Израильские поселения и израильская же власть

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Израильские поселения и израильская же власть

Сообщение igorp » 11 ноя 2002, 23:20

Про эту тему - см. в http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 72#1424572
===================

[url=http://www.sem40.ru/politics/vostok/opinion/3075/]Коррозия совести
Вилен Люлечник 11-11-2002 [/url]
Ситуация на Ближнем Востоке остается весьма сложной и непредсказуемой. С момента раздела Палестины прошло уже более полувека, однако до мира в этом регионе еще далеко. Сегодня на острие арабской экспансии так называемые палестинцы, но они лишь марионетки в руках могущественных покровителей из Саудовской Аравии, Египта, Сирии, Ирана и Ирака – основных спонсоров международного террора.

СПРАВКА

Палестина (палестинские территории) - территориальное образование в Юго-Западной Азии, которое исторически включало в себя земли к западу от реки Иордан, гранича на севере с Ливаном, а на юге - с Египтом. Сегодня под палестинскими территориями понимают Западный берег реки Иордан (5860 кв. км) и сектор Газа (360 кв. км), границей которых стала так называемая «зелёная линия» - линия размежевания на момент окончания первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Население на начало 2001 г. 3,33 млн. человек: 2,12 млн. в Иудее и Самарии на 1,21 млн. - в секторе Газы. Прирост населения в этом регионе - один из самых высоких в мире - 5,7% в год. Свыше 90% арабов, проживающих на этих территориях, - мусульмане, 10% - христиане. В секторе Газы самая высокая плотность населения в мире, достигающая 70 тысяч человек на кв. км. (лагерь беженцев “Шаты”). Палестинская автономия не включает в население анклава свыше 200 тысяч (по другим источникам - 300 тысяч) евреев, проживающих в 150 поселениях...


Земля Израиля и международное право
...
Политическая реализация законных прав
Таким образом, в целом территориальные права Израиля на Эрец Исраэль признаются международным правом, хотя и не однозначно. Однако политическая конъюнктура неизменно приводила к ущемлению этих прав. Тем не менее, для их осуществления необходимо постоянно напоминать о них и требовать их реализации. Этого, к сожалению, правительства Израиля почти не делали – и результат налицо.
Ситуация в реализации прав еврейского народа на Эрец Исраэль в чём то схожа с ситуацией, когда, например, купивший квартиру и заплативший за неё деньги, не может вселится в неё, из-за того, что продавец не освобождает её. Покупатель, в этой ситуации, имеет полное право потребовать выселения продавца. Если же он того не делает, то, являясь формально владельцем квартиры, он не может распоряжаться ею. В этом случае право покупателя на купленную им квартиру со временем ослабляется и утрачивает силу по истечении срока давности.
Вывод отсюда может быть только один. Право без требования его реализации обращается в пустой звук и это может случится с правами евреев на Эрец Исраэль, если не отстаивать их решительно и твёрдо.



Еврейские поселения: частная территория
Согласно международному праву, евреи имеют неоспоримое право селиться на территориях Иудеи, Самарии и Газы. Не существует ни единого официального юридически обязывающего международного документа, запрещающего заселение этих земель евреями. Наоборот, единственный существующий юридически обязывающий официальный международный документ поощряет еврейское поселенчество. 24 апреля 1920 года на международной конференции в Сан-Ремо Великобритания получает мандат на Палестину "для восстановления еврейского национального очага".


[url=http://sedmoycanal.org/article.php3?id=1944]Законны ли поселения?
Юджин У. Ростоу [/url]
Право создавать поселения в Иудее и Самарии было предоставлено евреям теми же положениями Мандата, согласно которым евреи селились в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме до создания государства Израиль. Мандат для Палестины в одном, весьма важном аспекте отличался от других мандатов Лиги наций, которые представляли собой право на управление территориями в пользу коренного населения. Палестинский мандат, признавая “историческую связь еврейского народа с Палестиной и право на возрождение его национального очага в этой стране”, был предоставлен с целью “основания в Палестине национального очага еврейского народа с отчетливым пониманием того, что не должно быть сделано ничего, что нанесло бы ущерб гражданским и религиозным правам существующих в Палестине нееврейских общин, или правам и политическому статусу евреев в любой другой стране”.

Мандат ограничивает право евреев на основание поселений и на политическое развитие только в одном аспекте. Статья 25 дает Великобритании и Совету Лиги наций право на “отсрочку” или “запрет” основания еврейских поселений в Транс-Иорданской провинции Палестины - сейчас Иорданское королевство - если они придут к выводу, что этого требуют местные условия. При отнюдь не единодушной поддержке Совета Лиги такое решение было принято англичанами в 1922 году.

Мандат, однако, не позволяет даже временной отсрочки права евреев на поселение в районах подмандатной территории к западу от реки Иордан. Линии прекращения огня 1949 года, которые являются частью границы Иудеи и Самарии, не представляют собой ничего другого, кроме указания на позиции противоборствующих армий в момент заключения окончательного соглашения о прекращении огня в войне за независимость. И соглашение о прекращении огня специально отмечает, что, за исключением ливанской границы, демаркационные линии могут быть изменены по соглашению сторон, когда они перейдут от перемирия к заключению прочного мира. Резолюция 242 основана на этих положениях соглашения о прекращении огня и устанавливает некоторые критерии, которые будут определять изменения демаркационной линии, производимые в ходе мирного процесса между сторонами.


[url=http://www.judea.ru/article.php3?id=693]Кому это принадлежит
Моше Розенблат[/url]
2 Июня 2003 На этой неделе исполнилось 83 года со времени проведения конференции Сан-Ремо. Желательно точно вспомнить, какие решения там были приняты, чтобы иметь возможность опровергать доносящиеся со всех сторон вопли о «кибуше» («оккупации»)


Guy писал(а):Нашел!!!
Сведения о землях в Сирии, принадлежащих "Керен haКаемет". Правда их площадь не больше Голан, а меньше на 40%.

Источник:
http://www.globes.co.il/serve/globes/Do ... did=185105


Мирон Шпигель писал(а):А насчет ЙЕША - вот Вам ссылочка. Это, правда, не совсем то, что Вы просили, но, думаю, что для Вас будет большим откровением - http://www.mfa.gov.il/mfa/go.asp?MFAH0c0x0


[url=http://sedmoycanal.org/news.php3?id=48930]“Гаарец” подсчитала бюджет поселений
20:53 23 Сентября 2003 [/url]
[20:53 23/09]
Газета “Гаарец” опубликовала во вторник статью под названием “Поселения стоят 2,5 миллиарда в год, не считая военных расходов”. Отчет был составлен группой из 15 журналистов, работавших над ним в течение 3-х месяцев. За это время они провели встречи с десятками руководителей различных отделов Минфина, с экономическими экспертами и политиками, собрали многочисленные документы и почерпнули информацию из нескольких исследований, проведенных в связи с финансированием поселенческой деятельности. МВД перевело местным советам два вида особых бюджетных вкладов для поселений: “стипендия Осло” и “стипендия интифады”. Журналисты “Гаарец” “забыли” сообщить, что последние две “стипендии” были введены правительством Рабина-Переса сразу после подписания Ословских соглашений и раздачи “арафатовским соколам” стрелкового оружия. Совет поселений заявляет, что “Гаарец” умышлено сравнивает поселения с густонаселенным центром страны, что, естественно, не дает адекватную картину происходящего. Совет Поселений предлагает редакции почтенного издания выяснить, во что обошлись госказне Ословские соглашения, которые “Гаарец” поддерживает с большим энтузиазмом.


[url=http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=14519]Травля Сарида оказалась необоснованной
14:57 01 Января 2002[/url]
В последние дни во время демонстраций протеста против замораживания закона о Негеве Йоси Сарид вновь обвинил поселенцев в том, что они получают больше бюджетных вливаний, чем жители Негева. Некоторые из глав муниципальных советов Негева клюнули на эту старую наживку Сарида. Однако когда им предложили приравнять бюджетные вливание в их муниципальные советы к вливаниям в муниципальные советы поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы, то они тут же отказались и попросили гораздо больше.
Последний раз редактировалось igorp 15 дек 2007, 18:48, всего редактировалось 9 раз.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 ноя 2002, 00:01

Софико @ 19 Ноя 2002 писал(а):Согласна с Дори Голдом, что правильным термином являются «спорные» территории.
Статьи:

Подробная аналитическая статья Дори Голда, бывшего посланника Израиля в ООН Dore Gold, From Occupied Territories to Disputed Territories (англ)

Cтатья адвоката Зеева Фарбера «Земля Израиля и международное право» (рус)

Более публицистическая статья профессора международного права Луиса Рене Береса (англ)

Письмо Луиса Рене Береса Нетаниягу в бытность его премьер-министром (англ)

Популярные статьи о том, как юридические термины произвольно монополизируются журналистами для создания должного эффекта:

Борис Шустефф "Миф об "оккупированных" территориях"
(рус) и английский текст (англ)

Обращение Шустеффа и группы других авторов к СМИ о злоупотреблении терминами

Справка на сайте Peace Encyclopedia The Occupied Territories (англ)


[url=http://rjews.net/maof/article.php3?id=1542&type=s&sid=31]Международное право на нашей стороне
Рон Баса[/url]
Утверждения левых об отсутствии у Израиля права на суверенитет в Иудее и Самарии - безосновательны

(опубликовано в еженедельнике «Макор ришон» от 23.8.02)

Слова американского министра обороны Дональда Рамсфельда на инструктаже в Пентагоне о том, что Иудея, Самария и Газа не являются «оккупированными и захваченными» территориями, были сюрпризом на фоне искажения и фальсификации основ права в общественном диалоге в Израиле, особенно после соглашения Осло.

Эти искажения и фальсификации были проделаны израильскими левыми, чтобы подготовить почву для подписания соглашения Осло, при этом искажалась и отбрасывалась всякая духовная, историческая и юридическая связь между еврейским государством и колыбелью нации, Землей Судей, Царей и Пророков, Иудеей, Самарией и Иерусалимом. ..


The Territories By: Eli E. Hertz
Terminology services deception.

A UN coalition sought to rewrite history by labeling the Territories ‘Occupied Territories,’ thus endowing them with an aura of bogus statehood and a false history. They used capital letters for ‘Occupied Territories’ and then shifted to ‘Palestinian Occupied Territories’ and ‘Palestine,’ as if title or ownership could be assigned out of thin air.

No legal binding authority has empowered any UN organ, including the International Court of Justice (ICJ), to decide that the unallocated territories of the West Bank, known as Judea and Samaria, and the Gaza strip could be transformed into ‘Occupied Palestinian Territories’ or ‘Palestine.’ UN organs' use of these dishonest, loaded terms empowers terrorism and the Palestinians with the right to use all measures to expel Israel. Kofi Annan’s use of the phrase ‘illegal occupation’ is a “perilous threat to the diplomatic search for peace,” says Professor George Fletcher, an expert in international law”.
Последний раз редактировалось igorp 15 дек 2007, 17:42, всего редактировалось 5 раз.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 июн 2003, 00:54

Незаконных форпостов не существует
Выражение "незаконные форпосты", которым пользуются министры, члены Кнессета и средства массовой информации, является совершенно необоснованным с юридической точки зрения и злонамеренно создаёт искажённое представление о жителях более чем 100 поселений в Иудее и Самарии.
Последний раз редактировалось igorp 07 окт 2005, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 сен 2003, 14:44

[url=http://baptist.org.ua/sermons/restoration_of_israel02.htm]Кому Принадлежит Палестинская Земля?
"Восстановление Израиля"
Др. Питер С. Ракман[/url]
С практической точки зрения, все это сводится к тому, что всякий христианин, столкнувшись с политическим вопросом в отношении Палестины и евреев (либо в военном, либо в экономическом смысле), может пребывать в уверенности в том, что любой шаг в сторону представления евреям всей палестинской земли как их родной земли полностью соответствует Слову Божьему и пророчествам Писания. В настоящее время Соединенные Штаты, как никогда, близки к тому, чтобы принять одно из самых трагических и катастрофических своих решений в вопросах иностранной политики, которые когда-либо были или будут предприняты.
Последний раз редактировалось igorp 15 дек 2007, 17:51, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 апр 2004, 23:12



Igor Erukhimovich писал(а):Борр
http://www.ort.spb.ru/nesh/vesti/220411s.htm
http://www.ort.spb.ru/nesh/vesti/230604b.htm
Если верить этим ссылкам к статьям Конторера, то Шарон создавал поселения сознательно, в тех районах где их можно и нужно удержать.

Кстати, тогда эти статьи не привлекли широкого внимания, а в результате оказались ключом к тому что происходит сегодня.
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 апр 2004, 23:17

"Маарив": Исповедь осведомителя ШАБАКа: "За доносы на еврейских экстремистов мне платят всего 2 тысячи шекелей"
Ури Яблонка, "Маарив", 28.07.2005

А., 40 лет, житель юга страны, один из десятков тысяч демонстрантов, которые заполняют в эти дни израильские улицы, протестуя против плана размежевания. Но А., придерживающийся крайне правых взглядов, опасается приближаться к центрам противостояния и проживает в пределах "зеленой черты", опасаясь мести со стороны своих бывших товарищей-поселенцев. Причина в том, что А. – осведомитель ШАБАКа, исправно снабжавший своих "хозяев" информацию, на основании которой были арестованы десятки его знакомых и друзей. За три недели до осуществления размежевания А. решил дать интервью "Маариву", в котором рассказывает о своей работе в качестве тайного агента-осведомителя Еврейского отдела ШАБАК.

Вербовка

А. родился и вырос на юге страны в религиозной семье, в которой разделяют идеологию раввина Кахане. "Мои первые проблемы начались в 1982-м, когда я проходил срочную службу в ЦАХАЛе, - рассказывает А. - Я принимал участие в нападении на арабов в крупном городе на "территориях". Меня арестовали, судили, и я провел полгода в военной тюрьме". После освобождения я переехал в район Хеврона и участвовал в многочисленных акциях протеста. Я познакомился со всеми, в том числе - с Барухом Марзелем и Ноамом Федерманом. Я много времени провел в обществе этих двоих и хорошо их узнал. Я их очень уважал и даже после того, как начал работать на ШАБАК, не сделал ничего, что могло бы им повредить. У меня и не просили информации о Ноаме и Барухе".

- Еще до первой интифады были случаи, когда арабы бросали камни в лагере беженцев Дхейше в районе Бейт-Лехема. В ответ парни из Кирьят-Арбы и Хеврона пытались останавливать арабские машины, чтобы вытащить наружу водителя и пассажиров, а саму машину сжечь. Как-то так вышло, что я обнаружил себя в роли защитника арабов - я мешал осуществить задуманное. Я пришел к выводу, что подобные действия наносят вред еврейскому народу и выставляют поселенцев в невыгодном свете. Обеспечивать безопасность нужно с умом.

"ШАБАК обратился ко мне, а не наоборот"

В Еврейский отдел, который занимался сбором информации в поселениях, начали поступать данные об А., которого характеризовали его как человека, склонного к насильственным действиям, но взвешенного и способного принести пользу.

- Однажды ШАБАК связался со мной, - вспоминает А. - Они пришли ко мне, а не я к ним. Мои товарищи ошибаются - на первых порах я не получал никакой платы за предоставленную информацию о них. И никакого уголовного дела, якобы заведенного на меня, никто не закрывал. Я стал информатором по чисто идеологическим и религиозным мотивам. Поймите, у меня нет никаких проблем с тем, что сделал доктор Барух Гольдштейн в Пещере Праотцев. Расстрел молящихся именно в этом месте стал предостережением, он обеспечил местным евреям несколько месяцев спокойной жизни. Баруха Гольдштейна нельзя сравнивать с хулиганами, мелькающими на телеэкранах и наносящих огромный ущерб всему движению.

А. утверждает, что, даже если бы он знал заранее о намерениях доктора Гольдштейна, он вряд ли бы донес об этом. Хотя, по его словам, он "никогда не просеивал информацию, которую передавал в ШАБАК". Он говорит, что вначале посоветовался бы с раввином. Аналогичным образом А. повел бы себя, если бы знал о намерениях Игаля Амира убить главу правительства Ицхака Рабина: "Скорее всего, я не стал бы доносить. Об этом еще нужно подумать".

Служба дни и ночи

Но А. все-таки был осведомителем и весьма активным. Благодаря полученным от него предупреждениям, в период между 1986-м и началом 1990-х годов были предотвращены десятки нападений поселенцев на арабов в районе Хевронского нагорья. "По сути я их спасал. Десятки молодых людей обязаны мне своей свободой. Я понял, что ШАБАК никогда не ограничивается информацией из одного источника, но сравнивает данные, поступающие от нескольких осведомителей. Обмануть органы довольно трудно. Поэтому когда меня спрашивали о том или ином человеке - сделал ли он такое-то противоправное деяние - я всегда отвечал, что ничего об этом не знаю. Я многих выручил из беды. А доносил только на тех, кто своими насильственными действиями причиняли вред еврейскому народу".

В 1987-м году А. женился. В ШАБАКе к тому времени оценили его работу и начали выплачивать скромные гонорары за предоставленную информацию.

- Это были очень небольшие деньги. Меньше 2 тысяч шекелей в месяц. Под конец моего сотрудничества я получал от ШАБАКа 2200 шекелей в месяц. Это был максимальный размер моего жалования в Службе общей безопасности, - говорит А.

По его словам, только одного человека А. отправил в тюрьму надолго - за убийство. Что с ним сейчас? Вышел ли на свободу? Речь идет об израильтянине, убившего араба на "территориях" и приговоренного к пожизненному заключению.

- Он был глупым и болтливым. На него все равно вышли бы. Подобные действия пятнают еврейский народ и никому не приносят пользы, - утверждает А.

Он рассказывает, что контакты с ШАБАКом осуществлялись, в основном, по телефону:

В редких случаях меня приглашали на личную беседу в гостинице, как правило, в районе Иерусалима. Это пустая трата денег - заказывают номер, приносят еду. В период работы в ШАБАКе, я встречался со своим куратором из Еврейского отдела и с самим начальником отдела. Я не знаю, как их на самом деле звали - не спрашивал.

По словам А. он никогда не встречался с другими агентами:

- В отношении некоторых моих товарищей возникали подозрения, но никто ничего мне не говорил. Эта организация - глаза и уши. Рта у нее нет. Те, с кем я контактировал, никогда мне не сообщали то, чего я не знал и без них. Они представлялись выдуманными именами и внимательно слушали. Информация текла только в одном направлении.

Примерно в то же время в ШАБАКе начал работать другой агент - Авишай Равив, по кличке "Шампанья". А. говорит, что ни разу не встречался с ним: "Я был только осведомителем, а не агентом-провокатором и не имел клички. Обращались ко мне по имени".

А. критикует профессиональную подготовку офицеров Еврейского отдела ШАБАКа.

- Это люди средних лет, ничего не смыслящие в еврейской религии. Когда я сказал, что верю в приход Машиаха (Мессии – прим. ред.), мой куратор ответил: "Будь реалистом!". В его голове не укладывалось, что Машиах для меня так же реален, как солнце в небе. Подобная оторванность мешает им понять, что действительно происходит в лагере религиозных поселенцев.

Провал и бегство

В 1991 году А. был разоблачен членами его семьи, которые потребовали прекратить сотрудничество с органами госбезопасности. Я уволился и получил компенсацию в размере 100 тысяч шекелей. С тех пор я не ничего получал из ШАБАКа". Через несколько лет в Хевроне прошел слух, что А. – осведомитель ШАБАКа. И тому пришлось спешно переехать на север страны.

- ШАБАК никак не помог мне справиться с угрозой, исходящей от правых экстремистов, которые не понимали, что я думаю так же, как они. Фактически органы меня предали, подставили. Я никому не советую начинать сотрудничество с ШАБАКом. Люди, которые знали меня всю жизнь, должны были понять, кто я на самом деле. Я верю в то же, во что верят они, и точно так же желаю еврейскому народу только добра. Мы лишь расходимся в способах достижения цели, - заключает А.

Реакция ШАБАКа

"Служба общей безопасности не реагирует на сообщения, касающиеся ее источников информации".
Последний раз редактировалось igorp 08 окт 2005, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 ноя 2006, 00:12

[url=http://www.sedmoykanal.org/news.php3?id=218154]Арабы захватывают еврейские земли
15:47 28 Ноября 2006 [/url]
Можно доказывать, что шумно декларированная «Шалом Ахшав» информация о том, что 40% еврейских поселений построены на частных «палестинских» землях, полученная организацией от Гражданской администрации при Минобороны, является преувеличенной или даже ошибочной, пишет Надав Шрагаи в «Гаарец». Есть еще одна сторона медали – огромное количество государственных земель и собственности, принадлежавшей евреям по обе стороны зеленой черты, было захвачено арабами ПА. Еврейская собственность была захвачена жителями «лагеря беженцев» Дехайше и Аль-Хадера, захватили арабы участки земли, которые рабби Цви Гирш Калишер и филантроп Натан Штраус приобрели в прошлые века вокруг могилы праматери Рахели.

Массированный захват земель среди бела дня происходит годами во всех формах незаконного арабского строительства по всей стране. Однако тот факт, что некоторые поселения построены на так называемых «палестинских землях», может стать серьезной юридической проблемой, указывает Надав Шрагаи.

Приобретение земель Фондом Израиля (ККЛ) продолжалось даже после создания государства Израиль. «Игум», секретной государственное учреждение, приобретало дома и землю в восточном Иерусалиме, когда у власти были Леви Эшколь и Голда Меир. Бывший мэр Иерусалима, Тедди Колек, установил тесные связи с патриархами и архиепископами, что шло на пользу евреям. Даже Арик Нехамкин, возглавлявший в свое время министерство сельского хозяйства, одобрил приобретение из бюджета министерства земель, принадлежавших русской белой церкви в восточном Иерусалиме, а в 1990-х годах Давид Леви, будучи министром строительства, вложил деньги в приобретение приюта Св. Иоанна в христианском квартале Старого города Иерусалима, где и по сей день живут евреи.

Приобретение земель всегда было законным способом освоения Эрец Исраэль, указывает Наддав Шрагаи, но с некоторых пор государство перестало это делать, словно сионистское предприятие закончилось, словно наши враги не оспаривают у нас землю.

Идеологические группы, такие как Атерет Коаним, АтраЛе-Йошна и Эльад проводят важнейшую работу по спасению земель, но это только капля в море. Раньше у нас были Монтефиори и Ротшильд, сейчас остался Гайдамак, но, в любом случае, инициатива должна исходить от государства. Последствия этого бездействия особенно ярко проявляются в Иерусалиме. Последним человеком, признававшим эту проблему, был Шмуэль Меир, заместитель Эхуда Ольмерта в мэрии Иерусалима. Шмуэль Меир скончался 10 лет тому назад. Именно он настаивал на строительстве в Хар-Хома, но с тех пор сионистское предприятие в Иерусалиме находится в запустении.

Для серьезного решения этой проблемы, указывает Шрагаи, должен быть создан национальный фонд для приобретения земли в Иерусалиме и Эрец Исраэль. Искупление (выкуп) это не профанация, и его государственные аспекты должны превалировать над мессианскими. Фонд искупления (освобождения) земель был создан Всемирной сионистской организацией еще 1918 году, и стал затем Национальным фондом Израиля (ККЛ).

С подачи МЕРЕЦа в совет директоров Национального фонда Израиля в этом году был введен араб-христианин, антисионист. Возмутился этим фактом только представитель «Ихуд леуми». Предстаители остальных партий – НДИ, «Кадимы» и «Аводы» - промолчали. Об этом писала газета «Макор Ришон».

Иерусалим и, особенно, Старый город должны стать центром деятельности нового фонда, поскольку противная сторона не сидит, сложа руки. Страны Персидского залива, ООП и арабские мультимиллионеры вкладывают огромные деньги в «освобождение палестинских земель». В Марокко создан фонд «Иерусалимская сокровищница» при Иерусалимском комитете, возглавляемом самим королем. Когда-то Фонд развития Иерусалима был создан в Иордании, а теперь фонд с аналогичным названием возник в Саудовской Аравии.

В связи с этим, настаивает Надав Шрагаи, мы должны пересмотреть работу Национального фонда Израиля. Если программа саудовского телевидения собрала 7 миллионов долларов для «Аль-Кудса», то еврейский народ, чьи корни в Иерусалиме уходят гораздо глубже, чем у правителей Иордании и Саудовской Аравии, должны вернуться к дням «голубой кружки» Еврейского национального фонда. Это было бы более морально, чем конфискация земель, считает Надав Шрагаи, ссылаясь на прецедент с выкупом пещеры Махпела Авраамом, чтобы похоронить свою любимую жену Сару.

Правда, в истории еврейского народа был и другой прецедент – завоевание земель под водительством Йехошуа Бен-Нуна. Завоевание земель является не меньшей заповедью, чем их выкуп.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 19 июл 2007, 01:09

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/18jul2007/kakal400.html]Кнессет утвердил в первом чтении закон, закрепляющий земли ККЛ за евреями
последнее обновление: 18 июля 2007 г., 19:40 [/url]
Сегодня на пленарном заседании Кнессета депутаты одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому земли, находящиеся в ведении Национального фонда Израиля ("Керен Каемет ле-Исраэль") могут быть проданы исключительно евреям. После бурного многочасового обсуждения билль был поддержан 64 голосами против 16.

Этот законопроект инициировали депутат от парламентского блока "МАФДАЛ-Ихуд Леуми" Ури Ариэль и депутат от партии "Кадима" Зеэв Элькин.

Зеэв Элькин говорит: "Речь идет о законе, призванном восстановить историческую справедливость и избежать грубого вмешательства в эту проблему БАГАЦ, который пытается нарушить основной принцип сотрудничества Государства Израиль с Национальным фондом".

"Поколение за поколением миллионы наших предков собирали "грош к грошу" с тем, чтобы купить землю священной для евреев Эрец Исраэль. Мы обязаны уважать их волю и соблюдать верность целям созданного ими фонда", – заявляет Ури Ариэль.

Напомним, что в мае текущего года юридический советник правительства Менахем (Мени) Мазуз постановил, что "Керен Каемет ле-Исраэль" (ККЛ) должен заниматься продажей земельных угодий на принципах равенства, не делая различий между евреями и арабами.

Об этом сообщили представители государственной прокуратуры в Высший суд справедливости (БАГАЦ), рассматривающий поданный арабами в 2004 году иск. Арабы обвинили ККЛ в том, что фонд отказался продать квартиры и участки земли, находящиеся в его ведении.

"Позиция юридического советника такова, что Земельное управление Израиля обязано придерживаться принципов равенства и не имеет права исходить из аргумента принадлежности покупателя к той или иной национальности, распоряжаясь землями "Керен Каемет ле-Исраэль", – было сказано в сообщении прокуратуры, переданном также в ККЛ.

На основании представленного в БАГАЦ объяснения, прокуратура отдала Земельному управлению распоряжение отменить тендер на продажу земель в Кармиэле, поскольку одним из условий тендера было еврейское происхождение покупателей.

Арабские депутаты Кнессета были возмущены этим решением. Председатель парламентского блока РААМ-ТААЛ Ахмад Тиби назвал такую позицию парламентариев "еврейским государственным расизмом" и "этнической демократией, направленной против арабов".

А депутат Кнессета от партии БАЛАД Джамаль Захалка заявил: "Принятие этого закона символизирует рост расизма и падение демократии до уровня официального апартеида. Большинство депутатов Кнессета – расисты, готовые поддержать любой законопроект, направленный против арабского населения".

Васел Таха от партии БАЛАД утверждает, что этот билль "узаконивает грабеж земель, который начался в 1948 году". "Только невменяемый парламент может утвердить расистский закон, который легализует грабеж и превращает землю в исключительно еврейскую собственность. И это в то время, когда подлинные владельцы земли (арабы – прим.ред) продолжают на ней проживать".

Новый закон подверг резкой критике и член правления ККЛ от партии МЕРЕЦ израильский араб Ради Сафури. Он сказал: "Это – расистский закон, принятый под влиянием ультраправых экстремистов. Ни в одной демократической стране нет подобных законов. Он наносит ущерб гражданам Израиля и, в частности, арабскому сектору".


Ссылки по теме:
--------------------------------------------------------------------------------
Мени Мазуз распорядился продавать земли "Керен каемет ле-Исраэль" арабам
// NEWSru.co.il // В Израиле // 20 мая 2007 г.
Секрет арабского благоденствия – евреи
// NEWSru.co.il // В Израиле // 3 апреля 2007 г.
Опрос: 50% евреев уверены, что правительство обязано поддержать трансфер арабов
// NEWSru.co.il // В Израиле // 27 марта 2007 г.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/180707_163752_58014.html]Кнессет борется за израильскую землю
18.07 16:50 MIGnews.com[/url]


Кнессет утвердил в первом чтении законопроект, в котором говорится, что земли, принадлежащей Еврейскому национальному фонду (ЕНФ)будут выделяться только евреям.

Законопроект был инициирован членами Кнессета Ури Ариэлем (партия Национальное единство – МАФДАЛ) и Зеэвом Элькиным (Кадима).

"Это законопроект, который должен восстановить историческую справедливость и предотвратить правовое вмешательство со стороны Верховного суда, который уже пытался нарушить базовое соглашения между государством и ЕНФ", - заявил по этому поводу депутат Элькин.

Член Кнессета от арабской партии "Хадаш", Мохаммед Бараке выступил против принятия подобного закона."Это позор, и еще один расистский закон, из тех, что принимаются в еврейском государстве каждый день", - сказал Бараке.

Еще один арабский депутат Васель Таха (партия Балад) назвал законопроект "кражей земли", добавив, что "только лишенное рассудка правительство может принимать закон, легализующий хищение больших участков земли, предпринятое в 1948 году".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 дек 2007, 00:58

11:35 4/12 "Шалом ахшав" не доволен масштабами разрушения строительства
Леворадикальная организация «Шалом ахшав» опубликовала отчет, в котором утверждает, что к исполнению приводятся только 3% ордеров, издаваемых на разрушение незаконных построек в еврейских поселениях.


[url=http://www.isra.com/news/91738]Гражданская администрация: программа строительства жилья в поселениях абсолютно законна.
12.12.2007 | 07:58 | Политика [/url]
Правительство в прошлом утвердило программу строительства тысяч единиц жилья в поселениях Иудеи и Самарии. Публикация тендеров на подряды может поставить кабинет Ольмерта в крайне неловкое положение: ведь премьер обещал своим заокеанским покровителям не строить в поселениях, чтобы не подвергать опасности возобновление так называемого мирного процесса.

Сведения о выданных прежде разрешениях на строительство жилья в поселениях, как сообщает газета «Хаарец», привел 11 декабря глава Гражданской администрации бригадный генерал Йоав Мордехай на заседании комиссии министров по незаконным форпостам. Мордехай подчеркнул: дополнительных разрешений и утверждений не требуется, прежние решения являются законным основанием для публикации тендеров и для начала работ на местах.

Комиссия собралась, чтобы обсудить проект новой инструкции о планировании и строительстве в Иудее и Самарии. Но дискуссия сконцентрировалась, главным образом, на тендере на строительство 300 единиц жилья в квартале Ар-Хома в Иерусалиме. Публикация этого тендера на прошлой неделе вызвала резкие протесты США, ООН и Евросоюза.
Министр иностранных дел Ципи Ливни на заседании 11 декабря пугала коллег «страшными последствиями»: «Публикация новых тендеров может стать причиной полного краха переговоров с палестинцами».

В ответ министр стратегического планирования Авигдор Либерман отметил: «Согласно данным координатора действий правительства на спорных территориях - 65% незаконных построек в Иудее и Самарии – принадлежат палестинцам».

Бригадный генерал Мордехай еще раз напомнил присутствовавшим на заседании: уже обнародованный тендер на строительство 300 квартир в Ар-Хома и тендеры, которые могут быть преданы гласности в ближайшее время – абсолютно законны. Так что обсуждали министры чисто теоретическую проблему: что выше – закон или политика?


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/08dec2007/boim932.html]Зеэв Бойм отверг критику Кондолизы Райс
последнее обновление: 8 декабря 2007 г., 17:46 [/url]
Министр строительства Израиля Зеэв Бойм заявил, что недопустимо, чтобы ход мирного процесса мешал строительству еврейских кварталов Иерусалима, сообщает газета "А-Арец".

Он отметил, что квартал Ар-Хома находится на территории Израиля под юрисдикцией мэрии Иерусалима. Поэтому он не видит причин прекращения строительства в этом квартале.

В понедельник Земельное управление опубликовало условия конкурса на строительство 307 единиц жилья. Палестинская администрация подала жалобу властям США.

Кондолиза Райс заявила, что строительство в этом районе может препятствовать мирному процессу.
Последний раз редактировалось igorp 20 дек 2007, 22:27, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Израильские поселения и израильская же власть

Сообщение igorp » 15 дек 2007, 01:11

Постараюсь перенести сюда посты из др.тем в этом разделе + ссылки из других.

Ну а начать приходится (к несчастью) с целого раздела: т.н. Итнаткут

- Хеврон

К вопросу о еврейских & арабских беженцах и о трансфере

...

===========

8:59 10/12 Евреи праздновали вчера Хануку в Шхеме
Несколько сот евреев добились от ЦАХАЛа разрешения зажечь ханукальный светильник на могиле Йосефа-праведника в Шхеме. Почетное право зажечь праздничную свечу было предоставлено Нахману Зольдану – отцу погибшего в прошлом месяце в районе Шхема Идо Зольдана.
подробнее...
Последний раз редактировалось igorp 21 дек 2007, 02:04, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 дек 2007, 01:14

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/02dec2007/barak400.html]Барак официально заявил о намерении эвакуировать поселения Иудеи и Самарии
2 декабря 2007 г., 16:22[/url]
Новый политический кризис в Израиле не за горами: министр обороны и председатель партии "Авода" Эхуд Барак сообщил в воскресенье на еженедельном заседании правительства, что намерен выдвинуть законопроект о компенсации эвакуированным в отношении поселенцев Иудеи и Самарии. Источники в канцелярии Барака подчеркивают, что речь идет о смене официальной доктрины.


15:23 2/12 Барак предлагает упорядочить закон Депортация-компенсация
Министр обороны Эхуд Барак заявил на заседании правительства о необходимости принятия закона, позволяющего поселенцам покинуть свой дом в обмен на компенсацию. Этот закон будет распространяться на все еврейские семьи, проживающие по восточную сторону забора безопасности.
подробнее...


20:41 2/12 Марзель в ответ Бараку: "депортация без компенсации"
В ответ на предложение министра обороны Израиля, Эхуда Барака, уже сейчас провести в Кнессете законопроект о компенсации поселенцам, готовым быть добровольно депортированными из Иудеи и Самарии в рамках соглашений в Аннаполисе, Барух Марзель предложил депортировать Барака из его дома, без компенсации.
подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 дек 2007, 01:24

[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=238251]Отчет правозащитной организации Иудеи и Самарии
11:57 05 Декабря 2007 [/url]
Приводим вашему вниманию отчет «Организации по защите прав человека в Иудее и Самарии», возглавляемой Орит Струк. Перевод на русский язык организован и подготовлен по инициативе группы МАОФ.
7К публиковал информацю об этом отчете в день его публикации http://www.7kanal.com/article.php3?id=237470
Кто защитит мою оливу?

Ущерб еврейским земледельцам Иудеи и Самарии, умышленно причиняемый жителями арабских деревень и левыми экстремистами. Отношение правоохранительных органов к этому явлению.

В эти дни начала сбора урожая пресса постоянно публикует материалы об трудностях, испытываемых арабскими сборщиках олив. (Трудности, о которых идёт речь, связаны с необходимостью везти свою продукцию через блокпосты и происходящие из-за этого потери времени). ЦАХАЛ и полиция принимают меры, чтобы облегчить их неудобства и ускорить процедуру проверок, а левые организации готовятся сопровождать собирающих, чтобы превратить простой сельскохозяйственный процесс в драматическое событие международной важности.

В прессе мы видим на эту тему в основном риторику о праве арабского земледельца в Иудее и Самарии беспрепятственно пользоваться плодами своего труда, рассуждения о его неразрывной связью с землёй и умиление его заботами об урожае.

Этот отчёт призван показать другую сторону действительности: положение еврейских хозяйств в тех же районах, где живут и собирают свой урожай «трудолюбивые арабские земледельцы». Труженики этих хозяйств, обрабатывающие свою землю, изо дня в день страдают от последствий агрессивных вылазок со стороны своих соседей из арабских деревень, которых, в свою очередь, подстрекают всё те же левые активисты — «защитники прав граждан и земледельцев».

Ущерб, причинённый еврейским хозяйствам, исчисляется сотнями тысяч шекелей — и конечно же, боль земледельца, чей урожай уничтожен, невозможно выразить в сухих цифрах. Израильские правоохранительные органы, занятые защитой арабских сборщиков олив от тягот проезда через блокпосты, почти не защищают еврейских земледельцев, а пресса почти не сообщает об их бедствиях.

Данный отчёт ставит целью пролить свет на создавшееся в Иудее и Самарии абсурдное положение, при котором в рамках одной и той же территориальной единицы существует явная дискриминация по национальному признаку в соблюдении закона: чрезмерное рвение в защите интересов арабских фермеров от неудобств — и пренебрежение законом, оставляющее еврейских земледельцев беззащитными перед нападениями на их хозяйства.

Отчёт будет представлен членам Кнессета, представителям прессы и другим государственным и частным органам контроля (например, государственному контролёру), с надеждой на то, что он послужит базой для расследования и изменения положения.

А. Нанесение ущерба еврейским земледельцам. Особенности.

1. Бессмысленное нанесение ущерба, мотивированное национальной ненавистью

При рассмотрении фактов становится очевидно, что в большей части случаев ущерб еврейским земледельцам и их хозяйствам наносится не с целью грабежа или материальной выгоды, а из этнической ненависти.

Речь идёт главным образом о поджогах, порче оборудования и умышленном причинении вреда урожаю. В ряде случаев у хулиганов была возможность завладеть имуществом, но они лишь уничтожили или испортили его.

Например, в нескольких местах они поджигали, перерезали и портили оросительные трубы, хотя у них была возможность просто украсть трубы, стоимость которых довольно высока.

Несколько недавних примеров бессмысленного вандализма:

● В хозяйстве Иегуды Коэна из посёлка Бат-Аин были сожжены 900 дунамов пастбищ, хлев и 30 гранатовых деревьев;

● В хозяйстве Салмая Позеса из Офры были вырваны из земли и вырублены саженцы, испорчены тонны урожая и сожжены оросительные трубы;

● В хозяйстве Моше Коэна из Пней-Кедем (в Гуш-Эционе) были выкорчеваны 500 оливковых деревьев;

● В хозяйстве Менахема Ливни из Сде-Келев (на горе Хеврон) сожжено более 100 вишнёвых деревьев и подожжены хозяйственные постройки. Во время написания этого отчёта стало известно, что на его участке было выломано ещё более 400 виноградных лоз.

(Это лишь приведённые здесь для примера отдельные случаи из десятков аналогичных происшествий.)

2. Кража оборудования, животных и урожая

То обстоятельство, что израильская полиция избегает появляться в арабских деревнях Иудеи и Самарии, позволяет производить кражи с лёгкостью. Фактически речь идёт о «рае для воров». В тот момент, когда краденное оборудование, урожай или скот попадает на территорию деревни, хозяин практически теряет всякий шанс получить своё имущество обратно. В результате такой практики воровство широко практикуется, а земледельцы терпят убытки в размерах от десятков до сотен тысяч шекелей.

Примеры:

● В поисках стада, принадлежащего ферме «Гар Синай» полиция дошла по следам до деревень Ята и Самуа, но в деревни заходить не стала. Убытки: 50-60 тысяч шек.

● Стада, принадлежащие Яакову Тали (гора Хеврон), крали шесть раз. Каждый раз следы вели в деревню Яту, но полиция и ЦАХАЛ избегали входить на территорию деревни, — в частности, из-за недовольства со стороны арабской «палестинской» администрации. Убытки: несколько миллионов шекелей.

Даже в случаях, когда потерпевшие провели собственное расследование, приведшее к установлению личности преступников и обнаружению краденого, полиция, как правило, отказывалась входить в арабские деревни и возвращать имущество владельцам.

Пример:

● Иегуда Коэн из Бат-Аина обнаружил украденных у него лошадей в городке Даария, но получил помощь от полиции только после того, как предупредил, что в случае её бездействия сам войдёт в Даарию, чтобы вернуть лошадей.

3. Кража воды

Оросительные системы, являющиеся неотъемлемой частью каждого земледельческого процесса, регулярно повреждаются:

— пастухами из арабских хозяйств (трубы перерезают, чтобы напоить скот),

— фермерами из арабских земледельческих хозяйств, которые подсоединяются к этим системам и используют их как бесплатный водный ресурс.

Пример:

● Менахем Ливни, арендатор вишнёвых садов на юге горы Хеврон, подал десятки безрезультатных жалоб на кражу воды и порчу оросительной линии для садов. Общий убыток от испорченных труб, украденной воды и засохших деревьев составил сотни тысяч шекелей.

Б. Участие левых организаций.

В значительном числе случаев вандализма есть участие левых организаций, как израильских, так и иностранных.

1. Координация и подстрекательство

Во время массовых беспорядков как правило, на фоне агрессивного скопления людей видны одни и те же левые активисты, которые распаляют толпу и подстрекают арабских хулиганов к наращиванию «протеста», то есть к вандализму и насильственным действиям. Эти активисты — одни и те же; возможно перечислить их по именам: Эзра Навей, Ионатан Поллак, «рав» Ашерман, Йоэль Маршак, несколько безымянных, но узнаваемых представителей «Бецелем» и СРТ (Christian Peacemaker Teams).

2. Непосредственное участие

Иногда левые активисты сами участвуют в актах вандализма.

Примеры:

● 22 августа 2007 в рамках так называемого «парада», в котором участвовали левые активисты и жители арабских деревень, был разгромлен виноградник Шломи Коэна из Нерии. Участники «парада» вырвали из земли 5000 виноградных лоз и разломали оросительную систему.

● 17 октября 2007 года на месте преступления был пойман левый активист из группы «Раввины за права человека», когда он вместе с жителем арабской деревни в Самарии пытался устроить многоочаговый поджог вокруг фермы Гил’ад в Самарии.

3. Помощь в злоупотреблении юстицией

В случаях юридических и административных тяжб между еврейскими жителями Иудеи и Самарии и участниками актов вандализма — организации «Еш дин», «Бецелем» и некоторые другие предоставляют вандалам юридическую консультацию и помощь специальных адвокатов. Эти же организации организуют подвозку арабских «свидетелей» и «потерпевших» к полицейским участкам, чтобы опередить фермеров, пострадавших от вандализма и подать жалобу или иск против них же. Сотрудники всё тех же организаций следят за судьбой этих исков или сами возбуждают судебные дела против потерпевших.

Полицейские следователи из Иудеи и Самарии неоднократно отмечали, что факт отслеживания левыми организациями того или иного дела влияет на процесс принятия решений по этому делу, — разумеется, всегда в пользу жителя арабской деревни.

● Итай Зар свидетельствует, что следователи в полицейском участке советовались по телефону с левыми активистами.

● По свидетельсвту фермера, который попытался пожаловаться на членов арабской «хамулы», обосновавшихся на его участке, — отделении полиции ему объяснили: «За этими сквоттерами стоят адвокаты левых организаций, и у тебя против них нет никаких шансов», а также пригрозили ему неприятностями по жизни, если он не откажется от решения подать иск.

В. Компенсация ущерба от налогового управления.

Несмотря на очевидность того, что вандализм, направленный на разрушение собственности еврейских фермеров, является составной частью враждебной деятельности, направленной против граждан государства; несмотря на подчёркнутые национально-расовые, а не имущественные мотивы значительной части таких преступлений, — полиция до сих пор не выработала чёткой позиции по проблеме и не торопится подтверждать факты ущерба, нанесённого фермерам вредителями, — что делает невозможным для пострадавших получение компенсации от налогового управления.

Ущерб, нанесённый транспортным средствам метателями камней уже много лет признаётся «ущербом в результате враждебных действий против государства». Но на ущерб, нанесённый фермерским хозяйствам вандалами и вредителями, это определение почему-то не распространяется.

Иегуда Римес из Мехолы свидетельствует, что фермеры из его района уже перестали обращаться в полицию не только за помощью в поимке преступников, но даже за справками для налогового управления об акте вандализма: «контакты с полицией настолько изнурительны, а результаты настолько никчёмны, что это не имеет смысла». Каждый из фермеров рутинно терпит убытки в десятки тысяч шекелей в год.

Заключение и рекомендации.

Данные этого отчёта свидетельствуют о постоянных враждебных действиях против еврейских земледельцев Иудеи и Самарии. По своим масштабам это явление приняло размеры государственного бедствия. Тем не менее правоохранительные органы не принимают против него никаких реальных мер.

Но в специальных мерах и нет необходимости. Достаточно если Государственная прокуратура и полиция и другие силовые структуры будут придерживаться равенства в соблюдении закона применительно ко всем гражданам.

В любом случае, сохранение существующего положения невозможно — с точки зрения равенства перед законом. Оно должно быть немедленно изменено: закон должен защищать еврейских земледельцев так же строго, как защищал бы арабских, если бы их имущество оказалось под угрозой разграбления или уничтожения.

«Защитные» меры, применяемые правоохранительными органами

Защита арабских земледельцев

Защита еврейских земледельцев

Предупредительные меры.

В случае доноса со стороны арабских фермеров об «угрозах» со стороны неарабского жителя — командующий центральным округом может издать (и издаёт) ордера об ограничении в передвижении того или иного лица, указанного арабским фермером, или даже о его «временном выселении».

Не предпринимаются никакие меры по предотвращению потенциальных нападений арабов. В отдельных случаях предпринимаются шаги, ограничивающие еврейских земледельцев, чтобы предупредить конфликты между ними и арабами.

Действия во время конфликтных ситуаций

В случае конфликтной ситуации, о которой сообщил житель арабской деревни, полиция и армия приезжает на место вместе с вызвавшим её арабским жителем с целью охранять вызвавших от предположительных «нападений поселенцев». Присутствие полиции обеспечивает арабским демонстрантам защиту от возможных нападений, физически отделяя их от других жителей. В случае реально возникшей стычки производятся аресты. Силы полиции, включают ЯСАМ, натренированный в применение силы. Фотографы фиксируют участников, чтобы снимки впоследствии могли стать материалом расследования.

В ситуациях конфликта армия или полиция обычно остутствует. В случаях, когда полицию вызывает еврейский фермер, она приезжает со значительной задержкой во времени, что делает невозможным арест нападавших на месте. Полицейские силы как правило не включают ЯСАМ и фотографов.

Следствие и поиск подозреваемых

Использование разведывательных органов полиции, сотрудничество с ШАБАКОМ позволяют найти подозреваемых и после конфликта. Используется Специальный Отдел полиции (ЦАХАМ) в особых случаях. Усилия следствия прилагаются даже чтобы найти пострадавшую сторону.

Разведывательные органы не используются. У полиции, нет сотрудничества с ШАБАКОМ (за одним замеченным исключением). Не применяются никакие усилия для поиска подозреваемых или свидетелей. Отсутсвуют стандартные действия для сбора показаний и улик, такие как отпечатки пальцев и другие.

Деятельность полиции в населенных пунктах

В случае доноса со стороны арабских жителей, полиция осуществляет аресты «подозреваемых» в еврейских поселениях.

Внутри арабских деревень деятельность полиции прекращается. Даже когда есть свидетельства и очевидные доказательства, что преступники или украденное имущество находятся в деревне, полиция практически никогда не заходит внутрь для их поиска.

Закрытие дел

Когда, несмотря на расследования, нет явных доказательств для предъявления обвинения – рассматриваются и иногда применяются административные меры,такие как ордеры на ограничение передвижения или временное выселение.

Бóльшая часть дел закрывается по причине «преступник не найден». Дела, в которых арест был произведён на месте происшествия или с поличным, как правило, закрываются «за недостатком доказательств», при полном отсутствии расследования и попыток найти доказательства.

Часть дел закрываются как «не представляющие общественного интереса»

Сотрудничество между различными органами

Существует служба для охраны закона в Иудеи и Самарии, возглавляемая заместителем генпрокурора Шаем Ницаном. Осуществлялось в единичных случаях и приводило к заметным результатам. Не проводится как постоянная практика.

МАОФ


13:02 11/12 Государство попирает права поселенцев
Государство попирает права евреев Иудеи и Самарии и их сторонников, утверждает отчет организации по защите прав человека в Иудее, Самарии и Газе. Не только «Адала» и «Бецелем», но и организация, возглавляемая Орит Струк, выпустила накануне международной недели прав человека отчет, в котором говорится, что государство грубо попирает права своих граждан.
подробнее...


[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=238876]Завтра Кнессет обсудит нападения на фермеров Иудеи и Самарии
15:52 17 Декабря 2007[/url]
Завтра в Кнессете – на заседании законодательной комиссии – будет обсуждаться проблема пренебрежительного отношения израильской полиции к нападениям арабов и левых радикалов на еврейских фермеров и их хозяйства в поселениях Иудеи и Самарии.

Обсуждение состоится в рамках недели прав человека в Израиле – по требованию депутата от ИЛ-МАФДАЛ Нисана Сломянского.

Основанием для обсуждения стал отчет правозащитной организации в Иудее и Самарии, опубликованный несколько недель назад под заголовком «Кто защитит мою оливу?», в котором раскрывается масштаб непрекращающихся нападений ...
Последний раз редактировалось igorp 21 дек 2007, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 дек 2007, 01:32

[url=http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2007/12/06/ben_maariv/print/]Правительство начинает зачистку Израиля от евреев во имя мира
Менахем Бен, "Маарив", 06.12.2007 [/url]
Как император Нерон мечтал и осуществил поджог собственной столицы, так и израильские премьер-министры загорелись желанием непременно разрушить побольше еврейских поселений. Чем сильнее будет их сопротивление, чем больше будет горя и слез, тем, по мнению наших лидеров, более значительной будет их "жертва на алтарь мирного процесса". И тем скорее они войдут в историю.

Поэтому именно теперь, когда ольмерты и бараки выступают за принятие закона "эвакуация-компенсация"; именно теперь, когда они обещают нам "весьма болезненные шаги" (намек понят); именно теперь, когда за спинами жителей Голанских высот ведутся тайные переговоры с Сирией и вся пресса хором твердит о "цене мира" – именно в эти дни нужно предупредить об опасности, нависшей над народом и страной.

Трагедия принудительной эвакуации поселенцев не должна повториться. Нужно выйти из порочного круга и перестать видеть поселения и поселенцев разменной монетой на переговорах и жертвой на заклание. Как будто формальный, холодный и враждебный мир с арабами, который мы можем получить в обмен на поселенцев, - это тот самый ключ к вожделенному сосуществованию.

Вспомним прошлые прецеденты. Очистив от евреев Синайский полуостров, мы приблизили к границе враждебное, кипящее ненавистью антисемитское государство. Разрушив Гуш-Катиф, мы получили "касамы" из сектора Газы. Но поселенцы были вывезены все до одного!

Наши "просвещенные" миролюбцы утверждают, что поселения являются главным препятствием на пути к миру, потому что они мешают территориальной целостности палестинского государства. Зато, осуществив принцип "юденрайн", палестинцы сразу же построят свою страну и заживут с нами в мире. Блажен, кто верует!

Достаточно посмотреть на политику Израиля в пределах "зеленой черты", чтобы убедиться в абсурдности подобных рассуждений. Весь Израиль испещрен вкраплениями арабских анклавов. Например, я живу в Кармиэле, рядом с Дир эль-Асадом и Маджд эль-Крумом, и ни разу еще мне не пришла в голову мысль о том, что эти деревни мешают "территориальной целостности" моей страны. Точно также нельзя соглашаться с порочной идеей, будто еврейские поселения мешают чьей-то "территориальной целостности", будь то в Иудее и Самарии или на Голанских высотах.

Если обе стороны действительно готовы к миру, они должны договориться о статусе еврейских поселений и гарантиях их безопасности. Можно, например, предложить Асаду разделить суверенитет над друзскими деревнями в пределах Израиля в обмен на создание израильско-сирийского кондоминиона на Голанских высотах. То же самое нужно предложить и Абу-Мазену: совместных израильско-палестинский кондоминион под опекой международных сил. Ведь Абу-Мазен уже согласился в прошлом с планом Йоси Бейлина, по которому еврейские поселения и их жители остаются на своих местах.

После десятилетий арабского террора – до и после Шестидневной войны – можно ли соглашаться на депортацию поселенцев, многие из которых уже внуков растят? И за что – за очередной "холодный мир"? Да и израильские избиратели никогда за это не проголосуют!


[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=238367]ЦАХАЛ пересматривает условия оснащения поселенцев оружием
07:36 07 Декабря 2007[/url]
ЦАХАЛ пересматривает условия оснащения поселенцев в Иудее и Самарии оружием для самообороны и охраны поселений. Официально заявленная причина - участившиеся случаи кражи оружия; полковник запаса Моти Йогев, житель поселения Долев, считает, что причина в другом.

"Это очередной шаг Эхуда Барака против поселенцев, целью которого является сокращение количества оружия в руках поселенцев. Барак добивается снижения уровня личной бехопасности жителей Иудеи и Самарии с целью создать атмосферу, в которой поселенцы поддержат его законопроект о выплате компенсаций за добровольный уход из Иудеи и Самарии", - считает полковник Йогев.

По поводу опасности очередного "размежевания" и депортации евреев из Иудеи и Самарии полковник Йогев заявил: "Не дай Бог правительству принять такое решение. Каждый честный офицер должен отказаться выполнить приказ об изгнании евреев из их домов в Эрец-Исраэль". Полковник Йогев досрочно ушел в запас, не желая участвовать в изгнании евреев из Гуш-Катифа и Самарии.

"Я не критикую офицеров, которые не поступили так же, как я. ЦАХАЛу нужны хорошие офицеры. Пусть они переждут эту "волну" Ольмерта-Барака и будут в готовности, когда настанет их пора", - добавил Моти Йогев.
Последний раз редактировалось igorp 20 дек 2007, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 дек 2007, 00:10

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1422051#1422051]Только 11% поселенцев готовы покинуть дома, получив компенсацию
последнее обновление: 7 декабря 2007 г., 08:54

Еврейские поселенцы не согласны с планами эвакуации
07.12 14:05 MIGnews.com [/url]

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/071207_193137_76998.html]Израиль эвакуирует поселения на Западном берегу
07.12 19:31 MIGnews.com [/url]
Израиль планирует эвакуировать поселения на Западном берегу в рамках мирного соглашения с палестинцами.

Об этом заявила министр иностранных дел Ципи Ливни после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Брюсселе.

"Израиль хочет завершить конфликт с палестинцами и понимает, что для этого необходимо создание палестинского государства. Мы эвакуировали поселения из сектора Газы и планируем сделать это на Западном берегу", - заявила она репортерам после встречи.

Как сообщалось ранее, опрос общественного мнения, проведенный на территории Иудеи и Самарии показывает, что лишь незначительное меньшинство еврейских поселенцев на территории будущего палестинского государства готовы эвакуироваться в обмен на денежную компенсацию.

Кроме того, движение "SOS Израиль" планируют проведение кампании, целью которой является создание флага и гимна нового еврейского государства, которое правое крыло поселенческого движения намерено создать на Западном берегу в случае, если Израиль решит отдать палестинцам часть территорий в Иудее и Самарии.

Ранее в своем выступлении на конференции министров НАТО в Брюсселе Ливни подняла вопрос иранской ядерной угрозы. Она заявила, что, по мнению израильского руководства, Иран продолжает исследования, направленные на создание ядерного оружия. Она подчеркнула, что по данным израильской разведки, к 2010 году Тегеран получит достаточное количество обогащенного урана для производства оружия массового уничтожения.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/11dec2007/forpost8016.html]Либерман: евреи построили тысячу домов незаконно, арабы – десятки тысяч
последнее обновление: 11 декабря 2007 г., 18:41 [/url]
11 декабря состоялось заседание межминистерской комиссии по еврейским поселенческим форпостам, рассматривавшей проблему построек, считающихся незаконно возведенными.

Вице-премьер Хаим Рамон ("Кадима") заявил, что "незаконные форпосты непременно будут демонтированы". По его словам, из ста существующих форпостов треть возведены легально, треть – незаконно, еще треть считаются спорными.

Министр стратегического планирования Авигдор Либерман ("Наш дом Израиль") заявил в ответ, что "государство Израиль нарушает в этом вопросе принципы справедливости. 65% незаконных построек на контролируемых территориях в Иудее и Самарии возводятся не еврейскими поселенцами, а палестинцами. При этом в отчете адвоката Талии Сасон упоминается только тысяча незаконных строений, возведенных евреями, а в Негеве и Галилее арабские жители построили их десятки тысяч", передает пресс-служба партии НДИ.

Министр иностранных дел Ципи Ливни ("Кадима") отметила, что правительство обязано принять меры ля борьбы с незаконным строительством и контролировать соблюдение закона на территориях. "Я также считаю, что необходимо заняться и Негевом, но нельзя использовать факт несоблюдения закона в одном месте для оправдания нарушений в другом", – добавила она.

Министр Ицхак Коэн (ШАС) заявил, что израильское правительство "строит политику на основании имеющихся юридических инструментов, вместо того, чтобы определить политику, а затем проводить ее юридическими методами".


15:30 11/12 Ципи Ливни: в Негеве один закон, в Иудее и Самарии - другой
На заседании кабинета министров по вопросам Иудем и Самарии Ципи Ливни оправдала диспропорцию в санкциях против бедуинских незаконно построенных кочевий и еврейских форпостов в Иудее и Самарии.
подробнее...


10:46 11/12 Рамон надеется принять новый устав по строительству в ИС
Председатель министерской комиссии по форпостам Хаим Рамон сказал сегодня, что он надеется, что в течение ближайшего месяца министерством юстиции будут утверждены новые правила для выдачи разрешений на строительство в Иудее и Самарии.
подробнее...
Последний раз редактировалось igorp 21 дек 2007, 02:40, всего редактировалось 5 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 дек 2007, 02:20

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/19dec2007/atarot401.html]Правительство планирует возвести 11.000 единиц жилья для "харедим" в Восточном Иерусалиме
последнее обновление: 28 февраля 2007 г., 20:21 [/url]
Государственные структуры разрабатывают план строительства нового жилого района на 11.000 единиц жилья для представителей ультрарелигиозного сектора. Архитектурное бюро "Эшколь", которое является автором проекта, отказалось назвать имя заказчика.

Этот комплекс будет возведен в районе аэропорта Атарот, расположенного в Восточном Иерусалиме, пишет 28 февраля сайт газеты "Гаарец".

Аэропорт Атарот находится на территории, которая до 1967 года была оккупирована Иорданией; по этой причине он не используется для международных рейсов. При этом Атарот имеет важное значение для внутреннего воздушного сообщения, будучи единственным крупным аэропортом в районе Иерусалима.

Проект предусматривает прокладку туннеля, предназначенного для связи нового квартала с поселением Кохав-Яаков из анклава Бейт-Эль (к востоку от Рамаллы), на палестинской территории.

Депутат Кнессета от партии "Кадима" и бывший глава Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы Отниэль Шнеллер заявил накануне, что автором этого проекта является министерство строительства, однако представитель министерства опроверг это утверждение, и высказал предположение, что "в лучшем случае, этот план – дело рук столичного филиала".

Шнеллер также выразил уверенность, что муниципалитет Иерусалима "придет в восторг от этой идеи".

Проект пока находится в стадии планирования, и для его утверждения потребуется согласие различных комиссий и подкомиссий.

Новый район будет располагаться по соседству с разделительным забором в районе КПП "Каландия", отделяющего северный Иерусалим и палестинские деревни от Рамаллы. Если проект получит одобрение, он станет наиболее крупным строительным объектом, возводимым за "зеленой чертой" со времен Шестидневной войны.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/19dec2007/atarot401.html]Канцелярия Ольмерта: решение о строительстве жилого квартала в Восточном Иерусалиме – ошибка
последнее обновление: 19dec2007 16:41[/url]
Решение министерства строительства о возведении жилого района на 11.000 единиц жилья в Восточном Иерусалиме является ошибочным. Об это сообщило в среду, 19 декабря, армейская радиостанция "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на источники в канцелярии премьер-министра.

Согласно упомянутым источникам, правительство считает этот проект несвоевременным – в свете негативной реакции в Белом доме и недавно начавшихся палестино-израильских мирных переговоров.

Ранее в среду министр строительства Зеэв Бойм заявил, что данная инициатива не была утверждена в качестве проекта в связи с ограниченностью свободных площадок для строительства на территории столицы Израиля.

Напомним: в феврале этого года поступила информация о том, что государственные структуры разрабатывают план строительства нового жилого района на 11.000 единиц жилья для представителей ультрарелигиозного сектора. Архитектурное бюро "Эшколь", которое является автором проекта, отказалось назвать имя заказчика.

Этот комплекс должен был быть возведен в районе аэропорта Атарот, расположенного в Восточном Иерусалиме. Аэропорт Атарот находится на территории, которая до 1967 года была оккупирована Иорданией; по этой причине он не используется для международных рейсов. При этом Атарот имеет важное значение для внутреннего воздушного сообщения, будучи единственным крупным аэропортом в районе Иерусалима.

Проект предусматривал прокладку туннеля, предназначенного для связи нового квартала с поселением Кохав-Яаков из анклава Бейт-Эль (к востоку от Рамаллы), на палестинской территории. Новый район планировался по соседству с разделительным забором в районе КПП "Каландия", отделяющего северный Иерусалим и палестинские деревни от Рамаллы. Если бы проект получил одобрение, то стал бы наиболее крупным строительным объектом, возводимым за "зеленой чертой" со времен Шестидневной войны.


vig11 писал(а):[url=http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2007/12/20/18-40/]Министр строительства: заморожено строительство в Восточном Иерусалиме
2007/12/20/[/url]
Министр строительства Израиля Зеэв Бойм объявил сегодня, что планы строительства в Восточном Иерусалиме заморожены, в том числе в Хар-Хома и в районе аэропорта Атарот.
По словам министра, которые приводит агентство Рейтер, министр заявил, что Израиль больше не обсуждает проектов строительства в Восточном Иерусалиме.


[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=239098]Минстрой решил отказаться от проекта строительства в Атарот
20:44 20 Декабря 2007 [/url]
По поступающим сообщениям, министерство строительства решило отказаться от проекта создания нового еврейского квартала в районе Атарот – в северной части восточных кварталов Иерусалима. Как пишет «Гаарец», высокопоставленный источник в минстрое сказал, что больше этот проект не обсуждается.

Это решение было принято после вчерашней критики проекта создания там 10 тысяч единиц жилья, прозвучавшей из СМИ, а за ними – из канцелярии главы правительства. Критика сводилась к тому, что строительство в восточном Иерусалиме создает напряженность в отношениях с палестинцами и чинит препятствие мирным переговорам.


[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=239078]Министрой: Уже никто ничего не строит
15:05 20 Декабря 2007[/url]
После доноса «Гаарец» в госдепартамент о том, что Министрой собирается строить еврейский квартал на принадлежащих евреям землях в Атароте, в частности, на территории заброшенного аэропорта, и последовавшего грозного окрика из Вашингтона, в Минстрое заявили, что там уже никто ничего в Атароте не строит.

Еще в среду министр строительства Зеэв Бойм защищал проект строительства 10000 единиц жилья, но старшие товарищи – Ольмерт и Ливни – сделали вид, что впервые слышат об этом проекте, поэтому уже в четверг Зеэв Бойм сказал, что такая идея, действительно, была, но он предложение отверг.

«Предложение о возможном исследовании вопроса мне поступало, но я сказал, что от него придется отказаться», - сообщил Зеэв Бойм. Он подтвердил, что никаких планов по строительству жилья в Атароте в министерстве нет.

Пресс-секретарь Минстроя, Эран Сидис, сказал: «Это предложение было отвергнуто из-за чрезвычайно деликатного характера мирных переговоров. Мы даже и помыслить об этом не можем. Мы от этого отказались категорически».

Между тем еще в среду Зеэв Бойм говорил: «Мы понимаем всю деликатность ситуации, но мы должны признать, что с тех пор как Иерусалим был объявлен столицей Израиля, ситуация всегда была деликатной. По моему мнению, наш суверенитет над Иерусалимом разделить нельзя». Теперь получается, что можно.

Напомним, что когда Биньямин Нетаниягу был премьер-министром, а Эхуд Ольмерт мэром Иерусалима, Ольмерт предложил создать новый еврейский жилой квартал Хар-Хома, и квартал был создан, несмотря на яростное сопротивление международной общественности и госдепартамента. Тогда еще никто не говорил о возможности раздела Иерусалима. Сейчас госдепартамент вслед за ПА ставит под сомнение законность строительства в Хар-Хома.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 дек 2007, 00:25

[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/161207_24635_62033.html]Израильские военные отняли еду у поселенцев
16.12 01:32 MIGnews.com [/url]
В пятницу 14 декабря силы израильской армии и полиции предприняли попытку выдворить еврейских поселенцев из поселения Хомеш. Акция продолжалась до семи часов вечера, т.е. еще в течение двух часов после начала шаббата, и была возобновлена вечером следующего дня, сразу же после окончания еврейской субботы.

Представители самоуправления Хомеша заявили, что силы безопасности применили против них новое оружие - голод. Они утверждают, что, после того, как попытки военных выселить поселенцев не увенчались успехом, командование отдало приказ конфисковать все имеющееся продовольствие, в результате чего десятки людей остались практически без пищи.

Через несколько минут после окончания шаббата силы безопасности вновь попытались выселить евреев с холма. При этом четыре человека были арестованы.

Главы руководства Хомеша заявляют, что в последнее время все попытки выселения происходили в субботу или в дни еврейских праздников. "Мы уверены в том, что существуют распоряжения о выселении людей из Хомеша по шаббатам и праздникам", - утверждают они.

"Это возмутительно, что силы безопасности конфискуют продовольствие", - говорят лидеры Хомеша. "Мы обвиняем политические партии в том, что они не делают ничего, для того чтобы их голоса были услышаны, а также главного армейского раввина, который не пытается положить конец этому явлению".

Источники в Центральной командовании сообщили "Аруц Шева" в субботу ночью о том, что у ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) не было иного выбора, кроме как выселить жителей, так как существуют предупреждения об угрозе безопасности в этом районе, а также потому что поселение находится в закрытой военной зоне. Источники говорят, что поселенцы, как правило, проникают в Хомеш за 30 минут до начала субботы, и именно поэтому выселения и происходят в субботу.

Что же касается конфискации продовольствия, источники заявили, что солдаты не имели намерении отнимать конкретно продукты питания. Однако, вследствие того, что поселенцам было запрещено оставаться на этой территории, солдаты получили приказ об изъятии "любого имущества".

"Силы безопасности прибыли вчера для эвакуации граждан, и поскольку они (поселенцы) рассеялись по территории, военные изъяли оборудование и вещи, которые они оставили", - заявили представители армии.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/201207_75625_14310.html]Новая эвакуация поселений обернется братоубийством
20.12 07:53 MIGnews.com [/url]
Полиция и службы безопасности, действующие в Иудее и Самарии, представили правительству отчет, в котором содержится предупреждение о возможности крайнего насилия при будущем сносе еврейских поселений в этом районе.

В ходе большинства последних эвакуации, таких, как выход из Газы, жители поселений решили сопротивляться ненасильственными средствами, с помощью "легких" средств. Они, например, бросали в солдат бутылки с нетоксичной жидкостью. Однако в отчете говорится, что во время предстоящей высылки людей уровень насилия может резко возрасти.

Командиры ЦАХАЛа больше не смогут выступать посредниками и успокаивать поселенцев, подлежащих эвакуации: все дело в той роли, которую заставили исполнять солдат и офицеров при размежевании в Газе.

В отчете упомянуты недавно обнаруженные листовки, распространяемые молодыми правыми экстремистами, в которых они призывают в случае изгнания поселенцев из их домов, рассматривать военнослужащих ЦАХАЛа как врагов.

При этом отмечается, что опасности гражданской войны нет, и очень невелика в подобном случае угроза для премьер-министра и других высокопоставленных правительственных чиновников, однако, но существует опасность, что разрушение еврейских поселков может привести к серьезным вспышкам насилия даже со смертельными исходами.


9:53 20/12 Эксперты: Депортации без сопротивления не будет
Спецслужбы предупреждают правительство, что «правые экстремисты» окажут активное сопротивление при попытке демонтажа форпостов или поселений и даже разрушении нескольких домов. Уровень противостояния будет более высоким, чем в Амоне два года тому назад.
подробнее...
Последний раз редактировалось igorp 24 дек 2007, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 дек 2007, 02:49

[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=239106]Аялон продвигает законопроект "Депортация-Компенсация"
23:40 20 Декабря 2007 [/url]
Министр без портфеля от партии «Авода» Ами Аялон пытается продвинуть законопроект «Депортация-компенсация» для еврейских поселенцев, проживающих в Иудее и Самарии.

Вчера Аялон направил председателю партии Эхуду Бараку и её депутатам письмо, в котором призвал их объединить усилия в поддержке соответствующего законопроекта депутата Колетт Авиталь.

В данный момент законопроект застрял в министерской комиссии по конституционным делам. На прошлой неделе Барак сам заявил о поддержке этого законопроекта.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 дек 2007, 22:49

[url=http://www.mignews.co.il/news/politic/world/211207_194031_89815.html]"Кадиму" пугает законопроект Рамона
21.12 19:35 MIGnews.com[/url]
Заместитель премьер-министра Израиля Хаим Рамон изучает возможность принятия закона, в соответствии с которым еврейским поселенцам будут предложена компенсация за готовность покинуть свои дома, расположенные в Иудее и Самарии.

По данным радиостанции "Галей ЦАХАЛ", Рамон проводит зондаж политической перспективы принятия подобного законопроекта.

Это сообщение вызвало суровую критику со стороны депутатов Кнессета и членов партии "Кадима", к которой принадлежит и сам Рамон.

По мнению Зеэва Элькина, если план Рамона увенчается успехом, тот этот шаг разрушит партию "Кадима". Он добавил, что Рамон меняет центристский статус "Кадимы", пытаясь поместить ее где-то между левыми партиями "Авода" и "Мерец".

Другой депутат парламента Отниэль Шнеллер назвал план Рамона "глупым", разрушающим идею Ольмерта о реорганизации и обмене территориями.

"То, каким образом сформулирован этот законопроект, говорит о полном отсутствии понимания у его инициаторов израильского общества в целом и прав людей, в частности. Он может привести лишь к росту населения (на Западном берегу), к новой напряженности и укреплению поселенческого движения, то есть даст обратный результат по сравнению с тем, чего добиваются те, кто этот законопроект выдвигает", - подчеркнул Шнеллер.

"Хотят ли они (инициаторы плана)своим законом установить границы страны?", - задает Шнеллер риторический вопрос, и сам же отвечает: "Конечно, нет".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 дек 2007, 00:30

7:54 21/12 Райс похвалила Израиль за отказ от строительства в Атароте
Госсекретарь США Кондолиза Райс похвалила Израиль за отказ от строительства в районе Атарот - в северной части восточного Иерусалима - еврейского квартала на 10 тысяч единиц жилья.
подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 дек 2007, 00:07

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/23dec2007/bnia_001.html]Бюджет на 2008 год: 100 миллионов – на строительство в Маале-Адумим и Ар Хома
23 декабря 2007 г., 07:18 [/url]
Накануне саммита в Аннаполисе Эхуд Ольмерт обещал, что Израиль прекратит строительство на спорных территориях. Однако из проекта бюджета на следующий год следует, что возведение жилья в Маале-Адумим и Ар Хома продолжится. Белый дом полагает, что продолжение строительства является нарушением договоренностей, достигнутых в Аннаполисе.


8:27 23/12 В параграфах бюджета - пункт о строительстве на Хар-Хома
Сегодня ожидается принятие в финансовой комиссии Кнессета проекта бюджета на следующий год и законопроекта о народном хозяйстве на следующий год. Вместе с тем вероятно, что депутаты отменят ряд не устраивающих их параграфов.
подробнее...


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/23dec2007/rafi401.html]Министр по делам Иерусалима: "Мы не обещали прекратить строительство Ар Хома и Маале-Адумим"
23 декабря 2007 г., 16:44 [/url]
Израиль планирует финансировать из бюджетных средств строительство жилья на территории Восточного Иерусалима и Западного берега, несмотря на сделанные ранее заявления правительства. В столичном районе Ар Хома будет возведено 500 единиц жилья, еще 240 планируется построить в Маале-Адумим. Напомним, что ранее в этом месяце сообщалось о постройке 340 единиц жилья в Ар Хома.


17:24 23/12 Атарот стал объектом политики США
Иерусалимский район Атарот, в котором ранее располагался аэропорт, а теперь размещена промышленная зона, стал объектом американской политики. США предпринимают конкретные шаги по изменению демографической ситуации в городе в ущерб еврейским интересам.
подробнее...


14:08 24/12 На столе переговоров еврейское строительство в Иерусалиме
В понедельник делегации Израиля и ПА во второй раз после Аннаполиса сядут за стол переговоров. Темой обсуждения станут планы Израиля по строительству 1000 единиц жилья в квартале Хар-Хома. ПА возражает против этих планов и считает их нарушением обязательства по замораживанию поселенческой деятельности.
подробнее...
Последний раз редактировалось igorp 27 дек 2007, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей