Где покупаем, что едим.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Где покупаем, что едим.

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 09:28

Willy писал(а):
jeca писал(а):Неправда. Вы не знаете города. Есть. Например, Владимирский Пассаж. Куда центрее? Зачем с таким апломбом говорить глупости?

Яков, кажется, Вы просили назвать хороший молл в районе Невского? Вот Вам, пожалуйста :ic1:

Гимермаркет внутри Владимирского Пассажа называете ЛеЛенд. Приличный и не очень дешевый.


Я жил как раз напротив Владимирского пассажа прошлым летом на Рубинштейна, он совсем новый, так что неудивительно, что Йосеф о нем не знает. Мол там мне не понравился, хотел зонтик купить, а они по тыще рублей :) . Супер в нем небольшой и продается там насколько я видел только еда, то есть по определению Фарисея это не гипер.


Во-первых, он не "совсем новый". Ему уже года четыре, может, и больше. Когда Иосиф вернулся в СПБ, он прекрасно уже существовал.
Во-вторых, мне тут интенсивно объясняли, что гипермаркет и молл - это одно и то же.
В-третьих, продмаг в нем совсем не небольшой. По площади он не сильно уступает той же ленте или карусели. Правда, в основном, в нем действительно еда. Что неудивительно, поскольку наверху 4 этажа бутиков. И, кстати, там далеко не все дорого. Мне случалось там делать покупки.

Исправлена опечатка в названии темы. -- ББ
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 09:32

Farisei писал(а):
jeca писал(а):Есть. Например, Владимирский Пассаж. Куда центрее? Зачем с таким апломбом говорить глупости?

Яков, кажется, Вы просили назвать хороший молл в районе Невского? Вот Вам, пожалуйста

Гимермаркет внутри Владимирского Пассажа называете ЛеЛенд. Приличный и не очень дешевый.

Жека, не путай Якова.
Это классический мол.
Собственно достаточно Якову найти любой новый Окей или Максидом новый. И он всё поймет.

В Центре правда тоже есть и Максидом и Окей, но Максидом там один из первых и он в перестроенном здании. Поэтому это еще переходной вариант.
Окей тоже есть в центре, но я туда не разу не заходил и могу предположить, что он там тоже в урезанном виде.

Слушайте, достали вы меня все. Молл, фиголл...

Вам так нравятся эти семантически упражнения?

Давайте тогда исходить из терминологии России. Существуют гипермаркеты, и существуют ТРК. Владимирский Пассаж - явно не ТРК: там нет кинотеатра, нет игрового центра, нет ресторанов. Есть пара неплохих кафе и спортклуб. Все остальное место занимают магазины. Так что, вполне себе гипермаркет. Хотя и недешевый, ну, так и ориентирован он на соответствующую публику.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 09:33

yoseph писал(а):
jeca писал(а):Зачем с таким апломбом говорить глупости?

Сам дурак...

Профессор, а я Вас дураком не называл (показывает язык) А еще в шляпе! (показывает язык опять)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение евлампий » 26 апр 2009, 10:22

jeca, гипермаркет принадлежит одному владельцу ( это может быть группа лиц ) , "касса" одна и зарабатывают они от продажи . ТЦ и ТРК , мол или каньён (по израильски) сдаёт торговые площади различным фирмам и зарабатываеи от аренды .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 10:47

евлампий, это неверно тоже (я уже приводил примеры с Евросетью, которая сама может купить все Ленты и Карусели). В любом гипермаркете, кроме основного магазина, есть еще куча мелких магазинчиков.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Onil » 26 апр 2009, 12:54

евлампий писал(а):В гипремаркетах есть отделы одежды , электроники , хозтовары , посуда , мебель , товары , в основном , в коробках , на огромных стелажах , а не поштучно по полочкам , как в супере , причём на непищевую продукцию в гипермаркетах приходится до 50 % общего ассортимента.

т.е. и продукты и промтовары в одном магазине. и это гипермаркет? тогда понял.
Totev писал(а):Walmart Supercentre считался бы в Израиле гипером

теперь понятно. спасибо.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Farisei » 26 апр 2009, 15:15

Onil писал(а):.е. и продукты и промтовары в одном магазине. и это гипермаркет? тогда понял.

Т.е. отличие Дугласа образца 56 года от А380 - только в размере?
Тогда ясно :13:
jeca писал(а):евлампий, это неверно тоже (я уже приводил примеры с Евросетью, которая сама может купить все Ленты и Карусели). В любом гипермаркете, кроме основного магазина, есть еще куча мелких магазинчиков

Зайди в Максидом и найди там кучу мелких магазинов :37:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 15:27

Farisei, при чем тут максидом? Максидом - специализированный магазин. Строительный гипер. В Европе такие тоже есть. И что? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Willy » 26 апр 2009, 15:52

jeca писал(а):Farisei, при чем тут максидом? Максидом - специализированный магазин. Строительный гипер. В Европе такие тоже есть. И что? :13:


Я ради интереса набрал его в гугле, это аналог израильских ACE или Home center, не вижу в чем черты Дугласа, все вроде похоже.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Farisei » 26 апр 2009, 15:54

jeca писал(а):Farisei, при чем тут максидом? Максидом - специализированный магазин. Строительный гипер. В Европе такие тоже есть. И что?

есть
Оби например
Леруа Мерлен например.
Но если ты их сравнивал, то просто не мог не увидеть что Максидом на класс выше по организации торговли чем они.
И кроме того, Максидом не только стройкой торгует.
Там конечно нет одежды или продуктов, но там есть посуда, там есть бытовая химия, там есть текстильные товары, там есть товары для садоводов.
Это тоже мегамаркет.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Farisei » 26 апр 2009, 15:56

Willy писал(а):Я ради интереса набрал его в гугле, это аналог израильских ACE или Home center, не вижу в чем черты Дугласа, все вроде похоже.

Конечно похоже
Хвост, крылья, фюзеляж, людей перевозит много.
Похоже.
Но Вы вот сами на чем бы предпочли пересекать океан, на Дугласе образца 56 года, или на А380 2008 года?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Машенька » 26 апр 2009, 16:28

Farisei писал(а):
Willy писал(а):Вы явно неосведомлены, в Израиле есть суперы и большего размера чем Лента, дать адреса?

Дайте и адреса сайтов тоже.
Я был в Израиле дважды, объехал его вдоль и поперек но ни разу не видел у Вас даже близко что сравнимое с самым плохим мегамаркетом Лента, который Вы тут постоянно приводите как пример русского мегамаркета.
если они в Израиле и есть, то судя по всему их очень "много" :sm1: И расположены они очень "удобно".

И опять таки, пока я не увижу их, я Вам ( уж простите) не поверю, что это тоже самое, что и в Питере.
Ибо специфику восприятия Израильтянами магазинов я уже понял.
Прошлый век.

Еще раз - Лента - это очень средний по качеству мега маркет.
Я в Ленту стараюсь не заходить.


Willy писал(а):Мода на молы и семейное гуляние в них вовсе не израильское изобретение, а американское.

А я и не говорил, что это именно Израильская мода, я лишь сказал, что понимаю, почему вы там в молах гуляете.

Больше негде гулять.
жарко.
И это не моё мнение ибо я выбирал для поездок конец осени, когда уже более мение по улицам можно ходить.
Это мнение моего приятеля, который давно живет в Израиле.

Willy писал(а):Кстати в Европе, где совсем не жарко народ тоже во всю гуляет в молах, съездите скажем в Мюнхен, зайдите в местные торговые центры все увидите. Это своеобразный вид досуга для семьи - шоппинг, еда и кино.

Нашли чем хвастаться перед коренным Петербуржцем :sm1: :sm1:
гулять в магазинах :sm1:
Я просто не хочу нарваться на кирпич, но у нас подобный менталитет имеет определенное название.
Willy писал(а):Что до климата, то насчет гуляния в парках кто бы уж говорил, но не житель Петербурга, где гулять в этих самых парках больше трех месяцев в году абсолютно невозможно из-за дождей, морозов и ветров.


Из-за морозов и ветров??? :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Да зима едва ли не любимое время года в России. Лыжи, санки, коньки, снежки.
Это Вам не Израиль, где выпадение снега катаклизм.
У нас скорее жаркое лето проблема для населения, чем морозная зима или ветер.
Willy писал(а):в Израиле Тель-Авив с его ночной жизнью доступен жителю любой точки страны - приезжай, веселись, ходи в театры и концерты, которые здесь на любой вкус, а вечером домой - дорога займет максимум час-полтора.


О да. театры и музеи в ТА на любой вкус и ночная жизнь тоже. :sm1:
Ну был бы из мухостранска, я бы поверил, но говорить Питерцу о театрах и концертах в ТА на любой вкус :13:
Я не Москвич, меня ночная жизнь не интересует вообще.
Ночью я сплю, а не гуляю.

Вообщем не смешите меня ладно :ic1:

Farisei, спасибо, почитала посты в этой теме и поняла, что петербуржцев в Питере совсем не осталось, только ленинградцы.

Теперь по теме дискуссии... вернее, не дискуссии, а распальцовки с традиционным мерянием на публике некоторыми джентльменами своих основных достоинств.
Очень не хочется нарушать высокую идилию, поэтому в рамках ликбеза постараюсь пояснить вкратце несколько моментов организации общественной торговли.

Итак...
Торговля продуктами и товарами первой необходимостью осуществляется разными способами, начиная от маленьких частных лавок, крупных благоустроенных маркетов и кончая открытыми базарами.

Маленькие частные магазинчики или минимаркеты, в основном, располагаются непосредственно внутри жилых кварталов поселков или городов.
Аренда помещений для таких торговых точек достаточно высокая, поэтому цены в этих магазинах выше, чем в крупных супермаркетах. Зато здесь есть масса преимуществ, например, доступность, контактность, которая влияет на создание более теплой, домашней атмосферы внутри квартала, кредиты на доверии и, разумеется, более свежие продукты, которые можно покупать каждый день.

Владельцы успешных сетей могут позволить строить внутри жилых кварталов супермаркеты (В Санкт Петербурге, как правило, в супермаркеты переоборудованы бывшие универсамы). Эти магазины предусматривают какую-никакую стоянку для машин и торговый зал, в котором, как и в минимаркете, можно купить не только продукты, но и товары первой необходимости, но уже в более широком ассортименте.

Гипермаркеты обычно строят за пределами жилых районов. По сути - это увеличенный в размерах супермаркет с более широким ассортиментом продуктов и товаров первой необходимости, с более низкими ценами, но от супермаркетов их отличает наличие внутри торгового зала нескольких автономных магазинов (бутиков), аптеки, арендующих площадь у гипермаркета.

Далее идет молл (каньен) - собрание в одном торговом пространстве автономных магазинов, супермаркетов, универмагов, игровых и развлекательных зон, турагенств, спортивных залов, кинотеатров, кафе и ресторанов... вплоть до отделений банков.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 16:38

Farisei писал(а):
jeca писал(а):Farisei, при чем тут максидом? Максидом - специализированный магазин. Строительный гипер. В Европе такие тоже есть. И что?

есть
Оби например
Леруа Мерлен например.
Но если ты их сравнивал, то просто не мог не увидеть что Максидом на класс выше по организации торговли чем они.
И кроме того, Максидом не только стройкой торгует.
Там конечно нет одежды или продуктов, но там есть посуда, там есть бытовая химия, там есть текстильные товары, там есть товары для садоводов.
Это тоже мегамаркет.

максидом торгует всем, что необходимо для строительства и ремонта любого масштаба.
все.
это что-то типа ки-рауты.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 16:39

Машенька, спасибо! :ic1: в двух словах - и по делу. Емко и точно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Willy » 26 апр 2009, 17:02

Мне кажется пора прекращать этот спор, тем более, что по теме, которая касается туризма в Питере, единственной полезной информацией является Владимирский пассаж, где есть действительно неплохой и не очень дорогой супер, в котором могут закупиться те, кто живут в центре. В гипермаркетах думаю туристам делать нечего.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение jeca » 26 апр 2009, 17:09

Ну почему. Неправда, опять же. В центре есть и еще приличные гиперы. Паттерсон, например, на Сенной. На Среднем у Василеостровской есть приличный моллик. В общем, если подумать, пяток я сейчас в центре назову.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Farisei » 26 апр 2009, 18:06

jeca писал(а):максидом торгует всем, что необходимо для строительства и ремонта любого масштаба.
все.
это что-то типа ки-рауты.

Ты давно там не был или был видимо один раз мельком.
jeca писал(а):Машенька, спасибо! в двух словах - и по делу. Емко и точно.

Увы, не могу согласится с данной оценкой.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Машенька » 26 апр 2009, 18:27

jeca писал(а):Машенька, спасибо! :ic1: в двух словах - и по делу. Емко и точно.
:a6:

jeca писал(а): В центре есть и еще приличные гиперы. Паттерсон, например, на Сенной. На Среднем у Василеостровской есть приличный моллик. В общем, если подумать, пяток я сейчас в центре назову.

В Петербурге, как во всяком мегаполисе вроде Парижа, Лондона и т.д., конечно же существует возможность и даже необходимость устраивать крупные торговые площадки непосредственно в историческом центре города, но это будут очень и очень дорогие магазины, владельцы которых должны обладать недюжей сноровкой, чтобы выдерживать конкуренцию.

А вот в Израиле, в пределах городской черты, мы можем позволить себе только супермаркеты средней/малой величины и каньоны разного калибра.
Гипермаркеты и очень крупные каньоны, в подавляющем большинстве, у нас вынесены в промзоны или расположены за чертой города. Но учитывая тот факт, что Израиль по численности населения не превышает Петербург и то, что именно на территории Израиля находятся самые крупные гипермаркеты и каньоны Ближнего Востока, нам есть чем гордиться. ;)
Последний раз редактировалось Машенька 26 апр 2009, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение Onil » 26 апр 2009, 19:24

Машенька,
спасибо, теперь я уже точно понял, что к чему. :ic1:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Кто у нас живет в Питере?

Сообщение irishak » 26 апр 2009, 19:29

Машенька писал(а):что именно на территории Израиля находятся самые крупные гипермаркеты и каньоны Ближнего Всотока, нам есть чем гордиться.

:sm1: :sm1: :sm1:
а как там с шопингом в эмиратах?? :p2:

"Гипрмаркеты и очень крупные каньоны, в подавляющем большинстве, у нас вынесены в промзоны или расположены за чертой города." я так все-таки и не врубилась.. что именно в израиле называют гипермаркетом... в смысле суперы средних размеров типа мега и шуперсаль с ассортиментом питерской пятерочки???
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей