Дискуссия об иудаизме

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 16 дек 2007, 19:59

E. L. писал(а):ely,


В "настоящих" науках понятия определены непротиворечиво, независимо и в соответствии с наблюдаемой реальностью


Вы всерьез? Дайте определение слову "материя".

Я согласен, что среди евреев непропорционально много нобелевских лауреатов, но я-то одним из них не являюсь.
Проверьте в Вашей любимой Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... A%D0%B0%29
;)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 16 дек 2007, 23:18

ely писал(а):ykh,
Это всё казуистика.

??????
А дело обстоит до смешного просто. Чтобы добавить "ограду к Торе" нужно:
1. добавить что-то к запретам и ограничениям, упомянутым в Торе
2. убавить что-то от запретов и ограничений, упомянутых в Торе
3. ничего не изменять в запретах и ограничениях, упомянутых в Торе.
Понятно, что вариант 3 отпадает мгновенно, т.к. если ничего не изменять, то и дополнительных оград нет.
А из остальных двух выберите сами подходящее Вам по смыслу.

Нет, как раз именно вариант 3 и подходит. я совершенно не вижу, каким образом "ограда Тойро" изменяет что-либо в запретах и ограничениях, упомянутых в самом тексте Пятикнижия.
а вот тут явное домысливание. Читайте своего друга Смайла.
Если бы Б-гу нужно было уточнить, ЧТО Он имеет ввиду ..., поверь, Он бы сделал это

Вот именно. Не пытайтесь быть умнее Всевышнего (или сержанта в армии, что близко по результатам)

Вот я и не пытаюсь. И мудрецы не пытались. Что Он сказал в Письменной и Устной Тойре, то и делаем.

Что бы значило "понятие" не в языке?

В науке, например. Каждая наука оперирует набором понятий. В "настоящих" науках понятия определены непротиворечиво, независимо и в соответствии с наблюдаемой реальностью. В псевдо-науках - нет.

Каждая наука представляет собой некий язык, т.е. инструмент описания "объективной реальности".

[/quote]
Все крутые математики - философы, и самая заумная математика по своей сути приближается к философии. Во!

Ага. Каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка. Во!!! :37:[/quote] :37:

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 17 дек 2007, 07:51

ykh,
я совершенно не вижу, каким образом "ограда Тойро" изменяет что-либо в запретах и ограничениях, упомянутых в самом тексте Пятикнижия

Будем в тысячный раз перемалывать несчастного козленка?
Где в тексте Пятикнижия сказано о запрете варки в молоке матери коровы, овцы, теленка или даже взрослого козла? Где сказано о запрете употребления любого мяса, даже того же козленка, с молоком или молочными продуктами не от собственной матери? Без варки? Где запрет на употребление птицы с молоком?
Не надоело прикидываться непонимающим? ;)

Вот я и не пытаюсь. И мудрецы не пытались. Что Он сказал в Письменной и Устной Тойре, то и делаем.

Процитируйте плз из Письменной, да хоть и из Устной, Торы недвусмысленное и четкое указание Всевышнего о разрешении использования субботних таймеров.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 17 дек 2007, 13:38

ely писал(а):
Так ты мне чётко не ответил: нарушил ли я шаббат

Да, нарушил

Ой, вэй из мир! :(:(:(
Оказывается все самые супер-пупер-экстра-гипер-ортодоксальные евреи :neon: постоянно и регулярно нарушают шаббат - ведь они ВСЕ пользуются холодильником, который пашет на них даже в шаббат! :27:
Ни фига они не смыслят в законах иудаизма. А вот знаток Торы ely лучше их всех знает как нужно соблюдать шаббат! :low:
По-моему, даже zeevchik до такого не додумался... :68:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 17 дек 2007, 17:11

Smile,
все самые супер-пупер-экстра-гипер-ортодоксальные евреи постоянно и регулярно нарушают шаббат

Гут йонтев, Йохевед....
А о чем так долго говорили большев... тьфу... атеисты?
Только сейчас сообразил что я имею в виду, когда повторяю, что вы обводите Бога вокруг пальца?
:13:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 17 дек 2007, 19:03

ely писал(а):
E. L. писал(а):ely,


В "настоящих" науках понятия определены непротиворечиво, независимо и в соответствии с наблюдаемой реальностью


Вы всерьез? Дайте определение слову "материя".

Я согласен, что среди евреев непропорционально много нобелевских лауреатов, но я-то одним из них не являюсь.
Проверьте в Вашей любимой Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... A%D0%B0%29
;)


Я и без нее знаю, что дело тут швах. Основа материализма - понятие материи - является суперслабоопределенным.

Мате́рия — фундаментальное понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых мы можем судить благодаря нашим ощущениям. Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени) — представление, идущее от Ньютона


:70: :70: :70:

(Надеюсь, не надо пояснять, что именно вызвало появление смайликов).
Последний раз редактировалось E. L. 17 дек 2007, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 17 дек 2007, 19:17

ely писал(а):E. L.,
И пробовать не стану.
Вы лучше докажите статистически, что геры, перейдя в иудаизм, сразу становятся умнее (старые анекдоты пересказывать не надо, знаю их)


Хорошо, так я скажу.

Государство Израиль имеет самое посредственное представительство
нобелевских лауреатов. Генетически ( :27: ) они ничем не отличаются от евреев России или Америки. А разрыв между галутным евреем и евреем израильтянином практически такой же, как между галутным евреем и гоем.

Для разгадки этой шарады нужно знать две закономерности еврейской истории в последние четыре столетия.

Подсказки:
1. Почему в Израиле существуют параллельно должности ашкеназских и сефардских раввинов (разбазаривание средств не предлагать, там немного заковырестей было)?
2. Кем был дедушка Карла Маркса?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 17 дек 2007, 19:19

E. L.,
Это то место, до которого Вы дочитали? Там ещё немного есть... :37:

Я могу согласиться, что формулировка далеко не лаконична, но ведь и Пятый постулат Евклида этим грешит, а именно из него (вернее из-за него) выведены и геометрия Лобачевского и Римановы пространства.
Возможно именно столь основное для физики (и материализма) понятие трудно определить лаконично, настолько оно многолико и всеобъемлище.
А насчет лаконичности и чеканности формулировок трудно, конечно, состязаться с религиозными. Уж настолько чеканно им сформулировали насчет козленка в молоке и то наворотили вокруг этого сколько Всевышнему и не снилось
:70: :70: :70:

(Надеюсь, не надо пояснять, что именно вызвало появление смайликов)

:37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 17 дек 2007, 19:24

E. L.,
А Вы, как историк, не обратили внимание, что число нобелевских лауреатов в странах, ведущих войну за свое существование, несколько падает. Если, конечно, не учитывать премии, полученные за довоенные работы.
Сколько нобелевских премий получили британские ученые за открытия, сделанные в период 2-ой мировой войны? Да и в 1-ую мировую британская физика не наоткрывала почти ничего (даже Резерфорд не смог).
Похоже, не там Вы закономерности ищете. Дедушка Карла Маркса - тупиковая ветвь, имхо
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 17 дек 2007, 20:46

ely писал(а):E. L.,
А Вы, как историк, не обратили внимание, что число нобелевских лауреатов в странах, ведущих войну за свое существование, несколько падает. Если, конечно, не учитывать премии, полученные за довоенные работы.
Сколько нобелевских премий получили британские ученые за открытия, сделанные в период 2-ой мировой войны? Да и в 1-ую мировую британская физика не наоткрывала почти ничего (даже Резерфорд не смог).
Похоже, не там Вы закономерности ищете. Дедушка Карла Маркса - тупиковая ветвь, имхо


Израиль по доле военных расходов давно сравнялся с Америкой (причем она не получает иностранной воеенной помощи, а по доле НИОКР опередил ее (еще давно). А уж СССР с его 70% реальных военных расходов и жизненным уровнем, никогда не приближавшимся к таковому в Израиле - тем более.

Так что война за существование - просто красивая фраза, если перевести все с языка гражданственной лирики на весьма конкретный язык долей бюджета.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 17 дек 2007, 20:55

E. L.,
Да не в доле военных расходов дело, а в приоритетах исследований, например.
А также, возможно, дело в большом, по Вашим же словам, проценте религиозных и хранящих традиции в Израиле.

Вы же так любите статистику. Каков процент харедим среди нобелевских лауреатов? Можно не только израильских учитывать, а любых ;)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 дек 2007, 21:00

ely писал(а):ykh,
Будем в тысячный раз перемалывать несчастного козленка?
Где в тексте Пятикнижия сказано о запрете варки в молоке матери коровы, овцы, теленка или даже взрослого козла? Где сказано о запрете употребления любого мяса, даже того же козленка, с молоком или молочными продуктами не от собственной матери? Без варки? Где запрет на употребление птицы с молоком?
Не надоело прикидываться непонимающим? ;)

Эх, ykh, ykh! Молчите? :70:

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 17 дек 2007, 21:24

ely писал(а):E. L.,
термин МЛАХА, и танцуем от этой печки

מלאכה -
1. עבודה, אמנות, עיסוק, מקצועמעשי שאדם עובד בו, עבודה מקצועית
ששת ימים תעבד ועשית כל-מלאכתך
2. תוצרת העבודה, חפץ, כלי, נכס מטלטל

אבן שושן - המילון החדש
Я попробую перевести для тех, кто не знает иврита.
Млаха
1. Работа, искусство, занятость, основная специальность в которой человек работает, профессиональная работа
шесть дней поработаешь и сделаешь всю малаху твою.(слово малаха не перевожу специально)
2. Результат работы, вещь, инструмент, движимое имущество
Эвен Шошан. Новый словарь.
ely :appl: :appl: :appl: :appl:
Вам что, не достаточно споров с zeevchikom?
Нет, в каждом посте -- Бердичевский то, Бердичевский так да сяк.
Оставьте наконец меня в покое и обсуждайте караимов, козлёзка в молоке и прочее.

ВСЁ.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 17 дек 2007, 21:35

На остальные подобные щедевры я отвечу потом, но на этот не выдержал и отвечу сразу.
E. L. писал(а):Если важна генетика - причем тут гиюр? И это вовсе не второстепенный момент. Во времена Второго Храма до 40% евреев были герами. Да и вообще, достаточно посмотреть на евреев в Израиле, чтоб понять, что генетически тут присутствует масса народов - черных, белых, желтых и т.д. Но все евреи, потому что предки - прошли гиюр.
Действительно при чём здесь гиюр? Даже если считать еврейство по маме, и мама вышла замуж за, например кенийца, или нагуляла на стороне ребёнка с угандийцем, и родился чёрный ребёнок. Это потому, что его бабушка прошла гиюр? :70: :70: :70: Прям какое-то непорочное зачатие получается. :70: :70: :70:
Вам что, не достаточно споров с zeevchikom?

Нет, в каждом посте -- Бердичевский то, Бердичевский так да сяк.

Оставьте наконец меня в покое и обсуждайте караимов, козлёзка в молоке и прочее.



ВСЁ.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 17 дек 2007, 22:10

Яков,
название темы навело на мысль.
А нельзя ли сделать раздел "Дискуссии об иудаизме"?
И спустить туда все споры-темы со стремящимся к бесконечности количеством страниц, где будет перемалываться одно и то же (козлёнок, еврейство по маме-папе, соблюдение шаббата было или не было и т.п.)
И предлагаю модератором там сделать zeevchik-а! :ic1: :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 17 дек 2007, 22:12

Борис Бердичевский,
Тебе есть, что по теме сказать или тебя раздражает подобная тема во вверенном тебе разделе?
Или может у тебя аллергия именно на зеевчика? Ведь предыдущие 14 страниц тебе ничто не мешало...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 17 дек 2007, 22:16

ely,
у меня есть конкретное предложение. И давай будем его обсуждать здесь:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=47188
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 17 дек 2007, 22:19

По теме я уже всё сказал здесь:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=46369
Больше мне добавить нечего.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 17 дек 2007, 22:38

ely писал(а):E. L.,
Да не в доле военных расходов дело, а в приоритетах исследований, например.
А также, возможно, дело в большом, по Вашим же словам, проценте религиозных и хранящих традиции в Израиле.

Вы же так любите статистику. Каков процент харедим среди нобелевских лауреатов? Можно не только израильских учитывать, а любых ;)


Относительно религиозных - отдельный разговор, и мы к нему вернемся. Но Ваше "может" сходу не работает, потому как большинство израильских лауреатов нобелевской премии - религиозные (понятно, что в данном случае я не учитываю
известную тройку нехороших дядей, спящих с дядями, получившими
нобелевскую премию мира).

Возвращаясь к нобелевке.

Ее присуждают также за успехи в области литературы (которая расцветает именно на человеческих проблемах и трагедиях, т.к. 300 страниц на тему "как они жили долго и счастливо" читать никто не станет), так что в этом плане войны вносят большой вклад в развитие мировой литературы.

Есть нобелевка и по экономике.

В областях естественных наук можно удостоиться премии за работы в области теоретической хими и физики, и т.д.

Так что дело не в яйцах, а в танцорах.

Конкретно - нобелевка по литературе. 10 евреев - лауреатов, включая не то что никак не поощрявшихся, но преследовавшихся советским режимом Бродского и Пастернака. Израильтянин - один: Агнон (а пропо - религиозный, но не в том суть).
Последний раз редактировалось E. L. 17 дек 2007, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 17 дек 2007, 22:42

ykh писал(а):
ely писал(а):ykh,
Можно по разному понимать, что значит "добавлять", а что - "делать ограду для Тойры"

Разница между двумя этими понятиями сугубо семантическая. "Делание ограды" представляет собой добавку к Торе.

Почему Вы так считаете? Просто по общепринятому использованию в языке?
Смотрите, даже по самому простому пониманию, "добавлять к Тойро" можно понимать множеством способов:
слово Тойро может относиться только к тексту Пятикнижия, может - к свитку Тойры, может - к Хумашу (книге, в которой Пятикнижие напечатано), может - ко всему иудаизму, может - к какой-то части учения (например Тойрас койhаним - законы, относящиеся к служению священников, или (другое понимание того же самого выражения) - законы, относящиеся к ритуальной чистоте.
"Добавлять" может означать - добавлять к тексту Пятикнижия из других книг Танаха, добавлять к законам, утверждая, что такое-то постановление - одна из 613 заповедей, а не часть её (как, например, все детали служения в Йойм Киппур - части одной заповеди).
Поэтому без Устной Тойры тут не обойтись, как об этом, собственно сказано и в самом тексте Пятикнижия, где говорится в нескольких местах - делайте то-то и то-то так (таким образом), как Я заповедал Вам, и в то же время не сказано, каким конкретно образом, из чего ясно, что есть ещё и устные указания.
Стоит начать с того, что любые понятия в языке требуют определений

Совершенно верно. И не только в языке.

Что бы значило "понятие" не в языке?
а сами определения - своих определений. Это бесконечный процесс приближения в ограниченном множестве языка. (И это, в частности, - по теории абсолютного атеиста гомика Мишеля Фуко - одного из величайших философов 20-го века).

А Вы почитайте Зенона, жившего гораздо раньше Фуко. Поймете, почему быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху. Ну, не ладят философы с высшей математикой и дифференциальным исчислением... :37:

Да ну. Все крутые математики - философы, и самая заумная математика по своей сути приближается к философии. Во!
Я Вам объясню образно. У Вас есть дом, в котором есть двери и окна. Этот дом Ваша собственность, а территория вокруг общественная, т.е. не Ваша. Вы можете защитить дом закрыв двери и окна. И это будет законно. Но Вы посчитали, что такой защиты мало и решили оградить дом. Вы построили ограду вокруг дома на расстоянии 1м от дома. Это уже незаконно, т.к. Вы добавили к своей территории ещё дополнительную территорию не принадлежащую Вам. Потом, Вы решили защитить построенный Вами забор и построили новый забор на расстоянии 2= метров от первого, потом Вы построили ещё забор, чтобы защитить второй забор. Теперь Вы утверждаете, что никто не должен входить на территорию окружённую третьим забором, но ведь это не Ваша территория, а всех, т.е. запрещая другим заходить на территорию Вы ущемляете их права заставляя их не делать то, на что они имеют право. Примерно так же различаются законы Торы от законов Талмуда. Мудрецы добавили к Законам Торы довольно значительный кусок и теперь запрещают заходить внутрь этой территории, хотя в торе говорится только о доме.
Вам что, не достаточно споров с zeevchikom?

Нет, в каждом посте -- Бердичевский то, Бердичевский так да сяк.

Оставьте наконец меня в покое и обсуждайте караимов, козлёзка в молоке и прочее.



ВСЁ.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 40 гостей