Кто такой Леонид Токарский?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 27 ноя 2009, 21:11

Шалом, господа.
В сети появилась автобиографическая повесть Л. Токарского "Мой ледокол или наука выживать".
http://belousenko.com/books/memoirs/tok ... edokol.htm
Вот некоторые анонсы:
17 июня 2008. Автор двухтомника «Мой ледокол» Леонид Токарский на задней стороне обложки книги написал, что благодарит своих врагов (безжалостных учителей) за науку выживания. Это они ему внушили: «В войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался в живых». Из книги явствует, что Леонид хорошо усвоил этот закон и выжил вопреки всему, вышел живым из самых, казалось бы, нечеловеческих условий, в которых неминуемо должен был погибнуть. Более того, эти условия выработали в нем такие черты характера, которые позволили в течение тридцати с лишним лет жизни в Израиле сделать блестящую профессиональную карьеру, войти в число создателей в Израиле авиационной промышленности. Ему удалось вырасти от авиаконструктора в КБ до директора по развитию бизнеса израильской аэрокосмической промышленности и председателя совета директоров в одной из государственных компаний.


Леонид Токарский родился в 1945 году в Ленинграде. Отец – известный инженер-кораблестроитель, мать – пианистка. С 1964 по 1968 служил на Северном флоте в особой аварийной команде по обслуживанию и ремонту атомных реакторов на подводных лодках. В 1967 году за отказ осудить Израиль был отправлен на год в штрафную роту.

После демобилизации закончил с отличием Ленинградский кораблестроительный институт. Работал в ЦМКБ "Алмаз", занимался разработкой кораблей на новых принципах движения. С 1974 по 1976 год, будучи "в отказе", работал в Мариинском театре механиком. В 1976 году репатриировался в Израиль. С 1977 работал в Израильском концерне авиационной промышленности. Конструктор, начальник КБ, директор по развитию бизнеса. Один из создателей израильского истребителя "ЛАВИ".

Неоднократно участвовал в государственных переговорах. Сопредседатель российско-израильской комиссии по космонавтике и авиации. Член президентской комиссии по изменению системы власти. Распоряжением премьер-министра назначался председателем и членом Совета директоров ряда компаний.

И так далее.
Оценивая советский период жизни автора, могу сказать, что в книге много фактов не соответствующих действительности.
Мои оценки этим фактам даны на этом форуме:
http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=8153&start=0
Книга была издана в Израиле. Если кто-то ее читал, то дайте, пожалуйста, оценку достоверности израильского периода жизни автора.
Спасибо!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Zakan » 27 ноя 2009, 22:33

Colonel писал(а):С 1977 работал в Израильском концерне авиационной промышленности. Конструктор, начальник КБ, директор по развитию бизнеса. Один из создателей израильского истребителя "ЛАВИ".

Неоднократно участвовал в государственных переговорах. Сопредседатель российско-израильской комиссии по космонавтике и авиации. Член президентской комиссии по изменению системы власти. Распоряжением премьер-министра назначался председателем и членом Совета директоров ряда компаний.


Я в Израиле скоро 19 лет, и как-то абсолютно ничего не слышал о г-не Токарском.

Равным образом впервые слышу об "российско-израильской комиссии по космонавтике и авиации", а равно и о какой-либо "президентской комиссии по изменению системы власти."

Что, впрочем, очень может означать всего лишь то, что все три означенные сущности (2 комиссии и 1 человек) реально существуют, но просто до сих пор не озаботились поставить меня в известность о своем существовании.
Страна-то у нас такая большая, что за всеми комиссиями не уследишь...

Однако я попробую навести справки.

Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 27 ноя 2009, 23:59

Zakan
Однако я попробую навести справки.

Спасибо.
Может Вы слышали про какой-нибудь скандал концерне авиационной промышленности?

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение squid » 28 ноя 2009, 00:20

Zakan писал(а):Однако я попробую навести справки.

Зачем? Вы готовы собирать любую информацию для любого, кто вас здесь об этом попросит?
:13:
Colonel писал(а):Может Вы слышали про какой-нибудь скандал концерне авиационной промышленности?

Да, заодно, если вам попадутся какие нибудь там схемы, чертежи, тащите и их.
:37:


 

Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 28 ноя 2009, 20:54

squid
squid писал(а):Да, заодно, если вам попадутся какие нибудь там схемы, чертежи, тащите и их.

Не надо чертежей и схем.
Объясняю еще раз. Леонид Токарский написал книгу. Эта книга издана в Израиле. Книга рассказывает о жизни автора в СССР и в Израиле.
Многие факты, относящиеся к "советскому" периоду жизни автора, не соответствуют действительности. В книге изложены и факты, касающиеся жизни автора в Израиле. Я всего лишь попросил людей, читавших книгу ранее или прочитавших ее сейчас (я дал ссылку на текст, в конце есть ряд фотографий) оценить достоверность этих фактов. Не более того.
Ей-Богу, я не шпиен...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение DK » 28 ноя 2009, 21:05

http://www.takdin.co.il/searchg/%D7%95% ... qRMm0.html

постановление Верховного суда, где Леонид Токарский выступает вместе с министрами и мэрами городов.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Zakan » 28 ноя 2009, 21:25

squid писал(а):Zakan писал(а):
Однако я попробую навести справки.

Зачем? Вы готовы собирать любую информацию для любого, кто вас здесь об этом попросит?

Не любую информацию, а хочу узнать просто и конкретно: слышали ли о господине Токарском в концерне "Таасия Авирит", или же данная книжка - художественная фантастика?

Что касается скандалов, то да, скандалы были.
О них было подробно изложено в прессе соответствующих лет.

Были отмены гигантских и очень нужных вроде бы проектов, как, например, известный Лави...
Были запреты американцев на продажу определенных вещей определенным странам...
Была посадка в тюрьму высокопоставленного военного из ВВС, занимавшегося вопросами поставок для армии, за взятки...

И это все не секрет.

Не знаю, купить что ли и прочитать эту книжку?
Тема к этому ненавязчиво подталкивает...

Или взять ее и скачать бесплатно, а заодно опубликовать, где она лежит, а?
Вы как думаете, Colonel?
Как скажете, так и сделаю :37: :37:

Вот заодно и узнаем, зачем вы здесь...

Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 28 ноя 2009, 21:33

DK
DK писал(а):постановление Верховного суда, где Леонид Токарский выступает вместе с министрами и мэрами городов.

Увы, гой я, гой...
Zakan писал(а):Или опубликовать, где ее можно скачать бесплатно, а?
Вы как думаете, Colonel?
Как скажете, так и сделаю
Заодно и узнаем, зачем вы здесь...

Так я же ссылку дал: http://belousenko.com/books/memoirs/tok ... edokol.htm
Туточки, она родимая и лежит. Объем у нее небольшой.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение squid » 28 ноя 2009, 22:08

Человек вроде не только дал ссылку на книгу, но и на российский форум, где выдвигает претензии к книге и ее создателю.
Только я не совсем понял, какое отношение подробости связанные с личностью автора имеет отношение к содержанию книги?

Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 28 ноя 2009, 22:17

squid
squid писал(а):Только я не совсем понял, какое отношение подробости связанные с личностью автора имеет отношение к содержанию книги?

Пардон, так ведь книга якобы автобиографична. Соответственно, и ее содержание составляют именно
подробости связанные с личностью автора
.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение squid » 28 ноя 2009, 22:42

Просмотрел книгу так сказать "по диагонали".
Первое что бросается в глаза, товарищ там явно рисуется и наверняка слегка привирает.


 

Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 28 ноя 2009, 22:57

squid
squid писал(а):наверняка слегка привирает

Да если бы - "слегка", то и разговора бы не было, кто из нас не грешен...

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 ноя 2009, 17:04

Книжку прочел. Давно уже я ничего не читал ночь напролет. Автор - личность незаурядная, и успел в жизни много, несмотря на антисемитскую травлю с ранней юности, если коротко сказать.
...Если б нашелся режиссер... какую фильму можно сделать по этой книжке, особенно пока автор жив, дай бог такому человеку еще 120!
Интересны и воспоминания о советском периоде, и об израильском.
Автор уже в таком статусе, что не боится откровенно называть вещи своими именами, а на русском мало кто это может себе позволить в Израиле.
...Замечания о неточностях... а те, кто замечают - пробовали мемуары писать? Запоминается и вспоминается все субъективно... Да и не редактировал автор... какой-то мужик помог ему, не слишком аккуратный. Есть описки, есть какие-то единичные ляпы, невозможные для инженера - но видно, если подумать чуть, что это по торопливости.
В целом очень рекомендую.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Zakan » 29 ноя 2009, 22:56

Colonel писал(а):Так я же ссылку дал: http://belousenko.com/books/memoirs/tok ... edokol.htm
Туточки, она родимая и лежит. Объем у нее небольшой.


Ааа... Тогда извиняюсь. Я было подумал, что вы не раскручиваете ли рекламу...

Однако пошел читать.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Zakan » 29 ноя 2009, 23:37

Прочитал 3 главы. Идет залпом.
Пока что все отлично, хорошая книжка.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Ромэн » 30 ноя 2009, 00:28

Ребята,вот как вас всех развели. :sm1:
Идет обыкновенная примитивная пиар-акция.Якобы дискредитация автора и одновеменно перезентация книги.Ведь антиреклама тоже реклама.
Вот уже и здесь заинтересовали людей.Уже читают.
Что ж,молодцы. :appl: :appl: :appl:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Zakan » 30 ноя 2009, 01:59

Ромэн,
Вы не поняли: читаем-то пока что даром!
Так что мимо. Халяву нет коммерческого смысла пиарить.

А я дочитал до его отъезда в Израиль.
Правильная книжка!
Автор не то чтобы привирает, нет.
Он просто местами вставляет ИМХО не то, что происходило, а то, что он хотел бы, чтобы происходило.
Вполне извинительно. Учитывая сложнейшие обстоятельства.
Вот пример.
— Почему Вы, Токарский, все же хотите уехать в Израиль? Вы же русский человек! Вы же берёзы любите больше, чем пальмы! Вас же кто-то надоумил! Вы же не сами это придумали?
— Да, есть такой человек.
— Вы можете назвать его фамилию?
— Николай Порозинский.
— Его адрес?
— Пожалуйста, Васильевский остров, 6-я Линия, дом 25, квартира 4.
— Так это же Ваш адрес!
— Да. Это мой сосед. Он каждое утро мне говорит: «Жидовская морда, убирайся в Израиль».

Правда ли он так ответил гебисту, или потом придумал, как надо было бы красиво ответить, иди знай.
С ними ведь того, остроумничать трудновато было.
Хотя... когда уже нечего терять, возможно.

Больших несообразностей я не обнаружил. Надо иметь в виду, с его службы на Севере полвека прошло.
Так ли оно все происходило на обслуживании АПЛ, там на том форуме рассуждают?...
Но вот мой одноклассник от лучевой болезни умер в 1974, прослужив примерно там же год.
И его тоже с флота домой отправили умирать, указав фиктивный диагноз, чтоб статистику не портил. Здоровенный парень был, а привезли желтого худого доходягу.

Эпоха же начала 60-х отличалась еще большей оголтелостью и презрением к пушечному мясу. Солдат пешком через эпицентр ядерного взрыва прогнали на учениях именно тогда!

Colonel
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2009, 20:48

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Colonel » 30 ноя 2009, 09:38

Zakan
Zakan писал(а):Эпоха же начала 60-х отличалась еще большей оголтелостью и презрением к пушечному мясу. Солдат пешком через эпицентр ядерного взрыва прогнали на учениях именно тогда!

Вы можете мне не верить, но войсковые учения с применением ядерного оружия в СССР проводились дважды - 14.09.1954 г. на Тоцком полигоне и 10.09.1956 г. на Семипалатинском полигоне.
А, вот, в США подобные учения проводились начиная с 01.11.1951 - 8 раз! Очевидно, правительство США отличалось:
еще большей оголтелостью и презрением к пушечному мясу.
В 4 раза большей....

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Arien » 30 ноя 2009, 10:53

Colonel писал(а):А, вот, в США


Ну, да.. "А у вас негров линчуют!" :sm1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Кто такой Леонид Токарский?

Сообщение Yigal » 30 ноя 2009, 14:49

В интернете выдaёт мнoгo ссылoк. Oн был нaчaльникoм oтделa сбытa Тaaсия Aвирит.

http://simania.co.il/bookdetails.php?item_id=688859
Нa иврите книгa прoдaётся зa 60 шекелей. (:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Google [Bot] и 185 гостей