Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Яков » 16 июн 2010, 21:20

Мне вчерашнее решение БАГАЦа очень понравилось. Насчет того, что несогласные с его решением пойдут в тюрьму.
Чем больше будет таких решений, тем быстрее рухнет его власть.
Такое впечатление, что наша судебная верхушка совсем одурела.
На один шаг вперед посчитать не могут.

Итак.
Несколько лет уже в Эммануэле бушунт конфликт, каким-то образом связанный со школой.
Я там не живу, поэтому сути его не знаю , не знаю, кто прав кто виноват и существует ли у них чисто правые и чисто виноватые.
На базе этого конфликта часть родителей девочек (в религиозных школах обучение раздельное) отказалась отпускать детей в школу, где участся дети их противников.
Сразу скажу, что старательно приписываемый нашими уважаемыми СМИ характер конфликта как межэтнический (ашкеназы против сефардов) не выдерживает критики и попросту неверен.
Во- первых, среди отказавшихсы есть и ашкеназы и сефарды, а среди их противников также и ашкеназы и сефарды.
Во-вторых, ШАС сегодня открыто поддержала Сарваней Багац (перевод - отказавшихся выполнять решения высшего суда Израиля) и зачвила , что вступает в борьбу против Багаца.

Некоторое время назад Багац принял постановление, обязывающее родителей посылать девочек в эту школу. Родители отказались. Их дети сейчас, до разрешения конфликта учатся в религиозной школе Бней Брака.
Так вчера Багац по собстверрной дурости принял постановление, что , если родители сегодня не отведут детей в школу в Эммануэде и не обьявят, что согласны ваыполнить это требование, то эти самые родители (идет речь о 50 мсемьях) пойдут на неделю в тюрьму. Не больше, не меньше.

Интересно, я последствия сразу просчитал, это задача в одно действие, почему же Багац не смог?

Тут же родители заявили, что с радостью пострадают ради заботы о своих детях и с гордо поднятой головой пойдут в тюрьму.
Это будет кино на весь мир - отцы семейств (а почему не и матери, а почему же и не дети , с кем же их оставить-то) идут в тюрьму в сопровождении сотен кинокамер из-за желания учить детей в другой школе, чем хотят судьи Багаца. Это же страшное преступление. Ведь любое дурное решение Багаца должно выполняться.
Багац превысил свои полномочия - мягко сказано. Он должен защищать закон. И только.
Кто-нибудь может показать мне закон, обязывающий детей учиться в определенной школе вопреки воле родителей?
Такого закона нет , следовательно, и решение Багаца противоречит их праву и полномочиям.
Даже наши левые и антирелгиозные комментаторы были озадачены и говорили, что они, наверно, не все понимают, никакой поддержки Багаца в их рассуждениях не было. Они были, мягко выражаясь, смущены.

Ни в какую тюрьму никто никого не посадит - теперь это все поняли. Так чего стоят все эти угрозы посадить?

Повторяю. Я не знаю, кто в том конфликте прав , в кто виноват. Но только решение конфликта надо было искать на пути компромисса, это должны были делать люди умныке, понимающие ментальность сторон, понимающие причины и источники конфликта , умеющие предложить разумный выход.
Но только не ББагац со своею секирой.

Но одно хорошо - по и без того низкому авторитету Багаца нанесен сильный удар. Самим Багацем.

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Архивирус » 16 июн 2010, 22:38

Проблема в том, что государственным школам уже давно применяется принцип "открытости", а теперь его переносят на на получающие государственную поддержку автономные школы.

Этот принцип уже нанес страшный урон системе МАМАД (государственно-религиозные школы), которых минпрос обязал принимать "ноар шхунот" (говоря проще и по русски - уличное хулиганье), а затем и неевреев из СНГ и Эфиопии
(я тут не провожу никаких параллелей между первыми и вторыми, просто в религиозных школах неевреи нежелательны).

В итоге, религиозные сионисты вынуждены открывать частные школы для своих детей, у кого нет денег - вообще отдавать их в автономные харедимные школы.

Что мы имеем в итоге? Что ультраортодоксальные школы резко обошли МАМАД по числу учеников. Но теперь и к ним подбираются.

Был такой случай в Америке - там действует Ешива Юниверсити (модерн-ортодоксы), где бейт мидраш для подготовки раббаним соседствует с обычными университетскими факультетами (юридическим, экономическим и т.д.). На эти последние принимали и неевреев, ведь евреям не запрещено учить гоев ремеслу, и также евреям можно учить ремесло вместе с неевреями.

В какой то момент Ешива Юниверсити решила получать деньги от государства, с чем проблем поначалу не возникло. Но вот однажды группа негров с юридического решила открыть в кампусе педерастический клуб. Руководство запретило, ведь это хоть и Юниверсити, но Ешива, а отношение иудаизма к гомосексуализму известно.

Однако Верховный суд США постановил, что студенты имеют полное право открывать в кампусе гомосексуальные клубы.

Кто платит, хотя бы частично, тот начинает и музыку заказывать, то есть - диктовать условия. Как с этим бороться, понятно - открывать частные школы и коледжи, куда можно не допускать социально-чуждый элемент.

Но вот как при этом избавиться от доли налога, взимаемого в пользу "общественнного" образования? Может быть, через систему хоум - скул?
Кто знает?
Последний раз редактировалось Архивирус 16 июн 2010, 22:45, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение евлампий » 16 июн 2010, 22:38

Яков писал(а):Кто-нибудь может показать мне закон, обязывающий детей учиться в определенной школе вопреки воле родителей?
Такого закона нет ,
такой закон , увы , есть . Невозможно записать ребёнка в школу даже в другом районе , потому как школы получают за детей деньги подушно и не хотят эти деньги терять , поэтому это возможно только по специалному разрешению махлекет хинух в ирие . ты даже не представляешь , какие я в своё время делал комбины , чтоб отркрепить дочь от нашей районой школы .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Яков » 16 июн 2010, 22:51

евлампий,
я заю, что есть такая практика. и приходится идти на подлоги, ятобы ее обойти.
Но вот закона такого нету. ИМХО практика незаконна.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение digger » 16 июн 2010, 22:58

Жуть,крепостное право хуже,чем в СССР, это настоящее безобразие.Причем с деньгами это не связано, так как деньги идут из госбюджета и арноны, поэтому в пределах города - никакой логики.В есоди - строго по месту жительства, дальше - или в бейнаим, прикрепленную в есоди, или по результатам экзаменов.
А что,закона, регламентирующего это, в самом деле нет?
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Benzion » 17 июн 2010, 01:53

Хочется спросить Багац борящийся якобы за равноправие ашкеназов и сефардов: а сколько у вас в Багаце сефардских судей? Какой процент? Есть кто-нибудь кроме Эдмонда Леви?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение digger » 17 июн 2010, 03:20

Есть закон,что образование обязательное,за отказ отправить детей в школу действительно могут посадить.Так кто знает,есть ли закон,обязывающий родителей отправлять детей именно в школу по месту жительства?
Ignorance is strength

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июн 2010, 06:38

Насколько я знаю - речь идет о раздельном обучении - в рамков одной школы - ашкеназов и сфарадим.
В этой школе, то что я слышал, не только ашкеназы и сфарадим обучаются в разных классах, но и даже плошадка для игр разделена забором, что бы не дай Бог , дети не играли вместе.
Есть реальная проблема - светские и религиозные рассматривают эту проблему по разному. Со свeтской точки зрения - это чистый расизм, а с харедимной - нормальная практика. И я, лично, на самом деле, не знаю кто прав.
Но я знаю одно - решение судов нужно исполнять.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 17 июн 2010, 07:06

Igor Erukhimovich писал(а):Со свeтской точки зрения - это чистый расизм

Разделение - это не расизм.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re:

Сообщение leango_quasigomonoid » 17 июн 2010, 07:42

Misha Botvinik писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Со свeтской точки зрения - это чистый расизм

Разделение - это не расизм.


- Я могу себе представить разделение, которое проделывает умный директор школы, с решения собрания родителей...

Но для этого у него не должны висеть на ногах и руках многочисленные шавки... которые зарабатывают контролем того, чего не понимают, и при этом начисто не отвечающие за основной результат - за обучение ребят... вроде всяких разных психологов...

...В таком моем представлении - разделение должно быть гибким, и ни в коем случае не по конфессиям, расам, национальностям...

Все гораздо проще - разделение по оценкам.

Получаешь одни пятерки - пожалуйста, выбирай класс, учителя, даже девочку, с которой сидеть...

Ну и так далее... Получил четверку - первый звоночек... Двойку - ну извини, дорогой, теперь твое место... хм...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение евлампий » 17 июн 2010, 07:54

Яков, закона , всмысле базисного , нет , но есть судебное решение , которое является прецендентным .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июн 2010, 08:39

Во-вторых, ШАС сегодня открыто поддержала Сарваней Багац (перевод - отказавшихся выполнять решения высшего суда Израиля) и зачвила , что вступает в борьбу против Багаца.

ШАС однозначно осудил гизанут в Еммануеле, но считают что БАГАЦ не должен вмешиваться, а проблема решаться самими религиозными

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Decabrist » 17 июн 2010, 08:58

digger писал(а):Есть закон,что образование обязательное,за отказ отправить детей в школу действительно могут посадить.Так кто знает,есть ли закон,обязывающий родителей отправлять детей именно в школу по месту жительства?

Детей OБЯЗAННЫ oтпрaвлять именнo в ту шкoлу, к кoтoрoй oни приписaнны нa дaнный мoмент
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июн 2010, 08:59

Вообще говоря, очень трудно из прессы получить суть конфликта. Стартовый пост тоже в этом смысле ничего не открывает. Так что если кто в курсе - было бы интересно почитать.
Могу изложить мое понимание.
Как мне кажется корень конфликта в том что тот или иной хасидкий двор пытается оградить себя, в том числе и по этническому признаку. Ну не хотят видеть у себя восточных и все. Даже не потому что они восточные, а поскольку это разные течения иудаизма - с очень различающимися традициями. Не зря даже синагоги у них разные. Восточный не пойдет в ашкеназскую синагогу и наоборот.
Поскольку у хасидим религия и обыденная жизнь никак не разделены между собой, то естественно, что они переносят религионые отличия и в каждодневную практику, в том числе в школы, в образование. И с их точки зрения это совсем не расизм.
Вопрос, насколько может терпеть такую практику государство? С точки зрения здравого смысла, ситауция когда ребенка не принимают в какой то класс по этническим причинам является нетерпимой, особенно если школа финансируется государством. Так что решение Багаца удовлетворить иск восточных родителей выглядит полностью оправданным.
В любом случае, как бы не относиться к данной проблеме - решения суда должны исполняться. И то что харедим сегодня публично заявляют, что они признают светского закона а живут исключительно по законам Торы -самое настоящее преступление, которое само по себе должно караться строжайшим наказанием.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18285
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение скаут Рональд » 17 июн 2010, 09:12

ИМХО зря БАГАЦ залез тут на дерево. Традиционные разделения в религ. секторе были всегда. Почему вдруг сейчас они проснулись - непонятно ... выглядит притянутым за уши.
Скорее всего, это часть новых веяний по наведению порядка со статусом досов. Ну тогда повод выбрали неудачный. Надо действовать постепенно, умнее и изощрённее ... а не как всегда. :19:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июн 2010, 10:13

http://mignews.com/news/society/world/1 ... 59110.html

Хасидов обвинили в расовой нетерпимости и разжигании межконфессиональной розни. За минувшие недели поводу для конфликта было дано множество объяснений, смысл которых сводится к тому, что инцидент не имеет националистической подоплеки. И проблема исключительно в том, что ашкеназские хасиды дают девочкам в школе более глубокое Торы, чем сефарды. Эту трактовку дают все израильские СМИ, и почему-то никто уже не помнит, что в первых статьях о конфликте в Амнуэль приводились примеры оскорблений в адрес девочек-сефардок, носящие ярко выраженный дискриминационный характер.

Дело дошло до Верховного суда, который в минувший вторник, 15 июня, вынес вердикт, согласно которому девочки-ашкеназки должны доучиться в текущем учебном году с девочками-сефардками, а летом раввинам Амнуэля следует найти "долгоиграющее" решение для данной проблемы.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 17 июн 2010, 10:31

Decabrist писал(а):Детей OБЯЗAННЫ oтпрaвлять именнo в ту шкoлу, к кoтoрoй oни приписaнны нa дaнный мoмент

И вся проблема заключается исключительно в этом.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 июн 2010, 10:43

Проблема районных начальных школ сама по себе достойна обсуждения но она не имеет ни малейшего отношения к проблеме заявленной данной темой. Чтобы не запутывать я предлагаю модераторам отделить 2 ветки этой темы

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Белла » 17 июн 2010, 13:37

Родители просто соберутся и уедут из Эмануэля, т.е. с территорий. Что и требовалось. Точно такие же порядки в любой харедимной школе в любой точке Израиля. А тут вдруг поднялись за справедливость! Очень БАГАЦ волнуют религиозные разборки или демократия в стране. Гостайны воруют и ничего.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Школьный конфликт или приглашение в тюрьму

Сообщение Smile » 17 июн 2010, 13:47

Igor Erukhimovich писал(а):И то что харедим сегодня публично заявляют, что они (HE)признают светского закона а живут исключительно по законам Торы -самое настоящее преступление, которое само по себе должно караться строжайшим наказанием.
Игорь,
1. Hасколько мне известно, Вы живёте в стране, в которой религия НЕ отделена от государства ПО ЗАКОНУ. Разве не так? ;)
2. Предлагая "держать и не пущать" вы, тем самым, делаете водораздел между религиозными и сионистским государством ещё более глубоким. А потом будете удивляться - почему досы не останавливаются, когда гудит сирена...
©Пилите, Шура, пилите"...
3. Дожили - оказывается, жить по законам Торы В ИЗРАИЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!! - это преступление... Аз ох ун вэй с такими евреями...
:51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 34 гостя