Батья Гур -писательница

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Батья Гур -писательница

Сообщение Белла » 04 июл 2009, 09:11

Люди, свободно читающие на иврите! Кто читал Батью Гур? Несколько ее детективов из серии про Охайёна переведены на русский. Правда, мне не попадались. В аннотации сказано, что она-шедевр израильской литературы. И детективы- это так, улыбка гения. Мне ее книжка попалась случайно. Давно б выбросила, но очень хочется узнать кто убил тетеньку. Обычный способ - залесть в конец и посмотреть - не срабатывает. Что у нее хорошо получается- она забалтывает тему. И, среди этой болтовни трудно найти конкретное. Приходится читать дальше. Только природное занудство, начал- доведи до конца, ну еще и любопытство. а то давно бы выбросила "израильскую Агату Кристи". Утеште, скажите что еще есть надежда увидеть что-то гениальное. А то совсем не везет. В Б. Йегошуа я разочаровалась, Амоз Оз -нет слов. Только Давид Гросман и Ирит Линор. Маловато для страны.

femina
Участник со стажем
Сообщения: 257
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 21:11
Откуда: Israel

Re: Батья Гур -писательница

Сообщение femina » 04 июл 2009, 20:04

Дину Рубину почитайте. Она уже много книг об Израиле написала. Леон Юрис, Эфраим Кишон - это вообще классика юмора."Даниэль Штайн - переводчик" Людмилы Улитской это тоже книжка об Израиле.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Батья Гур -писательница

Сообщение Tanusha » 05 июл 2009, 08:02

Меир Шалев очень понравился, очень. На иврите его читать трудно, сложный литературный язык, но очень красивый. Переводы тоже очень хорошие. Прочла "Роман руси", "Эсав" и "Мальчик и голубь" - все понравилось.
Этгар Керет, мастер короткого рассказа, пишет простым понятным языком, вполне доступным, о вещах сложных и трогательных необыкновенно. Читала в переводах и в оригинале - в оригинале значительно лучше.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Батья Гур -писательница

Сообщение Белла » 05 июл 2009, 18:06

femina писал(а):Дину Рубину почитайте. Она уже много книг об Израиле написала. Леон Юрис, Эфраим Кишон - это вообще классика юмора."Даниэль Штайн - переводчик" Людмилы Улитской это тоже книжка об Израиле.

Мне не нужны книжки об Израиле. Я читаю на иврите. Я спросила конкретно- кто что знает о Батье Гур. Она ведь не только детективы писала. И что про нее думает. Или это только мне попалось офигительная реклама ее и ее же дерьмовая книга.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Re: Батья Гур -писательница

Сообщение Илья из Тель-Авива » 07 июл 2009, 12:30

http://bookme.co.il/Books/Search_Result ... 7%95%d7%a8

Уважаемая Белла.
Признаюсь, что книг Батьи Гур я не читал.
Но вот подборка книг на продажу этой писательницы.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Батья Гур -писательница

Сообщение Белла » 07 июл 2009, 17:24

Спасибо большое. Вот эту верхнюю я и мучаю, правда, купила ее в букинистическом за 15 шек, совершенно новую. Кста, одно из ее выссказываний "У меня нет претензий к террористам смертникам, которые взрываются на улицах. Ведь они борются за свою землю" И еще, она дочь выживших в Шоа. Я таких много встречала по жизни. Никак не могут простить себе, что родились в еврейской семье. Все-таки я разберусь за что ее подняли на верх Олимпа. Действительно за талант или как идейно близкую. Но пока талант даже мимо не проходил. Она, скорее, регистрирует- кто в чем одет, кто что теребит и т.д. Я, все-таки, на приличной литературе выросла.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей