Гражданский брак для неевреев (де юре)

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Гражданский брак для неевреев (де юре)

Сообщение אלי » 03 ноя 2010, 16:14

Установление о гражданском браке для неевреев, не относящихся к какой либо конфессии (ЛО РЕШУМИМ), вступает в силу на следующей неделе
http://news.walla.co.il/?w=/1/1751302
Последний раз редактировалось אלי 04 ноя 2010, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Willy » 03 ноя 2010, 16:35

Интересно, чисто по теории вероятностей много ли в Израиле "ло рашумим" которые женятся исключительно друг на друге?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение digger » 03 ноя 2010, 17:50

Никому не интересно, это чисто политические игры.Более интересно,можно ли записаться в данную категорию с целью получения данного гражданского права.
Ignorance is strength

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Олег.Северные мы » 03 ноя 2010, 19:42

Willy писал(а):Интересно, чисто по теории вероятностей много ли в Израиле "ло рашумим" которые женятся исключительно друг на друге?

"Друг на друге"- это в Амстердам :37: у нас всё ж таки предпочитают-друг на подруге.хе.хе ;)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Олег.Северные мы » 03 ноя 2010, 20:04

digger писал(а):Никому не интересно, это чисто политические игры.Более интересно,можно ли записаться в данную категорию с целью получения данного гражданского права.

Национальность(или её отсутствие :37: ) указывают в т.з. (чиновник мисрад а пним) хотя для раббанута это "пустой звук"... на мой взгляд более интересно в чём проблеммма сьездить "на Кипр" зарегистрироваться? :13: скорее всего это узкоспецифическая проблемма евреев-атеистов ну ещё возможно ниша для всяких консерваторов-реформистов которым важно гнуть свою линию именно в Израиле.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение MZ » 03 ноя 2010, 20:47

О какой записи в Т.З. речь? Там уже много лет не указывают национальность/вероисповедание.

Я как-то решил гражданскую сознательность проявить и заменить свою юношескую фотку в ентом докУменте на нечто более узнаваемое. Так мне сам докУмент поменяли, и в его новой ипостаси отсутствовала "пятая графа". Я аж возмутился. До сих пор храню ксерокопию старого Т.З.
А когда наш славный равинат перед моим законным бракосочетанием пожелал удостовериться в моей кошерности, то равин мне объяснил, что ему запись в т.з. пофиг - у них свои методы.
:37:

А почему эта ветка не в "Израиле"?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение digger » 03 ноя 2010, 21:49

Не записано только в документе, а в базе данных МВД есть.Проблема в принципе , неравенство граждан перед законом.Некоторые граждане имеют на 1 право больше,чем другие.Рабанут и мулла к государству не относится,поэтому право жениться у них не относится к гражданским.
Ignorance is strength

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение mark-x » 03 ноя 2010, 21:53

digger писал(а):Рабанут и мулла к государству не относится...

В том-то и беда,что в Израиле относятся! :ic1:

Аватара пользователя
Vlad G
Участник со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Vlad G » 03 ноя 2010, 21:58

digger писал(а):Не записано только в документе, а в базе данных МВД есть.Проблема в принципе , неравенство граждан перед законом.Некоторые граждане имеют на 1 право больше,чем другие.Рабанут и мулла к государству не относится,поэтому право жениться у них не относится к гражданским.
Я очень извиняюсь, но права жениться или выходить замуж нет.

Раньше государство не вмешивалось в то, каким образом его граждане оформляют свои супружеские отношения. Теперь оно регулирует это оформление для тех, кто не считается принадлежащим ни к одной из конфессий.
Старый дуралей, не хотите протягивать руки — протянете ноги!

femina
Участник со стажем
Сообщения: 257
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 21:11
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение femina » 03 ноя 2010, 22:58

В новом ТЗ дата рождения у евреев пишется буквами, а у всех остальных цифрами. Поэтому это сразу видно.
Сказали по ТВ, что всего ло рашумим в Израиле 60 тыс.человек. Сколько из них может составится пар - единицы. Это не решеение вопроса, а так бирюльки.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение digger » 03 ноя 2010, 22:59

Очень даже вмешивалось.Далеко не всякий рав может поженить а территории Израиля,чтобы государство это признало,в частности реформистский - нет.А то не было бы никакого Кипра.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение MZ » 03 ноя 2010, 23:58

digger писал(а):Проблема в принципе , неравенство граждан перед законом.Некоторые граждане имеют на 1 право больше,чем другие.

О каком праве речь?

Рабанут и мулла к государству не относится,поэтому право жениться у них не относится к гражданским

Про муллу не скажу - не знаю. Но равинат - чисто госсударственное учреждение, имеющее к религиии лишь косвенное отношение.
По еврейской традиции, для брака вообще не нужен равин. Заключить еврейский религиозный брак может любой грамотный еврей при двух свидетелях. Но государству понадобилось наделить своих чиновников соответствующими полномочиями и регистрировать брачующихся. Так что, даже вполне ортодоксальный равин не может оформить в Израиле брак - для этого ему нужно специальная государственная лицензия.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Олег.Северные мы » 04 ноя 2010, 00:00

femina писал(а):В новом ТЗ дата рождения у евреев пишется буквами, а у всех остальных цифрами. Поэтому это сразу видно.
Сказали по ТВ, что всего ло рашумим в Израиле 60 тыс.человек. Сколько из них может составится пар - единицы. Это не решеение вопроса, а так бирюльки.

Естественно- у евреев пишется ЕВРЕЙСКАЯ дата рождения и по правилам иврита буквами.при чём рядом ставят и обычные(от рождества хр...цыфры :em7: ) называя их общепринятыми :19: а у не евреев соответственно по определению не может быть еврейской даты рождения-чё тут удивительного? Удаление графы национальность из т.з. наскока я помню это "огромная" победа русского лобби в Кнесете :19: п.с.сам я не сталкивался но мне кажется что при выдаче нового т.з. компьютер отпечатает те неизменные базовые данные которые в него заложенны изначально.Номер т.з. ребёнка записывают в т.з родителей в момент рождения то есть пол.возраст.национальность а если "завтра" по просьбам трудящихся перестанут указывать пол или возраст то это коснётся только новорожденных на тот момент.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение digger » 04 ноя 2010, 00:14

Так что, даже вполне ортодоксальный равин не может оформить в Израиле брак - для этого ему нужно специальная государственная лицензия.

Ужос! Я и не знал.

>О каком праве речь?
Право на регистрацию брака государством.Это, кажется в правах человека в какок-то документе записано.Регистрация брака нужна, поскольку она дает некие права,если бы не было - не было бы и претензий к государству.
Для всех,кроме данной категории,есть дополнительные препятствия в виде согласия рабанута/другого религиозного органа,или поездка на Кипр.
Ignorance is strength

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Олег.Северные мы » 04 ноя 2010, 00:15

MZ писал(а):
digger писал(а):Проблема в принципе , неравенство граждан перед законом.Некоторые граждане имеют на 1 право больше,чем другие.

О каком праве речь?

Рабанут и мулла к государству не относится,поэтому право жениться у них не относится к гражданским

Про муллу не скажу - не знаю. Но равинат - чисто госсударственное учреждение, имеющее к религиии лишь косвенное отношение.
По еврейской традиции, для брака вообще не нужен равин. Заключить еврейский религиозный брак может любой грамотный еврей при двух свидетелях. Но государству понадобилось наделить своих чиновников соответствующими полномочиями и регистрировать брачующихся. Так что, даже вполне ортодоксальный равин не может оформить в Израиле брак - для этого ему нужно специальная государственная лицензия.

Раву вменяется в обязанности и бесплатно(т.е.за свою зарплату)совершать все религиозные обряды но бракосочетание это ещё и бюрократия и соблюдение религиозных формальностей(как правило)Вполне ортодоксальный равин не может отловив на улице двух прохожих сказать им" обьявляю мол вас мужем и женой" :sm1: а провести хупу в своей общине.городе.посёлке -без проблем а оформлять будет местный раббанут в любом случае как до так и после. :neon:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение MZ » 04 ноя 2010, 00:20

Согласен (с digger).
По логике и справедливости, если уж ввели гражданские браки, то они должны быть одинаково доступны всем гражданам. А если кто хочет религиозных или других церемоний - это его право, никоим образом не связанное с государственной регистрацией.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 01:26

digger писал(а):Право на регистрацию брака государством.Это, кажется в правах человека в какок-то документе записано


А именно:

Всеобщая декларация прав человека

Статья 16

1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения.

http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm

Один нюанс: этот документ, утвержденный в качестве резолюции ГА ООН за номером 217 А (III) - является рекомендательным, но не обязывающим.
Последний раз редактировалось אלי 04 ноя 2010, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 01:30

digger писал(а):Никому не интересно, это чисто политические игры.Более интересно,можно ли записаться в данную категорию с целью получения данного гражданского права.


Гражданский брак в Израиле существовал всегда - в виде признания государством семейных прав "едуим бе-цибур". Безо всякой регистрации, по факту совместного проживания и соответствующей декларации.

Так что это действительно политические игры - в данном случае НДИ. Им чем то надо оправдаться за многое, например, за "зарезанный" с их активным участием закон о повышении минимальной заработной платы - а проблема эта куда как актуальнее для новоприбывших.
Последний раз редактировалось אלי 04 ноя 2010, 01:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение אלי » 04 ноя 2010, 01:32

Олег.Северные мы писал(а):Естественно- у евреев пишется ЕВРЕЙСКАЯ дата рождения и по правилам иврита буквами


В новейших уже и этого нет. Однако все фиксируется как в самом деле гражданина в МВД, так и в свидетельствах о рождении и смерти.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Гражданский брак для неевреев

Сообщение Efi » 04 ноя 2010, 06:19

??? писал(а):Гражданский брак в Израиле существовал всегда - в виде признания государством семейных прав "едуим бе-цибур". Безо всякой регистрации, по факту совместного проживания и соответствующей декларации.

Действительно, мало что значит, так как в Израиле признают все всё: в светском еврейском обществе молодежь живёт вместе годами, а потом только ставит хупу. Принцип "Сначала в ЗАГС, а потом в постель" - остался для молодежи в далеком прошлом. Как это делают религиозные, мало кого волнует.
Неевреями быть еще и проще: не надо никакой хупы, никаких раввинов: устраивают праздник - и всё. Зачем заморачиваться?
Смешанный брак воспринимается нормально: молодая девочка-еврейка вышедшая замуж за любимого парня, у которого только отец - еврей, сказала мне:" Какая разница? Мой Лёша же не откажется от ребенка, а для МВД когда-нибудь съездим за границу и распишемся в мэрии." Теперь для таких пар всё останется по-прежнему, а именно их чем дальше, тем больше: подрастают дети новых репатриантов, вступая в брачный возраст. :13:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя