Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 июн 2010, 15:32

Ernster писал(а):харедим являются паразитами просто по определению, принятому в хилонимном обществе. Этого определения никакие факты, цифры и прочие глупости изменить не в силах.

:) - Это определение меняется простым рассуждением: детей растить - работа, ничуть не проще и не легче, чем машиной рулить... или еще много разных гитик.

Эта работа важнее, чем прочие глупости, цифры, и даже фак ты ... как англичане выражаются... :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Саша З. » 18 июн 2010, 15:49

харедим являются паразитами просто по определению, принятому в хилонимном обществе. Этого определения никакие факты, цифры и прочие глупости изменить не в силах.

Чушь какая. Очень серьезные претензии к харедим предъявляются не только светскими евреями, но и религиозными сионистами. Мой начальник и мой сотрудник на работе - оба религиозные евреи, с образованим и служившие в армии. Их мнение о поведении харедим ничем не отличается от высказываемого мной.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение евлампий » 18 июн 2010, 16:40

Саша З. писал(а):По-идиотски повели себя родители детей, которые предпочли пойти в тюрьму, лишь не дай Б-г, не дать своим девочкам учиться в одной школе с кем бы то ни было, и абсолютно неважно, какие мотивы.

И я их понимаю . Я сам готов был сесть в тюрьму , готов был настучать в бубен дебилу из махлекет хинух , который не хотел дать мне ишур на перевод дочери в другую школу . Давайте отбросим эту гнилую политкоректность - я не хочу , чтоб моя дочь училась с арсами , не хочу , чтоб моя дочь курила грасс , не хочу , чтоб она шлялась с 13 лет по дискотекам , не хочу , чтоб моя дочь говорила "капара" . НЕ ХОЧУ ! Кто то может меня за это осудить ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Саша З. » 18 июн 2010, 16:54

евлампий, да никто. И я не хочу, чтоб мои дети курили марихуану (они сейчас уже взрослые, вопрос школы не актуален). Есть разница - иметь возможность выбрать школу для ребенка (я за), или отказать кому-либо в праве на прием. Тем более, что девочек не берут не из-за того, что они курят травку и не из-за того, что они шляются по дискотекам, а из-за того, что у них дома есть ТВ и интернет.

Это, извиняюсь, :19: :19: :19: :19: :19:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение евлампий » 18 июн 2010, 17:21

Саша З., а можешь себе представить , что какая - нибудь арсовская мама не понимает меня , она сама с 12 лет шабит , в 17 родила первого и "вот видишь , ничего получился , уже иш кева!" . А когда в нашу школу , где училась моя дочь не хотели принимать пару арсов , я был рад и поддерживал директора школы в этом , потому что если хотябы один арс в классе заведётся - пропал дом ! У моей дочери в школе было заподло плохо учиться , понимаешь ? Не родители заставляли , а такая атмосфера была и ни одного арса в классе !
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение BBC » 18 июн 2010, 17:25

Саша З. писал(а):а из-за того, что у них дома есть ТВ и интернет

,которые создают атмосферу,в которой меньше (намного) рамок и норм,принятых в данном обществе.

зы
по поводу арсов.
это есть и у религиозных.
поинтересуйтесь случаями с применениями холодного оружия в ешивах. как думаете,кто замешан?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 июн 2010, 20:33

Вот, наконец стала картина проясняться. Оказывается в хасидских школах есть определенный процент восточных, который не может быть превышен? Правда это?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Levy » 18 июн 2010, 22:21

Не имея времени всё читать, напишу, что думаю, звыняйте, ежели что не так или повторю чьи-то мысли.
Прежде всего, о сущности конфликта. Хередим считают себя не обязанными исполнять государственные законы, если они, по их мнению, противоречат Торе. Можно, конечно, утверждать, что в Торе есть все законы, по которым живёт демократическое государство в 21 веке, но я этому не верю при всём моём уважении к этой мудрой книге. Но это не главное. Неподчинение хередим законам страны, в котором они живут и благами которого пользуются - внутренняя эмиграция, наподобие стремлению мусульман жить по законам шариата в Европе. Это ослабляет страну, вносит раскол в народ Израиля, тем более, когда ислам и леволибералы совсем осатанели и мобилизуют буквально весь мир против Израиля.

Теперь о школе. Профессор Эстер Сегаль объясняет, что сегрегация - требование Шулхан Арух. Далее, она сообщает, что ашкеназу можно молиться по правилам сефардим, а сефарду по правилам ашкеназим - нет. Нелогичное и бессмысленное правило. Более того, Шулхан Арух, авторство которого приписывают Йосефу Каро 16 века, является компиляцией Талмуда и Мишне Тора. Плюс комментарии Арбаам Турим Яакова бен-Ашера. Во время формирования Талмуда и Мишне Тора не было никаких сефардов и ашкеназим. Сегрегацию конфликт между ашкеназим и сфарадим придумали и заложили авторы ашкеназийской и сефардской частей Шулхан Арух в 16 веке, а значит, не являются священными.

1. Если бы Израиль был государством Халахи, то его бы склевали враги на другой день после провозглашения, поскольку отдельные религиозные группы, враждовали друг с другом и не смогли бы договориться для совместной обороны.

2. Поскольку Израиль - демократическое, современное государство, то среденевековые предрассудки, которые хороши для Йемена или Катара, выглядят совершенно нелепо и не способствует повышению авторитета Израиля среди цивилизованных стран.

3. Обязанность Верховного суда в любом цивилизованном государстве - интерпретация законов. БАГАЦ занимается чем угодно, только не этим, грубо вмешивается в работу административных органов.
Последний раз редактировалось Levy 18 июн 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Smile » 18 июн 2010, 22:47

Levy писал(а):Неподчинение хередим законам страны, в котором они живут и благами которого пользуются - внутренняя эмиграция, наподобие стремлению мусульман жить по законам шариата в Европе. Это ослабляет страну
Стремление жить по законам Торы независимо от того, по каким законам живут остальные жители Эрец Исраэль, НЕ ослабляет страну, а только укрепляет её. Ибо Вы сейчас рассуждаете с точки зрения светского человека, певшего 100 лет назад песню: "Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой. Добъёмся мы освобожденья своею собственной рукой!" Что из этой "индепендецы" получилось, мы хорошо знаем. И знаем также историю еврейского народа, все 3.5 тысячи лет уповавшего на Вс-вышнего, который защищал их и не дал им исчезнуть, как исчезли остальные народы-ровестники евреев.
Levy писал(а):Профессор Эстер Сегаль объясняет
Эстер Сегаль, при всём моём глубочайшем уважении к ней, далеко не профессор. Она была без 10 минут кандидат филологических наук (русская литература) в Петербурге, она очень предана делу просвещения в области еврейской традиции, но у неё нет учёной степени в Talmudic Studies. Поэтому называть её профессором и ссылаться как на крупный авторитет в вопросах Галахи, я бы поостерёгся.
Levy писал(а):Если бы Израиль был государством Халахи, то его бы склевали враги на другой день после провозглашения
Самая распространённая ошибла. Ибо если бы в Эрец Исраэль жили по Законам Вс-вышнего, то страна была бы защищена от всех врагом Рукою Вс-вышнего. К сожаление, ционисты-отцы основатели Государства Израиль не очень-то верили и не верят до сих пор в "этих глупостей" и ведут себя соответствующим образом. Поэтому не надо было декларировать, мол "Довольно жить законом, данным Адамом и Евой, Клячу истории загоним - Левой! Левой!", a жить так, как завещал Творец вселенной. А лучшего защитника не может быть ни одного другого народа. Нам нужно только немного изменить свои взгляды на мир. "И будет всем щастя!"
:neon:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Levy » 18 июн 2010, 22:59

Smile писал(а):
Levy писал(а):Неподчинение хередим законам страны, в котором они живут и благами которого пользуются - внутренняя эмиграция, наподобие стремлению мусульман жить по законам шариата в Европе. Это ослабляет страну
Стремление жить по законам Торы независимо от того, по каким законам живут остальные жители Эрец Исраэль, НЕ ослабляет страну, а только укрепляет её.

Может, вы потрудитесь это как-нибудь доказать? Или не опуститесь до этого?


Levy писал(а):Если бы Израиль был государством Халахи, то его бы склевали враги на другой день после провозглашения
Самая распространённая ошибла. Ибо если бы в Эрец Исраэль жили по Законам Вс-вышнего, то страна была бы защищена от всех врагом Рукою Вс-вышнего.

Хорошо бы. При атаке на Израиль врагов, мы бы все молились, А Вс-вышний жёг бы египетские танки, сирийские МИГи, сбивал бы ракеты Хизбаллы и Хамаса. Красота!
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Smile » 18 июн 2010, 23:42

Levy писал(а):
Smile писал(а):
Levy писал(а):Неподчинение хередим законам страны, в котором они живут и благами которого пользуются - внутренняя эмиграция, наподобие стремлению мусульман жить по законам шариата в Европе. Это ослабляет страну
Стремление жить по законам Торы независимо от того, по каким законам живут остальные жители Эрец Исраэль, НЕ ослабляет страну, а только укрепляет её.

Может, вы потрудитесь это как-нибудь доказать? Или не опуститесь до этого?
Levi, зачем же мне опускаться? :13: Не проще ли Вам подняться? Для этого нужно всего лишь открыть ТАНАХ. ВСЕ доказательства ТАМ.:k3:
Levi писал(а):
Smile писал(а):
Если бы Израиль был государством Халахи, то его бы склевали враги на другой день после провозглашения
Самая распространённая ошибkа. Ибо если бы в Эрец Исраэль жили по Законам Вс-вышнего, то страна была бы защищена от всех врагом Рукою Вс-вышнего.

Хорошо бы. При атаке на Израиль врагов, мы бы все молились, А Вс-вышний жёг бы египетские танки, сирийские МИГи, сбивал бы ракеты Хизбаллы и Хамаса. Красота!
Мой ответ на этот вопрос находится ТАМ ЖЕ: в ТАНАХе. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Мирон Шпигель » 19 июн 2010, 02:41

Levy,

Igor Erukhimovich писал(а):Я уже давно не обращаю внимание на тексты этого участника.


Надо брать пример с Игоря. Это я и себе тоже. Общаться ИМХО нужно только с вменямыми людьми. :ic1:

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Zfoni » 19 июн 2010, 03:24

Smile,
Прислушайтесь,не пытайтесь объяснять людям не желающим понять.... :ic1:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Levy » 19 июн 2010, 05:02

Мирон Шпигель,
может, вы и правы. Тем не менее, мне кажется, что диалог с религиозными нужен.
Среди моих знакомых есть немало раввинов. Вполне симпатичные ребята, мы много говорим об Израиле, о судьбах еврейства. Конечно, не все уж такие интеллектуалы, иногда можно и глупости от них услыхать. Но я ни разу от них не слышал такого пожелания - чтобы Всевышний сделал за них всю грязную работу, убрал куда-нибудь всех врагов а нам со Smile после этого сварил бы по чашечке кофе.

Смотрю я телерепортаж. 60 тысяч (по другим сведениям 100 тысяч) хередим. Это же армия! И спарашивается - если бы арабам сейчас не препятствовали, смогли бы эти люди защитить самих себя и не дать арабам себя перерезать? Вот, не знаю.
Они сохраняют еврейство, честь им и хвала за это. Но...
Freedom Is Never Free

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Мирон Шпигель » 19 июн 2010, 05:59

Levy,

Я говорю не о религиозных вобще, которых здесь хватает на форуме, и с которыми можно вполне нормально общаться, а о вполне конкретном персонаже.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Levy » 19 июн 2010, 07:09

Посмотрим. Если Smile кроме ТАНАХа больше не приведёт никаких доводов, тогда оставим этого господина в покое.
Freedom Is Never Free

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Яков » 19 июн 2010, 09:22

Smile,
есть старая-престарая притча.
Наводнение человек - молится - боже спаси.
Вода уже до крыши. Он сидит на трубе , последнем островке, и усердно молится.
Поплывает лодка, предлагает помощь.
Он отказывается - говорит, я жду помощи господа.
Поплывает пароход, предлагает помощь.
Он отказывается - говорит, я жду помощи господа.
Подлетает вертолет, предлагает помощь.
Он отказывается - говорит, я жду помощи господа.
Потом вода прибывает , он тонет.
На том свете спрашивает господа:
- Я же тебе так усердно молился, почему ты меня не спас?
Господь удивился:
- Я же посылал тебе лодку, пароход, вертолет, что я еще мог сделать.

--------------

Высшие силы (для кого-то это бог, для кого-то природа, для кого-то провидение) помогают только тем, кто сам себе помогает. И ни как иначе.
Никто для Вас без Вас не будет делать для Вас.

Древние евреи всегда молились с оружием в руках. Пора и нынешним это понять.

mkolom

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение mkolom » 19 июн 2010, 11:37

Levy писал(а):Тем не менее, мне кажется, что диалог с религиозными нужен.

А почему Вы считаете, что Smile религиозен? Религиозный человек, да и просто еврей никогда бы не занимался профанацией иудаизма

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 июн 2010, 15:51

...Пара личных - не выпадов даже, а ... высказываний... - и тема заболтана.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение скаут Рональд » 19 июн 2010, 16:03

mkolom писал(а):
Levy писал(а):Тем не менее, мне кажется, что диалог с религиозными нужен.

А почему Вы считаете, что Smile религиозен? Религиозный человек, да и просто еврей никогда бы не занимался профанацией иудаизма

Здесь парадокс. Религиозность используется в данном случае как индульгенция дабы сделать кашерными и разрешёнными всякого рода "профанации" тартей машма.
При этом сама религия в свою очередь профанируется :37:
Надеюсь, понятно :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей