмашканту и т.д. Более того, нееврейка - иностранка, живущая таким образом с гражданином Израиля, получает со временем постоянный вид на жительство, только "карантинный срок" у такой пары несколько дольше, чем у расписанной на Кипре.

Предвижу возражение - тут и расписанных мурыжат - мама не горюй! Ответ: зависит, откуда эта нееврейка. Если из Перу или с Украины - то да, потому что такие пары пользуются правом на воссоединение семьи только в Израиле (а не в Перу или на Украине хотя бы через раз), чего не скажешь о американках или француженках. Поэтому браки с перуанками или украинками априори подозреваются, как фиктивные, заключенные в целях получения израильского гражданства.

Т.о. реальная разница между "едуим ба-цибур" и теми, кто женился в раббануте или на Кипре, заключается лишь в наличии у последних пресловутого "штампа в паспорте".
Последний раз редактировалось אלי 04 ноя 2010, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 09:57

Более того: теперь и "семья" гомосеков, незарегистрированная разумеется, имеет право на семейную машканту от минстроя.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19972
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Izik Y » 04 ноя 2010, 10:05

???, вы что, считаете всех нас здесь идиотами ? Если бы это действительно было так, то никому бы этот закон не был нужен. Безусловно, статус едуим-бе-цибур не даёт тех льгот, что даёт брак, зарегистрированный раббанутом, или брак, зарегистрированный на Кипре. Точных данных не знаю, но разница есть.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 10:22

???,

Это все слова, у меня в т.з. на вкладыше написано "несуй" и обозначено имя жены. Сожительствуй я хоть с десятью тетками запись была бы "равак". Так что государство не признает меня в случае сожительства женатым.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Vadim_d » 04 ноя 2010, 12:19

Так уже обсуждали в прошлом году на МФ этот вопрос. Тогда апологетом "ядуа бэ цибур" выступал Игаль. В результате чётко определили ряд важнейших отличий от настоящего брака. Лень искать тему.
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 12:35

Izik Y писал(а):???, вы что, считаете всех нас здесь идиотами ? Если бы это действительно было так, то никому бы этот закон не был нужен. Безусловно, статус едуим-бе-цибур не даёт тех льгот, что даёт брак, зарегистрированный раббанутом, или брак, зарегистрированный на Кипре. Точных данных не знаю, но разница есть.


Давайте разберемся.

Какие льготы вообще дает брак?

Госмашканта - имеется.

Налоги, связанные с продажей недвижимости - как у семейной пары

Статус временного, а затем постоянного жителя для иностранца/ки нееврея/ки, вступивших в отношения "едуим бе-цибур" с израильтянином - тоже, хотя его приходится дольше ждать.

Наследственные права - если имеется завещание - есть.

Битуах Леуми их признает

Алименты в случае прекращения отношений - полагаются

Что еще остается?
Последний раз редактировалось אלי 04 ноя 2010, 12:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 12:37

Кстати, в Израиле 85 000 таких "признанных пар"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Efi » 04 ноя 2010, 12:51

Willy писал(а):???,

Это все слова, у меня в т.з. на вкладыше написано "насуй" и обозначено имя жены. Сожительствуй я хоть с десятью тетками запись была бы "равак". Так что государство не признает меня в случае сожительства женатым.

Дорогой насуй, Вы придаете слишком много значения государству: то, что там где-то написано или не написано государством - это пустая формальность. Вмешательство государства в личную жизнь граждан - это анахронизм.
Помню, как моя девушка привела меня к себе домой и объявила, что я буду жить у нее - и родители были лишь только рады, я же был родственник тети Фиры, а не с улицы... Потом явился милиционер и обвинил меня, что я нигде не работаю и нахожусь в Ленинграде без прописки. Мою тещу заставили написать объяснение (она написала, что по нашим обычаям я могу целый год жить у них в качестве жениха), а я подписал бумажку, что предупрежден, что должен найти работу, иначе спустя 4 месяца они смогут начать уголовное преследование. Мы аж кипели от возмущения! Какое их собачье дело! Пришлось сходить в ЗАГС и устроиться на работу. :sm1: :sm1: :sm1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 12:56

Willy писал(а):???,

Это все слова, у меня в т.з. на вкладыше написано "несуй" и обозначено имя жены. Сожительствуй я хоть с десятью тетками запись была бы "равак". Так что государство не признает меня в случае сожительства женатым.


Что значит "не признает"? Статус едуим бе-цибур прописан в ряде законов и прецедентных судебных решений.

Это вообще известная вещь, что есть брак формальный (де юре) и брак фактический (де факто) - причем не только в Израиле.

Едуим бе-цибур признаются государством как состоящие в фактическом браке. Для Битуах леуми, армии, машканты и т.д..

Более того, даже частные фирмы, где приняты семейные подарки служащим (типа оплаты тура за границу и т.д.), обязаны, по прецедентному решению, предоставлять таковые едуим бе цибур, причем с недавнего времени - также "семьям" гомосеков.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 13:03

Любопытно, что понятие "гражданский брак" изначально означало именно "сожительство без регистрации".

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 13:11

Efi писал(а):Мой Лёша же не откажется от ребенка


В плане общей информации (Леша не причем) - отказаться от ребенка нельзя, даже если он стал плодом одноразового совокупления. Есть такая вещь, как "сивуг ракамот" - генетическая проверка, на основании которой суд присуждает отцовство. Причем пройти ее тоже обязывает суд (если предполагаемый папа сам не хочет).

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 14:07

Efi,
У вас была очень либеральная теща, другая бы погнала и еще тете Фире скандал устроила. :) Девушки хотят быть замужними, а не холостыми! И мамы их тоже хотят видеть дочек замужними.
Последний раз редактировалось Willy 04 ноя 2010, 14:24, всего редактировалось 2 раза.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 14:12

??? писал(а):
Willy писал(а):???,

Это все слова, у меня в т.з. на вкладыше написано "несуй" и обозначено имя жены. Сожительствуй я хоть с десятью тетками запись была бы "равак". Так что государство не признает меня в случае сожительства женатым.


Что значит "не признает"? Статус едуим бе-цибур прописан в ряде законов и прецедентных судебных решений.

Это вообще известная вещь, что есть брак формальный (де юре) и брак фактический (де факто) - причем не только в Израиле.

Едуим бе-цибур признаются государством как состоящие в фактическом браке. Для Битуах леуми, армии, машканты и т.д..

Более того, даже частные фирмы, где приняты семейные подарки служащим (типа оплаты тура за границу и т.д.), обязаны, по прецедентному решению, предоставлять таковые едуим бе цибур, причем с недавнего времени - также "семьям" гомосеков.


А адвоката кто оплатит? А девушке моральный ущерб за то что ее считают б...ю подзаборной, а не законной женой? А свидетелей собирать? Если вы такой умный давайте отменим запись "женат/замужем" в теудат зеут для всех, в том числе и для поженившихся в рабануте. Тогда вопросы возникать не будут. А до тех пор пока у одних есть запись, а у других нет - никакой "ядуа бе цибур" не будет считаться нормальным браком.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 14:13

??? писал(а):
Efi писал(а):Мой Лёша же не откажется от ребенка


В плане общей информации (Леша не причем) - отказаться от ребенка нельзя, даже если он стал плодом одноразового совокупления. Есть такая вещь, как "сивуг ракамот" - генетическая проверка, на основании которой суд присуждает отцовство. Причем пройти ее тоже обязывает суд (если предполагаемый папа сам не хочет).


А кто оплатит эту проверку? Может быть вы?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 14:16

Efi,
Дорогой насуй, Вы придаете слишком много значения государству: то, что там где-то написано или не написано государством - это пустая формальность.


Я соглашусь с вами когда в теудат зеут всем отменят запись несуй равно как и все льготы для молодых семей.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Willy » 04 ноя 2010, 14:19

??? писал(а):Любопытно, что понятие "гражданский брак" изначально означало именно "сожительство без регистрации".


Полная ерунда, во всех странах мира "гражданский" брак - это брак, который заключают в загсе, мерии суде или любом другом органе, независимом от церкви. Такое есть во всех странах мира и должно быть и в Израиле.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение Efi » 04 ноя 2010, 14:40

Willy, а брак, заключенный в стоге сена, уже не брак, по-Вашему? :27:
в то время первая полигамная жена у него уже была и брак с ней был заключен, по словам самого Джозефа, в стоге сена.
Последний раз редактировалось Efi 04 ноя 2010, 14:50, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей