Муниципальные выборы в Иерусалиме

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Муниципальные выборы в Иерусалиме

Сообщение Izik Y » 10 сен 2008, 09:41

Не мне вам обьяснять, какое значение имеет пост мэра нашей столицы. А уж те, кто живёт в Иерусалиме, знают все проблемы этого города. Поэтому мне небезразлично, кто будет будущим мэром столицы на ближайшие годы. Тедди Колеку хватило ума не соваться в большую политику и он был мэром долгие годы. Аналогично - в Хайфе долгие годы был бессменным мэром Арье Гурэль. Да и Ольмерт с Мицной, наверное, могли бы ещё долго править Иерусалимом и Хайфой, не взыграй у них политические амбиции. Теперь посмотрим на кандидатов на пост мэра Иерусалима. Нир Баркат, на мой взгляд, пока единственный, кто не связан с большой политикой. Правда, слушая его довольно бессвязное интервью по "решет бет", я понял только, что его главной идеей является то, что надо остановить поток молодёжи, покидающей столицу. Поруш уже достаточно наигрался в политику и хочет использовать свои наработанные связи для превращения Иерусалима в один сплошной Бейт Шеарим. Гайдамак же, наоборот, хочет на этом посту подготовить почву для вхождения своей партии в кнессет. И тут появляется Арье Дери и путает все карты. Я всегда знал, что рано или поздно он вернётся в большую политику, но не думал, что таким путём. Правда, есть одна загвоздка - по закону ему ещё год нельзя участвовать в выборах. Посмотрим, удастся ли ему добиться разрешения выставить свою кандидатуру. Даже если не получится, то он в любом случае напомнил о себе и уж на выборах в кнессет мы о нём ещё услышим.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 10 сен 2008, 11:57

Лично я не вижу ни одной причины разрешить Арье Дери баллотироваться раньше, чем через год. Ну, не вижу и всё.
А насчёт остального, в Иерусалиме я не живу, поэтому не знаю.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 10 сен 2008, 13:33

alexsmail,

Лично я не вижу ни одной причины запретить Арье Дери баллотироваться сейчас.
Допустим, человек нарушил закон, по закону он должен получить 6 лет. И он их получает.
Во время отсидки закон меняют на 7 лет.
И автоматически, без даже суда, он будет сидеть 7 лет.
Как вам такое?
Скажете не бывает. Да, не бывает. Но, когда хотят удержать Дери, то бывает.
Оставим в стороне сам суд - здесь мнения у людей разные.
Но факт - он получил по суду тюремное заключение + калон (позор), т.е. запрет на занятие обшественной должности на 6 лет.
То есть он получил 2 наказания:
- Уголовное заключение на какой-то (не помню, сейчас это не важно) срок
- Запрет занимать общественные должности на 6 лет.
Уже после выхода из тюрьмы закон насчет запрета изменили и сделали 7 лет.
То есть ему должны поменять наказание во время отбытия этого наказания?
Но закон обратной силы не имеет.
Или, когда это касается Дери, имеет?

А , если завтра поменяют срок калона на 20 лет - то он 20 лет не сможет баллотироваться?

Про других кандидатов.
Гайдамак никаких шансов не имеет вообще.
Нира Барката - не знаю.
Поруш - по отзывам тех, кто с ним знаком, очень прагматичен и зажмать гайки хилоним не будет.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 10 сен 2008, 14:26

Яков, я не знал, что было изменение в законе, что раньше калон был на 6 лет. Тогда дело другое.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 10 сен 2008, 14:42

ארקדי גאידמק צפוי לפרוש מהמירוץ בירושלים

מאת לילי גלילי

שבוע אחרי שהחליט לחסל את עסקיו בישראל בוחן המיליארדר גם את המשך דרכו הפוליטית. בסביבתו אומרים כי החלטת דרעי איפשרה לו "מוצא של כבוד"
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1019826.html

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 10 сен 2008, 16:16

Не мне вам обьяснять, какое значение имеет пост мэра нашей столицы.


Кaк и сaмa стoлицa - чистo симвoлическoе.
Чтo кaсaется Дери - если ктo xoчет видеть челa, сделaвшегo пoлит. кaпитaл нa рaзрушении стрaны (путём вбивaния клинa между aшкенaзим и сфaрaдим) - пжлaстa.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 10 сен 2008, 16:20

Яков писал(а):alexsmail,

Лично я не вижу ни одной причины запретить Арье Дери баллотироваться сейчас.

Я считaю, чтo челoвеку, oсужденнoму зa кoррупцию неoбхoдимo пoжизненнo зaпретить зaнимaть гoсудaрственные или oбщественные дoлжнoсти. Педoфилу (деже oтбывшему нaкaзaние) ведь не пoзвoляют рaбoтaть к примеру, вoспитaтелем в детскoм сaду?
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 10 сен 2008, 17:49

Killer писал(а):
Яков писал(а):alexsmail,

Лично я не вижу ни одной причины запретить Арье Дери баллотироваться сейчас.

Я считaю, чтo челoвеку, oсужденнoму зa кoррупцию неoбхoдимo пoжизненнo зaпретить зaнимaть гoсудaрственные или oбщественные дoлжнoсти. Педoфилу (деже oтбывшему нaкaзaние) ведь не пoзвoляют рaбoтaть к примеру, вoспитaтелем в детскoм сaду?

Ну почему же. Вот возьмём пример Рабина (не надо сразу плеваться :37: ). Помните за что он слетел с должности премьер-министра в свою первую каденцию? Напомню, долларовый счёт за границей его жены. Тогда это считалось нарушением закона (формально его жена его нарушила). А когда он был премьером второй раз, это уже не было нарушением закона.
Это я всё к чему? А к тому, что у нас в законе есть такое понятие калон. И суд определяет сколько времени нельзя заниматься общественной деятельности за конкретный проступок. После истечения этого срока, это должен сделать избиратель. Точно также как избрал Рабина второй раз. По-моему, очень разумная система.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 10 сен 2008, 20:25

Яков писал(а):
Поруш - по отзывам тех, кто с ним знаком, очень прагматичен и зажмать гайки хилоним не будет.

Нужно не просто "не зажимать гайки хилоним", а создать для хилоним(и другим, ведущим социально лояльный образ жизни) все условия, рабочие места и пр. А зажать гайки следует как раз датим(тем из них, кто социально ненормален), укоротить их слегка, вставить в рамки.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 10 сен 2008, 21:27

YB,С какой такой радости?Зажать всех?христьян мусульман?Или у вас только евреские религиозные вызывают такие желания?А верующих в тумбу юмбу?А мотоциклисты так просто сволочи,спать мешают.И вобще зажать всех владельцев автомобилей,этих убийц на колёсах....убили понимаш больше чем в войнах,всех к ногтю,а главное покрасить кнесет в зелёный цвет. :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 сен 2008, 15:56

Дери уже не кaндидaт, Ривлин oтклoнил егo прoсьбу.
Гaйдaмaк тoже не кaндидaт, снял свoю кaндидaтуру.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 сен 2008, 01:12

Как Дери не кандидат? Я видел его интервью по 2 каналу сегодня вечером. Ривлин сказал, что он этим делом заниматься не будет. Дери пойдёт в другую инстанцию (пока в окружной суд, но скорее всего дойдёт до БАГАЦа).
Я видел интервью, Дери как-то размяк. Больше всего меня удивило его отношения к парадом гордости. Он сказал, что, если его изберут мером, он разрешит его проведение в Иерусалиме. Нет, он, конечно, смягчил это своё заявление, что он считает Иерусалим святым для трёх религий и не подходящим для этого местом, но добавил, зачем, мол, делать им бесплатную рекламу. Опешившея журналистка тогда его спросила, а нет ли это Дери, который поддержал соглашения Осло, не поделить ли он Иерусалим?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 12 сен 2008, 17:50

Zfoni писал(а):YB,С какой такой радости?Зажать всех?христьян мусульман?Или у вас только евреские религиозные вызывают такие желания?А верующих в тумбу юмбу?А мотоциклисты так просто сволочи,спать мешают.И вобще зажать всех владельцев автомобилей,этих убийц на колёсах....убили понимаш больше чем в войнах,всех к ногтю,а главное покрасить кнесет в зелёный цвет. :37:

Какой вы остроумный! :appl:
Но все-таки отвечу - я за отделение любой религии от государства со всеми вытекающими организационно-общественными выводами.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 13 сен 2008, 08:28

YB, Так в чём проблема?Демократи,мать её итить.....нарожайте больше детей,станьте болшинством и аглы,Мерец получит на выборах большинство и отделит,лёгко.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 13 сен 2008, 09:22

(брезгливо) Я не имею никакого отношения к Мерецу.
Да и к любителям разговаривать с выдуманными ими самими образами и отвечать на выдуманные ими самими аргументы.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 13 сен 2008, 14:47

Zfoni писал(а):YB, Так в чём проблема?Демократи,мать её итить.....нарожайте больше детей,станьте болшинством и аглы,Мерец получит на выборах большинство и отделит,лёгко.
а кто тебе сказал , что МЕРЕЦ собирается отделить религию от государства ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 13 сен 2008, 21:34

евлампий,А это единственная партия, у которойэто записано в уставе.....а собираеться или нет,вопрос другой..


YB, Созданым образом?Это я написал или вы?

А зажать гайки следует как раз датим(тем из них, кто социально ненормален), укоротить их слегка, вставить в рамки.


С любителями зажимать гайки,разговаривать по другому,кроме как высмеивать нельзя.Закон жанра.Измените образ,измениться стиль....общения,зависимость прямая.Не будучи,не только датии,но и даже масорти,,..я когда слышу в адрес евреев-зажать им гайки,становлюсь м.....зло ироничным,учитывая что говорю с дамой,стараюсь удержаться в рамках приличий.А реакция в стиле,меня не ценят-не буду дискутировать удобна по телефону,трубка повешена и всё? :13:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 сен 2008, 14:59

alexsmail писал(а):Дери пойдёт в другую инстанцию (пока в окружной суд, но скорее всего дойдёт до БАГАЦа).


Пoкa oн будет судиться, выбoры кoнчaтся.
A ктo в Бaгaце? Бейниш, кoтoрую oн oблил свoей кaсетoй "Я oбвиняю". :19:
Ривлин ему нaмекнул, нo oн, видимo, не пoнял.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 сен 2008, 15:00

YB писал(а):я за отделение любой религии от государства


Oтделить еврействo oт еврейскoй стрaны?
Кoнгениaльнo. :appl:

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 14 сен 2008, 15:18

Yigal писал(а):
YB писал(а):я за отделение любой религии от государства


Oтделить еврействo oт еврейскoй стрaны?
Кoнгениaльнo. :appl:

Не понял юмора.
На данный момент вопрос не актуален, сейчас пока с обеих сторон идёт явная или подковёрная борьба за сдвигание статус-кво в пользу интересантов - тех или иных - с переменным успехом.
Но это не основание отвергать вопрос в принципе. Италия, например, в среднем значительно более религиозная страна, чем Израиль, но католицизм там отделён от государства.
Ёрничать нет оснований.
Мегафоруму пиздец.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей