Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Vlados » 19 июн 2010, 19:33

А вот мнение рассказанное на Первом радио жителем Имануэля,религиозным русскоязычным евреем.
По его словам дело не в происхождении непринятых девочек.Так как в той школе и в том классе таки учатся сефардки.А у непринятых или "изолированых" девочек родители "хозрим ле тшува"(то есть недавно вернувшиеся к ответу).Среди них есть бывшие уголовники и наркоманы,которые в тюрьме приобщились к религии.
Естественно желание "потомственных хасидов" оградить своих детей от детей подобной публики.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение BBC » 19 июн 2010, 21:25

Vlados писал(а):Среди них есть бывшие уголовники и наркоманы,которые в тюрьме приобщились к религии.


чем-то напомнило фильм "ушпизин"..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Мирон Шпигель » 19 июн 2010, 22:26

Яков,

Хотите я Вам отвечу за Смайла? Вы не понимаете ход мыслей религиозного человека ( а это единственно верный ход мыслей) - согласно им всех в руках Божьих, все происходи так, как того хочет Бог. А хочет он того, чтобы все евреи были религиозными и изучали Тору, которая является единственно истинным учением. А если Вам нужны доказательства истинности Торы, то изучайте Тору.

Вы еще не заметили, что он пишет нечто подобное на разные лады из года в год В СОТНЯХ ПОСТОВ? :13:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Яков » 19 июн 2010, 22:27

В любом случае, среди ушедших в тюрьму,четверть сфарадим.
Можно их осуждать или нет, но это не гизанут.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Vlados » 19 июн 2010, 22:33

BBC писал(а):
Vlados писал(а):Среди них есть бывшие уголовники и наркоманы,которые в тюрьме приобщились к религии.


чем-то напомнило фильм "ушпизин"..

Я не смотрел этот фильм.А что там такой сюжет?
Я по приезду в страну жил в городе Бней Брак в районе Пардес Кац.Там немало живет таких.Но как правило их дети учились в государственно-религиозных школах или в шасовских ешивах.Но не в хасидских семинарах.
А вообще интересно мнение верующих участников?Каково отношение к бывшим уголовникам,которые "хозру ле тшува"?
Существует ли какой нибудь барьер в отношении к ним?Или какое то недоверие?
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Vlados » 19 июн 2010, 22:35

Яков писал(а):В любом случае, среди ушедших в тюрьму,четверть сфарадим.
Можно их осуждать или нет, но это не гизанут.

Согласен.Буря в стакане.
Кому то выгодно сейчас поднять этот вопрос,привлечь серьезное внимание,чтобы провернуть более серьезный.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Мирон Шпигель » 19 июн 2010, 23:28

leango, quasigomonoid писал(а):
Ernster писал(а):харедим являются паразитами просто по определению, принятому в хилонимном обществе. Этого определения никакие факты, цифры и прочие глупости изменить не в силах.

:) - Это определение меняется простым рассуждением: детей растить - работа, ничуть не проще и не легче, чем машиной рулить... или еще много разных гитик.

Эта работа важнее, чем прочие глупости, цифры, и даже фак ты ... как англичане выражаются... :ic1:


Просто прелестная логика! Что понимается под "растить"? Уж не простое ли ВОСПРОИЗВОДСТВО, которое согласно автору важней всех прочих "глупостей" - кому нужны инженеры, программисты, ученые, рабочие. Айда, все размножаться :sm1:
Кстати, интересно, сколько лично автор вырастил и КАК? ;)
Интересно, что же такого замечательного в многодетных харедимных семьях? Что они, разве что, строем не ходят?
Кому-то, конечно, и казарма покажется идеалом, но надо же хоть немного понимать, что это, скажем так, еще не абсолютная ценность. :19:

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Ernster » 20 июн 2010, 00:00

Саша З. писал(а):
харедим являются паразитами просто по определению, принятому в хилонимном обществе. Этого определения никакие факты, цифры и прочие глупости изменить не в силах.

Чушь какая. Очень серьезные претензии к харедим предъявляются не только светскими евреями, но и религиозными сионистами. Мой начальник и мой сотрудник на работе - оба религиозные евреи, с образованим и служившие в армии. Их мнение о поведении харедим ничем не отличается от высказываемого мной.

Да, в отношении к харедим религозные сионисты в своей основной массе от хилоним не отличаются.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Ernster » 20 июн 2010, 00:03

Igor Erukhimovich писал(а):Вот, наконец стала картина проясняться. Оказывается в хасидских школах есть определенный процент восточных, который не может быть превышен? Правда это?

Угу. 27% и ни полпроцента больше.
То ли дело Багац с его 4 сефардами за всю историю.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Ernster » 20 июн 2010, 00:05

Саша З. писал(а):евлампий, да никто. И я не хочу, чтоб мои дети курили марихуану (они сейчас уже взрослые, вопрос школы не актуален). Есть разница - иметь возможность выбрать школу для ребенка (я за), или отказать кому-либо в праве на прием. Тем более, что девочек не берут не из-за того, что они курят травку и не из-за того, что они шляются по дискотекам, а из-за того, что у них дома есть ТВ и интернет.

Это, извиняюсь, :19: :19: :19: :19: :19:

Т.е. Вы согласны, что никаким расизмом там и не пахло?
А за что вообще родителей девочек посадили, а?
За то, что у них могут быть свои собственные представления о том, в какой школе должны учиться их дочки?
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Decabrist » 20 июн 2010, 01:27

Дaвaйте рaсстaвим тoчки нaд "i"

В Изрaиле -- всеoбщее среднее oбрaзoвaние. Дети приписaнны к кaким-тo шкoлaм пo месту жительствa, либo к кaким-тo другим aльтернaтивным учебным зaведениям, признaнным Мисрaд a-хинух
Те рoдители, кoтoрые нaрушaют зaкoн oб oбрaзoвaнии, мoгут быть нaкaзaнны, нo этo -- прoцесс длинный, с ВAAДoт и т.д., нo вплoть дo тюрьмы. Мoжет уйти нa все прo все дaже гoд. Тут же кaк-тo бысренькo все этo делo oприхoдoвaли. Т.е., все зaкoннo, нo кaк-тo слишкoм oперaтивнo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Smile » 20 июн 2010, 06:09

Zfoni писал(а):Smile,
Прислушайтесь,не пытайтесь объяснять людям не желающим понять....
Ну что Вы, Zfoni, я пишу ведь не только для Ерухимовича и Шпигеля. (Слава Б-гу, за столько лет общения с ними я прекрасно знаю, что на этих людей никакие доводы НЕ действуют). Но на форуме есть и другие люди. Им могут быть интересны ссылки на книги, кототорые я выставлял "отвечая" на постинги Шпигеля. Он-то 100% их читать не будет, ибо ЗНАЕТ, что и без этих книг он умный, а терять время на религиозную белиберду :13: - гораздо интереснее терять время, доказывая свой природный интеллект и высмеивая тупого Смайла. Но другим может быть интересно - с чего можно начать познание иудаизма. :neon:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

mkolom

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение mkolom » 20 июн 2010, 08:17

Smile писал(а):доказывая свой природный интеллект и высмеивая тупого Смайла. Но другим может быть интересно - с чего можно начать познание иудаизма.

Smile, скажите, а разве просто евреи, жители страны, не обязательно входящие в какие-то замкнутые на себя организации, завезенные из галута средневековой Европы и носящие униформу, не являются иудеями по рождению? Ведь все евреи равноправны и у нас нет каст и других разделительных сословий. И каждый из них познаёт иудаизм в той степени, в которой он считает нужной. Понимаете, лично он и никто другой. Ведь Вам же никто не указывает (кроме Вашего раввина, к которму Вы прислушиваетесь добровольно), что и в каком порядке читать, куда ходить и что Вам делать. Почему бы и Вам не поступать подобным образом по отношению к другим евреям, ведь они не выбирали Вас своим учителем. Включите свой "природный интеллект", который Вы явно недооцениваете у других, равно как и у себя самого

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 20 июн 2010, 08:20

Изображение

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Izik Y » 20 июн 2010, 09:05

Мне пока ясно одно-в этом деле много неясного. В любом случае вряд ли надо было доводить до БАГАЦ-а. Насколько я понимаю, школа получает деньги от государства. Конфликт надо было и нужно было решить сначала внутри школы. Если школа не справляется, включается министерство образования. Министерство может принимать разные решения, в частности, полностью лишить школу государственных субсидий. А теперь просто всё зашло слишком далеко, вплоть до угрозы развала правительства. Впрочем, думаю, до этого не дойдёт.
Слишком много проблем накопилось в системе образования, все их сразу не решишь, увы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение SashaL » 20 июн 2010, 09:26

И уж конечно, никто не будет проверять, как выполняется закон об обязательном школьном образовании в арабском и бедуинском секторах.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение скаут Рональд » 20 июн 2010, 09:40

Яков писал(а):В любом случае, среди ушедших в тюрьму,четверть сфарадим.
Можно их осуждать или нет, но это не гизанут.
Как любая отсталая община, они предпочитают своего порядочному ... даже в таком парадоксальном случае, когда "свои" их имеют. :37:
И даже несмотря на то что ШАС сделала себе карьеру на лозунге "притесняют сефардов".

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Decabrist » 20 июн 2010, 09:54

SashaL писал(а):И уж конечно, никто не будет проверять, как выполняется закон об обязательном школьном образовании в арабском и бедуинском секторах.

Сaшa, прoверяют и еще кaк. И у друзoв, и у aрaбoв(у бедуинoв не знaю, в нaшем изoре их прaктически нет), имеются свoи кaбaсим, кoтoрые зaнимaются этими вoпрoсaми
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Moishe
Участник со стажем
Сообщения: 880
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Moishe » 20 июн 2010, 11:43


Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Smile » 20 июн 2010, 12:28

mkolom писал(а):разве просто евреи, жители страны, не обязательно входящие в какие-то замкнутые на себя организации, завезенные из галута средневековой Европы и носящие униформу, не являются иудеями по рождению?
:68: Евреями. Но не иудеями. Кроме того, никакие раввины не скажут Вам того, чего не сказал вам Б-г - создатель Вселенной. Просто раввины - профи - они лучше нас знают "матчасть".
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей