У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение biowolf » 18 дек 2009, 01:03

A шo, испaнцы и немцы тoже "пoтеплисты"? :27:
Или oни бюджет пилят?


Да,потеплисты и да,воруют бюджет.
Но большенство просто слишком глупы и просто верят в глупости,которые им говорят по тв.

Меркель сегодня особо удивила...а ЕС готово выделить 7,2 миллиарда евро.Вот как много можно украсть...
Там какая то особая игра против Китая,уже Меркель как хороший физик,отлично понимает,какая это глупость с СО2.
Думаю,что тут дело в лоббиизме европейской(германской)промышленности против китайской.
Китаёзы не зря так против,им хотят сделать производство дороже,тогда их товары не кто покупать не будет.

P.S
Но,это инструмент против арабов,которые живут от экспорта нефти/газа и против Ирана/России,Венесуэлы,поэтому у потеплистов есть и хорошая сторона.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Мрако Бес » 18 дек 2009, 03:28

benz

я что-то перепутал?Извините меня пожалуйста,со мной бывает :ic1:

mkolom

остаётся выяснить мелочь-как на нашу грешную матушку землю это липиздричество передать.Микроволны и лазеры не подходят.Не верите-покажите мне микроволновую или лазерную линию электропередач.А знаю,знаю,передовая советская наука обязательно к тому времени изобретёт :sm1: Да и стоимость такой штуки будет за 10 млрд с гарантией.Сколько она будет работать,сколько будет стоить обслуживание и вообще-мало ли чего в журнале напишут.Зато вот Тошиба делом занимается

http://en.wikipedia.org/wiki/Toshiba_4S

миниреактор который работает 30 лет без перезарядки.Но и это уже не самый последний писк

http://en.wikipedia.org/wiki/Hyperion_Power_Generation

реактор на 25 мегаватт,вес 20 тонн,1.5 метра в диаметре,2.5 метра высотой,срок службы до 10-ти лет,никакого обслуживания,по истечении срока реактор возвращается производителю,цена 30 млн.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 дек 2009, 18:07

Мрако Бес писал(а):реактор на 25 мегаватт,вес 20 тонн,1.5 метра в диаметре,2.5 метра высотой,срок службы до 10-ти лет,никакого обслуживания,по истечении срока реактор возвращается производителю,цена 30 млн.


:) - Вот это было бы хорошо для Израиля :033: Учтите еще, что если такую штуку вкопать, поглубже, метров на сто, - она будет работать и при бомбежке, и при землетрясе... очень правильная весчь!

:appl: :appl: :appl:

Ну и на пресловутый паровоз тоже годящая штука... и никаких пьезоэлементов тебе не надо клеить на эээ...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 дек 2009, 20:42

...А вот как решают проблему реальные пацаны (без всяких пьезоэлементов и космических СВЧ антенн) - боссы Нешера и Хайфы: (В алфавитном порядке... :37: )
http://nesher.israelinfo.ru/news/538

2 Днепрогэса на горе Кармель


19 декабря 2009. По инициативе муниципалитетов Хайфы и Нешера Национальная комиссия по инфраструктуре начинает планирование энергетической и энергосберегающей станции для 2-х городов.

(По-человечески такая штука называется гравигидроэнергоаккумулятор... - это к вопросу о получении энергии от гравитационного поля Земли.)

Суть проекта заключается в использовании электроэнергии, выработанной в ночное время, в «часы пик», когда потребление электроэнергии резко возрастает. Мощность электростанции составит 220 мегаватт. Известный нам Днепрогэс, кстати, после реконструкции дает 115 мегаватт.

Для осуществления проекта предполагается строительство 4 составляющих.
Первая – водохранилище в районе заброшенных каменоломен на горе Кармель.
Вторая – нижнее водохранилище в районе проектируемого парка Кишон северо-западнее шоссе №75.
Третья – магистраль сброса воды между двумя водохранилищами.
Четвертая – собственно гидроэлектростанция.

Проект соответствует планам создания в Нешере туристической зоны.

P.S.Остается пожелать чтоб болты М40 были все позатянуты :27: :27: :27:
P.P.S. И чтоб вода не убегла в Кейсарию... был когда-то такой водовод, Кармель-Кейсария... римляне делали...
P.P.P.S. Мнится, что эта затея обойдется, однако, дороже, чем 300млн зеленых... Хотя и расчетный срок службы, наверное, поболе, чем у атомной батареи, упомянутой выше. Да еще аквапарк в придачу... с царевнами-лягушками...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Mark Karpov » 23 дек 2009, 12:59

Izik Y писал(а):
xxl писал(а):
Yigal писал(а):Неoбхoдимo зaмедлить прирoст нaселения.


100%


И мои +100, только противится этому не только католическая церковь.

...деликатно заметил автор поста, не рискнув упомянуть наших раввинов.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Mark Karpov » 23 дек 2009, 13:05

mkolom писал(а):Австралия объявит тендер на создание крупнейшей в мире солнечной электростанции

Изображение

От участников конкурса требуется представить проект солнечной электростанции, мощность которой будет составлять 1000 мегаватт. В общей сложности в рамках нового бюджета правительство Австралии планирует потратить на солнечную энергетику около 4,5 миллиарда австралийских долларов. В долгосрочных планах правительства добиться того, чтобы к 2020 году 20 процентов энергии в Австралии было экологически чистой.

Для сравнения данные о мощности некоторых крупных российских ГЭС -
Иркутская ГЭС мощностью — 662,4 МВт
Братская ГЭС имени 50-летия Великого Октября мощностью 4500 МВт
Красноярская ГЭС мощностью 6000 МВт

Как видите, мощность предполагаемой Австралийской СЭС того же порядка

Я думаю, это ошибка СМИ. Не представляю себе солнечную станцию такой мощности.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2009, 13:08

Mark Karpov

жаль что ваша мама не придерживалась ваших прогрессивных взглядов на прирост населения :39: :39: :39: Всегда ждите что вам пожелают того же что вы желаете другим :39:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Mark Karpov » 23 дек 2009, 13:15

Мрако Бес писал(а):Mark Karpov

жаль что ваша мама не придерживалась ваших прогрессивных взглядов на прирост населения :39: :39: :39: Всегда ждите что вам пожелают того же что вы желаете другим :39:

Не понял вашего многомудрого поста... Я ничего другим не желаю. Где вы увидели мое пожелангие, зоркий вы мой?.. Кроме того, я своих взглядов на прирост населения не высказывал. Воистину, я на вас действую, как красная тряпка на быка, и распаляю ваше богатое воображение. :27:

mkolom

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение mkolom » 23 дек 2009, 15:17

Mark Karpov писал(а):
mkolom писал(а):Австралия объявит тендер на создание крупнейшей в мире солнечной электростанции

Изображение

От участников конкурса требуется представить проект солнечной электростанции, мощность которой будет составлять 1000 мегаватт. В общей сложности в рамках нового бюджета правительство Австралии планирует потратить на солнечную энергетику около 4,5 миллиарда австралийских долларов. В долгосрочных планах правительства добиться того, чтобы к 2020 году 20 процентов энергии в Австралии было экологически чистой.

Для сравнения данные о мощности некоторых крупных российских ГЭС -
Иркутская ГЭС мощностью — 662,4 МВт
Братская ГЭС имени 50-летия Великого Октября мощностью 4500 МВт
Красноярская ГЭС мощностью 6000 МВт

Как видите, мощность предполагаемой Австралийской СЭС того же порядка

Я думаю, это ошибка СМИ. Не представляю себе солнечную станцию такой мощности.

http://whoyougle.ru/texts/largest-solar-plants/
Строящиеся солнечные электростанции

Крупнейшая строящаяся солнечная электростанция находится в местечке Rancho Cielo в штате Нью-Мексико, США и носит название Rancho Cielo Solar Farm. Электростанция имеет площадь 2400 гектаров. Ее стоимость составит 840 миллионов долларов, но ее мощность будет в 10 раз больше, чем у крупнейшей из действующих сегодня солнечных электростанций: после завершения строительства мощность Rancho Cielo достигнет 600 МВт. Этого достаточно для энергообеспечения 200 тысяч домохозяйств — а это город с почти миллионным населением.

Другие крупнейшие строящиеся солнечные электростанции также находятся в США. Например, Topaz Solar Farm, которую строят в Северной Калифорнии, будет иметь проектную мощностью 550 МВт , ее создание обойдется в 1 миллиард долларов.

Как видите, мощность австралийского проекта (1000МВт) того же порядка

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Мрако Бес » 24 дек 2009, 01:45

кстати,для тех кто прогуливал в школе уроки-неять и уголь это консервированая солнечная энергия,в концентрированом виде.Австралия добывает очень много угля.Все попытки протащить через австралийский парламает налоги на глобальное потепленьице провалились.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение leango_quasigomonoid » 24 дек 2009, 09:41

mkolom писал(а):Я думаю, это ошибка СМИ. Не представляю себе солнечную станцию такой мощности.


- А почему бы и нет? Падает вам задарма полтора киловатта на кв.м., при КПД 30% - тысяча тысяч квт - это всего-то поле три км х один км... или кружок диаметром чуть больше трех километров... зеркала на гелиостатах, бак с маслом - это уже детали.
Человеки умеют и пограндиознее...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Мрако Бес » 24 дек 2009, 10:16

я как всегда не кричу уря

http://www.time.com/time/nation/article ... 20,00.html

тайм журнальчик очень левый,но даже они вынуждены признать что всё финансируется из бюджета и последствия для окружающей среды не очень.Ну и понятно что те кто тут кричит уря,те и будут продолжать кричать уря,им всё равно ничего не докажешь.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

mkolom

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение mkolom » 24 дек 2009, 15:15

leango, quasigomonoid, Вы, надеюсь по ошибке, приписали мне чужие слова.
leango, quasigomonoid писал(а):mkolom писал(а):
Я думаю, это ошибка СМИ. Не представляю себе солнечную станцию такой мощности.


В действительности это написал Марк Карпов и выглядит это так:

Mark Karpov писал(а):Я думаю, это ошибка СМИ. Не представляю себе солнечную станцию такой мощности.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Yigal » 24 дек 2009, 15:47

Никтo не спoрит, чтo испoльзoвaние энергии сoлнцa, ветрa, приливoв и тaк дaлее, сегoдня требуют финaнсирoвaния и чтo эти спoсoбы нaмнoгo прoигрывaют нефти и углю в рентaбельнoсти.
Oднaкo, зaтрaты нa oбрaзoвaние, к примеру, тoже нерентaбельны и требуют финaнсирoвaния из бюджетa.
Гoрaздo легче егo вooбще не финaнсирoвaть.
Этo вoпрoс приoритетoв. Или мы будет трaтить из бюджетa нa aльтернaтивные истoчники энергии, или мы будем прoдoлжaть жечь нефть и дышaть бензинoм.

Кaк гoвoрил Рaйкин, тaк непривычнo былo зa гoрoдoм, чтo пришлoсь лечь пoд выхлoпную трубу - нaсилу oтдышaлся.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение leango_quasigomonoid » 24 дек 2009, 16:44

Yigal писал(а):Oднaкo, зaтрaты нa oбрaзoвaние, к примеру, тoже нерентaбельны и требуют финaнсирoвaния из бюджетa.


- Интересное соображение. Абер я всегда думало, что как раз затраты на образование ОЧЕНЬ рентабельны... только требуют возможности терпеть запаздывание расплаты на лет на десять...

Иначе как бы это можно было объяснить, что именно в еврейской среде, да и в еврейской традиции, образование жениха ценилось больше, чем богатство, рост, сила и те.пе. хорошие качества? (Что, как считают спецы, и явилось тем фактором естественного отбора, который привел к качественной разнице евреев, хм :) )
Заметьте - это не государство рисковало вкладывать в грамотного специалиста, а семья... то есть никаких чужих денюжек не привлекалось, бюджет был свой до копейки.
Религиозные человеки скажут - это именем божьим и во имя Его... это коротко и красиво, для митинга лучше не скажешь... но ИМХО, за всеми этими штюками ВСЕГДА стоит реальная правда, начиная от конструкции скинии и Храма, от запрета брать с собой квасное в Исход - и до пользы в наши дни почти всех 613 заповедей... просто надо смотреть глазами афея, знать законы Природы, эт сетера.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18866
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Гурон » 24 дек 2009, 17:02

Yigal писал(а): Oднaкo, зaтрaты нa oбрaзoвaние, к примеру, тoже нерентaбельны и требуют финaнсирoвaния из бюджетa.


Кто это вам такое сказал? Очень даже рентабельны. Любой частный университет США это имя. И без всякого финансирования из бюджета. Это касается и школ тоже.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

mkolom

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение mkolom » 26 дек 2009, 17:23

Плавающий остров обратит в топливо солнечные лучи

Представьте круглый плоский остров диаметром пять километров, который плавает на поверхности моря. Он величественно разворачивается вслед за передвижением дневного светила по небосклону. А между островом и берегом постоянно снуют танкеры, перевозящие на материк даровое топливо.

Изображение

Изображение

Авторы "островов" решили отказаться от солнечных батарей. Здесь использован принцип "солнечные концентраторы – трубы с водой – пар – турбина – генератор". КПД такой схемы, возможно, не самый впечатляющий (порядка 15%), зато зеркала-концентраторы куда дешевле, чем фотоэлектрические преобразователи, да и остальная техника также не особенно сложна и дорога.

По оценке швейцарцев, стоимость большой электростанции-острова будет лежать в промежутке между $10 и $100 за квадратный метр рабочей площади, что, мол, как минимум в десять раз дешевле, чем стоимость возведения аналогичной электростанции на суше.


И потому, считают авторы новшества, даже направление одной трети от выручки такой станции на её амортизацию позволит окупить возведение острова всего за 10 лет, что по меркам проектов из сферы альтернативной энергетики – очень неплохо.


В ближайшие 20-30 лет солнечные электростанции различных типов станут одним из основных источников электрической энергии для нашей планеты

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/09/24/203400.html

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение leango_quasigomonoid » 26 дек 2009, 20:06

mkolom писал(а):между островом и берегом постоянно снуют танкеры, перевозящие на материк даровое топливо.


- "даровое топливо" - это имеется в виду что они возят на Большую Землю водород!Это звучит... хм... типа синдрома "Хромой лошади"... даже авиаторы отказались летать на водороде...
Неясно, почему говорится, что цилиндры-зеркала могут занимать ВСЮ площадь. Мыть зеркала все равно нужно будет, хотя, конечно, в воздухе над озером пыли чуть меньше, чем в воздухе над пустыней. И мойка зеркал будет, как и в солнечных станциях Солеля, самым дорогим звеном в проекте. Разве что, если плавать в озере - то мойка сведется к сильной струе пресной воды из озера... Что-то в этом есть...
...Вместо производства водорода - да просто не нужно этот Город Солнца особенно далеко от берега угонять... пусть себе крутится в озере... совсем возле пристани. Это действительно сведет гелиостатирование к вращению зеркал только вокруг горизонтальной оси, а всего острова целиком - вокруг вертикальной. Тогда не надо ничего возить, понадобится только пара километров подводного силового кабеля и поворотный разъем. Его можно сделать по центру и выше ватерлинии.
Когда-то, лет сто тому, существовал проект корабля-блюдца... типа плавучей батареи. Можно найти чертежи, посмотреть, какие там были проблемы и решения. Бублик с мембраной - это, ИМХО, времянка получится. Известно, что дешевле обходятся стационарные сооружения, чем временные, если речь идет об эксплуатации десятками лет.
Потом, довольно понятно, что выгодно ближний к солнцу край острова иметь много ниже дальнего, с утра и вечером будет больше работающая площадь зеркал - то есть Город Солнца будет вроде сильно косо отрезанного куска колбасы... особенно в Кинерете, скажем, и в любом озере, где горы близко к воде.
...Кстати, в Кинерете и в Мертвом Море тоже нехило было бы такое соорудить... и в прудах... их много по Израилю.
А можно сразу так и проектировать - чтобы весь пруд перекрывался этой плавающей тарелкой... заодно и потери воды испарением свести к нулю...
А если устроить такой Город Солнца как раз в водохранилище на горе над Нешером (см. выше, неделю тому, Сб дек 19, 2009 8:42 pm) - то можно солнечную энергию использовать на закачивание воды снизу вверх, для расходования в пиковое время, то есть пруд использовать как аккумулятор солнечной энергии. В таком варианте есть смысл... там вся инфраструктура уже планируется на берегах... трансформаторы, администраторы... :23
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 26 дек 2009, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение benz » 26 дек 2009, 20:26

чe нeпoнятнo, тaнкeры пeрeвoзят крутoй кипятoк, кoтoрый пo трубaм пeрeпрaвляют в чaйxaны aзии и дaльнeгo вoстoкa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: У. Кoн : дoлжны oткaзaться oт нефти и гaзa в течение 25 лет

Сообщение Yigal » 27 дек 2009, 15:51

leango, quasigomonoid писал(а):я всегда думало, что как раз затраты на образование ОЧЕНЬ рентабельны... только требуют возможности терпеть запаздывание расплаты на лет на десять...


Тo же и с вoзoбнoвляющейся энергией, нa кoтoрую сегoдня требуются бoльшие зaтрaты, нo кoтoрaя в итoге будет бoлее выгoднa, чем счигaние нефти, гaзa и угля.
Тем бoлее, чтo нефть, гaз и угoль всё рaвнo зaкoнчaтся.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей