Вторaя Мировaя войнa

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
commentator
Участник со стажем
Сообщения: 1179
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:18

Сообщение commentator » 10 янв 2008, 09:22

По опросам 25% американцев считают, что во Второй Мировой войне США воевали с Россией.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 10 янв 2008, 15:00

commentator,

А в России проводили опросы - сколько человек знают, что СССР начал Вторую Мировую на стороне нацистов?
“Democracy Dies in Darkness”

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 10 янв 2008, 15:24

commentator писал(а):?? ??????? 25% ??????????? ???????, ??? ?? ?????? ??????? ????? ??? ??????? ? ???????.

?-?-?... ?? ??????? ????? ???? ????? ????????????

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 10 янв 2008, 18:49

Totev, а в Болгарии -многие в курсе, что 2МВ Болгария и ЗАКОНЧИЛА на стороне.... :27: (не рой другому яму...) :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 10 янв 2008, 20:59

шпиц,

Конечно все знают.У меня. например, дед три года в Греции оккупатором был. А потом, как Красная Армия, пошел против Гитлера.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 10 янв 2008, 23:09

Totev писал(а):шпиц,

Конечно все знают.У меня. например, дед три года в Греции оккупатором был. А потом, как Красная Армия, пошел против Гитлера.

Оккупантом, то есть?
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 11 янв 2008, 01:18

BVM,

Я не скрываю, что дед был оккупантом. Вот когда задаю вопрос, можно ли его - как красноармейцев - считать антифашистом, раз потом воевал против бывшего союзника, все сразу умолкают.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 11 янв 2008, 18:58

Totev писал(а):BVM,

Я не скрываю, что дед был оккупантом. Вот когда задаю вопрос, можно ли его - как красноармейцев - считать антифашистом, раз потом воевал против бывшего союзника, все сразу умолкают.

По логике, если начал воевать против бывшего союзника (гитлеровцев) - значит не антифашист. Был бы им, ушёл бы в Сопротивление с самого начала. А так :13: Перебежчик. Как и остальные. Уж извините. Отвечаю, как человек военный. :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 11 янв 2008, 23:50

BVM,

Я тоже так считаю. Красная Армия не антифашисткая, а просто была обманута нацистким союзником и была ВЫНУЖДЕНА драться с ними.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 12 янв 2008, 08:16

Totev писал(а):BVM,
Я тоже так считаю. Красная Армия не антифашисткая, а просто была обманута нацистким союзником и была ВЫНУЖДЕНА драться с ними.

Не надо переписывать историю. Болгарию немцы не оккупировали, и внезапно на неё не нападали.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 12 янв 2008, 17:00

BVM,

Тем хуже для советских "антифашистов". Как доказали, они не имели выбора, кроме как воевать с бывшим союзником. А болгары пошли воевать добровольно, уже после ухода нацистов из Болгарии.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 12 янв 2008, 18:22

Totev писал(а):BVM,

Тем хуже для советских "антифашистов". Как доказали, они не имели выбора, кроме как воевать с бывшим союзником. А болгары пошли воевать добровольно, уже после ухода нацистов из Болгарии.

Болгары пошли изначально ДОБРОВОЛЬНО за фашистами. И никогда от этого не отмоются. :13: Потом они предали союзника своего - немцев. И евреев отправляли в концлагеря (читайте пост Danа). :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Obeziana
Участник форума
Сообщения: 97
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 20:31
Откуда: Canada

Сообщение Obeziana » 12 янв 2008, 19:49

Я себе представляю, как выглядели бы сейчас в глазах всего мира Советы, если бы Гитлеру не пришла бы в голову идея на них напасть...
Болгары пошли изначально ДОБРОВОЛЬНО за фашистами. И никогда от этого не отмоются.

Угу. А СССР кто-то с дулом у виска заставлял вальс с Гитлером танцевать?
Так же добровольно и радостно пошли мир делить. Не поделили и подрались. Бывает.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 12 янв 2008, 20:06

Totev писал(а):commentator,

А в России проводили опросы - сколько человек знают, что СССР начал Вторую Мировую на стороне нацистов?

Очередное историческое "открытие" мистера Тотева. :37:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 12 янв 2008, 20:23

Obeziana
Я себе представляю, как выглядели бы сейчас в глазах всего мира Советы, если бы Гитлеру не пришла бы в голову идея на них напасть...

Опять "бы".:70: Если бы не напал на так называемые Советы, то вполне мог напасть на Штаты. Вот действительно интересно было бы взглянуть, что бы получилось. Учитывая сколько с хилой Японией воевали. :13:
Угу. А СССР кто-то с дулом у виска заставлял вальс с Гитлером танцевать?

А что, танцевали? А что, тогда делала Швейцария? Швеция? Другие страны, когда Германия заняла Австрию, Судеты? Или у тех же США, Франции, Великобритании, не было дипломатических отношений с Германией? Они не торговали?
Так же добровольно и радостно пошли мир делить. Не поделили и подрались. Бывает.

Мир поделили после Первой мировой. Без участия России и тем более СССР. Карту мира посмотрите.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 12 янв 2008, 20:33

Дурной анекдот. Логика у этой Обезьяны - что-то совершенно джунглеобразное. Один вот этот пафосный оборот чего стоит:

Я себе представляю, как выглядели бы сейчас в глазах всего мира Советы, если бы Гитлеру не пришла бы в голову идея на них напасть...


К 1941 году под властью означенного Гитлера прямо или косвенно находилась вся Европа, кроме Англии. "Советы" контролировали немалую долю евразийского пространства. Вопрос: где тот самый обезьяний "весь мир", который означенные Советы должен был жестоко осудить? :70:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 12 янв 2008, 22:31

кроме Англии.

Толстый Луис, а где была Англия ? -Да в аптеке ! В очереди за мышьяком! :37: Ибо верёвки с мылом в бакалее уже закончились.... :27:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Obeziana
Участник форума
Сообщения: 97
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 20:31
Откуда: Canada

Сообщение Obeziana » 12 янв 2008, 23:49

Опять "бы". Если бы не напал на так называемые Советы, то вполне мог напасть на Штаты. Вот действительно интересно было бы взглянуть, что бы получилось. Учитывая сколько с хилой Японией воевали.

То бишь, Советы встали на колени и умоляли на них напасть, только чтобы Штаты не трогали? :appl:
А что, танцевали? А что, тогда делала Швейцария? Швеция? Другие страны, когда Германия заняла Австрию, Судеты? Или у тех же США, Франции, Великобритании, не было дипломатических отношений с Германией? Они не торговали?

Швейцария и Швеция соблюдали нейтралитет. А остальные сильные - предавали друзей. Не оттуда ли пошло знаменитое изречение Черчилля по поводу миротворцев?
Но они не пошли воевать в соседние страны в надежде, что и им чего обломится...
Мир поделили после Первой мировой. Без участия России и тем более СССР. Карту мира посмотрите.

Правильно. И поскольку Россию вместе с Германией на этот дележ не пригласили - те решили сами все переделать. "Папа денег не дает - Костик деньги сам возьмет" (с).
К 1941 году под властью означенного Гитлера прямо или косвенно находилась вся Европа, кроме Англии. "Советы" контролировали немалую долю евразийского пространства. Вопрос: где тот самый обезьяний "весь мир", который означенные Советы должен был жестоко осудить?

Ну, ваш дурного вкуса пассаж про логику я пропускаю, давно зная вашу.
А тот самый мир - он вокруг. Кроме России и квартиры Луиса существуют еще и много других мест. Как бы сильно вы не удивлялись.
Последний раз редактировалось Obeziana 13 янв 2008, 05:58, всего редактировалось 1 раз.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 12 янв 2008, 23:54

Толстый Луис писал(а):
Totev писал(а):commentator,

А в России проводили опросы - сколько человек знают, что СССР начал Вторую Мировую на стороне нацистов?

Очередное историческое "открытие" мистера Тотева. :37:


Насколько я припоминаю, в СССР учили не о Второй Мировой, а о Великой Отечественой. Например материальчик БСЭ утверждал:

"Вторая мировая война 1939-1945 - война, подготовленная силами международной империалистической реакции и развязанная главными агрессивными государствами - фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. В. м. в., как и первая, возникла в силу действия закона неравномерности развития капи-талистических стран при империализме и явилась результатом резкого обострения межимпериалистических противоречий, борьбы за рынки сбыта, источники сырья, сферы влияния и приложения капиталов. Война началась в условиях, когда капитализм уже не был всеобъемлющей системой, когда существовало и крепло первое в мире социалистическое государство - СССР. Раскол мира на две системы привёл к возникновению главного противоречия эпохи - между социализмом и капитализмом. Межимпериалистические противоречия перестали быть единственным фактором мировой политики. Они развивались параллельно и во взаимодействии с противоречиями между двумя системами. Враждующие капиталистические группировки, борясь друг с другом, одновременно стремились уничтожить СССР. Однако В. м. в. началась как схватка двух коалиций крупных капиталистических держав. По своему происхождению она была империалистической, её виновниками явились империалисты всех стран, система современного капитализма. Особую ответственность за её возникновение несёт гитлеровская Германия, возглавлявшая блок фашистских агрессоров. Со стороны государств фашистского блока война носила империалистический характер на всём её протяжении. Со стороны государств, сражавшихся против фашистских агрессоров и их союзников, характер войны постепенно менялся. Под влиянием национально-освободительной борьбы народов шёл процесс превращения войны в справедливую, антифашистскую. Вступление Советского Союза в войну против вероломно напавших на него государств фашистского блока завершило этот процесс."
“Democracy Dies in Darkness”

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 13 янв 2008, 04:31

?? ??????? ??????????, ??????????? ?????? ?????????? ?????????? ? ?? ?????????, ???????? ????? ?????????? ???????. ??? ???????? ???????????-??????????????? ?????? ??????? ??? ??????? ??????????? ????? ? ????????????, ??????????????. ?????????? ?????????? ????? ? ????? ?????? ????????? ???????? ?? ???? ?????????? ??????????? ????? ????????? ???? ???????."
?-??, ????? ?? ???-???? ???????????? ?????? ?????? ??? ???????????????... [/url]


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей