Моё терпение не беспредельно

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 26 окт 2008, 19:29

yoseph писал(а):расколоть евреев не просто
нудаканешна, мы все жутко сплочённые..
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Zakan » 26 окт 2008, 21:02

Grygory,
Zakan, сожалею, что мои посты и моих товарищей вызвали такую реакцию. Но напомню вам, что именно в разделе Непознанное, который вы модерируете ( а не ваш это форум), нас перенесли с других разделов.
Сам никогда не открывал тут тем. И я не приходил к вам в гости. И мегафорум - открытый форум, обсуждающий разные мнения, разные взгляды совершенно различных людей - в этом его важная особенность и значимость. Извините, но у вас явно есть сталинистские особенности в характере


Достоевский писал(а):Да онъ о двухъ головахъ, что ли! (что говоритъ неслыханныя дерзости) крикнулъ Разумихинъ, вскакивая со стула и уже готовясь расправиться...


Какой-то вы очень непонятливый, Grygory.
Правила читали? Прониклись? Так вот:

Открыли тему про "конгресс в Одессе", вот и пишите о нем или вокруг. А вас куда заносит?
Открыли тему про "фашизм в понимании Лайтмана", а к чему она в Непознанном?
Ежели не вы открыли, а модератор разделил-перенес, и вы недовольны названием, надо было попросить того модератора исправить. Или другого. Вы это не сделали.
А ведь я вам давал трое суток на все, прежде чем стер. И до моего объявления пару дней висело - никто не почесался.

Ежели вы хотите, чтобы ваши темы не стирались и не закрывались, назовите тему так, чтобы это соответствовало тому, о чем собираетесь писать.

К вашему замечательному стилю подойдут названия, типа "поговорим о Каббале", "Каббала и все-все-все", "Лайтмана люблю" или просто и гениально "Каббала" - и пишите под этой шапкой хоть как Тубольцев!

(Знаете, кто это? Пройдите в "Искусство" и ознакомьтесь. Как видите, его не трогают, потому что он ни к кому не лезет и правильно назвал свою тему. Уж который год пишет! Были бы мы сталинисты, давно бы репрессировали!
Вот и вы откройте и пишите тихонечко свое и чужое.)

У вас не проходят и не пройдут фокусы с громкими зазывающими названиями, не соответствующими содержанию тем.

Также прекратите попытки влезть в любую чужую тему и после пары вводных фраз кинуть ссылку на свои сайты с возгласом: "А теперь посмотрим, как просто решает эту проблему Лайтман".
Это тоже флуд, это очень заметно всем, и это выглядит тупо и отталкивающе.

Не делайте тут больше невинный вид! Вас предупредили. Вас тут видят и понимают правильно. Ищите лохов в другом месте.

Вообще, назначение и смысл форумов в Интернете понимаете?
Разъясняю.
На форум люди ходят ПОГОВОРИТЬ с себе подобными. А все ваши агитки - монолог по определению. Это не спрячешь. Производит отталкивающее впечатление на людей.

PS
И вот еще прокол ваш, не повезло: мало чем вы меня могли оскорбить сильнее, чем "сталинистом".
Я, уважаемый, старый диссидент, антисоветчик. Привлекался за изготовление самиздата.
Хотите войну, будете ее иметь... :37:

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение xxl » 26 окт 2008, 22:04

Zakan писал(а):Привлекался за изготовление самиздата.

И большой был тираж ?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 26 окт 2008, 23:15

Shoshana, чтобы т. Боргер не пугался так, высылаю Вам ссылки, как мне кажется, подробно объясняющие Ваши вопросы. Если останутся вопросы, давайте в личной переписке продолжим. Я отвечу на них.
Является ли каббала действительно наукой >>
Наука Каббала и современные науки

*******
Развитие эгоизма – необходимый этап в истории развития человечества

Основы природы человека J -- О четырех уровнях

Тут посмотрите следующий вопрос: Расскажите об этапах развития эгоизма

**********
Smyle, просто поражен Вашими ответами. Рав Кук и Бааль Сулам не фигуры? ( судя из Вашего анекдота, хотя в нем первоначально еще более грубое определение, напомнить?)
Если бы это писал арабский моджахед или циничный атеист - социалист - монархист, еще как то понятно. Но это пишет человек религиозный.!!!
И это о первом раввине Израиля, в самом деле выдающейся личности?
Это о Бааль Суламе, за которым бессмертные труды на многие столетия? Те, кто не одобряют имеют что то подобное? Хотелось бы увидеть. Да, в самом деле "Лицо поколения как морда собаки".
А кто дал право определять из собственного эго кошерный или не кошерный рав Голуб. Что движение прогрессивного иудаизма не является одним из религиозных течений иудаизма? Это вы так определили? Эго растет уже не по линейному, а экспоненциальному закону.
Интересно, "специалист по управдомам" разделяет такое отношение?

Насчет вашего живого интереса о "академике" , то обратитесь на БЛОГ . нашего УЧИТЕЛЯ Михаэля Лайтмана, он вам ответит ( вопрос же о нем, так и спрашивайте по адресу), если без детских подколок будет сформулирован вопрос. Он часто говорит, что современные религиозные ( не все, конечно) - как дети . И я вижу, что это так. Только в своем "туннеле реальности" видят мир, и считают что он единственно верный. Даже ближайшее окружение различных религиозных течений иудаизма вызывает непрязнь.

Вы ратуете за исправление СЕБЯ, что абсолютно верно, но для этого нужно осознать, что именно Я, такой великий , в таких глубоких знаниях , в выполнениях Заповедей и являюсь тем огромным эго, зло которого нужно исправить, чтобы "возвратиться к Источнику". И это главная проблема - непонимание этого.

И еще один интересный вопрос. ВЫ пишите "ТАК ХОЧЕТ Б-Г " Вы знаете , что хочет Б-Г?
Если бы Вы написали, "так хочет Зевс" ( наверное, Геру), то постановка вопроса понятна.
Но Вы пишите о Высшем - Ацмуто (непознаваемом), который что то хочет? Удивительно все это.

Рав Кук писал: " Божественная истина бесконечна, а потому никакая ограниченная человеческая истина не может объять ее целиком, а каждая частная истина ухватывает лишь часть общей Божественной картины. И поэтому для того, чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине - я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня. Поэтому я не только признаю твое право на истину, но и хочу понять тебя, хочу научиться у тебя и обогатить свою истину за счет этого познания' : "
Добавить нечего.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Zakan » 27 окт 2008, 00:03

Grygory,
Стоп, любезный, прежде, чем заводить обычное дры-ды-ды-ды-ды-ды-ды, ответьте за сталинизм и сталинистов.
А то вы очень вольно обращаетесь со словами.
Ваше счастье, что нехватило наглости сослаться на нацистов, уже бы и след ваш простыл!
Не играйте в непонятки, а ответьте за свои слова.

PS только кратенько так, не более 40 абзацев, :37: и от своего имени, а не от имени Каббалы и не от имени Лайтмана.

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 27 окт 2008, 00:48

Zakan писал(а):прежде, чем заводить обычное дры-ды-ды-ды-ды-ды-ды
http://www.youtube.com/watch?v=X6c5ZaAlJSU
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Smile » 27 окт 2008, 02:10

Grygory писал(а): Smyle, просто поражен Вашими ответами. Рав Кук и Бааль Сулам не фигуры? ( судя из Вашего анекдота, хотя в нем первоначально еще более грубое определение, напомнить?)
Grygory, Вы меня, наверное, не хотите понять: Если Вы полагаете, что такой радикальный вопрос, как изучение Каббалы в массовом порядке ВОПРЕКИ мнению абсолютного большинства Равов куда более почитаемых, нежели два Ашлага и один Кук, может ставиться с ног на голову только благодаря мнению трёх последних, то Вы плохо понимаете систему авторитетов в иудаизме. Извините, но у Вас извращённое понимание: раз трое говорят ТАК, как удобно мне, а тысяча других говорят наоборот, то правы всё равно те, чьё мнение устраивает меня. Может в вашей "академии" принято ТАК, но в иудаизме вообще-то принято несколько иначе.
Если бы это писал арабский моджахед или циничный атеист - социалист - монархист, еще как то понятно. Но это пишет человек религиозный.!!!
Т.е., Вы полагаете, что религиозный человек должен сойти со своих позиций, чтобы подтвердить ВАШУ правоту? :p8:
И это о первом раввине Израиля, в самом деле выдающейся личности?
Бен Гурион был ПЕРВЫМ Премьером Израиля. Голда - ПЕРВОЙ женщиной-премьером. Значит ли, что они не совершали ошибок? Или Вы полагаете, что если человек в чём-то первый, значит, он безгрешен?

Это о Бааль Суламе, за которым бессмертные труды на многие столетия?
А давайте положим на весы и взвесим: чьё мнение более сущестенно - мнение Баал Сулама или мнение Виленского Гаона? А? Докажите мне, что Виленский Гаон и все светила Каббалы ДО НЕГО были неправы, а Баал Сулам был прав. Попробуйте, докажите.

А кто дал право определять из собственного эго кошерный или не кошерный рав Голуб.
Grygory, скажите честно: у Вас хоть есть малейшее представление - в чём заключается разница между, ортодоксальным, консервативным, реформистским и peконструктивистским иудаизмом? И чем последние два лучше, чем "Евреи за Христа"?
Вы ведь понятия не имеете, что представляют собой евреи-реформисты. Во что они верят и каковы критерии их служения... ну, не знаю, кому они там служат. Во всяком случае, НЕ Б-гу.
Мой Вам, совет: если вы так уж хотите вытаскивать из рукава козыри - не привлекайте для этой цели "раввинов"-реформистов. Разница между реформизмом и ортодоксальным иудаизмом больше, чем разница между днём и ночью. Хотя, казалось бы, куда уж больше....
Что движение прогрессивного иудаизма не является одним из религиозных течений иудаизма? Это вы так определили?
Я? :27: Кто я такой, чтобы делать определения?
Существует классический иудаизм. И существует всё остальное. Точка. Вы хотите сказать, что иудаизмы бывают разные? Ваше дело. Кстати, евреи-за-христа - тоже ведь евреи, верно? ;) То, что они являются идолопоклонниками - кого волнует этих глупостей! Главное, что в названии их секты есть слово евреи... :low:

современные религиозные ( не все, конечно) - как дети . И я вижу, что это так. Только в своем "туннеле реальности" видят мир, и считают что он единственно верный. Даже ближайшее окружение различных религиозных течений иудаизма вызывает непрязнь.
А кто таков "рав-академик" Лайтман, чтобы давать определение религиозным евреям?
Вы ратуете за исправление СЕБЯ, что абсолютно верно, но для этого нужно осознать, что именно Я, такой великий , в таких глубоких знаниях , в выполнениях Заповедей и являюсь тем огромным эго, зло которого нужно исправить, чтобы "возвратиться к Источнику". И это главная проблема - непонимание этого.
Ну да - мы все щенята, тыкающиеся мордочкой неизвестно во что. И только великий гуру всех времён и народов знает, КАК надо. Мир слышал и такое.

И еще один интересный вопрос. ВЫ пишите "ТАК ХОЧЕТ Б-Г " Вы знаете , что хочет Б-Г?
Даа... с понималкой у Вас тоже проблемы: я писал, что всё равно будет не ТАК, как хотите ВЫ, а ТАК, как захочет Б-г. Как писал царь Давид (по памяти): "Много замыслов в сердце человеческом, но исполнится то, что замыслил Б-г. Замысел Г-спода всегда осуществится."
Может теперь вам станет более понятно, ЧТО я имел ввиду, когда сказал свою фразу о том, что исполнится то, что захочет Б-г.
Если бы Вы написали, "так хочет Зевс" ( наверное, Геру), то постановка вопроса понятна.
Но Вы пишите о Высшем - Ацмуто (непознаваемом), который что то хочет? Удивительно все это.
Мдаа... Тору Вам поучить, конечно, не мешало бы. Хотя это, на Ваш взгляд, ерунда, по сравнение с тем ВЕЛИКИМ, к чему приобщает вас ваш никем не признаный рав.

Жaль. Столько хорошей энергии - и на ветер.
Хотите учить Каббалу под руководством вашего вождя и учителя - наздоровье! Только не надо насильно "тащить в рай" всё остальное, отсталое пока человечество. Коммунисты уже однажды пытались это сделать на территории одной шестой части суши. Что из этого получилось Вам, Grygory, хорошо известно. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 27 окт 2008, 07:43

Zakan, помните, что сказал Великий Гилель "Не делай другому то, что не хочешь чтобы делали тебе (или что ненавистно тебе). В этом - вся Тора. Иди и учи"
А раби Акива добавил о дальнейшем развитии - исправлении человеческого эго ( и только вот м этом оно и находится) - "Возлюби ближнего как самого себя" (т.е. выйди их своего внутреннего мирка самолюбия ... и посмотри как прекрасен мир вокруг, и вместо ненависти к "чужим" обрети обратное чувство.)
Как вы меня встретили на форуме "дружелюбно", куда я не стремился, припоминаете? Что то о "лайтманоидах" и "лайтманистах" А вы в курсе, что Михаэль Лайтман, основатель и руководитель Международной Академии каббалы "Бней Барух" - по завету своего Учителя Рабаша, также антисоветчик и невыездной.
Но Вы с легкостью необыкновенной, причем как оказалось достаточно взрослый человек ( я думал - пацан), навешиваете ярлыки на человека, его учеников, который написал более 30 книг по каббале, которые не сегодня, так завтра сильно повлияют на мир, когда он начнет скатываться в хаос ( признаки которого уже видны многим невооруженным взглядом).
Я тоже не сахар, делаю ошибки, и поверьте " моих скелетов под кроватью" тоже предостаточно и пару еще в амбаре. Так что Ваши замечания имеют место быть.
Не все объективно, но есть правильные наблюдения. Хотя никогда и не скрывал, что я на форуме не для того, чтобы обсуждать в различных вариациях, что "Бриан - это голова" ( ни времени, ни сил для этого нет), а ради информирования как можно большего числа людей о Науке каббала ( как в терминологии Академии это называется), которая необычна для многих, на которую столько нападок и клеветы.
И всюду пишу при этом, и это Вы признаете, если объективны, что не ВСЕМ нужно лезть в изучение каббалы, только душам, которые уже созрели для этого, а остальным - по их внутренним потребностям, желаниям. "Нет насилия в Духовном"

С легкостью извинюсь перед Вами, Но за Вами - первый шаг, не я начал войну.

Zakan, после взаимных извинений, а надеюсь это будет ( за мной задержки не будет) предлагаю Вам такой же вариант, как и Shoshana. Хоть я и не писал для Вашего форума специально, подготовлю тему, согласую с Вами И мы ее опубликуем, чтобы было интересно Вашим посетителям.

Вы даже не представляете, насколько Вы близки к этой системе знаний. Вы - человек амбитный, самолюбивый, с хорошим аналитическим умом, наверное, с разочарованиями в этой "бренной" жизни, с интересом к "летающим вилкам"
Поверьте опыту - Вы наш клиент. Сколько наших товарищей прищли в каббалу именно из- за того винегрета собственных амбиций, разочарований, что они не реализуются должным образом ( что такое должным, правда, никто не знает), любознательности, поиска смысла существования....
Так что подумайте. Но выбор, естественно за Вами. В "Духовном нет насилия"

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Smile » 27 окт 2008, 11:46

Grygory писал(а): А раби Акива добавил о дальнейшем развитии - исправлении человеческого эго ( и только вот м этом оно и находится) - "Возлюби ближнего как самого себя"
Grygory, а Вы уверены, что эта фраза принадлежит Рабби Акиве? ;)
Н-да.... Как говорится, ©"Иди и учись".

Поверьте опыту - Вы наш клиент.
:033: :em7:

Сколько наших товарищей прищли в каббалу именно из- за того винегрета собственных амбиций, разочарований, что они не реализуются должным образом ( что такое должным, правда, никто не знает), любознательности, поиска смысла существования....
Из-за всего вышеперечисленного, уважаемый Grygory, идут не в Каббалу. Из-за этого идут к психоаналитику.
Великие Каббалисты принимали в свой узкий круг по несколько другим критериям...
Так что подумайте. Но выбор, естественно за Вами. B "Духовном нет насилия"
Особенно, если учесть с каким усердием члены "академии" пытаются втянуть в свою секту "своих клиентов". :10:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 27 окт 2008, 14:14

Grygory писал(а):...Михаэль Лайтман ...написал более 30 книг по каббале...


Теперь яснo пoчему егo пoчитaтели тoже грaфoмaны.

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 27 окт 2008, 15:19

Smyle, Раби Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам, из-за фигуры которого удалось сшить кэпочку) в своей блестящей работе "Анализ Марксизма >>" писал:
"... Трудность заключается в том, что в своих идеях человек (если это действительно его!) не в состоянии уступить. Уступки возможны только в его материальных потребностях, необходимых для непосредственного существования тела. Но не в идеалах, потому что по своей природе идейный человек готов отдать все для торжества своей идеи. А если он обязан уступить, это не окончательная уступка, а временное отступление к состоянию, в котором он постоянно ждет, когда сможет вернуться и утвердить свою идею. Поэтому нет никакой уверенности в такого типа уступках течений и идей друг другу.

Также нечего надеяться, что в конце концов справедливая идея обязательно победит остальные, ведь в сравнении всех идей между собой, в их временных, незавершенных формах, все они выглядят одинаково, в чем-то справедливыми и истинными, в чем-то ложными..."

Если прочитаете эту работу ( если читаете не совсем кошерного), то, наверное, поймете, что мы спорим, что невозможно разрешить в принципе. Важно другое, о том о чем говорил рав Кук. Признать право "чужого" на свое "постижение реальности", в чем то соглашаясь, в чем то нет. И желательно без -измов. Мы все люди, человеки, всегда в чем то ошибаемся.

Вы сожалеете "столько энергии - и на ветер". Но каждый человек развивается согласно его духовного гена- "решимо". И если он уверен в своей правоте ( для себя - на данном этапе развития), чувствует внутри себя, на уровне интуиции, если хотите, что он на правильном пути, так тому и быть. Нужно пройти именно этот путь.
Когда Бааль Сулама спрашивали, как найти истинного учителя, он отвечал "иди и ищи", то что соответствует тебе почувствуй изнутри, в каких то внутренних "вибрациях", и ты выбираешь правильно ... для данного этапа развития своей души.

Если это понимать, осознать, то многое становится на место и роль рава Кука, несомненно Бааль Сулама, Рабаша и рава Марка Голуба и нашего Рава ( от слова Большой, Учитель) Михаэля Лайтмана.
Я вижу потому что Вы пишите, что Вы " ...не на ветер", так как уверены в своей правоте, Вы на своем месте ( если бы еще чуть шире мыслили, без "детско - коммунистических" нападок на коллег по общей борьбе - цены бы Вам не было), и я на своем.
Я это точно знаю и чувствую. Дайте человеку информацию и свободно выбирать подходящее ему окружение, учителя согласно корня его души, и это будет самое верное.

***********
Насчет раби Акивы и "возлюби ближнего как самого себя", ну это уже ВООБШЕ.
В старом сов анекдоте ( мы же с Вами перешли на них) преподаватель марксизма-ленинизма, чтобы не ставить пару студенту, предлагает для трояка ответить на пару вопросов: - Кто такой Карл Маркс? - Не знаю, А Фридрих Энгельс? - Понятия не имею, А Владимир Ленин? -Не слышал.
Вы молодой человек откуда? С села Воропаевки, Мар-кого района, Вол-ской области.
- От хорошее место, где можно отдохнуть! "

Неужели это неизвестно Вам? В статье "Дарование Торы" Бааль Сулам пишет:

"Возлюби ближнего своего, как самого себя".
Рабби Акива говорит, что это - главный (общий) закон Торы.

Сказанное мудрецами требует разъяснения. Так как слово "общий" указывает на сумму частностей, которые все вместе и составляют это общее.

Таким образом, когда он говорит о заповеди "возлюби ближнего, как самого себя", которая является главным законом Торы, мы должны понимать, что остальные 612 заповедей Торы, со всеми ее составляющими, - не больше и не меньше, как сумма частностей, составляющих одну эту заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" и обусловленных ею.

Это может быть справедливо в отношении заповедей между человеком и окружающими, но как же может эта одна заповедь содержать и включать в себя все заповеди, определяющие отношения между человеком и Творцом, являющиеся основными в Торе, определяющие ее суть и смысл? ..."

Также советую прочитать, если не претит согласно корню Вашей души.
Поймите наконец, что нельзя в наше время "полной тьмы" ( авиют далет) как и в светской части народа ( где конечно больше ее), так и в религиозной ее части со всеми направлениями считать, что есть ОДНА методика постижения Творца для всех, и по множеству можно определять эту истину.
Если бы так поступил Рамбам ( а его критиковали много равов за увлечение аристотелевской философией), Бешт (Бааль Шем Тов) - его долго и яростно критиковали, то не было бы того, что они создали. И это важные очень вехи, но опять таки не для всех, в общем развитии к постижению Творца.
А в наше время с появлением Израиля также кардинально постепенно меняется и система образования ( и светского и религиозного). Цели другие уже перед народом.

Но задача остается та же: Поручительство (Арвут) всего народа Израиля каждого за всех , в братской заботе всех о каждом, как во время дарования Торы, именно всего этого реального "греховного" Израиля, что есть сейчас, со всеми его противоречиями между разными частями, подчастями народа. И это придется сделать несмотря на все трудности....
см, Бааль Сулам "Поручительство >>"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 27 окт 2008, 15:48

Grygory писал(а):А раби Акива добавил о дальнейшем развитии - исправлении человеческого эго ( и только вот м этом оно и находится) - "Возлюби ближнего как самого себя"


Гришa, не нaдoелo aхинею нести? :10:
Иди и учись - этo прo тебя. "Возлюби ближнего, как самого себя" - этo слoвa сaмoгo Твoрцa, цитaтa из Тoры, сефер ВaИкрa.

????? ??, ?? - "???-?????? ?????-?????? ???-?????? ???????, ??????????? ???????? ????????: ?????, ??????."

Всякий неуч мнит себя знaтoкoм еврейскoй трaдиции. :10: :10: :10:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 27 окт 2008, 15:52

Кстaти, прaвильный перевoд пoлнoй цитaты стoит привести, пoтoму чтo мaлo ктo пoнимaет смысл этoй фрaзы.

Не вoсстaвaй и не предaвaй [сынoв] нaрoдa свoегo, вoзлюби ближнегo (тo есть, сoплеменникa), кaк сaмoгo себя, Я - Твoрец!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Yigal » 27 окт 2008, 15:57

Вoт яркий пример тoгo, кaк ничегo не смыслящий в еврейскoй трaдиции неуч пытaется тут дoклaдывaть кaкие-тo дoмoрoщенные вывoды неизвестнo o чём нa oснoвaнии искaжённoгo перевoдa Тoры.

Тaк чтo тaм с терпением? Дoкoле будем терпеть здесь миссиoнерствующих негрaмoтныx грaфoмaнoв-сектaнтoв? :13: :13:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Smile » 27 окт 2008, 17:23

Ну что ж, засучим рукава:
Grygory писал(а):Smyle
Вот доказательство того, Grygory, что ©"Цюкця не цитатель - цюкця - писатель": Вы встречаете моё имя на Мегафоруме почти еждедневно на протяжение многих лет. Но Вы даже не потрудились заметить, что оно пишется не Smyle, a Smile. Я говорю это не потому, что меня это в какой-нибудь степени оскорбляет или oбижает. Отнюдь! В конце концов Вы не должны знать этого английского слова и не обязаны знать ЧТО оно означает. Это просто свидетельствует о том, что ДЛЯ ВАС это не имеет значения - КТО является получателем Вашей информации: Smile, Style или Вася Пупкин.
,
Раби Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам, из-за фигуры которого удалось сшить кэпочку) в своей блестящей работе "Анализ Марксизма >>" писал:
"... Трудность заключается в том, что в своих идеях человек (если это действительно его!) не в состоянии уступить. Уступки возможны только в его материальных потребностях, необходимых для непосредственного существования тела. Но не в идеалах, потому что по своей природе идейный человек готов отдать все для торжества своей идеи. А если он обязан уступить, это не окончательная уступка, а временное отступление к состоянию, в котором он постоянно ждет, когда сможет вернуться и утвердить свою идею. Поэтому нет никакой уверенности в такого типа уступках течений и идей друг другу.
Должен Вас разочаровать, Grygory: Бааль Сулам не открыл здесь никакой Америки. Когда у Вас будет возможность встретиться с Раби Акивой (к Вашему 120-летнему юбилею :ic1: ), попросите его рассказать Вам КАК и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ он умер. Тогда слова, которые Вы привели в вышеизложенной цитате, покажутся Вам детским лепетом.

Если прочитаете эту работу ( если читаете не совсем кошерного), то, наверное, поймете, что мы спорим, что невозможно разрешить в принципе. Важно другое, о том о чем говорил рав Кук. Признать право "чужого" на свое "постижение реальности", в чем то соглашаясь, в чем то нет. И желательно без -измов. Мы все люди, человеки, всегда в чем то ошибаемся.
Ну что-вы-что-вы - ВЫ ошибиться не можете. :p8: Ибо у вас даже нет и тени сомнения в том, что ВСЁ, ЧТО вы делаете, вы делаете правильно! ©Учение Маркса и Ленина правильно, потому что оно верно!" :low: :37:
Если бы вы признавали право каждого человека на СВОЁ "постижение реальности", Вы бы давно оставили нас в покое своими увещеваниями, что ВЫ ТАМ В АКАДЕМИИ знаете лучше, что правильно, а что неправильно. И что мы совершаем непростительную ошибку, не записываясь в ученики к вашему великому гуру.


Когда Бааль Сулама спрашивали, как найти истинного учителя, он отвечал "иди и ищи", то что соответствует тебе почувствуй изнутри, в каких то внутренних "вибрациях", и ты выбираешь правильно ... для данного этапа развития своей души.
:appl: Браво! Прекрасно! Но Вы же, блин, не даёте людям права идти и САМИМ искать себе учителя! Вы приходите сюда и говорите: Я ДАМ ВАМ УЧИТЕЛЯ! Я ЛУЧШЕ ВАС ЗНАЮ, КАКОЙ УЧИТЕЛЬ ВАМ НУЖЕН!
Вы же сами противоречите себе! :10:

Если это понимать, осознать, то многое становится на место и роль рава Кука, несомненно Бааль Сулама, Рабаша и рава Марка Голуба и нашего Рава ( от слова Большой, Учитель) Михаэля Лайтмана.
Я бы между именами первых трёх и последних двух всё же вставил слово леhавдиль. Ибо двое последниx уж точно равами не являются ни по каким иудейским критериям. Впрочем, Вы можете своих учителей называть и полубогами. С вас станется...

Я вижу потому что Вы пишите, что Вы " ...не на ветер", так как уверены в своей правоте, Вы на своем месте ( если бы еще чуть шире мыслили, без "детско - коммунистических" нападок на коллег по общей борьбе - цены бы Вам не было), и я на своем.
Я это точно знаю и чувствую. Дайте человеку информацию и свободно выбирать подходящее ему окружение, учителя согласно корня его души, и это будет самое верное.
Ну так дайте же, ёлки-палки человеку возможноость САМОМУ выбирать! Без вашего загона в рай железной метлой! :10: :m:

Насчет раби Акивы и "возлюби ближнего как самого себя", ну это уже ВООБШЕ.
Вот именно - ВООБЩЕ! :19:
Когда я Вам тонко намекнул: Grygory, Вы уверены, что эти слова принадлежат в оригинале Рабби Акиве? ;) - Вы даже не потрудились найти Первоисточник. Любой христианин сказал бы Вам - откуда взяты эти слова...
Эх, Вы.... шпицялист по иудаизму...
Если бы так поступил Рамбам ( а его критиковали много равов за увлечение аристотелевской философией), Бешт (Бааль Шем Тов) - его долго и яростно критиковали, то не было бы того, что они создали.
Буду Вам очень признателен, если Вы, Grygory, перечислите хотя бы несколько основных трудов, которые создал БЕШТ (Баал Шем Тов). :ic1:

А в наше время с появлением Израиля также кардинально постепенно меняется и система образования ( и светского и религиозного). Цели другие уже перед народом.
У меня начинается дежа ву: по-моему, на днях Вы говорили уже эту самую фразу. :37: Вы что - не доверяете моей памяти и решили повторить её снова? Типа: ©"Повторение - мать (её) ученья"? :37:
Но задача остается та же: Поручительство (Арвут) всего народа Израиля каждого за всех , в братской заботе всех о каждом, как во время дарования Торы, именно всего этого реального "греховного" Израиля, что есть сейчас, со всеми его противоречиями между разными частями, подчастями народа. И это придется сделать несмотря на все трудности....
см, Бааль Сулам "Поручительство >>"
Бурные, продолжительные аплодисменты. :appl: :appl: :appl: Все встают. Звучит "Интернационал".

Кстаи, Grygory, давно хотел у Вас спросить - Вы специально записали своё имя ТАК, как записали - Grygory? Потому что если его прочтёт англичанин - он скажет ГрЫгорЫ. Впрочем, дело ваше. Мне это нисколько не мешает. Как и не мешает, что Bы меня называете Smyle. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Grygory » 27 окт 2008, 20:15

Smile, не хотел никаким образом Вас обидеть, это моя ошибка. Видно какая-то особенность - , букву "y" лучше воспринимаю подсознательно. Извините, Smile, ради Б-га

**********
Ребятки, но нельзя же так передергивать. Настолько очевидно, что первоначально фраза из Торы, что не требовало никакого обсуждения этого. И это знают не только христиане. Ищите компромат все время?

Мы же обсуждали ПОСЛЕГИЛЕЛЕВСКОЕ время, комментарии к Торе. И я естественно воспринял ваши слова с явным намеком на Христа, который жил за 100 лет примерно до раби Акивы и на два примерно столетия после Гилеля.

Так было, если откровенно? И настолько привык на наших уроках, что слова Гилеля о сути Торы далее развил раби Акива, что этот намек вызвал бурную реакцию.
И Smile, ну причем тут страшная смерть раби Акивы. Как ни странно это будет для Вас, прекрасно осведомлен, что с ним произошло.
Мы же обсуждали его КОММЕНТАРИЙ о сути Торы в объяснении блестящей статьи Бааль Сулама "Дарование Торы"

Вы делаете вид, что не замечаете, что я привожу не "сомнительные статейки", а статьи только Бааль Сулама, в самом деле непререкаемого для нас авторитета, который для нашего поколения открыл смысл Торы в ее явном виде.

И старния как-то принизить его, вызывают и огорчение, и раздражение, и удивление. Вся гамма эмоций.
Но вы, естественно, имеете право считать по другому.

**********
Еще раз де жаву. Не приняли бы вас Yigal в "Бней Барух", и не потому что ваш характер несносен, и настроен на "суд", а не на "милосердие". (помните: "свойство милосердия выше суда")
Учится приходят еще "покруче ", с таким заморочками, что слабо не покажется. И кстати, многие уходят. И никого никто не держит - по свойствам души, под то, что требуется человеку. "1000 приходят - 10 остаются" Совершенно нормально, каждый выбирает, то что ему в самом деле нужно.

Но потому что и вы, и Smile, другие в самом деле религиозные люди имеют другой корень души, им нужна ДРУГАЯ система обучения каббале. Народ не случайно разделен на две такие полярные части в наше время. Эти обе части нужны и важны во всем их многообразии для дальнейшего....

Поймите, я вас ничему не учу, сразу признаю, это и так понятно, что знание текстов Торы, которое дает классическое религиозное образование, конечно же выше моего. Как и писал рав Кук:"... чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине - я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня..." (опять де жаву, вынужденное)

Никто никого не тянет, это просто противопоказано. Информирование - да, человек ( имеются в виду светские люди) - сам выбирает приходить ему в "Бней Барух" или нет, оставаться там или нет.
Стараюсь снять тот налет клеветы, который вы Yigal и еще некоторые ( Smile, Вас я не отношу к таким, вы критически, естественно, настроены, но пытаетесь по своему разобраться, так мне кажется) распространяете со стремлением закрыть, запретить всякую правдивую информацию о "Бней Барух". Да , стараюсь это делать.

Неужели непонятно пишу?

Вы, Smile. считаете, что все будет не так, а так как хочет Б-г. Время, только время покажет, кто прав и "что хочет Б-г".
Последний раз редактировалось Grygory 28 окт 2008, 05:50, всего редактировалось 2 раза.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Zakan » 27 окт 2008, 20:42

Grygory,
Поверьте опыту - Вы наш клиент

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Uncle Sam » 27 окт 2008, 21:59

Grygory писал(а):свойство милосердия выше суда
запахло христианством
Grygory писал(а):только время покажет, кто прав
за 100 лет многое произойдёт: или я умру, или осёл умрёт, или падишах умрёт
(Ходжа Насреддин)
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Borger » 27 окт 2008, 22:13

Grygory писал(а):Еще раз де-жавю.

Что-что еще раз? Иди и учись! (С) И только потом используйте незнакомые слова и выражения.
Grygory писал(а):Неужели непонятно пишу?

Понятно пишете, понятно. Но хм... как альтернативно мыслящий (С) ;)

P.S. Вот подумал, что так, одним выражением "де-жавю", охарактеризовать лайтманизм - это надо суметь! :appl:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Моё терпение не беспредельно

Сообщение Smile » 27 окт 2008, 22:43

Grygory писал(а): Никто никого не тянет, это просто противопоказано. Информирование - да, человек ( имеются в виду светские люди) - сам выбирает приходить ему в "Бней Барух" или нет, оставаться там или нет.
Grygory, ну согласитесь, наконец, что Ваш благородный труд по ИНФОРМИРОВАНИЮ должен тоже иметь свой конец. Вы на форуме не первый день и регулярно и постоянно информируете об Академии-имени-Лайтмана ВЕСЬ Мегафорум. Или Вы полагаете, что процесс информирования может быть бесконечным? Уже и долготерпеливая Shoshana, модератор форума "История и Философия" теряет терпение. Уже другие наши с Вами коллеги по Мегафоруму думают, что масло давно стало чересчур масляным...
Вы не хотите замечать, что гвоздь, который вы вбиваете в голову Мегафорума, уже давно забит. И Вы просто продолжаете стучать... но уже не по шляпке гвоздя, а по голове. А это бывает больно...
Неужели непонятно пишу?
Понятно для тех, кто хочет понять... Но если человек не хочет понять (или если он не готов понять) Ваши повторы ему не помогут. :68:

Вы, Smile. считаете, что все будет не так, а так как хочет Б-г.
Вы думаете я один такой? :37:
ВСЕ, кто верят в Б-га ТАК считают. :neon:
Время, только время покажет, кто прав и "что хочет Б-г".
Ну так давайте и не будем искусственно подгонять это время. Придёт пора и это самое ВРЕМЯ всё расставит по своим местам. А пока, на МФ, IMHO, у нас с Вами есть достаточно и других тем, которые можно было бы с интересом обсудить. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя