В Яффо сегодня – всякое разное

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

mkolom

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение mkolom » 24 окт 2010, 08:35

fish, и это так существенно для Вас? Я даже не обратил внимание на это.
fish писал(а):Но когда серьезную ретушь или коллаж выдают за фотографию - это подделка, вроде блестящих побрякушек за полтора десятка шекелей против благородного металла

Кстати, Бальтерманц одну из своих самых известных фотографий сделал методом коллажирования, вставив в неё небо из другой фотографии. Саша З., который Вас так бурно поддержал, всегда восхищался этой фотографией, утверждая, что этот приём со стороны автора был вполне оправдан

fish

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение fish » 24 окт 2010, 08:59

-
Последний раз редактировалось fish 26 окт 2010, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

fish

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение fish » 24 окт 2010, 09:16

-
Последний раз редактировалось fish 26 окт 2010, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

fish

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение fish » 24 окт 2010, 09:39

-
Последний раз редактировалось fish 26 окт 2010, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение xxl » 24 окт 2010, 17:38

fish писал(а):Ни ретуширование, ни коллаж не могут и не должны заменять умение, мастерство, профессионализм.

ерунда какая.

это как сказать, что главное это умение выставлять диафрагму, а пользоваться при этом выдержкой-это уже не есм исскуство...

фотограф на заканчивается моментом съемки. скорее начинается.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
GreySKIPer
Участник со стажем
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 12:03
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение GreySKIPer » 24 окт 2010, 18:06

xxl писал(а):фотограф на заканчивается моментом съемки. скорее начинается

Мое мнение противоположно: фотограф именно в момент съемки подводит черту под своими своим поисками, учебой, технической и эстетической подготовкой.

mkolom

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение mkolom » 24 окт 2010, 20:58

GreySKIPer писал(а):Мое мнение противоположно

Любое мнение имеет право на существование.
Я поддерживаю то, которое высказал xxl, в его позиции содержится намного больше потенциальных возможностей самовыражения. Постообработка полученного изображения позволяет автору проявить свою индивидуальность, творческую фантазию и умение. Но не все хотят, любят и умеют этим заниматься, ограничивая тем самым свой творческий потенциал

Аватара пользователя
GreySKIPer
Участник со стажем
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 12:03
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение GreySKIPer » 24 окт 2010, 21:54

mkolom,
Речь идет не об ограничении возможностей самовыражения - в этом разрезе я даже спорить не стану; любое творчество имет право ))))
Речь о том, когда творит именно фотограф, и тут лучше было бы, наверное, определиться с терминологией.
Возможно, нам поможет то, что я согласен называть "постобработчиков" (для краткости) Художниками, для них это будет не так обидно? :44:
Последний раз редактировалось GreySKIPer 24 окт 2010, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

mkolom

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение mkolom » 24 окт 2010, 22:46

GreySKIPer писал(а):Речь идет не об ограничении возможностей самовыражения - в этом разрезе я даже спорить не стану; любое творчество имет право

Именно об этом и речь

fish

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение fish » 26 окт 2010, 08:28

-
Последний раз редактировалось fish 26 окт 2010, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

mkolom

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение mkolom » 26 окт 2010, 14:49

fish писал(а):Только вот к искусству фотографии и к мастерству фотографа все это имеет очень слабое отношение, если не сказать больше

fish, Вы, всё-таки, находитесь на фотофоруме и здесь принято выставлять свои фотографии и потом, в процессе обсуждения их, становится понятно какие работы и на что могут претендовать в смысле "искусства фотографии". Вы же занимаетесь здесь, в основном, литературным творчеством, высказывая общие до банальности рассуждения. Так что, пожалуйста, свои фотоработы > в студию

mkolom, во-первых, Ваш тон недопустим, а во-вторых - Вы не правы по сути. Фотоклуб предназначен для всех любителей фотографии - как фотографов, так и зрителей, и каждый имеет право на свободное высказывание своего мнения. На первый раз - предупреждение. Саша З.

fish

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение fish » 26 окт 2010, 15:06

-
Последний раз редактировалось fish 26 окт 2010, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение Efi » 26 окт 2010, 15:23

mkolom, то есть без фоторабот не заходи? А если зайдет кто полюбоваться, то и не высказывайся? Обижаете.

fish

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение fish » 26 окт 2010, 16:17

Из уважения к автору темы убираю то, что вызвало гневную реакцию.
Прошу прощения у Марины и у всех участников. :)
Efi, :69: :)

Аватара пользователя
MarinaL
Участник со стажем
Сообщения: 826
Зарегистрирован(а): 10 авг 2007, 19:49
Откуда: Holon

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение MarinaL » 26 окт 2010, 22:01

fish, у меня к Вам никаких претензий. Единственное пожелание ко всем участникам – выносить подобные животрепещущие темы в отдельную ветку. :ic1:

Кроме того, я считаю, что даже хорошо, если не только фотографы заходят в фотоклуб высказать свое мнение, тем более в нашем клубе, где и так членов-фотографов не слишком много. К тому же некоторые из них сами нечасто высказываются по поводу других работ.
Иначе получается, что фотография - это элитарное занятие, эдакая вещь в себе, а это по-моему неправильно. Искусство всегда - для зрителя, в том числе и неискушенного. И фотография даже еще более, чем живопись. Мне как раз мнение такого зрителя тоже важно. :)
«Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет»

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: В Яффо сегодня – всякое разное

Сообщение xxl » 26 окт 2010, 22:22

MarinaL,
+1
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей