65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Izik Y » 03 ноя 2010, 15:00

Яша-А, детская логика какая-то. Харедим не служат, потому что "зажимают" религиозных сионистов. Но сами религиозные сионисты почему-то не отказываются служить! Мне кажется, что вы озвучиваете мнения заинтересованных лиц, сознательно разжигающих вражду между хилоним и датиим. Этим, например, любит заниматься партия ШАС.
Ведь и "русских" немало в боевых частях, но ведь можно повернуть так, что их тоже "зажимают", потому что боятся, что они захватят власть, и т.д. Но почему-то они продолжают служить. Настоящая и единственная причина того, что харедим не служат, это то, что они не обязаны служить. Чтож они, фраеры, что ли ? Ведь главное в Израиле - не быть фраером.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 03 ноя 2010, 15:20

Izik Y писал(а):Яша-А, детская логика какая-то. Харедим не служат, потому что "зажимают" религиозных сионистов. Но сами религиозные сионисты почему-то не отказываются служить! Мне кажется, что вы озвучиваете мнения заинтересованных лиц, сознательно разжигающих вражду между хилоним и датиим. Этим, например, любит заниматься партия ШАС.


Я хочу сказать, что харедим не служат также и потому, что армия не готова предоставлять им подходящие условия для службы. Правда в последнее время это положение начинает менятся, ну так появилось и больше харедим которые служат в армии.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 03 ноя 2010, 16:45

A мoжет некoтoрые хoтели бы, чтoбы им тoже предoстaвили подходящие условия для службы.

Скaжем, пoслеoбеденный сoн, пивo пoд шaшлык, девoчек пo требoвaнию.

Впрoчем, тoгдa aрмия уже мaлo чем будет oтличaться oт бoрделя. (:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 03 ноя 2010, 17:38

Yigal писал(а):A мoжет некoтoрые хoтели бы, чтoбы им тoже предoстaвили подходящие условия для службы.

Скaжем, пoслеoбеденный сoн, пивo пoд шaшлык, девoчек пo требoвaнию.

Впрoчем, тoгдa aрмия уже мaлo чем будет oтличaться oт бoрделя. (:

+1
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 03 ноя 2010, 18:28

larry писал(а):
Yigal писал(а):A мoжет некoтoрые хoтели бы, чтoбы им тoже предoстaвили подходящие условия для службы.

Скaжем, пoслеoбеденный сoн, пивo пoд шaшлык, девoчек пo требoвaнию.

Впрoчем, тoгдa aрмия уже мaлo чем будет oтличaться oт бoрделя. (:

+1

-100 :19: перестаньте пороть чушь... для сопоставления с датишными ваши "некоторые" "должны" захотеть каппелана.комсомольскую ячейку.вегетарианскую еду и т.п. и уж тем более армия не превратится в бордель если за основу быта будет взята даже самая ультрамультра ортодоксальная модель поведения...разумееца без навязывания для всех подряд.чего кстати и никто не требует. :37: п.с.В вопросах кашрута кстати как и во многом остальном есть один ньюанс-кошерную пищу могут есть ВСЕ без исключения(от атеистов до баптистов :27: ) в отличии от некошерной да и светский солдат при виде женьщины в длинной юбке не упадёт в обморок в отличии от солдата-хареди при виде женьщины в штанах( :37: ) :neon:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 03 ноя 2010, 18:35

Izik Y писал(а):Мне кажется, что вы озвучиваете мнения заинтересованных лиц, сознательно разжигающих вражду между хилоним и датиим. Этим, например, любит заниматься партия ШАС.

с шасом не знаком, но вот разжиганием вражды между хилоним и датиим на этом форуме занимаются именно хилоним.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 03 ноя 2010, 18:58

harishon
Каким же образом эти такие-сякие хилоним раздувают вражду? :13:
Может быть о проблемах с досами вообще говорить нельзя? Ну так и скажите :neon:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 03 ноя 2010, 19:02

скаут Рональд писал(а):Каким же образом эти такие-сякие хилоним раздувают вражду?

а вы не видите? а полные ненависти высказывания в адрес религиозных со стороны нерелигиозных участников?
скаут Рональд писал(а):Может быть о проблемах с досами вообще говорить нельзя? Ну так и скажите

а проблемы с хилоним уже все обсудили?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 03 ноя 2010, 19:08

harishon,
а вы не видите? а полные ненависти высказывания в адрес религиозных со стороны нерелигиозных участников?

А вы соглашайтесь ещё ДО проявлений ненависти. Ведь ПО СУЩЕСТВУ они правы. Почему вы спорите с очевидным, "разжигая" т.о. "вражду"? Ведь это похоже на издевательство ... в т.ч. над здравым смыслом.

Может быть о проблемах с досами вообще говорить нельзя? Ну так и скажите

а проблемы с хилоним уже все обсудили?

Обсуждаем. Разве нет? И вроде никто не обижается.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 03 ноя 2010, 19:15

скаут Рональд писал(а):А вы соглашайтесь ещё ДО проявлений ненависти

это то что ваше правительство делает, а я имею право не соглашаться с тем с чем я не согласен. или нет? это раз. ненависть присутствует еще до того как высказывается точка зрения, а зачастую даже без какой-либо точки зрения. достаточно прочесть хотя бы даже эту ветку.
скаут Рональд писал(а):Ведь ПО СУЩЕСТВУ они правы
кто сказал?
скаут Рональд писал(а):Обсуждаем. Разве нет? И вроде никто не обижается.
нет. я не видел тем "хилоним опять бесчинствуют", "хилоним убивают", "..% хилоним не работают/не служат в армии" обсуждаем каждого в отдельности. как доходит дело до религиозных -тут начинаются обобщения и эпитеты. напоминает, однако.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 03 ноя 2010, 20:08

harishon писал(а):
скаут Рональд писал(а):А вы соглашайтесь ещё ДО проявлений ненависти

это то что ваше правительство делает, а я имею право не соглашаться с тем с чем я не согласен. или нет? это раз. ненависть присутствует еще до того как высказывается точка зрения, а зачастую даже без какой-либо точки зрения. достаточно прочесть хотя бы даже эту ветку.
скаут Рональд писал(а):Ведь ПО СУЩЕСТВУ они правы
кто сказал?
скаут Рональд писал(а):Обсуждаем. Разве нет? И вроде никто не обижается.
нет. я не видел тем "хилоним опять бесчинствуют", "хилоним убивают", "..% хилоним не работают/не служат в армии" обсуждаем каждого в отдельности. как доходит дело до религиозных -тут начинаются обобщения и эпитеты. напоминает, однако.
+ 1 :37: :neon: ...щас придёт Ларррри :27:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 03 ноя 2010, 20:34

Олег.Северные мы писал(а):щас придёт Ларррри

ну им список далеко не ограничивается
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 03 ноя 2010, 20:38

harishon
это то что ваше правительство делает, а я имею право не соглашаться с тем с чем я не согласен. или нет? это раз. ненависть присутствует еще до того как высказывается точка зрения, а зачастую даже без какой-либо точки зрения. достаточно прочесть хотя бы даже эту ветку.
Здесь не обсуждают правительство. Обсуждают часть религиозных, которые занимаются обманом и паразитизмом.
И никаких ДО. Обсуждения начались уже давно и с тех пор некот. религиозные спорят с очевидным ... т.е. издеваются над здравым смыслом.
Ведь ПО СУЩЕСТВУ они правы
кто сказал?
Обман, паразитизм и циничное использование людей в целях наживы - очевидно аморальны ... в любой системе ценностей.

нет. я не видел тем "хилоним опять бесчинствуют", "хилоним убивают", "..% хилоним не работают/не служат в армии" обсуждаем каждого в отдельности. как доходит дело до религиозных -тут начинаются обобщения и эпитеты. напоминает, однако.
Ну что сделаешь если вы так воспринимаете. На самом деле нет никаких обобщений. Осуждают естесственно не всех религиозных, а только тех, кто "паразитирует", "обманывает", "цинично использует". :13:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 03 ноя 2010, 20:43

А если говорить по "существу" то обратите внимание на вопли студентов которые требуют уравнять свои права с правами аврехим(на лицо дикий эгоизм.ненависть и отсутствие здравого смысла) :19: при том что ОЧЕНЬ характерно не упоминают ни сумму ни критерии помощи хотя как кто то заметил определённые льготы имеют те и не имеют другие и наоборот...но кого это волнует? "Нам недодали" а "им дали лишнего" и всё это на голых емоциях :10: .Это примерно как если бы я взяв ссуду построил себе " Виллу в Кейсарии" а потом бы требовал от госсударства что бы оно меня содержало пока я не расчитаюсь с долгами :19: пыс.Хотел бы я видеть "того студента" университета который пожелает всю жизнь учиться довольствуясь льготами для аврехим или подпишется после получения диплома(адвоката.менеджера.доктора :37: )продолжить углублять знания живя на деньги Битуах леуми. :p2:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 03 ноя 2010, 20:51

Олег.Северные мы
Что за чушь вы городите? :37: :44: Студенты работают, служат в армии и платят налоги. А пособия дают иждивенцам. :27: Отсюда недовольство студентов.
Какие могут быть к ним претензии?
Зачем им испробовать на себе образ жизни аврехов? Что за бред? Образ жизни аврехов - их личный выбор. Студенты в нём не виноваты. :68:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 03 ноя 2010, 21:00

скаут Рональд писал(а):harishon
это то что ваше правительство делает, а я имею право не соглашаться с тем с чем я не согласен. или нет? это раз. ненависть присутствует еще до того как высказывается точка зрения, а зачастую даже без какой-либо точки зрения. достаточно прочесть хотя бы даже эту ветку.
Здесь не обсуждают правительство. Обсуждают часть религиозных, которые занимаются обманом и паразитизмом.
И никаких ДО. Обсуждения начались уже давно и с тех пор некот. религиозные спорят с очевидным ... т.е. издеваются над здравым смыслом.
Ведь ПО СУЩЕСТВУ они правы
кто сказал?
Обман, паразитизм и циничное использование людей в целях наживы - очевидно аморальны ... в любой системе ценностей.

нет. я не видел тем "хилоним опять бесчинствуют", "хилоним убивают", "..% хилоним не работают/не служат в армии" обсуждаем каждого в отдельности. как доходит дело до религиозных -тут начинаются обобщения и эпитеты. напоминает, однако.
Ну что сделаешь если вы так воспринимаете. На самом деле нет никаких обобщений. Осуждают естесственно не всех религиозных, а только тех, кто "паразитирует", "обманывает", "цинично использует". :13:

Вот то то и оно- "паразитирует.обманывает.цинично использует" это по Вашему(с) а по Закону это несколько иначе при том что(ну Вы мне не поверите :27: ) свецкого "сидящего" на автале и работающего по "чёрному" "ваша братия"( :69: )НИКОГДА не назовёт паразитом.обманщиком госсударства и циничным использователем :51: я уж не говорю про тех солдат покупающих "гимели" или героически протирающих ягодицы в Кирие(десятки тысяч) да и какая реальная польза от "военных" с профилем ниже "50" по сравнению с не служащими вообще и датишными в часности?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 03 ноя 2010, 21:05

Олег.Северные мы писал(а):
larry писал(а):
Yigal писал(а):A мoжет некoтoрые хoтели бы, чтoбы им тoже предoстaвили подходящие условия для службы.

Скaжем, пoслеoбеденный сoн, пивo пoд шaшлык, девoчек пo требoвaнию.

Впрoчем, тoгдa aрмия уже мaлo чем будет oтличaться oт бoрделя. (:

+1

-100 :19: перестаньте пороть чушь... для сопоставления с датишными ваши "некоторые" "должны" захотеть каппелана.комсомольскую ячейку.вегетарианскую еду и т.п. и уж тем более армия не превратится в бордель если за основу быта будет взята даже самая ультрамультра ортодоксальная модель поведения...разумееца без навязывания для всех подряд.чего кстати и никто не требует. :37: п.с.В вопросах кашрута кстати как и во многом остальном есть один ньюанс-кошерную пищу могут есть ВСЕ без исключения(от атеистов до баптистов :27: ) в отличии от некошерной да и светский солдат при виде женьщины в длинной юбке не упадёт в обморок в отличии от солдата-хареди при виде женьщины в штанах( :37: ) :neon:

Форму перешить? А если нет то пусть всех перебьют к чертям - а мы тем времене молицца будем. Я прав? С кошрутом в армии все в порядке, кстати говоря.

Между прочим, если не хотеть принимать участие в общем бремени - можно придумать милион оправданий от Б-га который запрещает до поце-физма. От видите-ли солдаток разгуливающих в брюках до не великого Псевуекие-владыки, стоящего на входе в армию и не пускающего туда. И только для того что бы поучаствовать в общем бремени не нужно ничего придумывать - нужно просто пойти и сделать. А говорить и находить опровдания почему делать нельза - просто. Все могут.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 03 ноя 2010, 21:07

скаут Рональд,
я не сильно в курсе израильских реалий в последние ... лет. скажите, а кроме религиозных кто-нибудь еще получает пособия от государства?
кстати, эти восстания студентов напоминают возмущение местных и ватиков по поводу корзин абсорбции шель алия гдола. такая у меня ассоциация.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение larry » 03 ноя 2010, 21:26

Олег.Северные мы писал(а):
harishon писал(а):
скаут Рональд писал(а):А вы соглашайтесь ещё ДО проявлений ненависти

это то что ваше правительство делает, а я имею право не соглашаться с тем с чем я не согласен. или нет? это раз. ненависть присутствует еще до того как высказывается точка зрения, а зачастую даже без какой-либо точки зрения. достаточно прочесть хотя бы даже эту ветку.
скаут Рональд писал(а):Ведь ПО СУЩЕСТВУ они правы
кто сказал?
скаут Рональд писал(а):Обсуждаем. Разве нет? И вроде никто не обижается.
нет. я не видел тем "хилоним опять бесчинствуют", "хилоним убивают", "..% хилоним не работают/не служат в армии" обсуждаем каждого в отдельности. как доходит дело до религиозных -тут начинаются обобщения и эпитеты. напоминает, однако.
+ 1 :37: :neon: ...щас придёт Ларррри :27:

Ларри, в отличие от вас, задолго до того как начал писать на форум - отслужил в армии все свои три года. В самых что нинаесть боевых частях. Можно сказать в элитных. Порвав жопу на фашисский крест что бы туда попасть. Видел и как гибнут люди в которых стреляют, видел как толпа палестинских уебанов берет в кольци сиюрный джип в Рафиахе и Шхеме. Знает что за ощущение когда рядом пролетает пуля и каково ощущение когда раскрученный на веревке камень прилетает прямо в горло. Ларри очень хорошо знает как это подремать хотябы 20-30 минут на имуне зарывшись в мокрую глину лежа под работающим танком, что бы хоть как то согреться. Как перед тем как ложиться спать палатка обледуется на предмет отсутствия скорпионов, как это в 30-и градусную жару спать на шетахе не раздеваясь и в ботинках... ну и так далее.
Все это заметьте - добровольно. И по собственному желанию. Потому, что моя семья жила в Израиле и мой долг был их защищать. Заметьте - не вам надо было защищать мою семью а я это делал сам. Нп тот момент я был в стране год. Не получил от нее на тот момент ничего кроме плевков - например моментальный отказ проверяться на курс тайс по причине олимости. На тот момент я в Израиле не вырос, не учился, не завел друзей, ни корней, ничего. мой отец - микробиолог, на тот момент разгружал на рынке машины с овощами чтоб свести концы с концами а мама - эпидемиолог - мыла чужие квартиры. Благодарности, или каких то теплых чувств я, по понятной причине к Израилю на тот момент не испытывал. На будучи 18-и летним пацаном я понимал что приехав я ОБЯЗАН защищать семью. Никто за меня это делать не должен.
Мне странно, что мне надо объяснять вам, взрослому мужику, возможно даже умудренному жизнью - что обязанность каждого мужчины заботиться и защищать своих близких. Когда к вам подходит быдло и плюет в вашу жену есть несколько возможных вариантов - забить до полусмерти или напридумывать кучу вариантов почему этого делать не надо. Почему то мне кажется что я знаю как поступите вы...
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 03 ноя 2010, 21:28

Олег.Северные мы
harishon
Прочих, получающих пособия, вынуждают к этому обстоятельства. Аврехи же выбирают свой образ жизни добровольно. Cколько раз можно объяснять очевидное? :13:
кстати, эти восстания студентов напоминают возмущение местных и ватиков по поводу корзин абсорбции шель алия гдола. такая у меня ассоциация.
Ваша "ассоциация" здесь непричём. :44:
Несправедливость оценивается как несправедливость без всяких ассоциаций. :low:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей