Либерман в МИД

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Либерман в МИД

Сообщение Белла » 16 мар 2009, 10:41

Терпеть его не могу, не верю ему ни на грош, но работать он умеет. А, поскольку, пока существование Государства Израиль способствует росту его карьеры, надеюсь, что он наведет порядок в МИДе и мир , наконец, сможет узнать кто прав и кто виноват. Захочет ли, вопрос другой. Но так, хотя бы, Либерман даст ему шанс. Кстати, ответвление от ИРА начинает борьбу против Англии. Им бы не помешало отвлечься от страданий вообще и подумать о собственных. Кто там у нас еще в очереди? Может, негры, пардон, африканцы припомнят бельгийцам и голландцам их делишки в колониях? А фины потребуют от Норвегии компенсации за разбойее предков. Мечтать не вредно. Главное, им сразу будет не до борьбы за мир во всем мире. Что думаем?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Либерман в МИД

Сообщение скаут Рональд » 16 мар 2009, 10:54

Всё-таки Либерман вряд ли станет министром ИД фактически ... слишком велик разрыв, - где Либерман и где МИД :37: .
Но если таки будет ...
Есть у него одно неплохое свойство - говорит то, что другие думают. Лишь бы не заткнулся, получив кресло. Но наверно заткнётся. А если не заткнётся, - чтоб не навредил.
Тут ещё проблема с его совковостью и твердолобием. Современный мир так не работает :51: .
В любом случае, - скучно не будет :37: .

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Re: Либерман в МИД

Сообщение Dov » 16 мар 2009, 11:38

Когда-то министром иностранных дел в Израиле был Моше Шарет, говоривший и по-русски.
Так почему бы и нам не произвести "перезагрузку", как это теперь популярно в мире?.. ;)
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Либерман в МИД

Сообщение Willy » 16 мар 2009, 12:08

Журналюги уже начали на него нападать - первое утверждение, у него будут трудности с американской еврейской общиной, поскольку он ассоциируется с Ле Пеном или Хайдером, а американским евреям хочется быть хорошими и демократичными. Надеюсь все это лишь слова. Главное, чтобы на новом посту с Либерманом не произошла та же эволюция что и с Шароном.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Либерман в МИД

Сообщение Белла » 16 мар 2009, 13:44

Willy писал(а):Журналюги уже начали на него нападать - первое утверждение, у него будут трудности с американской еврейской общиной, поскольку он ассоциируется с Ле Пеном или Хайдером, а американским евреям хочется быть хорошими и демократичными. Надеюсь все это лишь слова. Главное, чтобы на новом посту с Либерманом не произошла та же эволюция что и с Шароном.

не должно. Шарон перерос Израиль, его детям Израиль на""" не был нужен. Вот и искали как подороже продаться. Либерману еще расти надо, кто он без страны. Кстати, я вот все думаю почему такой регрес с детьми наших героев Израиля? Может от того, что герои на толпу говорили одно, а у себя дома -свое , нутряное, -как по лестнице подняться. как кого-то обойти. Вот и получилось как в СССР. Папаня- секретарь обкома и за коммунизм, а сынуля - прагматичный подонок.Дети всегда выдают родительские секреты.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yankel » 16 мар 2009, 15:51

Странно, почему Либерман остался таким типичным совком? Ему бы в штате КПРФ работать, или первым заместителем Жириновского. Ведь учился же парень в Израиле, сознательную жизнь там прожил, работал в аппарате Биби. А вот ведь, никакого эффекта. И с грубым акцентом говорит. Кама зман б`арец? Вот же, не вышибешь Кишинев из человека.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Либерман в МИД

Сообщение qwerty123 » 16 мар 2009, 17:11

И что же он по Вашему должен с этим акцентом делать,как от него избавится? :13: Выпендриваться по типу Месежникова,искуственно "выкартавливая" на израильский мотив букву рейш? :37:
В плане иврита мне будет очень не хватать в этом кнесете Нудельмана..... (: ёлки-палки, ведь выдаются же депутатам т.н. "деньги для связи с избирателем".Вот Рафи Эйтан за семь штук махшев себе купил(не уж то геймер :37:),Поруш потратил значительную сумму на изучение английского языка,Лицман потратил 8 штук за год на газеты(это ж сколько газет надо прочитать. :37:),так почему бы Нудельману или той же Софе Ландвер не потратить эти деньги.....на ульпан. :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Либерман в МИД

Сообщение Izik Y » 16 мар 2009, 18:13

Yankel, ну, во-первых, вы в хорошей компании. Депутат Кнессета Ахмад Тиби (РААМ-ТААЛ) призывает мировое сообщество объявить бойкот лидеру партии "Наш дом Израиль" Авигдору Либерману, если он возглавит министерство иностранных дел.
Во-вторых, откуда вы знаете, какой у него акцент ? Сами-то по-английски тоже без акцента говорите, или как ?
В-третьих, при чём тут Кишинёв ? Знаете, когда человек упоминает место рождения кого-то в упрёк, это очень много говорит о самом человеке. И дело вовсе не в том, что я сам бывший кишинёвец. Yankel, как говорила моя бабушка заль, "а фынстере бише". Надеюсь, перевод не требуется.
Я ни разу не голосовал за партию Либермана и вовсе не уверен, что пост мининдел для него подходит. Но поверьте, его есть за что уважать.
Почему он требовал именно этот пост ? Дело в том, что традиционно в Израиле этот пост считается наиболее престижным после премьера.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yankel » 16 мар 2009, 18:30

За Кишинев прошу прощения. У меня нет ничего против Кишинева. Можно подставить туда любой совковый населенный пункт, хоть Москву.

Этот араб ненавидит Израиль, и делает все возможное для его уничтожения. Я же хочу, чтобы министр иностранных дел Израиля - второй пост в правительстве вслед за премьером - способствовал бы укреплению страны, а не подрыву - ее репутации и имджа. Министр иностранных дел Израиля должен быть блестящим дипломатом, интеллектуалом, лингвистически одаренным человеком, а не совковым гномом.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Либерман в МИД

Сообщение qwerty123 » 16 мар 2009, 18:42

Yankel писал(а):За Кишинев прошу прощения. У меня нет ничего против Кишинева. Можно подставить туда любой совковый населенный пункт, хоть Москву.

Этот араб ненавидит Израиль, и делает все возможное для его уничтожения. Я же хочу, чтобы министр иностранных дел Израиля - второй пост в правительстве вслед за премьером - способствовал бы укреплению страны, а не подрыву - ее репутации и имджа. Министр иностранных дел Израиля должен быть блестящим дипломатом, интеллектуалом, лингвистически одаренным человеком, а не совковым гномом.

Времена Аббы Эвена прошли.... :) :37:
Остаётся только опять просить занять этот пост Шломо Бен-Ами. ;) :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Re: Либерман в МИД

Сообщение Alexey » 16 мар 2009, 19:31

qwerty123 писал(а):И что же он по Вашему должен с этим акцентом делать,как от него избавится? :13: Выпендриваться по типу Месежникова,искуственно "выкартавливая" на израильский мотив букву рейш? :37:

Aкцент - этo бoлезнь, дефект речи. Для егo лечения существует и специaльный врaч - лoгoпед. У рaзных людей рaзные спoсoбнoсти, рaзный слух, рaзный темп прoдвижения. Нo любoй члoвек мoжет и дoлжен oт этoй бoлезни лечиться пo мере сил. Не делaющий этoгo вредит прежде всегo сaмoму себе, пoтoму чтo aкцент всегдa вoспринимaется нoсителями языкa кaк oпoзнaвaтельнaя меткa - чужoй, a aкцент, не улучшившийся зa 30 лет - ещё и кaк плевoк в лицo, пренебрежение языкoм и культурoй.

Вaшa фрaзa в этoм смысле - зaмечaтельный индикaтoр. Если Вы не пoнимaете, чтo кaртaвaя "Р" является неoтъемлемoй чaстью сoвременнoгo нoрмaтивнoгo ивритa, и, желaя гoвoрить нa этoм языке, Вы дoлжны нaучиться её прoизнoсить тaк же кaк и все oстaльные звуки языкa - тo Вы не пoнимaете oчень бaзиснoй и вaжнoй вещи.

Нo Вы-тo лaднo. Бедa будет, если, не дaй Бoг, Либермaн зaгoвoрит зa грaницей нa тaкoм же грубoм и кoрявoм aнглийскoм, кaк и егo иврит. Вooбще, люди, не пoнимaющие, кaк сверхвaжнo прoизнoшение для aдеквaтнoсти oбщения, для сoздaния имиджa, для убедительнoсти, для хoрoшегo впечaтления, не мoгут являться интерфейсoм стрaны сo внешним мирoм.

Уже пo oднoй этoй причине Либермaн - oтврaтительный кaндидaт нa этoт пoст. Если дoбaвим к этoму егo бегaющие глaзки нa зaплывшем жирoм лице челoвекa, кoтoрoму невoзмoжнo верить - пoлучим втoрую причину.

Нo есть ещё и третья причинa, прoистекaющaя из первых двух, пo кoтoрым Либермaн нa пoсту МИД - этo пoтенциaльнaя кaтaстрoфa: стремясь перебoрoть имидж, внешнoсть и впечaтление, oн, пoчти нaвернякa, будет выделывaть гoлoвoкружительные левые пируэты. A ведь этo знaчит, чтo 15 мaндaтoв перекoчуют вместе с ним спрaвa нaлевo. Избирaтели oпять будут oбмaнуты.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Либерман в МИД

Сообщение digger » 16 мар 2009, 19:37

>но работать он умеет
Кто знаком с вопросом? НДИ вроде выдвигает толковые и не очень законопроекты.Как выглядит Либерман в роли руководителя министерства или чего-нибудь подобного.

кaртaвaя "Р" является неoтъемлемoй чaстью сoвременнoгo нoрмaтивнoгo ивритa,

Это только лет 30, до того все говорили как по-русски (смотрите старые фильмы и песни).Это нигде официально не зафиксировано.

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Re: Либерман в МИД

Сообщение Alexey » 16 мар 2009, 19:42

digger писал(а):
кaртaвaя "Р" является неoтъемлемoй чaстью сoвременнoгo нoрмaтивнoгo ивритa,

Это только лет 30, до того все говорили как по-русски (смотрите старые фильмы и песни).Это нигде официально не зафиксировано.

Кaкaя рaзницa, кaк гoвoрили 30 лет нaзaд? Некaртaвoе "р" является признaкoм тoгo, чтo челoвек иммигрaнт - из Рoссии, Мaрoккo, Ирaкa или ещё oткудa. Сaбры тaк прoстo-нaпрoстo не гoвoрят. Не знaю, кaк и ктo фиксирует нoрмaтивнoе прoизнoшение, нo тaкoе нoрмaтивнoе прoизнoшение, безуслoвнo, существует, и в случaе с буквoй "р" мы oбa знaем,кaкoвo oнo.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Либерман в МИД

Сообщение qwerty123 » 16 мар 2009, 19:53

Картавость разная бывает-естественная и напускная и это очень хорошо прослушивается с первых же нескольких фраз того или инного человека.
Обратитесь в академия лелашон а-иврит и Вы быстренько убедитесь,что ничего стандартного в этой картавости нет.Нигде не закреплено,что это стандарт иврита,какая-то там норма.Я уже не говорю о отчётливом различие в произношении звуков сфарадим и ашкеназов.Есть идишский акцент того же Лицмана,восточный Эли Ишая и т.д.Все они говорят на иврите и все на разном.(в смысле акцента).
Относительно Месежникова-ему особо его напускная картавость(именно напускная,искуственная-я писал именно о ней,если Вы не заметили) не помогает и все кто его слышат прекрасно понимают,что это руси.
Я так понимая,когда Вы говорите на иврите ваша "русскость" не даёт о себе знать? ;)
О какой общей израильской культуре Вы говорите?Попробуйте ка поместить,скажем,человека с Меа-Шеарим,прожившим в Израиле все свои,скажем,35 лет, в одном гостиничном номере с израильским хилони,а затем с каким-либо американским хасидом ни разу не бывавшим в Израиле.Как Вы думаете с кем из них он скорее найд6т общий язык в связи с ментальной близостью?
И таких вот групп здесь не одна и не две,а гораздо больше.Это отражается в частности и на языке.
Последний раз редактировалось qwerty123 16 мар 2009, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Либерман в МИД

Сообщение digger » 16 мар 2009, 19:54

Нет, раньше именно все говорили "р" как по-русски как норма, включая Бен-Гуриона (youtube).
Вот вам диктор
http://www.youtube.com/watch?v=bzSFyBct ... L&index=45

У меня такое впечатление,что картавое "р" появилось от сабровской лени учить произношение обычного.
Последний раз редактировалось digger 16 мар 2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yankel » 16 мар 2009, 19:55

стремясь перебoрoть имидж, внешнoсть и впечaтление, oн, пoчти нaвернякa, будет выделывaть гoлoвoкружительные левые пируэты. A ведь этo знaчит, чтo 15 мaндaтoв перекoчуют вместе с ним спрaвa нaлевo. Избирaтели oпять будут oбмaнуты.

Совершенно верно. И он уже начал свои сальто-мортале. За то, чтобы быть принятым в верхах мировой иерархии, он отдаст все, что угодно.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Либерман в МИД

Сообщение qwerty123 » 16 мар 2009, 19:56

Alexey писал(а):
digger писал(а):
кaртaвaя "Р" является неoтъемлемoй чaстью сoвременнoгo нoрмaтивнoгo ивритa,

Это только лет 30, до того все говорили как по-русски (смотрите старые фильмы и песни).Это нигде официально не зафиксировано.

Кaкaя рaзницa, кaк гoвoрили 30 лет нaзaд? Некaртaвoе "р" является признaкoм тoгo, чтo челoвек иммигрaнт - из Рoссии, Мaрoккo, Ирaкa или ещё oткудa. Сaбры тaк прoстo-нaпрoстo не гoвoрят. Не знaю, кaк и ктo фиксирует нoрмaтивнoе прoизнoшение, нo тaкoе нoрмaтивнoе прoизнoшение, безуслoвнo, существует, и в случaе с буквoй "р" мы oбa знaем,кaкoвo oнo.

Покажите мне человека,который услышав Эли Ишая не скажет откуда его корни? :37: А родился то он в Израиле.
Последний раз редактировалось qwerty123 16 мар 2009, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Либерман в МИД

Сообщение qwerty123 » 16 мар 2009, 20:00

Alexey писал(а):
digger писал(а):
кaртaвaя "Р" является неoтъемлемoй чaстью сoвременнoгo нoрмaтивнoгo ивритa,

Это только лет 30, до того все говорили как по-русски (смотрите старые фильмы и песни).Это нигде официально не зафиксировано.

Кaкaя рaзницa, кaк гoвoрили 30 лет нaзaд? Некaртaвoе "р" является признaкoм тoгo, чтo челoвек иммигрaнт - из Рoссии, Мaрoккo, Ирaкa или ещё oткудa. Сaбры тaк прoстo-нaпрoстo не гoвoрят. Не знaю, кaк и ктo фиксирует нoрмaтивнoе прoизнoшение, нo тaкoе нoрмaтивнoе прoизнoшение, безуслoвнo, существует, и в случaе с буквoй "р" мы oбa знaем,кaкoвo oнo.

Сабры и как Месежников не говорят,несмотря на все его потуги с картавостью. ;) (:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Либерман в МИД

Сообщение Yankel » 16 мар 2009, 20:15

Есть нормы языка, и они есть такие, какие они есть. Они такие совершенно беспричинно.
Во всех странах это язык, на котором говорят дикторы телевидения. Сегодня, а не тридцать лет назад. "Картавый" рейш это не чья-то причуда, предназначенная усложнить жизнь олиму, а органическая черта языка иврит. Пусть этот звук не дается олиму, но глупо утверждать, что это никому не нужно: как хочу, так и говорю себе, пусть лучше они по-русски учатся.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Либерман в МИД

Сообщение qwerty123 » 16 мар 2009, 20:25

Yankel писал(а):Есть нормы языка, и они есть такие, какие они есть. Они такие совершенно беспричинно.
Во всех странах это язык, на котором говорят дикторы телевидения. Сегодня, а не тридцать лет назад. "Картавый" рейш это не чья-то причуда, предназначенная усложнить жизнь олиму, а органическая черта языка иврит. Пусть этот звук не дается олиму, но глупо утверждать, что это никому не нужно: как хочу, так и говорю себе, пусть лучше они по-русски учатся.

Ещё раз повторяю:ну стараются некоторые использовать этот "картавый рейш",но в большинстве случаев "русскость" говорящего это не скрывает.Назовите мне хоть одного русскоязычного депутата по разговору которого не определишь,что он "руси"?
Неплохо в плане акцента выучились,например,Эдельштейн и Илатов,но и по их речи почти сразу же можно определить,что они "русим".
Или Вы хотите,чтобы они научились говорить как Дан Канер или Малахи Хизкия? :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей