Блиц вопросы про Израиль.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 11 май 2008, 22:16

MZ, и что? Как из этого следует, что национальный очаг должен быть на всей территории Палестины? С этими статьями совместим, скажем план раздела Палестины от 1947 года. (оставим за скобками почему образование Трансиорадании не нарушило условие мандата).
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 11 май 2008, 23:16

alexsmail,
из этого однозначно следует, что передача части Палестины (уже только западной) под арабское государство является грубым нарушением по крайней мере статьи номер 5 этого мандата.
Да, Вы можете поспорить о том, относится ли определение "иностранная держава" к еще не созданному государству. Хотя, такие откровенные придирки не принял бы ни один вменяемый суд. Смысл и дух мандата однозначен - эта земля отводится евреям.

Но, давайте не будем уходить в сторону. В исходном посте, после которого последовала Ваша поправка, речь идет, о передаче восточной (бОльшей) части подмандатной Палестины Хашимитскому Королевству Трансиордания (нынешняя Иордания). В отличие от наших иностранных участников, Вы не могли этого не понять.

И еще маленькая просьба. Я не вижу смысла в продолжении этого спора. Но если Вам угодно, то не здесь. Давайте оставим эту тему для вопросов иностранцев. Им и так не просто разобраться.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 11 май 2008, 23:33

А, не может ли кто-нибудь из израильских участников, умеющих хорошо искать в сети и вставлять картинки, поместить здесь хорошую политическую карту? Только хорошую - отражающую сегодняшний расклад, с Иудеей, с Самарией, с Газой, с Голанами, с соседними странами. Может быть несколько карт. Можно и немного истории - 1948 г., 1956 г., 1967 г. и т.п. Желательно с указанием расстояний для наглядности. Нечто подобное я встречал в приложении к одной из редакций книги Нетаниягу "Место под солнцем".

Думаю, иностранцам многое сразу стало бы понятнее.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 11 май 2008, 23:33

MZ, хорошо умолкаю. Только напоследок несколько замечаний.
В начале по существу. Моё замечание не мной придумано, меня так тут учили на мехине (подготовительное отделение универа). Второе, узнать про мандат Лиги Наций и про Декларацию Бальфура не помешает иностранцам, так что можно сказать, что это не оффтопик. Кстати, в начале XX века был проведён опрос среди арабов Израиля, что по их мнению является самым отрицательным событием XX века. Первое место заняла декларация Бальфура. Это было напечатано во всех газетах.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 11 май 2008, 23:47

alexsmail, :44:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 май 2008, 00:41

MZ писал(а):А, не может ли кто-нибудь из израильских участников, умеющих хорошо искать в сети и вставлять картинки, поместить здесь хорошую политическую карту? Только хорошую - отражающую сегодняшний расклад, с Иудеей, с Самарией, с Газой, с Голанами, с соседними странами. Может быть несколько карт. Можно и немного истории - 1948 г., 1956 г., 1967 г. и т.п. Желательно с указанием расстояний для наглядности. Нечто подобное я встречал в приложении к одной из редакций книги Нетаниягу "Место под солнцем".

Думаю, иностранцам многое сразу стало бы понятнее.


MZ писал(а):]А, не может ли кто-нибудь из израильских участников, умеющих хорошо искать в сети и вставлять картинки, поместить здесь хорошую политическую карту? Только хорошую - отражающую сегодняшний расклад, с Иудеей, с Самарией, с Газой, с Голанами, с соседними странами. Может быть несколько карт. Можно и немного истории - 1948 г., 1956 г., 1967 г. и т.п. Желательно с указанием расстояний для наглядности. Нечто подобное я встречал в приложении к одной из редакций книги Нетаниягу "Место под солнцем".

Думаю, иностранцам многое сразу стало бы понятнее.


MZ,
Чуть-чуть глянул в теме Мифы и факты об Арабо-Израильском конфликте и вынес с добавками в отдельный пост.
Может, потом еще дополню.

Для начала, думаю, хватит.

А вообще, порекомендавл бы ее почитать. Там много, чего интересного есть.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

ЗСВ
Участник со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован(а): 10 фев 2007, 22:52
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Сообщение ЗСВ » 12 май 2008, 02:22

Мне кажется, что все юридические тонкости (Бальфур, Белая книга, мандат, решение ООН и пр.) были перечеркнуты арабскими государствами, напавшими на Израиль немедленно после провозглашения независимости. Не напали бы, подписали бы договоры о границах тогда, в 1948 году (полагаю, Израиль тогда пошел бы на это), - ИМХО, в условиях мира и этой территории было бы вполне достаточно для развития нашей страны, и это уже было бы колоссальным завоеванием сионизма. А "международный" Иерусалим потом как-нбудь получили бы, и тоже мирно.
Конечно, история не терпит сослагательных наклонений, но я хочу подчеркнуть, что все территориальные конфликты в итоге оказались на совести агрессоров - арабов. И сейчас они лишь пожинают плоды своей неадекватной политики.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 май 2008, 02:45

ЗСВ, я вам больше скажу, евреи были согласны на план Раздела от 1947 года, на создание двух государств в Палестине. Арабы не захотели, более того, как вы сказали немедленно напали после объявления независимости. А эти все юридические тонкости нужно, скажем, чтобы понять что фраза "Израиль оккупировал территории Западного берега" просто абсурдна. К сожалению, Израильская пропаганда не доводить это до сведения.
Давайте разберём эту фразу. Как мы выяснили выше, Западный берег это искусственное название для Иудеи и Самарии. Израиль оккупировал Иудею :37:
Далее, что значит оккупировал? Оккупация - это занятие вооружёнными силами одного государства территорию другого. Так вот, в этом смысле Иудея и Самария не была оккупирована Израиля, так как с точки зрения международного права эта была ничейная земля (на нею распространяется действие мандата!) Хотя Трансиорадния заняла эти земли в 1948 году, вопреки решению англичан, и объявила об аннексии в 1950 году (вместе с переименованием себя в Иорданию) никто в мире (кроме, по-моему, трёх стран) эту аннексию не признал (в отличие от имени). В 1988 году Иордания официально сама "отказалась" признать аннексию этих земель в 1950 году (имя она решила не менять назад). Правильно эта фраза будет звучать "Израиль контролирует территорию Иудеи и Самарии" (он её не аннексировал).
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 12 май 2008, 11:23

MZ писал(а):
шпиц писал(а): Я так и не разобрался, кто из политиков там у ВАС-нормальный и одобряемый БОЛЬШИНСТВОМ.

Из ныне действующих - не один. А потому, можете не опасаться. Какими бы помоями Вы не облили любого из современных израильских политиков, в сравнении с тем, что о нем думают большинство израильтян это будет лишь повидло. И в этом одна из наших острейших проблем - кризис доверия к власти.

Однако поберегитесь критиковать саму страну (в отличии от конкретных политиков) - даже если Ваша критика будет справедлива, любой израильтянин воспримет ее, как смертную обиду.
;)


Вот видите, как все похоже.
мы также выбираем между стулом твердым и жидким.
И также защищаем страну.

Проецируйте свое мировозрение и с нашей точки зрения, не отказывайте нам в том, в чем вам не отказываем мы, и точек понимания будет у нас много больше.

Когда США преврятятся в негоростан, а европа в евростан, вряд-ли у вас найдется еще союзник кроме нас.
и именно поэтому, институт ООН вам следует не обсерать, а холить и лелеять, поскольку на перспективу именно он - ООН -ваша соломинка.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 май 2008, 11:44

Ещё пару замечаний. Насчет "обеспечивания транспортного корридора между Иудей-и-Самарией и сектором Газа." Между ними никогда не было сообщения, эта два разных образования. До того, как их передали Палестинской автономии (кстати, договор Осло, по которому существует эта самая автономия закончился в 1999 году :37: ). Если Иудея и Самария была под Иорданским контролём с 1948 до 1967 года (а до того, была частью британского мандата), то сектор Газа был под Египетским контролем. Интересный факт, во время мирных переговоров с Египтом в конце 70-ых Израиль пытался вернуть Египту и Сектор Газа, но Египет выставил в качестве одного из условий то, что Сектор Газа остаётся под контролем Израиля. Таким образом, Египет добровольно отказался от Сектора Газа.
По мимо этого наличие такого "безопасного коридора" фактически разрывает страну пополам, отделяя южную часть от остального Израиля.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 май 2008, 11:48

Британский мандат был выдан Лигой Наций, однако её сменила ООН. Каков статус выданных мандатов? Может быть они потеряли свои силу и ссылки на них не правомерны.

В 1946 году, когда Лигу Наций сменяет Организация Объединенных Наций, в Устав ООН специально вводится статья (статья №80, 12-й главы Устава ООН, Charter of the United Nations) о сохранении в силе Мандатов Лиги Наций (включая и условия британского Мандата на Палестину). Отменить статью №80 Устава ООН даже Генассамблея ООН не может.

(c) http://elektron2000.com/bogdanovich_0042.html

Для тех, кто хочет ещё копаться в юридических тонкостях рекомендую вышеприведённую ссылку либо http://world.lib.ru/i/i_p_k/071019_dobr ... bush.shtml - тут сокращённая версия.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

0 Азамат 0
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 12 май 2008, 11:51

Сообщение 0 Азамат 0 » 12 май 2008, 11:56

Не сильно Обижайтесь что я так лезу может не в тему ..... но мне нужно срочная инфо я так подумал сдесь могут помочь вы не знаете в
ИЗРАИЛЕ ЕСТЬ КУРСЫ СПЕЦ ПОДГОТОВКИ НА 1 МЕСЕЦ после которого выдают Сертифика который принимается как сертификат о прохождени службы в Израильской армии????

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 12 май 2008, 13:29

0 Азамат 0, :13: Наверное имеется в виду-шлав бэт-служба для тех кто служил в иностраной армии или не служил совсем,но прибыл в страну в возрасте свыше 19 и младше 28 лет.,так их призывают на 4 месяца-1 учебки и трм месяца службы,а потом милуим как все...... :37: И не сертификат а теудат хогер(военый билет). :ic1:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 12 май 2008, 15:27

xxl писал(а):Когда США преврятятся в негоростан, а европа в евростан, вряд-ли у вас найдется еще союзник кроме нас.

...которые станут Великой Ичкерией и Казанским Ханством...
...и именно поэтому, институт ООН вам следует не обсерать, а холить и лелеять...

А ООН тогда же (да и сейчас к тому дело близится) станет ОИН (Организация Исламсих Наций)...
...именно он - ООН -ваша соломинка.

Которая переломила спину верблюду? :37: :ic1:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 12 май 2008, 15:40

Странный пиетет перед ООН.
Ну не припомню за последние 20 лет ни одного реально полезного дела ООН.
Или я чего-то упустил?
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 май 2008, 15:48

Просто нужно понимать каков статус территорий, вот и всё. И речь идёт не о последних 20 лет.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 12 май 2008, 17:28

Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 12 май 2008, 17:54

xxl, спасибо за ссылку и понимание.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 май 2008, 21:40

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 17 май 2008, 20:51

Я видел как в Секторе Газа праздновали удачно проведенный в Израиле теракт. По тв.

Тут мне человек не верит и говорит, что это скорее всего сняли мусульманский праздник и выдали за празднование теракта. Типа подстава.

Может кто-нибудь дать русскоязычную ссылку на промусульманский источник, который описывает подобный " праздник ". Или правда подстава ?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя