Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Шомрей эмуна » 16 июл 2009, 16:55

qwerty123,Вы считаете, что эти протестующие, слушают рабоним ЭХ?Кстати, бывают ли случаи массовых протестах в кругах литаим или хасидов, не входящих, в ареал ЭХ? Давно не слыхал. ;)
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Ernster » 16 июл 2009, 17:01

По поводу арестованной женщины - вот любопытная статейка (на ynet, да) на этот счет:
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3747655,00.html
В двух словах: там утверждается, что создается впечатление, что врачи, которые в течение полугода не могли поставить диагноз ребенку и пичкали его невесть чем, пытаются свалить всю вину на мать.

Лично мне совершенно не понятно, каким образом она ухитрялась кормить 4 старших детей и целенаправленно заставлять голодать младшего. Особенно с учетом того нехитрого факта, что в течение последнего года тот почти все время находился в больнице!
Но даже если все это так, я все еще не понимаю, почему беременную женщину, у которой маленькие дети дома, необходимо уже неделю держать в тюрьме. Какую опасность она может представлять для окружающих?!

Вне всякой связи со всем этим: беспорядки, учиняемые на Геуле я бы на месте властей подавлял с максимальной жесткостью (быстро и жестоко: дубинками, резиновыми пулями, а в случае кидания камней - и живым огнем) и виновным давал бы огромные сроки (бросивший камень по проезжающему автомобилю на мой скромный взгляд должен сесть лет на 5 - 10).
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение qwerty123 » 16 июл 2009, 17:04

Шомрей эмуна писал(а):qwerty123,Вы считаете, что эти протестующие, слушают рабоним ЭХ?Кстати, бывают ли случаи массовых протестах в кругах литаим или хасидов, не входящих, в ареал ЭХ? Давно не слыхал. ;)

Бывают.Например,в массовой молитве,организованной на Бар-илане в субботу около трёх недель назад в знак протеста против хилуль шабес, были представлены многие общины не имеющие отношения к эйде харедит,как литаим,так и разные хасидуты,а вот в наступивших на следующий день стычкам с полицией-уже нет.
Я не знаю кого именно они слушают.Я сегодня как раз проезжал в том районе,но никаких официальных воззваний со стороны бадаца не заметил.
Последний раз редактировалось qwerty123 16 июл 2009, 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Ernster » 16 июл 2009, 17:07

fish писал(а):vig11,
Баркат не сделал ничего противозаконного. Стоянки к тому же по субботам бесплатные. Иерусалим не принадлежит харедим, и им придется с этим считаться.

Все верно.
Харедим проиграли на выборах, и теперь Иерусалим принадлежит хилоним, а на чувства харедим можно грубо плевать. До следующих выборов. Если, конечно, у харедим хватит ума сделать для себя соответствующие выводы из предыдущих.

Хорошо бы взыскать с них ущерб за опоздания на работу и прочие неудобства, которые они причинили другим гражданам.

Отличная мысль.
Если речь идет персонально о задержаных нарушителях закона, то лично я - только за.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Шомрей эмуна » 16 июл 2009, 17:12

"беспорядки, учиняемые на Геуле я бы на месте властей подавлял с максимальной жесткостью (быстро и жестоко: дубинками, резиновыми пулями, а в случае кидания камней - и живым огнем) и виновным давал бы огромные сроки (бросивший камень по проезжающему автомобилю на мой скромный взгляд должен сесть лет на 5 - 10)." :appl: А еще "легитимнее"- всех в Негев , на такой то километр и запретить приближаться к Ерусалиму на 10 км. Обнести место поселения, колючкой с ядом. На вышки автоматчиков. Попытка протеста, против любого нарушения Торы, считаеться побегом.... :p11: :sm1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

fish

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение fish » 16 июл 2009, 17:30

Ernster,
Вы вроде бы неглупый человек, зачем такое грубое шулерство. Если Иерусалим не принадлежит харедим, еще не значит, что он принадлежит хилоним. Надо жить вместе, не нарушая законы государства. Ни религиозный, ни светский сектор не будет диктовать другому, что делать, а чего не делать. Тем более таким варварским способом. Пожалуйста, есть суд, есть кнессет, есть законодательная власть и есть исполнительная.

fish

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение fish » 16 июл 2009, 17:35

Шомрей эмуна,
не надо юродствовать. Протестовать, вываливая мусор на проезжую часть и поджигая мусорные баки - да с такими гражданами и врагов не надо. Чисто арапские замашки.

http://www.newsru.co.il/israel/16jul2009/afraot509.html

Отмечается, что за два дня беспорядков муниципалитету Иерусалима был нанесен материальный ущерб на сумму несколько сотен тысяч шекелей. Сообщается, что "харедим" забрасывали камнями здания различных государственных учреждений, включая службу социального обеспечения, министерство просвещения и других организаций. Они также разбивали вывески с названиями улиц, светофоры и фонари.


Кстати, арапцы с интересом наблюдают и перенимают опыт. :)

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Ernster » 16 июл 2009, 17:42

fish писал(а):Ernster,
Вы вроде бы неглупый человек, зачем такое грубое шулерство. Если Иерусалим не принадлежит харедим, еще не значит, что он принадлежит хилоним. Надо жить вместе, не нарушая законы государства.

fish, Вы ведь тоже, вроде бы, неглупая женщина. Зачем же это гнусное лицемерие?
Любой ребенок понимает, что законы государства не падают с неба - их устанавливают те, кому в этом государстве принадлежит власть.
В частности новый иерусалимский мэр, который решил в резкой форме нарушить статус-кво и открыть в шаббат стоянку, которая была закрыта уже 20 лет.
И закон на его стороне.
А если следующий мэр закроет наконец-то в шаббат не только эту стоянку, но и все улицы Иерусалима, где религиозные жители составляют более 80%, а также сильно поприжмет разновсяческие пабы и бары закон тоже будет на его стороне. (Тут правда сразу вмешается уважаемый страж демократии Багац, но это отдельная тема.)
Какой из всего этого напрашивается вывод?
А очень простой - для того, чтобы добиться своего харедим нужно не мусорки у себя в районе жечь (вот же идиотизм-то!), а победу на ближайших муниципальных выборах одержать (что вполне достижимо при условии, если мы в конце концов сможем объединиться).
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Шомрей эмуна » 16 июл 2009, 17:43

fish,Не надо кликушествовать. какой запрос, такой и ответ. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Шомрей эмуна » 16 июл 2009, 17:45

"если мы в конце концов сможем объединиться".Сможем, когда Машиах прийдет.По поводу сжигания мусорок, конечно это не верный метод. Лучше стрелять по колесам? :27:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Efi » 16 июл 2009, 17:58

Шомрей эмуна писал(а):"если мы в конце концов сможем объединиться".Сможем, когда Машиах прийдет.По поводу сжигания мусорок, конечно это не верный метод. Лучше стрелять по колесам? :27:

:13: Вот видите, как евреи осмелели! И всё это благодаря тому, что у нас есть СВОЯ страна. Мне трудно представить, чтобы евреи вот так вели бы себя в гойских странах.
("А веревку принести с собой?")

fish

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение fish » 16 июл 2009, 18:44

qwerty123,
пока что лишь небольшая часть религиозных этого форума высказала неодобрение действиям идиотов. Точнее, только Ernster. :13: Зато было приведено много доводов, почему харедим обязаны вести себя так, как они себя ведут.

fish

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение fish » 16 июл 2009, 18:45

Шомрей эмуна писал(а): ....Сможем, когда Машиах прийдет....


В таком случае я готова подождать, но ждать придется, боюсь, очень долго :)

fish

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение fish » 16 июл 2009, 18:48

Ernster,

Какой из всего этого напрашивается вывод?
А очень простой - для того, чтобы добиться своего харедим нужно не мусорки у себя в районе жечь (вот же идиотизм-то!), а победу на ближайших муниципальных выборах одержать (что вполне достижимо при условии, если мы в конце концов сможем объединиться).


И правильно. :) Но законы государства имеют приоритет над подзаконными актами любого муниципального образования внутри этого государства. А как и сколько просуществует государство, подчинающееся законам Торы, это отдельная и очень интересная тема. Возможно, ее уже обсуждали.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение qwerty123 » 16 июл 2009, 19:10

fish писал(а):qwerty123,
пока что лишь небольшая часть религиозных этого форума высказала неодобрение действиям идиотов. Точнее, только Ernster. :13: Зато было приведено много доводов, почему харедим обязаны вести себя так, как они себя ведут.

В этой теме высказалась незначительная часть религиозных данного форума(четверо,если я не ошибаюсь).Откуда вам известно,что думают другие?Может они не читали этой теме,или по каким-то там причинам не нашли для себя нужным отписаться здесь.
Я нигде не одобрял сжигание мусорников и кидание камней.Если вам это так важно,то примите и моё неодобрение подобными поступками.
О каких доводах речь?Лично я ничего подобного в пользу вышеуказанных действий не приводил.Я лишь заметил,что официальная версия об обвинениях в адрес харедимной женщины с Меа Шеарим не единственная,есть и другая.Приведите разумные аргументы в пользу той версии,которую приняли Вы и я с радостью приму Ваше мнение по этому вопросу.
Последний раз редактировалось qwerty123 16 июл 2009, 19:52, всего редактировалось 2 раза.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение qwerty123 » 16 июл 2009, 19:14

Ernster писал(а):По поводу арестованной женщины - вот любопытная статейка (на ynet, да) на этот счет:
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3747655,00.html

Только сейчас прош6л по ссылке.
Статейка конечно с ynet,но писал то её Айхлер... :37:
Тут гораздо интересней токбекисты к подобным статьям касающихся харедим,которые порой напоминают берлинское радио времён Гитлера..........
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение Benzion » 16 июл 2009, 19:29

Вчера слушал "Коль бе-рама" по поводу этого случая. Многое неясно. Есть доводы и в ту и в другую сторону. В частности ребенок болен серьезным заболеванием (?' ???? ?? ????? ???? ???? ??? ???? ?????) и получает процедуры приводящие к большой потери веса.

Протесты мне не понятны. Полиция сама разберется. Если бы женщина была опасной для властей, для кого-то влиятельного, ей могли бы пришить дело. Но я не верю, чтобы простому человеку это пришили. И устраивать из-за этого такие беспорядки - совершенно лишнее.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение vig11 » 16 июл 2009, 20:42

fish писал(а):vig11,
Баркат не сделал ничего противозаконного. Стоянки к тому же по субботам бесплатные. Иерусалим не принадлежит харедим, и им придется с этим считаться. Харедим же занимаются вандализмом и нарушают законы, и это не впервые. Пока что мы живем по закону, а не по понятиям. Хорошо бы взыскать с них ущерб за опоздания на работу и прочие неудобства, которые они причинили другим гражданам. Я в данной ситуации полностью поддерживаю Барката.

От слов Иерусалим не принадлежит харедим до слов Иерусалим не принадлежит евреям дистанция очень маленького размера. Учитывайте это когда будете бросать в массы этот лозунг. Баркат нарушил статус-кво в отношении соблюдения субботы и уже тем самым нарушил закон. И именно за это я его не поддерживаю и считаю, что он провокатор и поэтому подонок.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение vig11 » 16 июл 2009, 20:47

fish писал(а):Законы Торы обязательны лишь для религиозного населения.

Глупость. Я не религиозный человек, но я еврей и для меня законы Торы не менее обязательны законов государства.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Иерусалим - второй день "харедимного" беспредела

Сообщение vig11 » 16 июл 2009, 20:52

irishak писал(а):
qwerty123 писал(а):Они утверждают,что это нечто подобное кровавому навету и что всё спланировано заинтересованными лицами

в израильской больнице нет такой круговой поруки, чтобы так подтасовать данные... в приемном покое сидит медсестра, которая не будет писать, что 3-х летний ребенок весит 7 кг, если он на самом деле весит 15... никому не придет в голову подключать пациента к искусственному питанию, если он не страдает дистрофией...
любого пациента в больнице (особенно ребенка) сто раз посмотрят и в миюне и в отделении, родителей заставят подписать кучу бумажек, это процедура, которая не зависит от личности врача или медсестры... от несуществующих болячек никто лечить не станет...

Вы не отметили непрекращающийся последние несколько месяцев поток обвинений религиозных людей в самых страшных и отвратительных преступлениях. Как-то слишком много их появилось. Такое ощущение создаётся, что кому-то очень хочется очернить определённую группу людей. Именно ту группу, которая никогда не отдаст арабам Иерусалим. Очень напоминает акции против евреев-космополитов или врачей-убийц в СССР.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей