Встреча в Хевроне - ваше мнение?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Встреча в Хевроне - ваше мнение?

Сообщение Яков » 15 фев 2008, 17:21

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/200 ... maar_ezni/

Эта встреча не укладывается в привычные нам рамки.

Что это - редкий случай? Новая тенденция?
Будет ли расширение добрососедских отношений или нет?
Насколько влиятелен этот клан? Можно ли ожидать спокойствия в Хевроне?
И как это для наших левых и ультралевых евреев?

У меня ответов нет. Есть только вопросы.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Ословский сговор ничто иное как трагедия евреев и арабов!

Сообщение jerus1 » 15 фев 2008, 17:36

15.02.08 11:34
Девственницы без покрытия: арабам надоело воевать с ИзраилемНадав Хаэцни, "Маарив", 15.02.2008

В минувшее воскресенье произошло уникальное историческое событие. В доме главы самого влиятельного клана Хеврона шейха Фареда Эль-Джабри встретились "злейшие враги" - представители арабских и еврейских кварталов города.


Центральная пресса отозвалась об этой встрече скептически, представила ее "курьезом", потому что случившееся в тот вечер и после него вдребезги разбивает насаждаемую правящей элитой концепцию арабо-израильского конфликта.


Примечательно, что после беседы с евреями Фареда Эль-Джабри вызвали на допрос к назначенному администрацией ПА коменданту города. Но шейх быстро сумел мобилизовать своих сторонников, и вместо выговора он услышал похвалы и славословия.


В тот же вечер на стенах города появились подписанные боевой организацией ФАТХа плакаты, угрожавшие участникам встречи расправой. Но, видимо, люди из клана Эль-Джабри прибегли к "ограниченному физическому воздействию", и на следующее утро "Бригады мучеников Аль-Аксы" обклеили стены плакатами прямо противоположного содержания. На сей раз, они предостерегали всех, кто осмеливается выступать против шейха Эль-Джабри – "символа Хеврона".


Что касается самого шейха, то он не скрывает поиска контактов с поселенцами и весьма резко отзывается об официальном руководстве ПА. В ходе встречи он сказал, что выступает от имени большой общины, которая считает еврейских жителей города полноправными соседями на вечные времена. Обратите внимание: все это было сказано публично, без малейших попыток напустить туман. Четко, конкретно, в полный голос.


Чтобы освободиться от ложной концепции, нужно прекратить использовать штампы и клише. Правда в том, что ситуация в Хевроне обострилась, когда вмешались израильские левые, вознамерившиеся разжечь вражду между евреями и арабами. Но шейх не позволил им разрушить синагогу "Хазон Давид", построенную на территории, которая принадлежит его семье. Предотвращение готовящейся провокации привело к обострению отношений между арабским населением и всевозможными разновидностями "мирных активистов", действующими в Хевроне, равно как и в других местах Иудеи и Самарии.


Нормальные отношения между евреями и арабами – не новое явление. Например, в 70-е годы, будучи еврейским подростком из Кирьят-Арбы, я нередко ездил в Иерусалим на арабских такси. В доме моего отца депутата кнессета от партии "Тхия" Эльякима Хаэцни (также участвовавшего во встрече с шейхом Эль-Джабри) мирное сосуществование между евреями и арабами было не лозунгом, а повседневной действительностью. С сыном и внуками легендарного Мухаммеда Эль-Джабри мы никогда не ссорились, и дружим по сей день.


После 1967 года хевронские арабы не раз доказывали, что их трудно втянуть в антиеврейскую провокацию. Они были последними, кто присоединился к первой интифаде в 80-е годы. В 1996 году они умоляли Нетаниягу не подписывать соглашение по Хеврону и не навязывать арабским кварталам правление Ясера Арафата.


Уже тогда они не скрывали, что предпочитают жить под израильской властью. И все-таки, встреча евреев и арабов в доме шейха Эль-Джабри оказалась для меня приятным сюрпризом. Особенно обрадовало то, что самые влиятельные арабские кланы в городе не побоялись нарушить "правила игры".


15 лет спустя, после заключения трагического ословского мира, спутавшего все карты, трудно было поверить, что найдутся в арабском обществе силы, способные бросить вызов двухголовому палестинскому национализму. Они пошли наперекор и ФАТХу, и ХАМАСу и нынешнему израильскому правительству.


И вот выяснилось, что многие арабы сыты по горло идеями палестинского национализма. По сути, клан Эль-Джабри выбрал добрососедские отношения с евреями и размежевался с лозунгами, призывающими к кровопролитию, огню и восстанию. 77 девственниц и райские кущи они оставляют Мухаммеду Хание, а сами готовы удовлетвориться дружбой с еврейскими поселенцами.


Но не только среди арабов происходят благотворные перемены. Жители еврейских кварталов, в том числе, самые непримиримые из них, тоже начинают осознавать взаимную пользу добрососедских отношений с арабами. Нужно только, чтобы взаимное стремление к миру не заблудилось в узких улочках Города Праотцев. Именно теперь, когда ословская концепция потерпела крах, и любой здравомыслящий человек понимает, что спасение не придет ни от Абу-Мазена, ни от Хании, важно, чтобы Хевронский почин получил продолжение в других районах Иудеи и Самарии.


Кто знает, может быть, это и есть долгожданное решение конфликта?

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2008/02/15/maar_ezni/

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 15 фев 2008, 17:38

а может это просто еще одно опровержение тому портрету "поселенцев", который так старательно "рисуют" леваки ?

А еще возможно через какое-то время окажется, что евреи купили еще какое-то здание в Хевроне у арабов
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 15 фев 2008, 17:43

Я обьединил 2 начатые темы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 15 фев 2008, 17:52

Замочат шейха Фареда Эль-Джабри :51: .
Слишком большие бабки крутятся в арабо-израильском конфликте, "влиятельный" шейх пылинка в этом масштабе.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 15 фев 2008, 17:53

Яков писал(а):Я обьединил 2 начатые темы.

Не заметил что уже есть тема ,но название "Ословский сговор как трагедия евреев и арабов"мне навеяло временами когда ещё не было ословского кошмара...

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 15 фев 2008, 21:42

Как видно из текста статьи, она написана сыном одного из участников (и, вероятно, инициаторов) мерприятия. Отсюда и оптимизм.

На самом деле, подобный подход - это нонсенс. Над всеми правдами и неправдами, деньгами и политиками стоят реальные и неприходящие национальные интересы двух народов. Взаимоисключающие интересы. И арабы и евреи самым естесственным образом не хотят жить под властью инородцев и иноверцев. И, разумеется, не желают уступать друг другу земли своих отцов. Добрососедские отношения между двумя общинами могут возникнуть или после реального размежевания (которое может быть лишь результатом переселения одного из народов, т.к. наш удел слишком мал, чтобы его делить), или после осознания одним из народов абсолютной невозможности добиться национальной независимости от другого (для чего необходимо, как минимум, многократное демографическое превосходство представителей одного народа над другим).

Все это, конечно, не исключает возможности добрососедских отношений между отдельными представителями общин. Более того, такие отношения нормальны, между порядочными людьми. Но, как только они переходят в попытку политического договора, это немедленно будет расценено окружающими, как предательство своих национальных интересов как минимум одной из сторон.

Уважаемые представители еврейской и арабской общин в Хевроне обязаны стараться налаживать отношения друг с другом и предотвращать провокации экстримистов. Но, по большому счету, они не могут заключить прочный мир. Само присутствие одной многочисленной соседской общины угрожает существованию другой. И наши народы слишком различны, чтобы объединиться в единую нацию (и в лучших условиях такое объединение занимает века).

А, значит, покой на Святой Земле нам только снится.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 фев 2008, 23:34

++
тема в Ссылках - Хеврон
===============

Имхо, тот самый случай, когда может побеждать здравый смысл "на местности", и когда не вмешиваются провокаторы из всяких "Шалом-прям-счас"ов.

Кстати, когда Бэт в первый вечер передавала об этой встрече, прозвучала информация о том, что леваки хотели эту синагогу ("Хазон Давид") не просто разрушить, а поджечь.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 16 фев 2008, 00:36

А вот и сама встреча:
mms://212.199.221.108/yeshanews/hpgesh%20hhestoret.wmv

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 16 фев 2008, 10:12

А может, арабам надоело, что их держат за дебилов или маленьких детей и решают что им подходит, а что нет? В любом случае, это классная плюха нашим борцам за бабки (пардон, за мир).

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 фев 2008, 13:36

Белла писал(а):А может, арабам надоело, что их держат за дебилов или маленьких детей и решают что им подходит, а что нет? В любом случае, это классная плюха нашим борцам за бабки (пардон, за мир).
Если бы блокпосты серьёзно не осложняли им жизнь, то ничего бы им не надоело. Просто минусов в жизни стало больше, чем плюсов от унижения евреев. Вот и пошли на переговоры. Да и сами их просьбы весьма симптоматичны. Вы уберите блокпосты и вообще облегчите нам жизнь, а мы в ответ не сделаем ничего плохого. Говоря понятней "Я возьму чемодан, а ты понесёшь меня".
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 16 фев 2008, 15:55

Да просто не хочет бабай, чтобы его бумазену отдали, с его хамулой вместе. Кто ж ему тогда битуах леуми выплачивать будет на всю свору?
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©


Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 18 фев 2008, 12:05

Пoлнoстью сoглaсен с MZ. В излюбленных мнoю футбoльных aнaлoгиях мoжнo скaзaть, чтo личнaя дружбa игрoкoв из рaзных клубoв не мешaет и не дoлжнa мешaть им вести мяч к прoтивoпoлoжным вoрoтaм. У нaс с aрaбaми прoтивoпoлoжные интересы, и oб этoм нельзя зaбывaть ни нa секунду, инaче мoжнo прoснуться в oднo недoбрoе утрo и oбнaружить, чтo aрaбoв (пусть дaже и улыбчивых, гoстеприимных и увaжительных) вoкруг бoльше чем евреев. Мaтч длинoй в 3 тысячи лет прoигрaн. Пoзoр, бoль, кoнец. Смерть.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 фев 2008, 12:21

Alexey,
В отличие от футбола, в арабо-израильском конфликте в принципе можно себе представить ситуацию, когда обе стороны выигрывают.

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 18 фев 2008, 12:27

Igor Erukhimovich, я себе тaкую ситуaцию предстaвить не мoгу. Для нoрмaльнoгo существoвaния нaшегo нaрoдa нaм нужнa земля, мнoгo территoрии в эксклюзивнoе пoльзoвaние. В живoй прирoде, кaк и в футбoле, нету местa для всех. Чтoбы oднoму жить, мнoгие другие дoлжны умереть. И кaждoе живoе существo зaнятo и дoлжнo быть зaнятo, - oчевиднo, пo зaдумке твoрцa, - тoлькo тем, чтoбы умерли другие,a не oнo сaмo. Этo oснoвнoе и непрелoжнoе прaвилo мирoздaния.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 18 фев 2008, 14:52

Igor Erukhimovich писал(а):Alexey,
В отличие от футбола, в арабо-израильском конфликте в принципе можно себе представить ситуацию, когда обе стороны выигрывают.
Даже представить себе такое невозможно. Это попросту противоречит законам развития общества. Представьте себе, например, что два автомобиля находятся в одной и той же точке пространства. Что с ними будет? Правильно оба уничтожатся. Так и с двумя народами на одном и том же клочке суши. Если одному народу будет лучше, то второму уже лучше быть не может, потому как это за его счёт первому народу станет лучше. Ведь ничето в мире не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 18 фев 2008, 16:45

vig11 писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Alexey,
В отличие от футбола, в арабо-израильском конфликте в принципе можно себе представить ситуацию, когда обе стороны выигрывают.
Даже представить себе такое невозможно. Это попросту противоречит законам развития общества. Представьте себе, например, что два автомобиля находятся в одной и той же точке пространства. Что с ними будет? Правильно оба уничтожатся. Так и с двумя народами на одном и том же клочке суши. Если одному народу будет лучше, то второму уже лучше быть не может, потому как это за его счёт первому народу станет лучше. Ведь ничето в мире не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда.

Законы развития общества отличаются от законов развития природы. Поэтому ваш пример с автомобилем некорректен. Далее, почему вы взяли автомобиль, возьмите электрон. Там законы интересней. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 19 фев 2008, 10:13

Alexey писал(а):Igor Erukhimovich, я себе тaкую ситуaцию предстaвить не мoгу. Для нoрмaльнoгo существoвaния нaшегo нaрoдa нaм нужнa земля, мнoгo территoрии в эксклюзивнoе пoльзoвaние. .

:13: Исходя из Вашего понимания, евреи и жили то нормально, мало когда? Откуда понимание нормы? Евреи чудно жили и без земли и иногда очень плохо на земле. Первичен для Ашема- народ Торы, все остальное лишь бонус за исполнение, или наказание за не исполнение заповедей Ашема. :ic2:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 фев 2008, 10:33

Alexey, vig11,

Если одному народу будет лучше, то второму уже лучше быть не может, потому как это за его счёт первому народу станет лучше. Ведь ничето в мире не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда.

Это что то появляется в том числе в результате производства. По просту говоря, народ, работая, создает себе богатства. Очевидно, что если соседи живут в мире, то создаются лучшие условия для воспроизводства богатсва. И у тех, и у других. А не у одного соседа за счет другого соседа.
Другой вопрос, возможно ли мирное сосуществование в нашей конкретной ситуации.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость