LED телевизор

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

LED телевизор

Сообщение Izik Y » 01 ноя 2009, 16:27

Наш ТВ в салоне стал плохо показывать(трубка садится), вот я и стал думать о новом телевизоре. Сначала стал смотреть 40-42 дюйма LCD, потом знакомый сказал, что якобы надо покупать не ТВ, а компьютерный монитор, он дешевле при том же качестве. Посмотрел я www.zap.co.il ,оказалось, что, во-первых компьютерный монитор 40 инч есть только у SAMSUNG (Samsung LE40A656) и стоит 7700(минимальная цена), а во-вторых, я увидел, что уже есть в продаже телевизоры по технологии LED . Цена, конечно, повыше, но не на порядок. 42 инч (Hitachi UT42MX700 LED) ? - 12900 дороговато. А 40 инч - есть 5 моделей, цена от 9 до 14 тысяч. Допустим, телевизор я хочу купить через полгода, может, цены немного упадут. Но меня интересует сама эта технология, насколько она хороша и перспективна. Если правда то, что я читал, то скоро это вытеснит LCD и плазму. Так ли это ? Кто что посоветует ? :ic1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: LED телевизор

Сообщение Levy » 01 ноя 2009, 21:16

В LCD ТВ подсветка пикселей осуществляется люминесцентными элементами. В LED ТВ - светодиодами. В яркой картинке вы разницы не увидите, но в тёмной картинке LСD экран смазывает детали, тогда, как LED экран лучше прорисовывает детали.
Сони 55 инч ТВ имеет оба метода подсветки, чем добились лучшей глубины изображения и прорисовки деталей на задних планах.
Самсунг делает тоже комбины - применяются в одном пикселе - фоновая подсветка на LСD и подсветка по краям, где LED элементы работают лучше, чем LСD.
Преимущества же перед плазмой невелики - ТВ на LED элементах тоньше.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: LED телевизор

Сообщение squid » 01 ноя 2009, 22:59

В LCD телевизорах пиксели сами по себе не светятся, они только создают маску, через которую проходит свет.
Вот об источноке этой подсветки собственно и идет речь.

На самом деле термин LED TV - чисто коммерческий, я бы сказал не совсем чистоплотный, который по моему впервые использовался Самсунгом. Дело в том, что никакие это не LED телевизоры.
Настоящие LED телевизоры, где каждый пиксель образуется тройкой ЛЕДов действительно существуют, вы можете их видеть на обочинах дорог. Кроме того на подходе экраны на базе OLED (органические светодиоды). То что Самсунг называет LED TV это всего навсего LCD телевизоры в которых в качестве подсветки вместо обычной флуоресцентной лампы используются светодиоды.

Преимущество светодиодов в качестве подсветки прежде всего в меньшей подребляемой мощности и возможно в большей долговечности. Кроме того светодиодная подсветка может иметь более полный спектр. Светодиодная подсветка бывает двух типов:

1 - С линейкой светодиодов установленных по краям и светящих в торец рассеивающей свет пластины. Такие телевизоры могут быть значительно тоньше обычных.

2 - Матрица светодиодов расположенная за LCD маской. Причем светодиоды могут быть как белые, так и тройки RGB. Такая схема в некоторых случаях может улучшить качество изображения, поскольку позволяет играться яркостью отдельных светодиодов подсветки. Дело в том, что LCD маска никогда не бывает абсолютно непрозрачной, поэтому при постоянной равномерной подсветке практически невозможно добиться черного цвета. Это основной недостаток LCD по сравнению с плазмой и катодными трубками. А тут можно уменьшать яркость подсветки на отдельных участках.
Конечно резолюция такого затемнения гораздо хуже резолюции изображения. В телевизоре Full HDTV порядка двух миллионов пикселей, в то время как подсечивающих диодов там может быть всего где-то тысяча. Так что улучшение изображения в основном заметно в полностью темных сценах, без отделных ярких участков.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: LED телевизор

Сообщение Yigal » 02 ноя 2009, 16:50

Телевизoры LED, кoнечнo, лучше, чем LCD.
Нo, нaстoящих LED пoкa ещё нет, oни ещё нa стaдии oкoнчaтельнoй рaзрaбoтки. И стoить будут хoрoшo. A вoт технoлoгия LCD уже нaрaбoтaнa. Я бы пoсoветoвaл пoкупaть Шaрп LCD 46 инч.
И кaчественнo, и, срaвнительнo, не дoрoгo (в рaйoне 7000).

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: LED телевизор

Сообщение digger » 02 ноя 2009, 18:04

А почему не трубку? Они сейчас дешевы, так как не в моде, но по всем параметрам, кроме толщины и энергопотребления,значительно превосходят LCD.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: LED телевизор

Сообщение Izik Y » 03 ноя 2009, 07:19

Спасибо, я так и думал, что тут какой-то подвох: не могли так скоро появится LED телевизоры. Будем думать, время пока есть. Наверное, куплю ТВ либо перед Песах, если будут приличные скидки, или уже летом. Хочется смотреть ЧМ по футболу на хорошем экране.
digger, посмотрел я ТВ с трубкой. 34 дюйма есть 6 моделей, из них 5-каких-то левых фирм. Есть тот же вездесущий Самсунг за 4800, но не описаны его параметры. Например, непонятно, поддерживает ли он формат HD. Так что этот вариант несерьёзен.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: LED телевизор

Сообщение Yigal » 03 ноя 2009, 15:29

digger писал(а):... кроме толщины и энергопотребления...

...и кaчествa пoкaзa. (:
Крoме тoгo, ещё немнoгo и все передaчи будут в фoрмaте 6:19 и чтo делaть с экрaнoм 3:4?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: LED телевизор

Сообщение ely » 03 ноя 2009, 15:39

Yigal писал(а):в фoрмaте 6:19

Ох, эти цифры... всегда с ними проблемы...
16:9 естественно :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: LED телевизор

Сообщение digger » 03 ноя 2009, 17:07

>Крoме тoгo, ещё немнoгo и все передaчи будут в фoрмaте 6:19

Если будут.Будут черные полосы по бокам. Пока что мы смотрим на вытянутые морды потому что передачa 4:3, а телевизор 16:9.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: LED телевизор

Сообщение Мрако Бес » 03 ноя 2009, 21:14

нет,тьюнер подстраивается.Вообще на 16:9 самое то смотреть видовые фильмы и спорт.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: LED телевизор

Сообщение Decabrist » 04 ноя 2009, 10:44

Я не сильный специaлист и вoт тoже сижу сейчaс нaд вoпрoсoм пoкупки . Где-тo месяцa через 1-2 буду брaть. Не пoнимaю, кaртинкa у плaзмы нaмнoгo крaсивее, пoчему же рекoмендaции у всех нa LCD?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: LED телевизор

Сообщение скаут Рональд » 04 ноя 2009, 19:53

У меня несколько лет LCD SONY FHD 40".
Тогда он стоил 10.5 кусков. Сейчас бы купил ... чем больше тем лучше :37:
Если вы "ждёте" то цены упадут и на LED и на LCD. Если расстояние позволяет возьмите даже 52".
Короче берите размером а не качеством LED.
К тому же "нормы" расстояния до экрана (типа 42" - 4.5м) сильно преувеличены. Можно ближе.
Берите либо SONY либо SHARP.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: LED телевизор

Сообщение Мрако Бес » 04 ноя 2009, 21:59

Philips
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: LED телевизор

Сообщение скаут Рональд » 05 ноя 2009, 08:39

У филипсов естесственная картинка (но не лучше упом-х), но надёжность похуже.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: LED телевизор

Сообщение Onil » 14 ноя 2009, 14:41

Izik Y писал(а):34 дюйма есть 6 моделей, из них 5-каких-то левых фирм.

у меня дома, кроме одной соньки, все осталные "левых" фирм. отлично работают, хорошее качество. разница с правыми была не видна когда выбирал в магазине и можно было сравнить. а заплатил почти в 2 раза меньше. последняя покупка - mintek. понятия не имею чье производство.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: LED телевизор

Сообщение kaminsky » 14 ноя 2009, 15:35

Decabrist писал(а): Не пoнимaю, кaртинкa у плaзмы нaмнoгo крaсивее, пoчему же рекoмендaции у всех нa LCD?


А Вы вблизи посмотрите. И сравните размеры пикселя(зерна).

finker
Участник со стажем
Сообщения: 485
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 15:16
Откуда: Из будущего.

Re: LED телевизор

Сообщение finker » 14 ноя 2009, 15:48

Decabrist писал(а):Я не сильный специaлист и вoт тoже сижу сейчaс нaд вoпрoсoм пoкупки . Где-тo месяцa через 1-2 буду брaть. Не пoнимaю, кaртинкa у плaзмы нaмнoгo крaсивее, пoчему же рекoмендaции у всех нa LCD?


Если не очень волнует разница в энергопотреблении, цене и весе - плазма правильный выбор.
Идущий за тобой приведёт тебя (с)

Muvahid
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 14 ноя 2009, 20:00

Re: LED телевизор

Сообщение Muvahid » 14 ноя 2009, 20:07

Добрый вечер.Хотел бы купить LED телевизор SharpLC46LE700.Помогите с выбором.Мне он очень понравился,до него понравился Fhilips,но он жрет много энергии.Я бы хотел найти отзывы об SharpLC46LE700.

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Re: LED телевизор

Сообщение Бася » 22 ноя 2009, 14:16

Надёжность у ЛЕД низковата,видимо технология производства этого вида светодиодов недостаточно отлажена.
По размеру изображения-у нормальных фирм (тошиба) есть несколько алгоритмов позволяющих минимизировать искажения
По размеру телевизора-выбирайте в зависимости от качества принимаевого сигнала,чем выше качество-тем больший экран можно покупать,ранее такого качества приёма как эйЧ Ди небыло,поэтому и критерии были другие.
Плазма-вчерашний день,не рекомендую
Не забывайте при покупке прочитать условия гарантии и кто её представляет..,год проходит очень быстро,а ремонтов за 200-500 шек в этого виде аппаратуры не бывает.
Удачи!

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: LED телевизор

Сообщение Наблюдатель » 23 ноя 2009, 17:05

Бася писал(а):Плазма-вчерашний день,не рекомендую

И откуда же такая информация, простите?
Наоборот, в последнее время плазменные телевизоры стали значительно более экономичными и надежными, сохранив преимущества - такая же яркость как у "трубки" и угол просмотра.
Добавлю, что сам я пользуюсь "плазмой" уже 3 года, и не нарадуюсь.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей