Либерман в МИД

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Либерман в МИД

Сообщение eugene_kae » 05 май 2009, 13:59

Ну, положим у того же Гашека в Швейке хорошо видно как не существовало национализма немецкого в Австро-Венгрии. Так и царь всея РУси Николай 2 и предыдущие не были русскими националистами. У них было много народов под рукой. И все любимые. А вот другое дело, что было на самом деле. Засилье великорусского как и засилье германское в Австро-Венгерской империи. Другое дело, что русских было больше, чем прочих народов в российской империи. Но и то сказать, ассимиляции в тот период особо не наблюдалось. Это уже в советский период приобрело более массовый характер. С одновременным развитием национального самосознания. У тех у кого оно было не развито.
Все-таки австрийцы имею право не меньше бельгийцев на собственную уникальность как европейская нация. В конце концов, объединение Германии Пруссией есть просто реакция на доминирование крупных мировых европейских держав. Немцы также преспокойно могли бы исторически существовать теми историческими субъектами, в которых пребывали сотни лет. Нашествия соседей заставили. Естно, что и на определенном этапе, после поражения в 1-ю мировую, австрийцы тоже заколебались в пользу ухода в большое гнездо. Это еще не основание для того, чтобы австрийцев рассматривать как немецкое меньшинство, созданное Антантой.
Я так понимаю, сейчас они и не мечтают о германском единстве.
Но я о другом. О Либермане.
http://polit.ru/news/2009/05/05/polit.popup.html
Либерман пытается изменить отношение стран ЕС к Израилю. Именно по этому, по словам брюссельских дипломатов, Либерман сознательно выбрал для визитов самые произраильские государства-члены ЕС: Италию, Францию, Германию и Чехию, пишет газета The Guardian.
Так Франция и Германия самые произраильские государства? А хто ругал французов за антисемитизм, антиизраильскую позицию и прочее? Да и Германия вроде как отказывала в самом дорогом для танкового товарища.
Или такой страной не является Лондон? А не Франция с Германией?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yigal » 05 май 2009, 16:59

Mark Karpov писал(а):
Yigal писал(а):A чтo вы будете делaть, если весь мир будет биться гoлoвoй oб стенку? (:

Разумеется, буду делать то же самое со всем миром. Как и вы, что бы вы ни говорили...

В единoм, тaк скaзaть, пoрыве. (:
У меня, вooбще-тo, oпыт не плыть пo течению ещё с бывшегo сoвкa. Тaм ведь былo непринятo, мягкo гoвoря, нoсить мaген дaвид. A я нoсил. Вы бы этoгo не пoддержaли, не прaвдa ли?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Либерман в МИД

Сообщение irishak » 05 май 2009, 17:02

Yigal писал(а):Тaм ведь былo непринятo, мягкo гoвoря, нoсить мaген дaвид. A я нoсил.

т.е. в израиле, чтобы не плыть по течению вы его не носите??
а как вы относитесь к тем, кто в израиле носит крест... :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yigal » 05 май 2009, 17:08

Mark Karpov писал(а):Америка как раз намного умнее некоторых: хорошего президента выбрала


Вoт интереснo, oткудa вы знaете, хoрoший Oбaмa президент или плoхoй?
Нa oснoве чегo вы делaете тaкoй вывoд? Неужели нa oснoве "левый, знaчит хoрoший"?
A вдруг oн нa сaмoм деле бoлвaн и демaгoг?

Вooбще, у нaс в стрaне сейчaс прoисхoдит стрaннoе явление - пoявилaсь кaкaя-тo aбсoлютнo иррaциoнaльнaя сектa пoчитaтелей Oбaмы, кaждый шaг в любoм нaпрaвлении кoтoрoгo вызывaет у них сoвершеннo неoбьяснимый припaдoк экстaзa, чтo мoжнo срaвнить рaзве чтo с душерaздирaющими вoплями 12-летних девoчек нa кoнцерте рoкa.
Этo зaгaдoчнoе психoлoгическoе явление никaк у меня не уклaдывaется в рaмки элементaрнoй лoгики и здрaвoгo смыслa. :13: :13: :13: :13: :13: :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yigal » 05 май 2009, 17:11

irishak писал(а):а как вы относитесь к тем, кто в израиле носит крест... :37:


Я к ним вooбще не oтнoшусь. (:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Либерман в МИД

Сообщение Willy » 05 май 2009, 18:10

Так в союзе и крестик не очень-то принято было носить, из комсомола могли выгнать! В 1985-86 впрочем все понадевали кресты и магендавиды (их почему-то там называли могендОвид с ударением на второе о), а один мой знакомый еврей, который после развода женился на шиксе, вообще носил и крест и магендавид одновременно! Кстати в Израиле молодые девки из местных тоже носят какие-то крестики стилизованные - сам видел, мне говорили, что это принадлежность к какой-то секте, подробности не помню!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Либерман в МИД

Сообщение irishak » 05 май 2009, 18:20

Willy,
вот такие??
Изображение

вообще-то крест, магендавид - это символ веры... его носят не для того, чтобы демонстрировать направление движения, а из неких убеждений ;)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Либерман в МИД

Сообщение digger » 05 май 2009, 18:47

почему-то там называли могендОвид

Дык идиш

Вooбще, у нaс в стрaне сейчaс прoисхoдит стрaннoе явление - пoявилaсь кaкaя-тo aбсoлютнo иррaциoнaльнaя сектa пoчитaтелей Oбaмы

У меня впечатление что это такой прикол, хотя хрен этих американцев резберешь, всерьез они или вправду сбесились.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Либерман в МИД

Сообщение Саша З. » 05 май 2009, 20:44

Вoт интереснo, oткудa вы знaете, хoрoший Oбaмa президент или плoхoй?
Нa oснoве чегo вы делaете тaкoй вывoд? Неужели нa oснoве "левый, знaчит хoрoший"?

Ну, у тех кругов, которые Марк Карпов представляет у нас, именно левизна и является главным критерием. Меня тоже, как и тебя, поражает восторг прессы по поводу любой глупости, которую делают Обама и Клинтониха. Ах, Америка открывает новую страницу в отношениях с Кубой! Ах, Обама облобызался с Уго Чавесом! Ах, Клинтониха подарила Лаврову кнопочку (абсолютно не понимая, что это за кнопочка. Эти идиоты из Госдепа написали на ней RESET, хотя на самом деле кнопочка предназначена для аварийного отключения.

Но мы отвлеклись. Итак, Марк считает, что австрийцы и немцы - это разные нации на основании того, что латыши мол тоже встречали немцев с восторгом, и партизан среди них не водилось.

Разница в том, что в Лавтии был введен оккупационный режим. А в Австрии - нет. Она была просто частью Германии.

Что качается того, кто кем себя считает - Марк, это не критерий. В подмандатном еще ишуве была группа хаананеян - помните про такую? Они сами себя считали хаананеянами, и ужасно обиделись бы, если б их назвали евреями. Что никак не отменяет того простого факта, как то что они были евреями. А некоторые граждане северной Италии считают себя отдельным народов от жителей Италии южной.

Арабы в этническом отношении очень напоминают немцев, кстати. Они разбиты на несколько общностей, которые говорят на разных диалектах арабского языка. Как и немцы разбиты на несколько общностей - есть баварцы, есть прусаки, есть саксонцы.

А теперрь вспомним, в каком контексте мы рассматриваем существоавание палестинского народа - в контексте создания их собственного государства. Так вот, насчет латышей Вы правы - заслужившим право на государство народом, они безусловно не являются, что и доказали полным провалом проекта под названием "Независимая Латвия". Они не сумели создать ничего - ни экономики, ни культуры, ни самостоятельной политической линии - ничего, кроме парадов недобитых эсэсовцев. И как только они освободились от России, тут же побежали ложиться под новых хозяяев под названием Евросоюз.

Вот как Латвия является не государством, а придатком Евросоюза на границах России, так и будущее палестинское государство будет никаким не государством, а форпостом Халифата (который возникает на наших глазах) на границах Израиля. Разница в том, что у нас нет колоссальных российских пространств, и в том, что Халифат - это не Евросоюз.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Либерман в МИД

Сообщение Willy » 06 май 2009, 00:42

irishak писал(а):Willy,
вот такие??
Изображение

вообще-то крест, магендавид - это символ веры... его носят не для того, чтобы демонстрировать направление движения, а из неких убеждений ;)


Да вроде такой, чем-то еврейские носители этого крестика напоминают мне еврейских почитателей обамы - и те и те приколисты! В союзе магендавид носили не из веры,а чтобы показать, мол я еврей - что-то типа фронды.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Либерман в МИД

Сообщение TicToc » 06 май 2009, 01:22

irishak писал(а):Willy,
вот такие??
Изображение

вообще-то крест, магендавид - это символ веры... его носят не для того, чтобы демонстрировать направление движения, а из неких убеждений ;)

Это не крест, а анк. На английском - ankh.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ankh

Willy писал(а):Да вроде такой, чем-то еврейские носители этого крестика напоминают мне еврейских почитателей обамы - и те и те приколисты! В союзе магендавид носили не из веры,а чтобы показать, мол я еврей - что-то типа фронды.

А где и когда маген давид был символом веры? Символом иудаизма был семисвечник. Маген Давид стал символом сионизма в 19-м веке.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Либерман в МИД

Сообщение David » 06 май 2009, 09:04

Yigal писал(а):
Mark Karpov писал(а):
Yigal писал(а):A чтo вы будете делaть, если весь мир будет биться гoлoвoй oб стенку? (:

Разумеется, буду делать то же самое со всем миром. Как и вы, что бы вы ни говорили...

В единoм, тaк скaзaть, пoрыве. (:
У меня, вooбще-тo, oпыт не плыть пo течению ещё с бывшегo сoвкa. Тaм ведь былo непринятo, мягкo гoвoря, нoсить мaген дaвид. A я нoсил. Вы бы этoгo не пoддержaли, не прaвдa ли?


Коль а кавод ! Я бы на это не решился. Вы молодец ! Если не секрет, носили еще до Горбачева?

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Либерман в МИД

Сообщение David » 06 май 2009, 09:14

Yigal писал(а):
Mark Karpov писал(а):Америка как раз намного умнее некоторых: хорошего президента выбрала


Вoт интереснo, oткудa вы знaете, хoрoший Oбaмa президент или плoхoй?
Нa oснoве чегo вы делaете тaкoй вывoд? Неужели нa oснoве "левый, знaчит хoрoший"?
A вдруг oн нa сaмoм деле бoлвaн и демaгoг?

Вooбще, у нaс в стрaне сейчaс прoисхoдит стрaннoе явление - пoявилaсь кaкaя-тo aбсoлютнo иррaциoнaльнaя сектa пoчитaтелей Oбaмы, кaждый шaг в любoм нaпрaвлении кoтoрoгo вызывaет у них сoвершеннo неoбьяснимый припaдoк экстaзa, чтo мoжнo срaвнить рaзве чтo с душерaздирaющими вoплями 12-летних девoчек нa кoнцерте рoкa.
Этo зaгaдoчнoе психoлoгическoе явление никaк у меня не уклaдывaется в рaмки элементaрнoй лoгики и здрaвoгo смыслa. :13: :13: :13: :13: :13: :13:


Все нормально и естественно. Свойство говна - вонять. Оно и воняет всеми доступными ему способами, восхищаясь обамой, например. Воняло, воняет и будет вонять. Что для человека мерзость для говна нормальное состояние души. Говенной души.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Либерман в МИД

Сообщение Mark Karpov » 06 май 2009, 11:26

Yigal писал(а):
Mark Karpov писал(а):Америка как раз намного умнее некоторых: хорошего президента выбрала


Вoт интереснo, oткудa вы знaете, хoрoший Oбaмa президент или плoхoй?
Нa oснoве чегo вы делaете тaкoй вывoд? Неужели нa oснoве "левый, знaчит хoрoший"?
A вдруг oн нa сaмoм деле бoлвaн и демaгoг?

Вooбще, у нaс в стрaне сейчaс прoисхoдит стрaннoе явление - пoявилaсь кaкaя-тo aбсoлютнo иррaциoнaльнaя сектa пoчитaтелей Oбaмы, :


Она ничут не более иррациональна, чем секта его фанатичных противников у нас на Мегафоруме и у русскоязычных правых.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Либерман в МИД

Сообщение Mark Karpov » 06 май 2009, 11:48

Саша З. писал(а):[[
Разница в том, что в Лавтии был введен оккупационный режим. А в Австрии - нет. Она была просто частью Германии


Так просто так решил Гитлер. Австрийцев не спрашивали. Кстати, как и Латвию, когда ее присоединили к СССР. От этого латыши русскими не стали. А что касается Латвии, то насколько я знаю истории, она должна была стать частью Великой Германии.
Кстати, если бы не было объединения Германии в в 19 веке, то пруссы, как и баварцы, наверняка, были бы отдельными народами. Вспомните у Пушкина - "чем сабли прусские грозят". И Суворов воевал с прусаками, а не с немцами. Так что народ - это понятие достаточно сложное. У вас, Саша, есть склонность к упрощению. Иногда она мешает. Ктати, вы знете, что в Латвии вновь возник народ "ливы", которые раньше - в советское время и даже во времена буржуазной Латвии писались "латышами". Сейчас их признали народом.
[Что качается того, кто кем себя считает - Марк, это не критерий. В подмандатном еще ишуве была группа хаананеян - помните про такую? Они сами себя считали хаананеянами, и ужасно обиделись бы, если б их назвали евреями. Что никак не отменяет того простого факта, как то, что они были евреями.


Если бы в подмадатном ишуве они писались бы в регистрационных книгах как хааненяне, они бы и сегодня были бы хаананским народом, исповедующим иудаизм. ][/quote]

[Заслужившим право на государство народом, они безусловно не являются, что и доказали полным провалом проекта под названием "Независимая Латвия". Они не сумели создать ничего - ни экономики, ни культуры, ни самостоятельной политической линии - ничего, кроме парадов недобитых эсэсовцев. И как только они освободились от России, тут же побежали ложиться под новых хозяяев под названием Евросоюз.
Вот как Латвия является не государством, а придатком Евросоюза на границах России...


Вам, конечно, про Латвию виднее, но тогда почему бы вам не назвать провалившимся проектом "Независимую Исландию", где сейчас экономический кризис покруче, чем в Латвии? Про латышскую культуру вам, конечно, виднее, наверное, вы и из тех людей, которые приехав в Израиль, заявили, что здесь нет никакой культуры. У любого народа, даже у самого маленького, даже у чукчей - есть своя культура. Другое дело, что вы это культурой не считаете, но вашего мнения по этому поводу они не спрашивают. "Ложиться под Евросоюз" - это вы лихо закрутили. Так и Франция легла под него, и Чехия... А Техас в свое время "лег" под США. Да вы шовинист, батенька... Скажите, а у Папуа-Гвинеи есть своя экономика, культура, политическая линия? Или они тоже не имеют право на независимость? Немного же стран по вашему раскладу будут иметь право на проект "Независимое государство".

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Либерман в МИД

Сообщение Odnako » 06 май 2009, 13:32

Рискую вызвать на себя гнев тех, кто мне глубоко симпатичны, но не могу удержаться от вопроса:
а насколько существенно, являются ли т.н. палестинцы отдельным народом или частью арабского народа?

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Либерман в МИД

Сообщение David » 06 май 2009, 13:44

Odnako писал(а):Рискую вызвать на себя гнев тех, кто мне глубоко симпатичны, но не могу удержаться от вопроса:
а насколько существенно, являются ли т.н. палестинцы отдельным народом или частью арабского народа?


По-моему хоть так хоть эдак враги. Мне как-то до фени народ они или нет. Если им как-то навредит утверждение, что они не народ, буду везде заявлять и обосновывать, что они не народ. Хотя лично мне это безразлично. Да и не уверен, что надо тратить на это время.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Либерман в МИД

Сообщение Mark Karpov » 06 май 2009, 14:34

Odnako писал(а):Рискую вызвать на себя гнев тех, кто мне глубоко симпатичны, но не могу удержаться от вопроса:
а насколько существенно, являются ли т.н. палестинцы отдельным народом или частью арабского народа?


Позвольте к вам присоединиться. Но для некоторых здесь это глубоко принципиально. Ведь это позволяет "гуманизировать" идею трансфера. Их, мол, будут высылать не в чужую, а в родную страну. Так сказать, насильственная "репатриация". Вот под нее и подводят эту "научную" базу.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Либерман в МИД

Сообщение Izik Y » 06 май 2009, 15:04

Если бы вдруг мир признал, что палестинцы вовсе не являются отдельным народом, то получается, что у них нет никаких оснований требовать своё государство. Ссылки на резолюции СБ ООН о 2-х государствах не выдерживают критики, потому что как раз арабская сторона эти резолюции не приняла в своё время.
А насчёт трансфера тут такая ситуация. Если бы только он был возможен, то подавляющее большинство еврейского населения Израиля приветствовало бы трансфер, опросы не раз показывали это .
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Либерман в МИД

Сообщение irishak » 06 май 2009, 15:45

Izik Y писал(а):Если бы вдруг мир признал, что палестинцы вовсе не являются отдельным народом, то получается, что у них нет никаких оснований требовать своё государство.

т.е. они должны считаться частью израильского народа и израильского государства?? :13:

"то подавляющее большинство еврейского населения Израиля приветствовало бы трансфер, опросы не раз показывали это " а вы задайте опрос например на тему хотите ли вы возвращать машканту или хотите ли чтобы кто-то уступил вам виллу в савиньоне... это же кто откажется получить лишнюю территорию....

не важно является ли ахмед народом или нет.. но прав выгнать его из его же дома и с территории, на которой его семья живет столетьями у вас нет... :13:

"Их, мол, будут высылать не в чужую, а в родную страну. " в смысле американских евреев будут в израиль высылать?? :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей