Сожжение книг Нового Завета

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Моргнштерн
Участник со стажем
Сообщения: 295
Зарегистрирован(а): 21 фев 2008, 20:59

Сообщение Моргнштерн » 25 май 2008, 16:01

Willy писал(а):Почитал я форум почитал и понял, что правы были большевики в том, что религия - опиум народа, это ж надо из-за за небольшой разницы в интерпретации сказочек двух-трех тысячелетней давности устроить такой спор с виртуальным мордобоем!:)

Я помню у нас в институте на экзамене по матану за списывание с рукописной шпоры эту самую шпору просто отнимали, а вот если преп замечал у студента вырваные страницы из учебника он с экзамена изгонялся сразу с оценкой два. Потому как порча книг - это варварство. О сжигании тогда никто и не думал!

Скажите-ка,а благодаря каким "сказочкам" Вы оказались здесь в Израиле.......на -"исконно палестинской земле"? ;)

Моргнштерн
Участник со стажем
Сообщения: 295
Зарегистрирован(а): 21 фев 2008, 20:59

Сообщение Моргнштерн » 25 май 2008, 16:06

Totev писал(а):Моргнштерн,

В следующий раз организуйте публичную казнь миссионера на площади, как в Саудовской Аравии. Гарантирую, ни одну еврейскую душу после этого они не тронут. А вы займетесь борбой с гомиками.

Неужели к этому призывает и алаха? ;)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 25 май 2008, 16:43

Моргнштерн писал(а):
Willy писал(а):Почитал я форум почитал и понял, что правы были большевики в том, что религия - опиум народа, это ж надо из-за за небольшой разницы в интерпретации сказочек двух-трех тысячелетней давности устроить такой спор с виртуальным мордобоем!:)

Я помню у нас в институте на экзамене по матану за списывание с рукописной шпоры эту самую шпору просто отнимали, а вот если преп замечал у студента вырваные страницы из учебника он с экзамена изгонялся сразу с оценкой два. Потому как порча книг - это варварство. О сжигании тогда никто и не думал!

Скажите-ка,а благодаря каким "сказочкам" Вы оказались здесь в Израиле.......на -"исконно палестинской земле"? ;)


В Израиле я оказался не благодаря сказочкам, а потому, что происхожу от древних евреев. Впрочем я не возражаю, что сказочки полезны для доказательства арабам нашего права на эту землю, они религиозные аргументы принимают железно. Кстати атеисты абсолютно неуязвимы для миссионеров ибо не верят ни в те ни в другие сказки.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 25 май 2008, 16:47

Izik Y писал(а):Автор Сообщение
Моргнштерн, если так пойдёт дальше, я закрою тему. Считайте, я вас предупредил.
А вот и модератор появился. Когда его звали, то не откликнулся. Так как у нас теперь, антисионистская пропаганда уже разрешена и мессинерство легитимно? Как далеко администрация форума и его модераторы готовы прогнуться? Покажите, пожалуйста, вашу красную черту, чтобы мы её знали, а не нащупывали.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Сообщение Мирон Шпигель » 25 май 2008, 17:03

Мне очень интересно, сколько тут собралось знатоков Торы и Галахи, любящих говорить: а ты кто такой? А также вещать от имени и по поручению всего еврейского народа.
Я лично не испытываю никакой симпатии к миссионерам, но если публичное сожжение книг ПРЕДПИСАНО Торой, то действительно, почему это не происходит повсеместно? :13:

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 25 май 2008, 17:23

Мирон Шпигель,
но если публичное сожжение книг ПРЕДПИСАНО Торой, то действительно, почему это не происходит повсеместно
Потому что публичное сжигание не предписано Торой. Это у них местная самодеятельность такая.

Моргнштерн
Участник со стажем
Сообщения: 295
Зарегистрирован(а): 21 фев 2008, 20:59

Сообщение Моргнштерн » 25 май 2008, 17:25

Willy писал(а):
Моргнштерн писал(а):
Willy писал(а):Почитал я форум почитал и понял, что правы были большевики в том, что религия - опиум народа, это ж надо из-за за небольшой разницы в интерпретации сказочек двух-трех тысячелетней давности устроить такой спор с виртуальным мордобоем!:)

Я помню у нас в институте на экзамене по матану за списывание с рукописной шпоры эту самую шпору просто отнимали, а вот если преп замечал у студента вырваные страницы из учебника он с экзамена изгонялся сразу с оценкой два. Потому как порча книг - это варварство. О сжигании тогда никто и не думал!

Скажите-ка,а благодаря каким "сказочкам" Вы оказались здесь в Израиле.......на -"исконно палестинской земле"? ;)


В Израиле я оказался не благодаря сказочкам, а потому, что происхожу от древних евреев. Впрочем я не возражаю, что сказочки полезны для доказательства арабам нашего права на эту землю, они религиозные аргументы принимают железно. Кстати атеисты абсолютно неуязвимы для миссионеров ибо не верят ни в те ни в другие сказки.

:13: А Вы это и доказать сможете.А в сказки про древних евреев Вы верите? ;)

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 25 май 2008, 17:50

Вл.Букарский писал(а):
Decabrist писал(а):Пoследний рaз кoгдa был здесь?

В 2004 году.
A теперь скaжи, кaким oбрaзoм и ктo зa тебя oплaчивaет твoю зaдoлженнoсть пo Битуaх Леуми?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 25 май 2008, 18:05

Доцент

Потому что публичное сжигание не предписано Торой. Это у них местная самодеятельность такая.


Естественно, в Торе такого не может быть. Со словом бороться огнем это "дела давно минувших дней" святой инквизиции. Они и с авторами таким же способом боролись.
Но есть такая хорошая русская пословица - заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.
Вот отсюда, от чрезмерного усердия не шибко крепких на голову и происходят публичные сжигания Нового Завета и появление "шедевров" типа Шулхан Арох.

Моргнштерн
Участник со стажем
Сообщения: 295
Зарегистрирован(а): 21 фев 2008, 20:59

Сообщение Моргнштерн » 25 май 2008, 18:16

kaminsky писал(а):Доцент

Потому что публичное сжигание не предписано Торой. Это у них местная самодеятельность такая.


Естественно, в Торе такого не может быть. Со словом бороться огнем это "дела давно минувших дней" святой инквизиции. Они и с авторами таким же способом боролись.
Но есть такая хорошая русская пословица - заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.
Вот отсюда, от чрезмерного усердия не шибко крепких на голову и происходят публичные сжигания Нового Завета и появление "шедевров" типа Шулхан Арох.

А слово "публичное" Вы и не заметили? ;) А ведь в этом весь смысл цитируемого вами постинга Доцента.Про то что Вы написали о Шулхан Арухе и говорить не приходится,этим Вы показали,что с иудаизмом знакомы крайне поверхностно,но тем ни менее выставляете себя на посмешище,рассуждая об этом.
Последний раз редактировалось Моргнштерн 25 май 2008, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 25 май 2008, 18:23

kaminsky писал(а): Но есть такая хорошая русская пословица - заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.
Месье, видать специалист по русскому фольклору... А по еврейскому фольклору Вы тоже специалист? ;)
Вот отсюда, от чрезмерного усердия не шибко крепких на голову и происходят публичные сжигания Нового Завета и появление "шедевров" типа Шулхан Арох.
Месье также специалист по Шулхан Аруху? :27: Или Вам Рабинович-Букарский напел? :70:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 25 май 2008, 18:53

Моргнштерн писал(а):
Willy писал(а):
Моргнштерн писал(а):
Willy писал(а):Почитал я форум почитал и понял, что правы были большевики в том, что религия - опиум народа, это ж надо из-за за небольшой разницы в интерпретации сказочек двух-трех тысячелетней давности устроить такой спор с виртуальным мордобоем!:)

Я помню у нас в институте на экзамене по матану за списывание с рукописной шпоры эту самую шпору просто отнимали, а вот если преп замечал у студента вырваные страницы из учебника он с экзамена изгонялся сразу с оценкой два. Потому как порча книг - это варварство. О сжигании тогда никто и не думал!

Скажите-ка,а благодаря каким "сказочкам" Вы оказались здесь в Израиле.......на -"исконно палестинской земле"? ;)


В Израиле я оказался не благодаря сказочкам, а потому, что происхожу от древних евреев. Впрочем я не возражаю, что сказочки полезны для доказательства арабам нашего права на эту землю, они религиозные аргументы принимают железно. Кстати атеисты абсолютно неуязвимы для миссионеров ибо не верят ни в те ни в другие сказки.

:13: А Вы это и доказать сможете.А в сказки про древних евреев Вы верите? ;)


Существование древних евреев - исторический факт, подтвержденный многочисленными раскопками, наличием языка иврит и историческими документами скажем записками Иосифа Флавия. Ну а сказки Торы равно как и сказки Евангелия не получили пока никакого исторического подтверждения. Поскольку христианские сказки отличаются от иудейских лишь небольшим дополнением, изложенным в Евангелии, то для атеиста не верящего в иудейские сказки нет никаких оснований для того чтобы поверить в сказки христианские.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Сообщение Мирон Шпигель » 25 май 2008, 19:10

Доцент писал(а):Мирон Шпигель,
но если публичное сожжение книг ПРЕДПИСАНО Торой, то действительно, почему это не происходит повсеместно
Потому что публичное сжигание не предписано Торой. Это у них местная самодеятельность такая.


Но и не запрещено?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 25 май 2008, 19:16

Willy писал(а):
Существование древних евреев - исторический факт, подтвержденный многочисленными раскопками, наличием языка иврит и историческими документами скажем записками Иосифа Флавия. Ну а сказки Торы ..............не получили пока никакого исторического подтверждения.

Философ, однако! :low:
И знаток еврейской Истории... :70:
А чем, скажите, книжки Иосифа Флавия предпочтительнее книжет ТАНАХа? Кстати, Вы хорошо изучили "Иудейские Древности" Иосифа Флавия? Он ведь там ссылается.... на Тору!!!! :27: :27: :27:
Откройте, почитайте... И сравните со "сказками Торы", знаток Вы наш исторический... :70:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 25 май 2008, 19:22

Моргнштерн
А слово "публичное" Вы и не заметили? ;)


А Вы знаете сколько и не только христиан, но и атеистов(не воинствующих) закладывают записочки с просьбами к НАШЕМУ Б-гу в стену от развалин Нашего Храма.
И раввины с молитвой их хоронят на еврейском кладбище :appl: .
Вот так и следовало поступить с НЗ. Дело не в миссионерах, а в миллиарде христиан для которых НЗ священная Книга. Зачем же их оскорблять?

Месье также специалист по Шулхан Аруху? :27: Или Вам Рабинович-Букарский напел? :70:


Это "любимое" произведение антисемитов. Кладезь для цитат. И Вы это знаете не хуже меня. И вы сами, имхо, со многим не согласны.

Все, что еврею по обряду необходимо для богослужения, как, например, упомянутые выше кисти и т.п. может изготавливать только еврей, а не акум, потому что это должно быть изготовлено людьми, — акумы же не должны рассматриваться евреями, как люди.


Вам такая редакция нравится? Мне нет. Я бы написал ...потому что это должно быть изготовлено иудеями. Акумы же не являются иудеями.

Кстати сами же евреи вынуждены были исправлять чрезмерное усердие не слишком крепкого на голову автора Шулхан Аруха( 16-й век), заменив его на более политкорректный Кицур Шулхан Арух( 19-й век).

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Сообщение Мирон Шпигель » 25 май 2008, 19:25

Smile писал(а):
Willy писал(а):
Существование древних евреев - исторический факт, подтвержденный многочисленными раскопками, наличием языка иврит и историческими документами скажем записками Иосифа Флавия. Ну а сказки Торы ..............не получили пока никакого исторического подтверждения.

Философ, однако! :low:
И знаток еврейской Истории... :70:
А чем, скажите, книжки Иосифа Флавия предпочтительнее книжет ТАНАХа? Кстати, Вы хорошо изучили "Иудейские Древности" Иосифа Флавия? Он ведь там ссылается.... на Тору!!!! :27: :27: :27:
Откройте, почитайте... И сравните со "сказками Торы", знаток Вы наш исторический... :70:


А Вы - знаток ТАНАХа, Галахи, еврейской истории? Интересно, по какому праву Вы говорите в стиле: а ты кто такой? :13:

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 25 май 2008, 19:46

Моргнштерн писал(а):Еврея вне иудаизма быть не может,Еврей,отказавшийся от иудаизма-выпал из еврейства.
Кто Вам сказал такую глупость :13: ? Стало быть, Галич - не еврей?

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 25 май 2008, 19:52

Мирон Шпигель писал(а):
Доцент писал(а):Мирон Шпигель,
но если публичное сожжение книг ПРЕДПИСАНО Торой, то действительно, почему это не происходит повсеместно
Потому что публичное сжигание не предписано Торой. Это у них местная самодеятельность такая.


Но и не запрещено?
Сложный вопрос, лучше обратиться к знающему раввину.
Из того, что мне попадалось на глаза по теме - в данном случае, скорее нет, чем да.

Моргнштерн
Участник со стажем
Сообщения: 295
Зарегистрирован(а): 21 фев 2008, 20:59

Сообщение Моргнштерн » 25 май 2008, 19:57

Вл.Букарский писал(а):
Моргнштерн писал(а):Еврея вне иудаизма быть не может,Еврей,отказавшийся от иудаизма-выпал из еврейства.
Кто Вам сказал такую глупость :13: ? Стало быть, Галич - не еврей?

Галич-выкрест,отказавшийся от своего народа.(если всё так,как описываете Вы)

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 25 май 2008, 20:08

aдмины, дa прикрoйтe тeму. тo ужe нaбeжaлo любитeлeй писaть мнoгo букaв и зaдaвaть кучу идиoтских вoпрoсoв. или у них зaгрaницaх нeт рядoм синaгoги, пoйти и зaдaть вoпрoсы? или oни тaкиe прoсвeщeнныe и дeмoкрaтичныe, чтo им тaм плoхo пaхнeт? прo изрaильских дурaкoв вooбщe гoвoрить нeчeгo. мнoгo знaют, нo, к сoжaлeнию, нe из пeрвoистoчникa, a из пeрeскaзoв дaжe и нe рaбинoвичa, a букaрских. a eтoгo нaдo oтключить. пусть сидит в свoих дубoсaрaх.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей