65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Arien » 29 июл 2010, 11:31

приняли на все 100% антисемитскую байку о паразитизме евреев


Здесь, в Израиле, это не "байка". Это печальная реальность. Здоровый взрослый человек, который не работает и получает деньги от государства - это паразит,как бы, и чем бы, он не оправдывал свой паразитизм.

Можно, подвести теоретическую и теологическую базу под любое действие человека, но Ваши обоснования паразитизма звучат осбенно демагогически на фоне людей(в лапсердаках и с пейсами, в том числе ) которые и работают, и служат в армии, и ?????? ????? ??????.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 29 июл 2010, 15:44

пупкис писал(а):Харедим не любят в Израиле за то, что они слишком евреи.


Чушь.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше. (:

пупкис
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 29 июл 2010, 04:57

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение пупкис » 29 июл 2010, 15:58

Yigal писал(а):
пупкис писал(а):Харедим не любят в Израиле за то, что они слишком евреи.


Чушь.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше. (:

С цвуим мне разговаривать не о чем.
Прелесть интернета в том,что здесь все ходы записываются.
После всех тех килограммов цвиюта,которым Вы кормили участников различных форумов в интернете годами Вам хотя бы стыдно должно было бы быть.Другой бы после всего этого (вначале голосует за Шинуй и Барака,который четко обещал идти путем Осло в 1999 году,затем переходит к Ихуд Леуми,который в том же 1999 скрепя сердце призвал голосовать за Биби и набрасывается на каждого,кто хоть каким то образом критикует харедим,затем продолжает голосовать за Ихуд леуми,но начинает лить грязь на харедим,да притом так,что его оппонентам на форумах с которыми он спорил все прошлые годы и не снилось.Что следующее?Куда вас занесет через год,два пять лет?) забился бы в угол и не высовывался оттуда.
Что Вы отвечали людям,которые писали вам несколько лет назад посты подобные этому вашему.Вам напомнить?Точно с таким же рвением набрасывались на них,обвиняя их чуть ли не в антисемитизме и советовали им покинуть Израиль если их что то там не устраивает,в частности и в отношении государства к харедим.Все желающие могут найти подтверждение вашего лицемерия,достаточно лишь воспользоваться гуглом.Даже Эфи прикалывается в свойственной ему манере над вашими постингами-вот до чего Вы докатились.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 29 июл 2010, 16:06

пупкис, я имею прaвo гoлoсoвaть зa тoгo, зa кoгo считaю нужным.

И не нaдo мне укaзывaть чтo я мoгу делaть, a чтo нет. (:

пупкис
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 29 июл 2010, 04:57

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение пупкис » 29 июл 2010, 16:46

Здесь, в Израиле, это не "байка".

Еще какая байка,когда нарочно всеми средствами подчеркивается,что харедим и только харедим-паразитируют на государстве,тогда как паразитов с собаками дома и лысыми головами без кип в действительности на порядок больше.
Это печальная реальность.

Действительно.Печальная реальность разнузданной ксенофобии,чуть ли не на государственном уровне по отношению к ультраортодоксальному населению,которую Вы всячески поддерживаете.
Можно, подвести теоретическую и теологическую базу под любое действие человека,

Точно.Что вы и демонстрируете,оправдывая свою ксенофобию по отношению к людям в лапсердаках и шляпах.На протяжении веков это делали многие и Вам было у кого этому научиться.Вы прошли,так сказать,вступительные экзамены в этот клуб на 100 баллов,браво! :appl:
но Ваши обоснования паразитизма

Ну здесь Вы просто лжете,поскольку никаких обоснований паразитизма (настоящего паразитизма,а не выдуманного вами на основе вашей ненависти и коммуняцкого желания грести всех под одну гребенку,"выделяя вражеские слои населения с которыми нужно бороться всеми доступными средствами") я не приводил.
и служат в армии,

Армия отдельный разговор и нечего все в одну кучу мести.Харедим до основания государства тихо дали свое согласие поставить подпись под мегилат ацмаут лишь при условии согласия со стороны Бен Гуриона обеспечить статус-кво,на что он и согласился.А ему негласная,тихая,но какая-то легитимация харедимного еврейства на создание государства на тот момент ох как нужна была о чем свидетельствует те встречи с раввинами,в частности с Хазон Ишем,в то время.Учите историю.Харедим изначально была обещана культурная и частично социальная автономия в будущем государстве и все эти законы Таля,частичный мимун мосдот и т.д.-всего лишь логическое продолжение всего того о чем политическая сионистская анхага ишува договорилась с харедим еще до создания медины. Вам не нравится,что харедим не служат в сионистской армии-это ваши проблемы,вы сами на это согласились изначально и получили за это негласное согласие харедим на создание медины,столь важное для сионистской анхаги тогда.Не хотите-не служите тоже.Распускайте свое государство и не берите на себя никакого апотропуса по отношения к харедим.Предоставьте им возможность самим договориться с гоями о своем статусе в Эрец Исраэль.Как говорил Игаль,правда по другому поводу-у сионистского движения нет никакой монополии на Эрец Исраэль.Вы в первую очередь защищаете не харедим,а самих себя.Не хотите-не делайте этого.Вас харедим служить не обязывают.Вас обязывает служить ваша медина,которая на законных основаниях освобождает аврехим и бахурей йешивот от армейской службы,они не служат полностью в соответствии с законом (о чем годами толдычил нам тот же Игаль). Я уже не говорю о том,что все эти законы Таля и т.д.-плод голосования хилонимных партий на протяжении десятилетий в то время когда харедимное представительство во власти ничтожно мало и незначительно.Элитам выгодно законсервировать именно теперешнее положение вещей по многим причинам.В частности-им не нужны харедим в армии,которые продолжат в армии оставаться харедим и второе-это прекрасное средство манипулировать такими как Вы,указывая вам на нужного "врага",который виноват во всех бедах государства.Тем самым они отводят недовольства масс от себя.
Дял харедим согласиться пускать своих детей в теперешнюю армию-означает разрушение харедимного еврейства,навязывания ему арахим чуждых ему в принципе.На это никогда никто не пойдет.Даже мафдалевский примет показателен в этом плане.В кого они превратились,во что превратилась их политическая сила в этом государства за эти 60 лет?Их общество переживает тяжелейший кризис противоречия между их религиозностью и нээманутом к арахим сионистского секулярного государства.Их численность уменьшается,а не увеличивается,причем отток оттуда идет в обе стороны-кто полностью охиланивается и снимает кипу,а кто идет в сторону харедим.

пупкис
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 29 июл 2010, 04:57

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение пупкис » 29 июл 2010, 16:54

Yigal писал(а):
пупкис писал(а):Харедим не любят в Израиле за то, что они слишком евреи.


Чушь.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше. (:

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
A евреи хoдят в синaгoгу и учaтся в тaлмуд-тoре и ешиве!
Нa тo oни и евреи!

http://www.israel-globe.org/forums/view ... aaad10367b
:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение biowolf » 29 июл 2010, 16:57

пупкис,
сколько минут Вы проживёте если
Распускайте свое государство и не берите на себя никакого апотропуса по отношения к харедим.
действительно произойдёт?Вы,разные антисионисты почему то думаете,что арабы вас оставят в живых,Хеврон 1929 года нечему натурей карту и прочих умников не научил. ;)

Дял харедим согласиться пускать своих детей в теперешнюю армию-означает разрушение харедимного еврейства

Почему?
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

пупкис
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 29 июл 2010, 04:57

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение пупкис » 29 июл 2010, 17:00

Zeev M. писал(а):
Efi писал(а):
Ты знaл, чтo едешь в еврейскую стрaну, a не в стaницу Фёдoрoвскую. A евреи хoдят в синaгoгу и учaтся в тaлмуд-тoре и ешиве!
Нa тo oни и евреи!
И если ты сюдa дoбрoвoльнo приехaл и сoглaсился стaть грaждaнинoм еврейскoгo гoсудaрствa, тaк извoль плaтить и не лить крoкoдилoвы слёзы!

Еврейская страна, гражданином еврейского государства, так изволь ... страна, однако, не НАСТОЛЬКО ЕВРЕЙСКАЯ - - -разве евреи обязаны быть настолько евреями? Быть евреями - дело добровольное. Мне перед получением паспорта мой папа-еврей внушал:"Запишись русским, а евреем ты можешь быть на столько, на сколько захочешь... но по паспорту лучше быть русским." Он был неправ? :13:


Efi, если я Вам отвечу честно, меня забанят ... Оно Вам надо - правда такой ценой?

Зачем Вам ему отвечать?
Реплика Эфи обращену к постингу.....Игаля,так что вполне логичным было бы услышать именно его ответ на нее.
Впрочем,вспомните Фантомаса,который менял маски направо и налево......... :37:

пупкис
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 29 июл 2010, 04:57

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение пупкис » 29 июл 2010, 17:19

сколько минут Вы проживёте если
Распускайте свое государство и не берите на себя никакого апотропуса по отношения к харедим.
действительно произойдёт?Вы,разные антисионисты почему то думаете,что арабы вас оставят в живых,Хеврон 1929 года нечему натурей карту и прочих умников не научил. ;)

Я бы Вам ответил,да правила форума,запрещающие антисионизм, не позволяют.Зачем мне делать бестолковую работу,что то там писать-когда сразу же после этого меня забанят ,а постинг сотрут.Если Вас очень интересует этот вопрос с моей точки зрения переходите на личные сообщение.Вы же прекрасно понимаете,что рамки этого форума предоставляют полную свободу самовыражения людям ваших взглядов,тогда как я со своей стороны весьма в этом ограничен.В рамках этого форума можно хоть сто раз на день сыпать ксенофобскими антихаредимными мантрами как на парт. собрании,в то время как если кто-либо позволит себе нечто подобное в адрес хилоним-он будет моментально забанен.В этом конечно нет ничего удивительного,ведь владелец форума и модераторы не связаны с харедимной общиной и знакомы с ней лишь по-наслышке,через призму хилонимных средств массовой информации-своя рубашка ближе к телу.
Кстати,мое отношение к сионистскому движению действительно негативно,но я не имею никакого отношения к организации под названием "Нетурей Карта"
Помните,как в совке каждого,кто по тому или иному вопросу не был согласен с генеральной линией партии сразу же записывали в отщепенцев и негодяев.Вы этим своим постингом делаете абсолютно тоже самое. ;)
Почему?

Потому что они не такие как все.Их уклад жизни не такой как у светского большинства во всем(интересы,времяпровождение,арахим,авторитеты,ментальность).Это другой мир.В израильской армии,построенной по теперешнему образцу нет места массовому гиюсу харедим как цибура.Отдельные личности тут,там-это другой вопрос.
Трудно все это понять тому,кто лично не знаком с укладом харедимной общины в Израиле,но тот кто связан с ней не понаслышке прекрасно осознает,что в этой армии харедим как сплоченной общине-не место.
Армию согласна терпеть то,что для солдата на первом месте будет раввин по всем вопросам,а лишь затем мефакед?
Посмотрите на поселенцев вязанных кип-многие из них занимают младшие офицерские должности,но никогда,никогда элита их не подпускала к высшему командованию армией (Яир Наве,Элазар Штерн и т.д днем и ночью доказывали свое преданность левой элите,включая проведение итнаткута,чтобы продвинуться на ключевые должности в ЦААЛе.),несмотря что процент служащих среди этого пласта израильского общества один из самых высоких.Люди взглядов бен Ари,да какой там явный каанист Бен Ари,даже Бени Элона,Кецале и т.д. никогда не будут допущены на ключевые армейские посты несмотря на весь свой патриотизм.
Я уверен на все сто,что если каким-либо образом получилось бы,что масса харедим двинулась в армию-все эти бен каспиты,амноны абрамовичи и дан маргалиты уже через неделю первыми бы завопили о том,что "нужно убрать этих харедим из армии и нечего превращать армию в синагогу."

пупкис
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 29 июл 2010, 04:57

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение пупкис » 29 июл 2010, 17:47

Efi писал(а):Zeev M., не понимаю, за что Вас забанят. Вот ведь в США даже самые ортодоксальные евреи записаны американцами. Помню, как один американец, проживавший в Иерусалиме, хотел репатриироваться, а у него в паспорте написано: nationality American. Как он ни гневался, он получил от ворот поворот. Пришлось ему возвращаться в Лос Анджелес за справкой от раввина в том, что он еврей - тогда только его и оформили как нового репатрианта. :13:

Да записаны.Но в их случае достаточно взглянуть на них и позволить им открыть рот,чтобы без сомнений понять к какому народу они относятся,в то время как у других эта самая запись и является их единственным признаком еврейства и без нее никто бы и не подозревал о их еврействе. ;)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 29 июл 2010, 17:53

пупкис писал(а):Да записаны.Но в их случае достаточно взглянуть на них и позволить им открыть рот,чтобы без сомнений понять к какому народу они относятся

;) В моем примере был профессор университета Беркли с хорошим русским, а не хасид из Боро парка с хорошим идиш.

mkolom

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение mkolom » 29 июл 2010, 18:47

пупкис, Вы во многом правы, описывая суть харедимных сообществ, их образ жизни, психологические особенности и т.д. Хотелось бы послушать Ваше мнение о взаимодействии этих сообществ с иными группами и социальными слоями еврейского народа также проживающего на территории Государства Израиль, а также с самим государством и его институтами. Видите ли Вы перспективу взаимного консенсуса без антагонистического противостояния или это невозможно в принципе из-за неразрешимости идеологических противоречий между харедимной и остальной частью израильского общества

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 29 июл 2010, 19:03

Yigal писал(а):У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
ИзображениеИзображениеИзображение
Эта фраза должна остаться в анналах Мегафорума.
Себе же я беру её в подпись.

(Занёс в Афоризмы" Мегафорума)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение biowolf » 29 июл 2010, 19:53

Я бы Вам ответил,да правила форума,запрещающие антисионизм, не позволяют.

Не понимаю,при чём здесь правила МФ.Можете конечно и в личном сообщении написать,мне интересно,что думаю люди,когда пишут такие безответственные вещи.Моё имхо такое,арабы будут резать всех евреев,сионистов или антисионистов,чтобы они сейчас в своей пропаганде не говорили,просто потому что они как нацисты не против каких то групп евреев,а против всех евреев.

Помните,как в совке каждого,кто по тому или иному вопросу не был согласен с генеральной линией партии сразу же записывали в отщепенцев и негодяев.

Нет не помню,потому что я не из совка,но это не важно.Я назвал натурей карту,просто как самых фанатических антисионистов.

Армию согласна терпеть то,что для солдата на первом месте будет раввин по всем вопросам,а лишь затем мефакед?

Как обычно бааль тшува вроде Вас,требують большего чем нужно.Интересно,что обычный раввин понимает,например в введении войны?
Кстати,у царя Давида армией тоже раввины управляли армией или всё таки военные начальники? :13:

Я уверен на все сто,что если каким-либо образом получилось бы,что масса харедим двинулась в армию-все эти бен каспиты,амноны абрамовичи и дан маргалиты уже через неделю первыми бы завопили о том,что "нужно убрать этих харедим из армии и нечего превращать армию в синагогу."

Значит в армию не идут,чтобы эти пару левых не кричали.Какая забота!

ИМХО,Пара левых демагогов нечего не значит,пусть кричат.
Обычно,это Вам на будущее,говорят,что армия,где женщины служат не кошерна(имхо это тоже не правда).Но если бы все харедим служили,думаю потребность призывать женщин отпала бы.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 июл 2010, 20:05

Харедим по образу жизни - фанатичная секта внутри еврейства и не более. Очень надеюсь что это тупиковая ветвь в иудаизме не выдержит проверки временем. Иначе все это выродится в некоторое подобие талибана ( со всеми страшными последствиями).
А вот вязанные кипы - это будущeе и иудаизма и еврейства, я надеюсь...

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 29 июл 2010, 20:51

Igor Erukhimovich писал(а):Харедим по образу жизни - фанатичная секта внутри еврейства и не более. Очень надеюсь что это тупиковая ветвь в иудаизме не выдержит проверки временем

:sm1: :sm1: :sm1: аффтар жжот!
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 июл 2010, 20:55

Тут наши заокеанские собеседники оказались очень смешливыми.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 29 июл 2010, 21:41

Igor Erukhimovich писал(а):А вот вязанные кипы - это будущeе и иудаизма и еврейства, я надеюсь...
Igor Erukhimovich, судя по всему, себя самого Вы в будущем еврействе не видите, я правильно Вас понял? ;)
Харедим по образу жизни - фанатичная секта внутри еврейства и не более. Очень надеюсь что это тупиковая ветвь в иудаизме не выдержит проверки временем. Иначе все это выродится в некоторое подобие талибана ( со всеми страшными последствиями).
Думаю, ни один из так уважаемых Вами "кипот сругот" не посмел бы так отозваться о харедим. :68:
Последний раз редактировалось Smile 29 июл 2010, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 29 июл 2010, 21:43

Smile писал(а):
Yigal писал(а):У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
ИзображениеИзображениеИзображение
Эта фраза должна остаться в анналах Мегафорума.
Себе же я беру её в подпись.

(Занёс в Афоризмы" Мегафорума)

:033:
Ясно, что Игаль больше, чем еврей - он еврей-сионист, еврей с плюсом. О нем и о его девушке Натан Альтерман написал: "Серебряное блюдо", а не о тебе, Smile,улыбчивый ты наш, и не о твоей девушке.
И, волнуясь, народ спросит: "Кто вы?"
И хором
Скажут оба, в засохшей крови и пыли:
"Мы - то блюдо серебряное, на котором
Государство еврейское вам поднесли".

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 июл 2010, 21:55

судя по всему, себя самого Вы в будущем еврействе не видите, я правильно Вас понял?

Неправильно. Я Вам уже когда то писал что мне не удается понять вашу логику?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей